Регистрация Вход · Почистить куки

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Вопросы Советской Науки, Задавать сюда
А у меня ICMовский Як-9 имеется, причем один из самых первых, с картонным вкладышем вместо коробки. Что делать с ним пока не решил...
Я читал, что ихние Яки не очень дружили с геометрией, и некоторые детали были слишком уж упрощены. Как они на взгляд моделистов?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Товарищи, не подскажите, Як-6М серийный самолёт или нет? Информации по нему настолько мало, что я даже не знаю ответа на такой простейший вопрос.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Наверное, да. Как я понял, характерным отличием Як-6М от Як-6 является крыло. У Як-6 и передняя и задняя кромки имеют небольшую стреловидность. На "М" задняя кромка прямая. Плюс закапотированные цилиндры (чертежи можно посмотреть здесь: http://www.airwar.ru/enc/cww2/yak6.html ). А теперь взгляните на вот это фото, где изображен принадлежащий Нормандии-Неман Як-6. Цилиндры не закапотированы, но крыло явно по типу Як-6М. Возможно, капоты с цилиндров сняли в ходе эксплуатации, для лучшего охлаждения. Кстати, старая альфовская модель - именно Як-6М, только без капотов на цилиндрах.
Пользователь добавил изображение
yak-6.jpg (47.23 КБ)
Изменено: SAURON - 7 января 2012 года, 22:27
Мне недавно разъяснили, что у Як-6 шасси не убирались, так что альфовская модель это Як-6.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Однако крыло у альфовской модели - именно по типу Як-6М. А шасси таким сделали, видимо, из-за отсутствия нужной информации. Модель-то разработана еще в конце 80-х, найти нужные сведения было трудно.
Что это? Немец?
Пользователь добавил изображение
D.jpg (65.04 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Похож на Junkers Ju-20, но он был на поплавках. Либо какие умельцы на лыжи поставили?
Пользователь добавил изображение
ju20.jpg (50.75 КБ)
Да, похоже это он. Правда хвост другой.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Естественно, другой. С исходным его на сухопутное шасси не поставишь. Вот и пришлось переделать.
Я на этот раз с обломками. Честно говоря вариантов у меня нет, но на вид похоже, что это учебно-тренировочная версия чего-то чего то. Может ленд-лиз? Хотя их так не красили. Кресло очень знакомое: встречалось даже на модели, но не помню чего - ассоциации только с И-5.
Пользователь добавил изображение
И-16-16.jpg (86.66 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет: Я на этот раз с обломками. Честно говоря вариантов у меня нет, но на вид похоже, что это учебно-тренировочная версия чего-то чего то. Может ленд-лиз? Хотя их так не красили. Кресло очень знакомое: встречалось даже на модели, но не помню чего - ассоциации только с И-5.
Думал, что может УСБ, но это не УСБ.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
У меня возникли ассоциации с вот этим, но это не он.
Пользователь добавил изображение
northrop-gamma.jpg (26.16 КБ)
Ещё фото. Какая-то свалка сбитых самолётов. Виден И-5 с нарисованным тузом (?!), кусок крыла с крестом и самое главное на переднем плане не поддающееся идентификации. Больше всего похоже на Р-10, но лобовая часть капота другая
Пользователь добавил изображение
Свалка.jpg (56.75 КБ)
Изменено: Кристо - 3 февраля 2012 года, 21:31
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Я не надоел занудством? Просто постоянно возникают вопросы.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Не надоели, действительно интересное фото. Но это конечно не Р-10, это, скорее всего мотор с крылом какого-то двухмоторного самолета. А вот какого - вопрос. Вначале возникли подозрения насчет какого-нибудь локхидовского двухмоторника, но нет, не он. А может, это разбитый Ю-52, и пиковый туз тоже от него? Жаль фото голимого качества.
Пользователь добавил изображение
Ju52_1.jpg (37.19 КБ)
Учитывая воду внизу, вполне возможен Ю-52 поплавковый.
Рисунок
52.jpg (94.49 КБ)
Да, наверно. И тогда это не И-5, а мотор Юнкерса.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
По поводу неопознанного фото. Я тут прошёлся по списку зарубежной авиации на 1 июня 1941 года... А это случайно не Майлз-Магистр?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Вариант №2 (научно-фантастический.) Р-10 УТ. Сравните:
Пользователь добавил изображение
И-16-16.jpg (86.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
Р-10-2.jpg (78.94 КБ)
Изменено: Кристо - 6 февраля 2012 года, 6:14
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами." В. Мучичко
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Красные Звёзды
Красные Звёзды
Авиация ВВС РККА 1917-1941гг

Это открытая группа. В неё может вступить любой желающий.
Это видимая группа. Ее наличие видно всем пользователям.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат