Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Fw-190D-9, Tamiya 1\48, Постройка Fw-190D-9, Tamiya 1\48
Цитата
Sulla пишет:
Позвольте поинтересоваться, а какая разница какой завод, а если правильнее - сборочная фабрика - делал D, чтобы внутренние поверхности не были RLM02?

Директивы никто не отменял, и даже последние машины выходили из цехов в полном соответствии с ними. Есть примеры окраски внутренних поверхностей в другой цвет?
Есть. Весь объем фюзеляжа за кокпитом неокрашенный алюминий.
Фото в студию можно?
Есть пример не окрашенных капотов на 210079, которая упала при Боденплате, но капоты, как и мотор - это производство фабрики, производившей мотор, еще со времен А серии, и поставлялись окрашенными уже на фабрику по сборке всего самолета.
500 серия завода Mimetall Erfurt красилась по следующей схеме:
крыло сверху было окрашено до покраски всего самолета у подрядчика в светло серый (RLM не известен), RLM 83, низ неокрашенный металл сзади, RLM 75 спереди. Фюзеляж окрашен 81,82,83. Стоял фонарь 8.190-10.125 - дутый. Крышка вооружения поздняя из трех частей без каких либо выпуклостей и выштаповки под кронштейн мотора и EDSK.
Изменено: Sulla - 16.08.2013 06:13:49
Кстати, а Крендел в первом томе двухтомника по Дорам однозначно определяет голубую 15 как желтую 15 и относит ее к   1./Jg301. Вывод сделан на основе данных от Roderich Gescotti техника Jg301. Стр.320-321 первого тома по Дорам.
Так как Крендел на сегодня собрал наибольшее кол-во материала по Дорам, то его мнение более авторитетно чем в источниках "до него".
Фото к сожалению нет, но есть упоминания в кагеро монографи, что на последних сериях 190D внутренние поверхности не окрашивали. В принципе выкладывая свою дору на немецком форуме немцы поставили под сомнения даже окраску в 02 ниш и стоек шасси.
Могу и ошибаться, я не говорил, что априори я есть истина.
Я бы не советовал Вам доверять кагеро, ибо ляпов в их мурзилках, особенно в плане "чертеже" и подписи к фото - огромное множество. По поводу немцев и их знания своей техники, их мнение зачастую можно учитывать только потому, что они лучше знают немецкий язык чем другие исследователи (это касается современных "ученых), но исследователи из США намного более продвинуты в изучении 190-х, это можно проследить по качеству материала книг, которые изданы в США. Хотя у того же Крендела, если смотреть не фото, а цветные выкраски, куча ляпов - как например верхняя ограничительная маркировка на крыле, которая присутствует на всех Дорах.
Насчет цвета стоек - есть по крайней мере два примера реальных машины со стойками выкрашенными в "светло серый" цвет - 210968 и 601287  цветные фотографии этих деталей имеются. Но упоминаний в отчетах о внутренних неокрашенных поверхностях, за исключением капотом, я пока не встречал. Нужно иметь в виду, что подавляющее большинство Дор были до этого машинами серии А/F/G либо фюзеляжи и крыло были взяты из недоделанных машин других серий, и чистая Дора - большая редкость. Так как основной концепцией FW было "можно собрать самолет из разных запчастей от разных подрядчиков", то все части поставлялись на сборочные фабрики уже окрашенными, собранными и готовыми к окончательной сборке, подрядчики должны были действовать строго по директивам RLM и по инструкциям от FW.
Возможно, после февраля 45-го и были какие то упрощения по окраске внутренних поверхностей, но отчетов об этом, или детальных фотографий таких машин мне пока видеть не приходилось.
Изменено: Sulla - 16.08.2013 15:47:47
"сериях 190D внутренние поверхности не окрашивали" - Вы имеете в виду перевод в кагеро  - undersurface ?
Изменено: Sulla - 16.08.2013 16:24:03
Ясно. учтем и намотаем на ус. Кстати насчет переделок дор.  Есть у меня интересная фото D9 из F8 Но внешние крыльевые пушки не демонтированы... это еденичный случай или всетаки какоето кол-во было?
Пользователь добавил изображение
Так это V53 W.Nr.170003 DU+JC - это еще не Дора. Один из первых прототипов Доры из А-8.
Цитата
Sulla пишет:
Так это V53 W.Nr.170003 DU+JC - это еще не Дора. Один из первых прототипов Доры из А-8.
Теперь точно кагеро монографи верить поосторожничаю...
Доработал выхлопные патрубки

Пользователь добавил изображение
отличенько!
Цитата
Johann пишет:
отличенько!

Благодарю) Осталось только покрасить.
Доработал ниши, но планирую их еще доработать. Подумывал купить смоляной набор, но на данный момент не имею возможности заказывать что то через интернет, а в моем городе найти смоляной набор для "Доры" невозможно. Поэтому делюсь тем, что есть и жду критики.

Пользователь добавил изображение
Почти собрал крыло с импровизированными нишами

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
этой штуки на D9 не было... срезай/шпаклюй
Рисунок
1.jpg (147.18 КБ)
Цитата
Johann пишет:
этой штуки на D9 не было... срезай/шпаклюй
Понял, шпаклюю
Почти готовый фюзеляж. Постарался сделать имитацию клёпа:
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Владислав - 31.08.2013 00:56:43
расшивку восстанавливать будешь на допусти распространенной ошибки.
Зеленым отметил где она есть красным где быть не должно
Рисунок
321.jpg (180.89 КБ)
И что то меня настораживает это место... ты каким цветом это красил?
Рисунок
3211.jpg (146.42 КБ)
Цитата
Johann пишет:
И что то меня настораживает это место... ты каким цветом это красил?
Johann, спасибо большое за советы. Красил RLM 02, видимо из за плохого освещения это место выглядит именно так.
И вот еще небольшой вопрос. Стоит ли грунтовать модель при помощи вот этой штуки, и чем можно её разводить?( спрашиваю, чтобы не запороть всю работу):
Пользователь добавил изображение
Цитата
Владислав пишет:
Цитата
Johann пишет:

И что то меня настораживает это место... ты каким цветом это красил?

Johann, спасибо большое за советы. Красил RLM 02, видимо из за плохого освещения это место выглядит именно так.
ВОТ!!! Вот что мне не понравилось!! Нет в кокпите 190D RLM-02 и быть по определению не может!!! Весь кокпит кроме приборных панелей RLM-66!!!
Да и еще на козырьке приборной панели по бокам должны быть 2 овальных прорези. Прицел смещен к правому борту.
Цитата
Johann пишет:
Цитата
Владислав пишет:

Цитата
Johann пишет:



И что то меня настораживает это место... ты каким цветом это красил?



Johann, спасибо большое за советы. Красил RLM 02, видимо из за плохого освещения это место выглядит именно так.

ВОТ!!! Вот что мне не понравилось!! Нет в кокпите 190D RLM-02 и быть по определению не может!!! Весь кокпит кроме приборных панелей RLM-66!!!
Понял, переделаю, благо не смертельно.
Цитата
Johann пишет:
Да и еще на козырьке приборной панели по бокам должны быть 2 овальных прорези. Прицел смещен к правому борту.
Приборную панель буду использовать из набора фототравления Eduard.
Изменено: Владислав - 31.08.2013 03:55:37
о! в травле есть козырек? а можно взглянуть, ибо если он в травле там есть один косячок... надо будет тоже подправить.
Цитата
Владислав пишет:
Стоит ли грунтовать модель при помощи вот этой штуки, и чем можно её разводить?( спрашиваю, чтобы не запороть всю работу):

Эта штука разводится тамиевским растворителем для нитры (Lacquer thinner). Если его нет, но очень хочется, можно поискать отечественные или импортные заменители.
Единственные противопоказания к применению - резиновые уплотнения китайских аэрографов.
Цитата
Johann пишет:
о! в травле есть козырек? а можно взглянуть, ибо если он в травле там есть один косячок... надо будет тоже подправить.
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Его конечно нужно еще дорабатывать, но пока вот то, что имею.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Владислав пишет:

Стоит ли грунтовать модель при помощи вот этой штуки, и чем можно её разводить?( спрашиваю, чтобы не запороть всю работу):



Эта штука разводится тамиевским растворителем для нитры (Lacquer thinner). Если его нет, но очень хочется, можно поискать отечественные или импортные заменители.

Единственные противопоказания к применению - резиновые уплотнения китайских аэрографов.
Рустам, большое спасибо! Приму ваши слова к сведению.
Вот что имею на данный момент:
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат