Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Линкор King George V (бумага)
Потрясный просто!
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Эта модель осталась в подарок клубу "Патриот" и будет теперь находиться в Ступино на вечной стоянке.

Так что при желании можно съездить и посмотреть воочию.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Накосячил(((
Не верно вырезал деталь. Увидел лишь когда стал вырезать шпангоуты....
ВОт где косяк:
Пользователь добавил изображение
IMG_4406.JPG (80.63 КБ)
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Благо один знакомый посоветовал перед наклеиванием деталей на картон, сделать их копии.
Итак, не знаю - критична ли моя ошибка, или нет, но данная деталь на деле должна вырезаться так:
Стало быть переделываю...
Пользователь добавил изображение
950af815507d.jpg (22.15 КБ)
Изменено: Алексей Державицкий - 04.12.2014 17:22:51
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
А не  проще  переделать  шпангоуты.   Любой  скан как  правило  теряет  в  %  отношении   к  первичному  размеру.   Но  по  большому  счету   это  не  сильно  критично.  Проверить  точно  по  размерам  и   быть  более  внимательным.   Бывает  и  хуже.  Когда  оригинал  просто  не  хочет  сходиться.
Да уже начал переделывать эту деталь, Askoldt, . Честно говоря перепугался)) Но проверил - размеры сходятся. Так что пока что все нормально.
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Это  хорошо  что  все  сходится.   Рад  за  Вас...    а  бумага     -  она  благородная и  не  сколько  не  хуже   чего  то  другого..  Просто  ее  почувствовать  надо  и  не  спешить.  Спешки  она  не  любит.
мужики, выручайте! У кого есть идеи что с этими "приливами" делать? Сгибать? Или к ним потом что-то приклеится? На инструкции не пойму((
Пользователь добавил изображение
IMG_4407.JPG (119.18 КБ)
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
Линкор King George V
Похоже на выступ, который позже будет бронепоясом, его не надо подгибать. Но могу ошибаться!
Изменено: Геннадий - 04.12.2014 20:36:42
Вот он.
Спасибо большое, Геннадий,
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
Спасибо большое,  Геннадий,
Да не за что. Но по мне, его проще сделать уже на готовом корпусе, например наклеить бумагу необходимой толщины и получиться тот самый бронепояс.
Спасибо, Геннадий. Я подожду, когда картина прорисуется. Человек я в кораблях мало сведущий. Потому мне тяжело представить как там все с этим броневым поясом...
Итак, на сегодня прогресс таков: (ничего не склеено. Просто прикинул. Отсутствующие на фото шпангоуты 5 и 5а в данный момент склеиваются между собой.
Пользователь добавил изображение
IMG_4408.JPG (138.13 КБ)
Рисунок
IMG_4409.JPG (192.7 КБ)
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
Спасибо, Геннадий. Я подожду, когда картина прорисуется. Человек я в кораблях мало сведущий. Потому мне тяжело представить как там все с этим броневым поясом...

Итак, на сегодня прогресс таков: (ничего не склеено. Просто прикинул. Отсутствующие на фото шпангоуты 5 и 5а в данный момент склеиваются между собой.
Всё правильно делаете! Сто раз отмерь, один раз отреж!
drink
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Цитата
Геннадий пишет:

Сто раз отмерь, один раз отреж!

Точно! А потом примерь по месту, пойми что не лезет и отрежь еще раз))) ^%^
Как это я закладку такого линкора пропустил?
Жоржик знаком мне не по наслышке.

Текущие советы:

1. Забыть про водосодержащие клеи при работе с бумагой. Разве что при натягивании обшивки на болван, но это совсем другая история. Для скрепления каркаса отлично подойдет промазывание стыков клеями типа "супергель", их сейчас уже даже момент делает не вонючими. Я все клею UHU superstrong&safe. Быстро, удобно, надежно.
2. Есть разные технологии наклейки обшивки днища, какие мысли у автора на сей счет?
3. Собранные конструкции крайне желательно пропитывать цапон лаком.

И все же зря, что не оригинал и не резка каркаса. Помимо косяков, которые из-за этого 100% вылезут, это еще и дополнительное время, много времени...

Успеха!  #$#
Доброго всем вечера! Уважаемый tank, , советы принял. Насчет сборки корпуса... Об этой процедуре слышал лишь одно: от бака к корме, или наоборот. Или Вы имеете в виду набивку пенопластом?  В любом случае мысли у меня таковы: модель закладывалась как тестовая. Вариант "изкоробочный". Так что пенопласта не будет. оклею шпангоуты офиской. Пока что собираю каркас:
Рисунок
IMG_4415.JPG (161.4 КБ)
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Грандиозная модель для теста, однако  \%/

По обшивке предлагаю следующее, вырезается сегмент, 100 раз примеряется, подшкуривается, торцы окрашиваются, далее по периметру в нужных местах с внутренней стороны к нему клеятся полоски офиски, подкрашиваются. Далее деталь формуется и клеится на каркас. Следующий сегмент делается по той же технологии и клеится внахлест на выступающую полоску офиски и аккурат в стык к первому.
Обрати внимание, чтобы клей не вылез на офиску, иначе следующий сегмент не ляжет.

А, еще 1 момент, сначала палуба, потом борт, потом днище. Такой порядок.

Иллюминаторы изображать планируется?

Для примера:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Краска для торцов подобрана? Какой производитель?
Изменено: tank - 08.12.2014 13:58:06
Хм, иллюминаторы - только сверлить!
(или бронекрышками закрывать - тогда их наклеивать)

С уважением, Владимир.
Владимир  Вы  не  правы....  броне  крышки  ставятся  из  помещения,  А  НЕ   СНАРУЖИ  БОРТА......
tank,  и Владимир Якунчиков, , спасибо огромное за советы!
Очень пригодятся. А насчет иллюминаторов не знаю еще. Как их иммитируют? С обратной стороны подклеивают тонкий прозрачный пластик?
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Способов  много.  Кто  то  клеит  пластик.  кто  пленку,  а  кто  просто  закапывает  потом ПВА
Ага. Спасибо. Ну.. к этому вопросу мы вернемся несколько позже. А пока что вот по поводу подкрашивания торцов...
У меня есть тамиевский акрил. Читал, что можно гуашью обычной. Как здесь? Видимо единственно верного утверждения нет? Гуашь кажется из разряда "дешево и сердито"...? Советуйте, ребят.
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Мне кажется, что обыкновенный цветной карандаш нужного цвета.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Снова всем доброго вечера. Т.к. как и у большинства, времени свободного у меня не много, работа продвигается неспешно. Хотя это и хорошо - меньше накосячу.
Вот что готово на сегодняшний момент:
Та часть корпуса, что от бака до черного зажима, который виден вверху на одном из фото уже на клеЮ.
Рисунок
IMG_4416.JPG (155.48 КБ)
Рисунок
IMG_4419.JPG (166.2 КБ)
Изменено: Алексей Державицкий - 08.12.2014 22:06:30
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Тамиевский акрил - нормально, главное чтобы в цвет как можно четче попадал. Гуаш лучше сразу в топку. Можно еще акрил vallejo попробовать.

Люмики делаются очень просто.
Инструменты:
- коврик для резки
- сверло по диаметру люмика, часть с проточками отрезается. Получается цилиндрический палец, далее 1 из торцов максимально четко выводится в перпендикулярную плоскую грань к оси симметрии.
- молоток
- прозрачная пленка (хорошо подходит слой сдираемый при наклейке защитных пленок на экраны)
- клей (уху суперстронг, аккуратный тонкий слой не туманит пленку)
- краска

Борт с люмиками кладешь на коврик, на будущее отверстие ставишь палец плоской гранью на бумагу, сверху молотком чпок. Все, красивая дырка готова. Далее торец дырки подкрашивается, вырезается квадратик из пленки, подклеивается изнутри, при необходимости закрашивается черной краской, так же с внутренней стороны.
Люмик готов, но на него еще нужны реснички. Мотаешь на болван и нарезаешь из проволоки 0,1-0,2мм.
А можно приобрести готовые травленые от GPM.

Все заливки, ПВА имхо  (((
Изменено: tank - 09.12.2014 12:35:29
Алексей, только акрил. Никаких фломастеров, туши и т.п. Хороший акрил Валеджо. Я только его и пользую.
Цитата
Askoldt пишет:
Владимир Вы не правы.... броне крышки ставятся из помещения, А НЕ СНАРУЖИ БОРТА......

Некоторые люмики наглухо заделывались снаружи. По крайней мере у япов, англичане мне знакомы меньше.

Пользователь добавил изображение
Изменено: tank - 09.12.2014 13:28:38
Так это не бронекрышки. Это именно НАГЛУХО! Тут конкретно смотреть пароход надо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат