Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
P-39Q Аэрокобра Г. А. Речкалова (1/72, Звезда), Сказка о сборке Аэрокобры от Звезды
Всем доброго времени суток! Почти все знают от этом ките от Звезды и историю этого прототипа. Вот и у меня в закромах нашлась коробка с номером 7231, собирая которую я буду дальше изучать и применять новые для меня технологии и техники, получать опыт и совершенствоваться в сборке моделей. Беглый осмотр содержимого коробки и информации в инете указал, что номер на декали Звезды от P-39Q Григория Андреевича, на его P-39N был номер 28747, хотя на коробке написано P-39N и литники таки соответствуют модификации N. Значит будем делать таки P-39Q, тем более что по информации отсюда подкрыльевых крупнокалиберных пулеметов на его машине не было.
   Сначала я собираюсь закупить материалы, которых не хватает на модель, особенно краску и почитав информацию из предыдущего источника и еще отсюда понял, что верх и боковые поверхности окрашены в 41 Olive Drab (FS 23070), а нижние - в 43 Neutral Gray (FS 36173). Краски по схеме в инструкции не подходят, порыскав по таблицам соответствия красок я вообще в конец запутался. Не подскажет ли кто по своему опыту какой цвет можно взять за основу для верха и низа, у нас в основном доступны Revell, Humbrol, GUNZE SANGYO и крашу я в основном эмалями. Буду очень благодарен за информацию. И еще - какой хиимей хорошо привариваются декали Звезды?
   После осмотра набор оставил более-менее приятное впечатление - внутренняя расшивка, облоя очень мало, фонарь толстоват немного, посмотрим как будет садится на место. Возможно еще прикуплю патрубки, так как в наборе какие-то они слишком квадратные. Фото набора прилагается)
Рисунок
IMG_0974.JPG (179.53 КБ)
Рисунок
IMG_0975.JPG (221.91 КБ)
Рисунок
IMG_0976.JPG (292.82 КБ)
Смотря чем хотите красить, берите грунт, Марк фит, краску Тамия, лак полуглянцевый Вальехо, маслянные краски и пинен или смывки. И разбавитель краски и для грунта не забудьте, а пока начинайте не спеша сборку, кстати клей Тамии тоже неплох.
А пока, пока не начинали сборку изучите матчасть, благо в книгах и инете инфы полно. Удачи в постройке!
Ну или аналогичные от Ганзы.
Цитата
Иван Обломов пишет:
А пока, пока не начинали сборку изучите матчасть
Лучше начать постройку,закончить,а потом изучить. Так как это самое изучение может отодвинуть срок завершения работы вплоть до бесконечности. Короче кривой этот набор  с первой до последней линии.
Заходите https://vk.com/club191182204
Для постройки кобры Речкалова нужен будет второй комплект декали с инициалами РГА.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Короче кривой этот набор с первой до последней линии.

Ох… Фатально там только "тонкий фюзеляж". Лечится заменой модели на аналог от RS  ;)
Тонкий профиль крыла в придачу,мелкие ниши,дверной проём,если не изменяет память - винт маловат. У РС проблема с фонарём ,к сожалению. СВОРД вроде обещал Р-39.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Тонкий профиль крыла в придачу,мелкие ниши,дверной проём,если не изменяет память - винт маловат. У РС проблема с фонарём ,к сожалению. СВОРД вроде обещал Р-39.

Обещал AZ, но выйти должно было аж в феврале. А раз до сих пор не вышел, то вряд ли он лучше РС.
А на все перечисленные косяки Звезды (Академы, ХоббиБосса) можно было бы забить, но фюзель!
Кстати, на Скале, в Тихоокеанском ГБ собирается Кобра с попыткой правки фюзеляжа.
Тогда просто изкоробку, техники отточить. Больше заморачиватся с выпиливанием.
Я начал бакинскую кобру соединять со звездой,с одновременным вживлением смолы от НеОмеги и квикбуста,да бросил,узнав о выходе чешского набора. Но пока не взял. Подожду нормальную более-менее.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Но пока не взял. Подожду нормальную более-менее.

Хорошее решение! А я уже 3 РС-ских прикупил.
Кстати, в ТР-39 есть и обычный фюзеляж. Будет интересно попытаться скрестить его со звездинским крылом.
Цитата
Иван Обломов пишет:
Смотря чем хотите красить

 Красить буду аэром, ну мелочевку кисточкой.  Грунтовку я использую Tamiya Liquid Surface Premier, лаки Humbrol Gloss Cote и Satin Cote. Иногда использую готовую смывку Tamiya. для декалей у меня Humbrol DecalFix, но что-то он мне не очень понравился на последней модели. Основной вопрос у меня в том какие цвета красок мне нужно на эту модель, посмотреть что у меня есть, а чего нет докупить. Поэтому и подвис на выборе нужных цветов. Вот приблизительно что у меня получается по цветам, если где-то ошибаюсь поправьте:
   43 Neutral Gray (FS 36173) - либо Humbrol 156, либо Tamiya XF53 либо GUNZE SANGYO H82;
   41 Olive Drab (FS 23070) - Tamiya XF-58 либо Humbrol 66;
   ANA 611 Interior Green (FS 24151) - Tamiya XF-04.

    Вот вроде как-то так.
Иван, для Кобры нужен еще т.н. "Белл грин". "Кабинет" и "внутренности" в основном в него красились. Почитайте тему на Скале, там и про по покраску есть, и про всякие мелочи.
Рустам спасибо за информацию, действительно нашел много информации. С основными базовыми цветами красок определился, попробую взять Tamiya:
   43 Neutral Gray (FS 36173) - Tamiya XF53;
   41 Olive Drab (FS 23070) - Tamiya XF-58;
   Bell Green - Tamiya XF-26;
Я правда с ней еще не работал, за то будет опыт. Еще вопрос - как она ложится на Tamiya Liquid Surface Premier? Могут ли быть проблемы?
Цитата
Иван Дячук пишет:
Еще вопрос - как она ложится на Tamiya Liquid Surface Premier? Могут ли быть проблемы?

А какие сомнения? Грунт то "нитра". На него что хочешь должно лечь.
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
У РС проблема с фонарём ,к сожалению.
А что за проблема с фонарем ?
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
Дмитрий Быков пишет:
А что за проблема с фонарем ?
там эта… в общем забить можно с ходу! Контур немного не такой. На фоне проблем других китов проблемой совсем не кажется! Меня больше напрягает очень тонкий и мелкий крой. Причем на крыле очень "ажурный".

У меня есть обзор на Кобру от РС, там видно.
Изменено: Рустам Азербаев - 11.12.2013 03:50:56
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
У меня есть обзор на Кобру от РС, там видно.
интересно есть на коробке собранный РС? я не нашел.
Цитата
And!e пишет:
интересно есть на коробке собранный РС? я не нашел.
Нет, никто не выкладывал. На Скале тоже не было. Валерий Плотников в моем обзоре писал, что "на днях закончу", но не выкладывал.
У меня Кобра стоит в очереди за 110-м. Но что-то очень вяло этот "модельный год" идет.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Дмитрий Быков пишет:
А что за проблема с фонарем ?
там эта… в общем забить можно с ходу! Контур немного не такой.
Эту тему сильно не копал,но если правидьно помню,то всё равно,что на  Як-9 поставить фонарь от первого Як-9у. Угол наклона козырька меньше чем нужно. Обводы модели искажаются. Для меня,например,это гораздо важнее,чем какие-то +/- миллиметров в размахе или длине на остальных моделях
Заходите https://vk.com/club191182204
Вадим, я достал фонарь и как мог совместил его с чертежом от Романа. И увидел:
- искажается только вид сбоку;
- наклон лобового стекла нормальный;
- а вот на "куполе" ошибка - от верхней точки фонаря до лобового стекла должен быть "перелом", а там плавная линия. Т.е. "куполобобразность" не наблюдается. Но размер ашипки - 1-1,5 мм по образующей.
Повторюсь, на фоне ошибок других китов, как-то несерьезно считать это фатальным косяком.

Конечно, если Кобра - один из многих самолетов, модель которого хочется поставить на полку, можно и подождать когда Тамия снизойдет. А если свербит в одном месте - так РС очень даже!
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
А если свербит в одном месте - так РС очень даже!
тоже  так думаю и афтемаркета на нее сейчас хватает.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Конечно, если Кобра - один из многих самолетов, модель которого хочется поставить на полку, можно и подождать когда Тамия снизойдет
Главные слова)) Точил-перетачивал Ил-2 от Дако,а тут Тамия подоспела. И осталось совсем ничего,да это ничего всё с нуля,как раз по времени работы как на всю тамийную модель. Поэтому для себя решил брать только то,что уже наверняка не встретишь( "Илья Муромец" от ICM,например) или практически идеальные модели(по моим меркам) - смола от КАЮК,Кошкера,Мусы,тот же Ил-2 от Тамии.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Поэтому для себя решил брать только то,что уже наверняка не встретишь

Вот это и называется мудрость!
Небольшая просьба - может есть у кого фотки кабины P-39Q так чтобы и кресло было видно. Я нашел только эту,на других другие модификации и кресла там тоже не видно.
Пользователь добавил изображение
bell_p_39q.jpg (81.28 КБ)
Цитата
Иван Дячук пишет:
Небольшая просьба - может есть у кого фотки кабины P-39Q так чтобы и кресло было видно. Я нашел только эту,на других другие модификации и кресла там тоже не видно.

Кресло вроде бы одно и тоже было. На Кингкобре только другое.

Поищите в сети книги на Кобру "In Detail 8263" и "MMP Yellow Series No 6129", там хватает фото. Да и валков в сети хватает.
Изменено: Рустам Азербаев - 12.12.2013 18:59:21
Лови!
Рисунок
P-39Q-6-BE_003.JPG (206.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
37.jpg (51.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
34.jpg (52.87 КБ)
Спасибо большое, этого я как раз и не нашел.
После затяжного перерыва появилось желание и время заняться этой моделью, обучаясь в работе новыми навыкам и набираясь опыта. Начал сборку кабины - скудное убранство ее дополнил доработками приборной панели, добавил педали, кое-какие элементы интерьера, немного доработал кресло пилота. Фотографии сделаны телефоном, который был под рукой.
Пользователь добавил изображение
IMG_1.jpg (25.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2.jpg (37.05 КБ)
Приветствую.
Собирал я эту Кобру.
Качество сборки и окраски у меня получились не ахти какие (как никак это была вторая модель в жизни), но опыта она мне прибавила.
Если интересно, можете посмотреть её в Галерее (там и ссылка на описание сборки есть)

И самое главное - не забудьте вставить груз в носовую часть фюзеляжа!
Иначе самолет будет всегда заваливаться на хвост.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат