Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 19 След.
RSS
Обсуждение системы рейтингов Каропки
Оценки за модели - вещь не плохая. И очень многие модели действительно должны находиться на почетном месте - это только прибавит нам гордости за КароПку.
А вот система рейтингов пользователей вряд ли будет способствовать сплочению рядов...
Возможно все и будет доведено до ума, возможно это просто придирки. Но на то оно и обсуждение, что бы выслушивать мнения всех.
И лично мне видится, что без сравнения - чей калибр больше, "КароПка" была намного уютнее...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Однозначно, оценки выставлять только после написания комментария к оцениваемой модели.
И, конечно же, разбить ТОП-20 по тематическим разделам. Ну не могут находиться в одной корзине и оцениваться по однозначной шкале и самолёты и фигурки.
С Уважением, Алексей.
Изменено: ПиЛя - 15.01.2011 11:47:50
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Kunduz пишет:
Так, народ! Без паники! Всё будет хорошо. Меня удручает только одно. Наши Мастера не торопятся ставить оценки. А принцип, как я понял, такой - чем больше оценок, тем справедливее её оценивают.
Не мастер, но стараюсь воздержаться от выставления - система интуитивно непонятна, даже не лезя в дебри формул. Малюсенькая шкала в сто баллов, без делений, без цифр - оценка - это соотношение длин зелёной и белой плоско на шкале и всё...А сколько, чего? Как в конце концов?..
-"Выставлять оценки только после написания коментария"- Смысл?
Рисунок
Цитата
Гудзоныч пишет:
-"Выставлять оценки только после написания коментария"- Смысл?
и правда...комментарий то может быть разным.это могут быть смайлики :) :( или просто многоточие..................
машиной любой печатный знак в сообщении будет засчитан как комментарий
Я понимаю, если оценка по какому то критерию разительно от средневыставленных отличается- тады дай комент вразумительный, нет, данную оценку анулировать.
Рисунок
Цитата
Гудзоныч пишет:
Я понимаю, если оценка по какому то критерию разительно от средневыставленных отличается- тады дай комент вразумительный, нет, данную оценку анулировать.
а кто будет аннулировать оценку?и кто будет решать,вразумителен комментарий или нет?
Цитата
ТНБ пишет:
а кто будет аннулировать оценку?и кто будет решать,вразумителен комментарий или нет?
Вообще можно прикрепить коммент к оценке - не написал, не поставишь. Не обосновал - на удаление. К примеру "Коммент "КУЛ!!" с колами можно сразу удалять, но блин, тогда лишаем права просто стаить оценки. А коммент пустой отследить легко. Админы.
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Цитата
ТНБ пишет:

а кто будет аннулировать оценку?и кто будет решать,вразумителен комментарий или нет?

Вообще можно прикрепить коммент к оценке - не написал, не поставишь. Не обосновал - на удаление. К примеру "Коммент "КУЛ!!" с колами можно сразу удалять, но блин, тогда лишаем права просто стаить оценки. А коммент пустой отследить легко. Админы.
для того,чтобы что-либо отсеивать,в это "что-либо" сначала нужно вчитываться.и кроме того,нужно разбираться в сути вопроса.Напишу за себя-в матчасти мои познания мало отличаются от нулевых.и вот открываю я обсуждение модели,вижу комментарий,в котором модель разносят в пух и прах именно из за несоответствия матчасти прототипа.И как я должен разбираться,прав критик или нет?обоснованы его претензии или это просто ошибочный взгляд на вещи? Мне ориентироваться на мнение автора работы?Но,как показывает опыт наблюдений,именно претензии по матчасти вызывают у авторов работ самое большое отторжение и возмущение.
На попытки всё контролировать и отслеживать налагается очень серьёзный фактор-человеческий.Поэтому попытки создать идеальную,безошибочную систему рейтингов и оценок,учитывающую абсолютно всё-от колличества моделей в галерее до мнения ,что тот или иной пользователь "отличный моделист и просто хороший человек"-обречены на провал
ТНБ, да я знаю, что эт нереал, эт я так, для примеру. А вообще, как я ужо говорил в данной ветке, адекватной оценки не одна модеь иметь не будет, т.к как бы не считала машина, сами оценки ставят люди, т.е человеческий фактор есть всегда (на эмоциях, хорошее иль негативное отношение к автору и т.д и т.п), что никакой формулой непропишешь, т.ч споры будут всегда и впринципе мож даж и не заморачиваться. Пысы- над как раньше рейтинг по разделам галереи сделать и мож общий, от каждого раздела по 3 лучшие модели допустим, но эт так, чисто ИМХО.
Рисунок
Можно  сделать так. Против "коловтыкателей" и однодневок( клонов "коловтыкателей"), допускать к оценке модели после пяти - десяти сообщений ( утверждается администраторами). В этом нет никакого ущемления прав новичков,они могут оставить интересные сообщения и с ними пообщаются и знатоки, и такие же начинающие моделисты, карантинный порог будет легко пройден. Шкала как на градуснике- минус, ноль, плюс. Еденица измерения - один голос ( с обязательным сообщением, приветствуются поддерживающие выражения - "От меня + Пять!"). Далее, "карма" , "солидность",  "уважение" (можно ещё как-нибудь обозвать)- изменяется на один балл за каждые два-три ( количество коментариев устанавливается администрацией) положительных или отрицательных голоса. Возможно, проблемы сегодняшней системы оценок в слишком быстром наборе баллов. Получается игра на бирже. Вернёмся к системе оценок. Три шкалы- окраска, сборка, матчасть- нужно оставить и ввести систему рангов. Самый высший ранг- Инженер опиловочно- покрасочных работ или Начальнике пилька- малярке ( по желанию трудящихся). С уважением, deLoro.
Изменено: deLoro - 15.01.2011 17:24:30
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
несколько раз, с момента начала обсуждения системы оценок садился написать, да что только руки застывали над клавиатурой...
n-цатая попытка...

один из простых способов отсеивания низких оценок как в фигурном катании. самая низкая и самая высокая оценка вычитается - остальное считается, выводится средний балл.
не важно, какая шкала 100 ед. или 10 с десятичным знаком.

как вариант, назначить, выбрать общим голосованием кто из моделистов может оценивать параллельно работы. параллельно к общему голосованию. получится у каждой модели будет мнение коропчан и мнение судей.

и в галерею (доску почета, 20-ка, "лучшие модели") модели попадают, набравшие не менее определенного балла после голосования этих судей или каропчан. для галереи (доски почета)должны быть достаточно жесткие параметры. начиная от качество фоток, заканчивая исполнением.(на плохих фотках и хорошей работы не разглядеть)
Изменено: Glass Naroda - 15.01.2011 16:57:04
48ой - это неизлечимый диагноз, после непродолжительной болезни 72ым...
Рисунок
ещё лучше предложение вырубить нафиг лучшую 20тку как класс.. И всё будет тихо и спокойно, и главное без накруток, и разного жульничества...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
deLoro пишет:
Можно  сделать так. Против "коловтыкателей" и однодневок( клонов "коловтыкателей"), допускать к оценке модели после пяти - десяти сообщений ( утверждается администраторами). В этом нет никакого ущемления прав новичков,они могут оставить интересные сообщения и с ними пообщаются и знатоки, и такие же начинающие моделисты, карантинный порог будет легко пройден. Шкала как на градуснике- минус, ноль, плюс. Еденица измерения - один голос ( с обязательным сообщением, приветствуются поддерживающие выражения - "От меня + Пять!"). Далее, "карма" , "солидность",  "уважение" (можно ещё как-нибудь обозвать)- изменяется на один балл за каждые два-три ( количество коментариев устанавливается администрацией) положительных или отрицательных голоса. Возможно, проблемы сегодняшней системы оценок в слишком быстром наборе баллов. Получается игра на бирже. Вернёмся к системе оценок. Три шкалы- окраска, сборка, матчасть- нужно оставить и ввести систему рангов. Самый высший ранг- Инженер опиловочно- покрасочных работ или Начальнике пилька- малярке ( по желанию трудящихся). С уважением, deLoro.

все по делу,но что такое баллы за комментарии,и какая им цена?вот труд авторов в галерее и зачетная модель-совсем другое дело,для примера на скале +ставят за удачную работу,или -за неудачную
за мир во всем мире
Цитата
EXPrompt пишет:
ещё лучше предложение вырубить нафиг лучшую 20тку как класс.. И всё будет тихо и спокойно, и главное без накруток, и разного жульничества...
Не надо двадцатку вырубать... лучше превратить ее в тридцатку :)}}}
Цитата
Константин Аликин пишет:
для примера на скале +ставят за удачную работу,или -за неудачную
Константин, у меня там единственный плюс. За помощь! Нашел фото, которые человеку очень пригодились. Или вот- Андрей Гошев (GAI). У него этих плюсов... Ему ставят плюсы за быструю и безгеморройную отправку моделей. Он: "купи-продай". Была такая фишка- он мне посылку уже отправил (тысяч на пять), а я ему еще деньги не перечислил...
Так что + или - там можно за всё получить. Главное, что люди пишут- за что выставил.
Удачи, Олег.
Actum ne agas!
Спасибо за разъяснения Олег!я так сослался для примера,как наши предводители там порешают неясно)на свете ваще все относительно,тем более система оценок.Ценю больше советы по доработкам или по матчасти,а баллы это вторичное.
за мир во всем мире
Цитата
Константин Аликин пишет:Ценю больше советы по доработкам или по матчасти...
Ну, вот Вам и пример- дал Вам кто-то ценный совет, а вы ему + в репутацию. Собралось у него N-ное количество  плюсов, и сразу видно- МОДЕЛИСТ он или же флудер.
  Вне зависимости от количества работ на сайте и тому подобного... Это я опять себя имею в виду. Раз у меня куча моделей, значит я самый крутой? НЕТ!
Удачи, Олег.
Actum ne agas!
Да Олег ,Вы правы.Однако посмею заметить что без представленных работ,советы просто несерьезны,тогда лучше уж литературу почитать,журналы со статьями по моделизму изучать.Количество работ тоже не показатель,согласен.
за мир во всем мире
Цитата
Константин Аликин пишет:
Однако посмею заметить что без представленных работ,советы просто несерьезны...
А это Вам решать! Не обязательно плюсы на лево и на право кидать... Это, ежели-чего и опосля можно сделать...На том же форуме есть такой моделист- Виталий (Казанец). Не буду врать- есть ли у него вообще работы на форуме, а советы и подсказки- исключительно по делу. Было дело- я его сюда регистрировал (когда регистрация была только через админов), но что-то он здесь не прижился....
Удачи, Олег.
Actum ne agas!
Цитата
Константин Аликин пишет:


но что такое баллы за комментарии,и какая им цена?вот труд авторов в галерее и зачетная модель-совсем другое дело,для примера на скале +ставят за удачную работу,или -за неудачную

Приблизительно так- Три плюса ( от трёх человек) =  один балл "Уважухи" автору.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Нада эта - как в компьютерных играх сделать уровни. И экспу. За коммент +5 экспы, за модель +50, за обзор +20. Предупреждения и косяки - минус. И штоп четко все было - для третьего уровня, скажем, надо 100 экспы на форуме и 300 за модели. А модели еще оценивать тоже надо, и для 10-го уровня надо пять моделей с оценкой 80 или сколько там. И тогда будут "моделисты 16-го уровня". Можно сделать, чтоб светлые и темные были (к примеру, по характеру комментов: если ты в основном критикуешь, то становишься темным, если хвалишь - светлы). "Светлый паладин-танкист 20-го левела" - звучит, а?! Кланы тож создавать.

Далее. Нужна тогда, как в любых РПГ, система умений и скиллов. Скажем, то же, что сейчас в оценках: матчасть, окраска, техника. Можно еще параметров придумать. И вот у вас уже не просто паладин, а с матчастью 10, окраской 12 и техникой 15. И уникальные умения - отличился на каропке статьей, например, хорошей - получай возможность (перк). Например, выставлять свои модели в красной рамочке. Или доспехи на аватар.

Да много можно всяких интересных штук придумать!
Изменено: Михаил Шевчук - 17.01.2011 23:55:58
Это шутка была, если че ))) Но в каждой шутке, как говорится... ;)
Изменено: Михаил Шевчук - 17.01.2011 23:56:53
Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Или доспехи на аватар.

Доспехи, должны защищать от критики и их в принципе, можно даже продавать... Задумался.  crezy
Один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Рисунок
Михаил, зачем доспехи?)))) Воинских званий будет вполне достаточно! Самый оптимальный вариант.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
---------------
Пользователь добавил изображение
dospehi.jpg (38.06 КБ)
Einstürzen,тонко подмечено!!! :D
Цитата
Юрий Губанищев пишет:
Einstürzen,тонко подмечено!!!  

Шуткой на шутку.
В целом в будущее Каропки смотрю с оптимизмом.

З.Ы.
Пессимист: "Хуже уже не будет..."
Оптимист: "Нет, будет, будет, будет!!!" )))
Админы! немогу поставить оценку.
ползунки работают, и мышкой клацаю - а оценки нет.
Экспловер 8ка.
http://karopka.ru/community/user/7360/?deleted=Y&MODEL=197302#cmtlist
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Нада эта - как в компьютерных играх сделать уровни. И экспу. За коммент +5 экспы, за модель +50, за обзор +20. Предупреждения и косяки - минус. И штоп четко все было - для третьего уровня, скажем, надо 100 экспы на форуме и 300 за модели. А модели еще оценивать тоже надо, и для 10-го уровня надо пять моделей с оценкой 80 или сколько там. И тогда будут "моделисты 16-го уровня". Можно сделать, чтоб светлые и темные были (к примеру, по характеру комментов: если ты в основном критикуешь, то становишься темным, если хвалишь - светлы). "Светлый паладин-танкист 20-го левела" - звучит, а?! Кланы тож создавать.



Далее. Нужна тогда, как в любых РПГ, система умений и скиллов. Скажем, то же, что сейчас в оценках: матчасть, окраска, техника. Можно еще параметров придумать. И вот у вас уже не просто паладин, а с матчастью 10, окраской 12 и техникой 15. И уникальные умения - отличился на каропке статьей, например, хорошей - получай возможность (перк). Например, выставлять свои модели в красной рамочке. Или доспехи на аватар.



Да много можно всяких интересных штук придумать!


прикольное предложение,занятно если применять начнут,доспехи,эполдеты,ордена
за мир во всем мире
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат