Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
P-39Q Аэрокобра Г. А. Речкалова (1/72, Звезда), Сказка о сборке Аэрокобры от Звезды
Да, перегородку сделаю однозначно. Приведу воздухозаборник в нужный вид и установлю перегородку. Спасибо за фото!
Иван, а почему бы Вам не присоединиться к Конкурсу по "Истребительной авиации союзников" ?
Я там опять эту кобру начал собирать (тык)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Честно говоря не уверен, что пока с моим уровнем исполнения могу участвовать в конкурсах, да и больше планировал делать модель для себя, для отработки навыков. Ну и чтобы на полку поставить)
Цитата
Сплендис пишет:
Цитата
Иван Дячук пишет:

После этого загрунтовал и покрасил носовую нишу, переднюю стойку, костыль передней стойки и ниши основных шасси. Хотя потом я понял, что с последними немного погорячился и поспешил. Теперь буду думать как их замаскировать при основной грунтовке и окраске.

Туалетную бумагу малость намочить и ниши этой массой заполнить. Единственное - имеет смысл красить сразу после этого, не дожидаясь, пока бумага полностью высохнет, иначе отдельные кусочки может быть трудновато извлечь.
так же делаю. А бумагу потом можно намочить и вытащить. У меня Як-3 и два Як-9 два с половиной года так замаскированные простояли. И ничего, минуту бумага отмокла, потом пинцетом вытащил. Раньше тамиеским скотчем "мозаику" выкладывал, но бумагой проще на порядок
Цитата
Иван Дячук пишет:
Честно говоря не уверен, что пока с моим уровнем исполнения могу участвовать в конкурсах...
Я тоже так думал...
Но принял участие в Конкурсе по Якам (который, к сожалению, не состоялся из-за отсутствия кворума в финале), и не жалею об этом!

Цитата
Иван Дячук пишет:
...да и больше планировал делать модель для себя, для отработки навыков. Ну и чтобы на полку поставить)
Я тоже для этого делаю модели.... ;)

Поэтому - присоединяйся!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Появилось немного свободного времени и я продолжил работу над Аэрокоброй. Прошелся шпаклевкой по клеевому шву половинок фюзеляжа, по нише для радиооборудования за креслом пилота ну и естественно по воздухозаборнику. Пока шпакля подсыхала вклеил прозрачное стекло в нижнюю плоскость крыла. После этого была шлифшкурка с водой и Фейри, но после первого прохода осталось пару мест где пришлось сделать второй заход шпаклевкой. Сейчас она сохнет. Также склеил нижние и верхние части плоскостей, тоже сейчас в процессе сушки. Попробовал совместить их с фюзеляжем - сходу не входят, придется немного стачивать с обеих сторон фюзеляжа.
  Также возник вопрос - из чего можно сделать кожух пушки на кок винта, по масштабу там нужна тонкая трубочка диаметром около 1,6 мм?
Пользователь добавил изображение
IMG_1328.JPG (91.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1330.JPG (124.45 КБ)
Рисунок
IMG_1327.JPG (145.93 КБ)
Цитата
Иван Дячук пишет:
Попробовал совместить их с фюзеляжем - сходу не входят, придется немного стачивать с обеих сторон фюзеляжа.
Не нужно. Они с натягом, но входят.
Там проблема в другом может быть - линия на фюзеляже, соединяющая переднюю и заднюю точки крыла немного выгнута. А на крыле она почти прямая, и поэтому крыло нужно будет гнуть, чтобы оно встало на место.
На Кобре, которую я сейчас строю, я сделал так - с натягом соединил крыло и фюзеляж, совместив как надо переднюю и среднюю части, и склеил (супержидким клеем от Тамии).
А потом догнул заднюю часть крыла и тоже приклеил. Но так как не нашел подходящей прищепки, то держал до высыхания клея пальцем (отсюда и отпечаток на брюхе появился)

Пользователь добавил изображение

Цитата
Иван Дячук пишет:
Также возник вопрос - из чего можно сделать кожух пушки на кок винта, по масштабу там нужна тонкая трубочка диаметром около 1,6 мм?
На старой Кобре я использовал часть зажигалки.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Трубочку 1,6 мм. можно сделать из медицинского катетера (такая большая игла), их несколько диаметров, кажется как раз такой тоже есть. Купить их можно в магазине медтехники.
Спасибо за совет Артём, нашел где их можно купить, сегодня поеду и куплю. И приведу пропеллер в порядок.
За последние пару дней дошпаклевал и дошлифовал воздухозаборник на фюзеляже, вклеил в него переборку из мягкой жести. Также с тянутого литника сделал направляющие для крепления радиоаппаратуры за креслом пилота, хотя самой аппаратуры в самолетах, которые поставлялись в СССР не было. с помощью мелкой шкурки и воды подогнал к месту левую дверь кабины, буду готовить ее к грунтовке, но нужно проверить как сядет фонарь полностью. Также взялся за колеса основных стоек, они правда на вид никакие, но менять на что-то другое нет желания. Думаю их немного нагрузить, раньше такого не делал никогда, нашел пару технологий с помощью сковородки или утюга, надо потренироваться на кошках.
Пользователь добавил изображение
IMG_1335.JPG (129.68 КБ)
Рисунок
IMG_1336.JPG (177.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1337.JPG (136.59 КБ)
Рисунок
IMG_1338.JPG (149.33 КБ)
Цитата
Иван Дячук пишет:
...с помощью мелкой шкурки и воды подогнал к месту левую дверь кабины, буду готовить ее к грунтовке, но нужно проверить как сядет фонарь полностью.
А я вот дверку пилил пополам и на этом накололся очень сильно :(

Цитата
Иван Дячук пишет:
Думаю их немного нагрузить, раньше такого не делал никогда, нашел пару технологий с помощью сковородки или утюга, надо потренироваться на кошках.
Иван, мне кажется, что для 72-го масштаба не стоит "приспускать" колеса утюгом и сковородкой... Достаточно чуток увеличить пятно контакта с поверхностью надфилем и этого будет достаточно. Тем более что колеса на Кобре вращаются и не стоит париться по поводу их выставления. Я на своей так сделал.
На выложенных сейчас фото (здесь) колеса не очень просматриваются, но в финальной фотосессии попробую акцентировать на этом моменте больше внимания.

Удачи.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Спасибо Сергей за советы, я посмотрел на фото и наверное не буду нагружать колеса. Они тонкие и из-за щитков их практически не видно. Продолжаю работу на моделью - по совету Артёма сделал кожух пушки на коке винта из иголки внутривенного катетера диаметром G16(можем кому пригодится маркировка), но при этом пришлось и саму пушку заменить на иглу от шприца диаметром 0,8 мм. Вышло более-менее похоже. Также смог с усилием соединить фюзеляж с плоскостями, но пришлось немного убрать пластика с нижней плоскости, иначе он упирался в установленную носовую нишу. Попробовал примерить фонари: задний справа сел нормально, а слева при шлифовке снял лишнего, придется шпаклевать, передний с небольшим усилием садится хорошо, даже совмещается с левой дверью. Но для обеих частей есть общий косяк - дуга кабины получается выше уровня обеих фонарей. Это известный косяк этого набора и что с ним делать пока не знаю, не уверен что смогу симметрично убрать лишнее до уровня фонарей.
Пользователь добавил изображение
IMG_1344.JPG (100.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1343.JPG (110.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1340.JPG (140.32 КБ)
Цитата
Иван Дячук пишет:
Продолжаю работу на моделью - по совету Артёма сделал кожух пушки на коке винта из иголки внутривенного катетера диаметром G16(можем кому пригодится маркировка), но при этом пришлось и саму пушку заменить на иглу от шприца диаметром 0,8 мм. Вышло более-менее похоже.
Я на "первой" Кобре сделал вот так

Пользователь добавил изображение
Кожух - часть зажигалки, а пушка - игла 0,8

Мне очень понравилось, но на нынешней кобре я решил так серьезно не заморачиваться ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вчера склеил винт и зашпаклевал бороздку между деталями, сегодня буду шлифовать. Также из пивной жести сделал совки радиаторов, буду ставить их уже перед грунтовкой всей модели. Проблему с высотой рамы кабины и высотой фонарей решил с помощью надфиля и шкурки с водой, теперь фонари и рама по высоте в один уровень. Правда при этом она ниже чем на чертежах, но это я уже не исправлю, слишком геморно, а так хоть уровень один, как на прототипе. Сегодня запланировал исправлять профиль кромки крыла чтобы хоть немного был похож на Аэрокобру, но пока как это сделать точно не знаю.
Рисунок
IMG_1345.JPG (187.23 КБ)
Рисунок
IMG_1346.JPG (150.68 КБ)
Цитата
Иван Дячук пишет:
Сегодня запланировал исправлять профиль кромки крыла чтобы хоть немного был похож на Аэрокобру, но пока как это сделать точно не знаю.
Просто надфиль и шкурка.
Кстати, будете только стачивать сзади, или спереди наращивать тоже будете?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Буду и спереди тоже наращивать, если делать, то уже делать все) И можно на ты)
Прошлифовал пропеллер, он готов к грунтовке, также замаскировал окно на левой двери, тоже к грунтовке. Убрал с задних кромок плоскостей на законцовках лишнее, а на передней добавил с помощью тянутого литника и серой шпаклевки Тамия.
Рисунок
IMG_1347.JPG (209.15 КБ)
Рисунок
IMG_1348.JPG (235.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1349.JPG (111.17 КБ)
Цитата
Иван Дячук пишет:
Убрал с задних кромок плоскостей на законцовках лишнее, а на передней добавил с помощью тянутого литника и серой шпаклевки Тамия.
Я убирал сзади чуть больше, а тут сравнил Ваш вариант с чертежом - вроде в самый раз получилось.  8D
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Спасибо Сергей, я по чертежу и делал разметку. Осталось отшлифовать и вывести переднюю кромку.
Отшлифовал и вывел переднюю кромку законцовки крыла и прошелся шпаклевкой по все плоскости для удаления всех щелей, которые возникли при склейке и дальнейшей шлифовки профиля. Нужно было вместе с шпаклеванием законцовок это сделать, но я упустил этот момент. Также убрал немного буртики на основных стойках и сделал дуги из пивжести вместо пластиковых. Возможно лучше было сделать их из проволоки, но нужного диаметра у меня не оказалось.
Рисунок
IMG_1350.JPG (195.44 КБ)
Рисунок
IMG_1352.JPG (192.18 КБ)
Рисунок
IMG_1351.JPG (149.87 КБ)
Изменено: Иван Дячук - 31.12.2014 16:36:34
Накануне праздника загрунтовал отсек для радиооборудования за пилотом, также мелкие детали, которые собрались к этому времени. Немного отшлифовал кромки плоскостей и прошелся шпаклевкой в местах толкателей при отливе.

Всех с наступившим Новым Годом!!! Новых только удачных моделей, вдохновения и удовольствия от хобби!
Пользователь добавил изображение
IMG_1358.JPG (99.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1359.JPG (142.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1360.JPG (110.69 КБ)
Работа над моделью продолжается, выходные и для этого есть больше времени. Покрасил отсек радиоаппаратуры и некоторую мелочевку, подготовил винт к чистовой шлифовке после грунтовки, также шпаклевкой прошелся по плоскостям в местах где нужно убрать ошибочную расшивку и нарезать новую. И таких мест много(
Пользователь добавил изображение
IMG_1361.JPG (104.92 КБ)
Рисунок
IMG_1362.JPG (157.35 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1363.JPG (117.27 КБ)
Нехилый такой запил получается...   \%/
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Да, есть такое. Думал хоть с этим проблем будет меньше, но вчера сел сравнивать фото фюзеляжа и плоскостей с разных валков с чертежами и тем что есть на модели и понял что все печально(
А я даже не сравнивал, так как прочитал заранее, что модель практически вся неправильная. Поэтому особо и не заморачивался :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Я честно говоря не понимаю, при таких фюзеляжах, зачем там вообще что-то править? Фюзеляж и есть самое печальное, остальным можно пренебречь!
Моя основная цель - оттачивать навыки работы с пластиком и применять технологии, которые узнал. Например на предыдущей модели у меня была проблема с очень широкой расшивкой. На этой я решил делать по другому и другим инструментом. Тем более она неправильная и нарезка расшивки входила в первоначальный план. Посмотрим как получится.
Приклеил заднюю и переднюю часть фонаря, сегодня буду пристраивать дверь). Также с помощью шлифшкурки и воды прошелся по плоскостям и убрал лишнюю шпаклевку с расшивки.
Пользователь добавил изображение
IMG_1365.JPG (72.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1366.JPG (98.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1367.JPG (99.33 КБ)
Немного отлучился на Рождественские каникулы и стройка приостановилась, но по возвращении опять взялся за Кобру. Приклеил боковую дверь, замаскировал фонарь и шпаклевкой прошелся по местам с ошибками расшивки.
Пользователь добавил изображение
IMG_1368.JPG (123.15 КБ)
На выходных задул фонарь в цвет интерьера и отшлифовал лишнюю шпаклевку на фюзеляже. Также приступил к восстановлению и нарезанию расшивки на нижней плоскости крыльев, но на законцовке правого крыла линия вышла не ровной, пришлось ее зашпаклевать и нужно будет переделать.
Пользователь добавил изображение
IMG_1370.JPG (79.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1371.JPG (93.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_1372.JPG (123.24 КБ)
Идет дело...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат