Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Линкор King George V (бумага)
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. С приходом зимы что-то как-то все больше дОма, да дОма, и, вот решил взяться за постройку этого красавца.
В работе с бумагой я не совсем новичок. Лет 15 назад построил F-16, F-4, Миг-29, Су-25 и что-от еще. С кораблями дела не имел. Поэтому стройка будет не быстрой.
Буду признателен за советы и здоровую критику.
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
А сама модель то чья?
Удачи в постройке.
Рисунок
Итак, модель от Халинского.
Скачал откуда-то PDF и распечатал. Здесь допустил первый косяк: распечатал все на бумаге одной плотности - 250 г/м2. Потом коллега tank указал мне на ошибку. Но файлик под рукой. Когда дело дойдет, и если окажется, что бумага толстовата для той, или иной детали, то распечатаю нужные страницы на бумаге другой плотности.
Уважаемый tank так же в своих советах касался вопросов цветопередачи.... Согласен.
Парирую: модель первая. Так сказать тестовая. Для опыта. В средствах я стеснен. На буржуйских сайтах (например на том же Халинском http://www.halinski.com.pl/indexgb.php?link=2) за Жоржа хотят 70$. На сайте Navarin мне так никто и не ответил. Так что пошел я в центр печати, где, заплатив 1300р, стал обладателем 35 листов с раскройками.
Оттуда отправился в магазин товаров для хобби и творчества и прикупил там картон 1мм и 2 мм ценой 100р за лист.
Пользователь добавил изображение
56587273.jpg (36.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4399.JPG (133.09 КБ)
Изменено: Алексей Державицкий - 02.12.2014 22:56:46
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Простите. как раз печатал сообщение. Спасибо за пожелания. Буду стараться.
Ах да! Может кому-то важно: листы с раскройками имеют формат А3
Изменено: Алексей Державицкий - 02.12.2014 22:53:41
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Начал стройку конечно же не наобум. Почитал форумы, поговорил с бывалыми "корабелами". Из чего вынес для себя какие-то азы и приемы.
Очень жалею об отсутствии лазерной резки. Это существенно сэкономило бы время. Ну да ладно.
Итак, вырезал кое-какие детали набора корпуса, и, согласно инструкции наклеил их на 2мм картон с помощью обыкновенного клея-карандаша.
Пользователь добавил изображение
IMG_4400.JPG (132.96 КБ)
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
У меня такой вот есть:
Рисунок
DSCN0762.JPG (307.11 КБ)
Рисунок
DSCN0763.JPG (278.99 КБ)
Далее самая "веселая" и долгая часть: вырезать все эти шпангоуты и т.д. с помощью модельного ножа (так посоветовали гуру).
З.Ы.: нож не такой, как на фото))) Попробовав, понял, что это надолго, так что в ближайшее время затихну, дабы не засорять тему постами типа: "Сегодня вырезал шпангоут W-11".
Продолжу, когда будет готов каркас.
Рисунок
IMG_4401.JPG (200.77 КБ)
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Цитата
Дмитрий Иванченко пишет:
У меня такой вот есть:

Видимо давно он у Вас лежит)
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
Видимо давно он у Вас лежит)
Ну у меня всего пару лет, а так в кружке валялся, откуда он и ещё 2 журнала  - непонятно, я нашел, показал, сказали, что если надо - забирай, от пока и лежит, но смысла собирать нету: модель старая, а раритет губить жалко.
Я к бумаге кстати случайно пришел: тусовался у нас в Калининграде (Вы, Дмитрий, как я понял из калининграда?) в обществе коллекционеров. Познакомился с моделистом одним, который показал мне раскройку самолета. Сказал тоже: надо? Забирай. Потом я у него скупил все, что было у него))
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
Вы, Дмитрий, как я понял из Калининграда?
Абсолютно верно.
С огромным удовольствием понаблюдаю и поучусь. :)

Мне очень нравится бумага. И, чем дальше, тем сильнее (а Сказки тут - еще больше этот интерес подогревают). Дерево (так как меня паруса интересуют) - тоже интересно, но уж очень ресурсо- и
инструментоемко. А пластик - не все есть, что хотелось бы собрать, а то что есть - очень часто настолько несуразно и такого требует объема переделок, что кажется - проще с нуля было бы сделать. Сейчас очень мне хочется "Красавицу Поль" от Шипярда собрать... Но побаиваюсь, и клиентский заказ, похоже, всю зиму под себя заберет, не считая основной работы.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Дмитрий Иванченко пишет:
У меня такой вот есть:

эх.... молодость наша ))) помню у нас в кружке на ребят, которым дали в работу КингДжордж, Октябрьскую революцию и Минск смотрели как на небожителей ))) мы, мальчишками, часами рассматривали все детали и пускали слюни ))) - размеры кораблей тоже впечатляли, хотя лично для меня и доставшийся мне на сборку эсминец Пьёрун - расценивался как подарок судьбы )))
С уважением,
Виктор
Рисунок
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
На сайте Navarin мне так никто и не ответил
(грустно)
а им сказать нечего - поляки в Россию сейчас ничего не грузят... политика матьиё!  :^(

...а автору - удачи в стройке!

С уважением, Владимир.
Цитата
Дмитрий Иванченко пишет:
смысла собирать нету: модель старая, а раритет губить жалко.
вот-вот.опять я это слышу.
Все моделисты (я утрирую) делятся на:
моделистов-конструкторов и моделистов-собирателей коробок(коробочников)  [or])

Коробочники уверены, что:
- собранная модель никому не интересна и не нужна, весь цимес - в каропках!!!
- коробки можно продать, обменять, размер коллекции коробок определяет вес такого моделиста-каробочника в кругу подобных.
- ценность любой построенной модели со временем только падает - как же, из кита всегда ПОТЕНЦИАЛЬНО можно собрать шедевр, который по любому будет круче того гумна, которое уже собрано!
- старые отстойные, убогие, некопийные и даже бракованные киты - более крутые чем современные детализированные (с т.з. коробочника).
И, обычно коробочник ничего никогда не строит, объясняя это тем что "некогда, надо посмотреть, вот тут раритетика еще этого нет, вот тут выкинули на сайте, это нельзя пропустить и вообще сначала надо нормальную коллекцию собрать, а вот потом, может быть, начну, ближе к пенсии и т.п."..
Как следствие этой болезни, когда речь заходит о сборке, то невозможно выбрать, чего строить, но подсознание услужливо подсказывает - ничего не нравится (из коллекции никуда не денется), а для стройки надо бы вон тот кит взять (давно его хотел)... и все повторяется снова.

Конструкторы говорят себе:
- стоп, хватит коробок!
- кит ничего из себе не представляет (это глина из чего будет создана статуя), единственное о чем можно говорить-модель.
- надо уже строить!
и что самое смешное, получают от процесса удовольствие!  :oops

п.с. Одного никак не пойму: покупка коробок - это всегда кайф для обоих категорий моделистов...  ?^  unk()
п.п.с. спросите, почему так подробно по коробочникам - так сам этим грешил...но уже зарекся! :)

вот такой размышлизьм.
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 03.12.2014 12:12:39
Володя, а у нас на выставке такой стоял?
Вот что сделанно за сегодня (вечер лишь начинается)))) :
Пользователь добавил изображение
IMG_4404.JPG (102.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4405.JPG (120.28 КБ)
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Примерка естественно "насухую". Делюсь впечатлениями: резать тяжело. Пальцы отваливаются. Но срезы получаются ровными. Альтернативы модельному ножу не вижу пока что....
Назрело 2 вопроса к опытным моделистам:
1 - можно ли картон пошкурить мелкой наждачкой?
2 - как правильно нужно клеить детали набора? Установить на позиции и проливать ПВА, или сначала промазать, установить, дать схватиться, а уж потом места стыков проливать?
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Уважаемый  Алексей  наждачной  бумагой  по  картону  работать  можно.  Одно  только  но....  Не  нажимать  сильно,  а  работать  плавно  и  нежно.  Хорошо  подходит   зернистость  № 320-  600.  Только все  это  желательно  на  шкурники.   Легкие   движения  без  фанатизма.   Картон  как  и  бумага  имеет  волокна.  Так  что  против   шерсти  (  волокон)  начинаются  образовываться  мохры.   Но   это  не  страшно.  Лучше  промазывать  и  потом  устанавливать.  ПВА    по  моему  не  желателен.   Предпочитаю  момент  столяр.   Время  фиксации   быстрее,  да  и  влаги  в  нем  меньше.  Вас   ждет  еще  одна  засада.  Вы  применяли  клеящий  карандаш.   Это  не  желательно,  так  как  со  временем  он  может  отойти ... Но  если  клеить  другим  То  надо  клеить  прямо  листом.  Если клеить  как  Вы  но  на  другой  клей  возможно  бумага  будет  вытягиваться. Не  намного,  но  все  же  будет.  Места  стыковок  не  проливают. А  вот  проклеить  дополнительным  листом  ватмана  можно  на  месте  стыка.
Пользователь добавил изображение
Лично я проклеивал стыки каркаса нарезными кусочками тетрадного листа, получалось железобетонно.
Столяр и вправду хорошо работает, мы в кружке пользуемся им повсеместно.
Спасибо, Askoldt, ! Вовремя. А подскажите тогда - чем клеить листы на картон. Просто на одном из форумов писали, что карандашом, вот я и ....
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Цитата
Алексей Державицкий пишет:
А подскажите тогда - чем клеить листы на картон.
Я ПВА пальцем по картону размазываю, а потом сверху саму выкройку леплю.
Если  ПВА  то   жесткой  широкой   кистью,   Но  предпочитаю  Столяр.  На  край наношу  мазок   по  ширине  всего  листа  картона   и  лезвием  или  самодельным  шпателем  из  капрона  прогоняю  вдоль  листа.  Стараюсь  размазать  как  можно  тоньше.  И  потом   накладываю   лист.  От  центра  без  сильных усилий  разглаживаю,  потом  простой  бутылкой  0.5  прокатываю  пару  раз.  И сохнуть  -  ПВА  12  часов(но  его  не  люблю),  а   столяр  30-40  минут  и  в  работу.  Как  отмечал  раньше  ПВА   на  водной  основе.  Поэтому   листы держим  под  прессом.  Использую   два  листа  ДВП   один   лист  на  стол  и  по  нему  раскладываю  листы  сверху  газету  и  опять  листы  и  газету.( 2-3  слоя   выкроек   и  газеты  ) Сверху  лист  ДВП  и  на  него книги  оставляю  на  12  часов.  Газета  помогает  забрать   лишнюю  влагу.  Но  все равно  порой приходится после  переворачивать  картон  и  опять  под  пресс  на 12  часов. Столяр  в  этом  отношении  намного  лучше.  Сушка  максимум   час  и  в  работу.  как  правило  Столяр  картон    не  ведет.
Можно  и  карандаш,  но  тогда  желательно  в  местах  нанесения  клея  выкройку  убрать.  Элемент  уже  естественно вырезан  и  подогнан.  Но  это на  любителя.  Сколько   людей  столько  и  мнений.   Двух  одинаковых  технологий  не  существует.  Хоть  чуток  но  есть  различие.
Хотя   у  Вас  корпус  еще в стадии  подгонки,  но  пора определится....  Дело  в  том  что  корпус  кто  то  наполняет,  кто  то  просто  делает  обшивку  ...  И  там  и  там  есть  свои  подводные  камни.
Кто  то  красит  модели,  а  кто  то  считает   это  не  приемлемым,  но  в любом  случае  чем   тверже  корпус  тем  легче  с  ним  работать.  Если  красить  то  корпус  и  надстройки  надо готовить. В любом  случае  можно  добиться  при  покраске  отличного  результата.  И  будет  трудно  определить  что  корпус  из  бумаги.
Спасибо за советы, мужики!
Askoldt, , спасибо за очередную наводку. Модель набивать пенопластом или как-то еще заполнять не планирую. Красить... Пока не знаю. Не уверен. Разве что подкрашивать торцы, как тоже читал ранее.
было у отца три сына. Двое умных, а один - моряк.
Цитата
Илл пишет:
Володя, а у нас на выставке такой стоял?
(щас)
Вот он в 1/200 на выставке в Ступино:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
- сорри за качество, смартфон.
С уважением, Владимир.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат