Karopka 3.0
Комментарии к моделям

Хорошая работа, как впрочем и всегда. Про такую версию даже у Шаврова не читал, считавшего Ла-9 и 11 вершиной развития отечественных поршневых истребителей, правда уже не нужных с приходом реактивов. Забавное у него расположение БАНО, видимость их явно была частичной.

Хорошая работа, понравился! Написания названий поправить бы только... никнейм основателя конторы все же правильно пишется как Chance а фамилия его - Vought, да сам Корсар - Corsair.

Мои запоздалые поздравления с пополнением коллекции. Отличная работа как всегда!

Ан-24Б INTERFLUG Григорий Молчанов

Хорош! А уж в интерфлюговской ливрее и подавно.

Як-3 Logvinoff

Отличная работа, посмотрел с удовольствием

Boeing 737-100 Lufthansa Григорий Переяслов

У Люфтов все сотки были с такой широкой дверью с трапом, они первыми Боинг и прогнули под это дело

Boeing 737-100 Lufthansa Григорий Переяслов

Поздравления с победой над исходником! Приятно посмотреть.

Lockheed SR-71 Blackbird Дмитрий Кот

Очень понравилась работа, его только пару кадров на белом бы отснять чтобы таким серым не смотрелся.

Douglas C-47C Dmitry

Антон Архипов написал(а):

Но есть пара незаметных пустяков, которые были упущены

Антон, приветствую, спасибо за отзыв! Какие такие пустяки - обижаете, матчасть мы хорошо знаем))), помните я писал, когда Вы свой С-47 публиковали?))) А Дакоту на поплавках было дело лично щупал в Ошкоше в свое время.

Упущено ничего не было)

Про заборник. Судя по номерам из архивов машины середины 1944 года конвертированные в С были с "длинным" ВЗ карбюратора, поэтому и не стал его менять, сделать это было в принципе легко при желании, "но зачем?"(с)

Теперь про рули. Водные рули на приведенном Вами фото - это их рекомендованное Дугласом положение при выпущенном шасси, чтобы не цеплять при сухопутных взлете/посадке. Они должны быть в воде при посадке на море, а ведь в таком положении как на фото от них при управлении на воде было бы совсем мало толку - "перо" руля торчит вверх и большая часть вне потока. Рули опускались гидравликой вниз перед посадкой на воду, а до этого задорно торчали вверх. На C-47C привод на водные рули включался отдельно (т.е. они не были синхронизированы с уборкой/выпуском шасси), рули можно было также оставить в положении down и при выпущенном шасси, хотя инструкция предписывала до посадки на воду именно поднятое положение. На воде рули были практически полностью погружены и незаметны даже на спокойной воде, а на модели еще и пена следа. Сделать их тоже было бы конечно легко - а зачем? - вот если б с колесьями строил бы - тогда б да!

Фото серийных С-47С на воде с ракурса сзади/сбоку практически нет, хотя есть даже видео испытаний XC-47C. Зато если интересно, все хорошо можно рассмотреть на современных фото Дакоты Фолсома, летающей сейчас. Фолсом в свое время купил и поставил комплект EDO с хранения и дорабатывали его самолет по документации на С-ки ( а другой и не было), там у него все как на С-47С за исключением немного других по форме (в сечении) кронштейнов крепления поплавков.

Самое нижнее фото у ангара демонстрирует положение рулей когда самолет в воде.

Ed Flancer написал(а):

Не знал таких тонкостей. Выходит зря повелся.

Да ничего страшного, я просто на них поработал немного, поэтому и заметил. Модель просто отличная, а убрать этот обтекатель можно легко, а можно и оставить если Вашему заказчику непринципиально.

На фото - 200ка. Доработка с установкой винглетов никак не связана по времени и от модефикации, саткомы ставить начали активно лет 10 назад, а ваша 300-ка была с завода с "пустой" спиной, потом получила полноценный сатком, а потом позже и винглеты.

Модель отличная. Обтекатель сверху - это антенна SATCOM, только вот видно что она откуда-то взята, потому что саткомовский обтекатель намного крупнее и шире, вобщем другой по форме. Правдоподобнее было б совсем без него, чем с таким, ИМХО.

ТАВКР «Адмирал Кузнецов» Александр Логачев

Отличная работа! Монументально и очень мощно выглядит. Авиация - скорее из серии что было бы, если б не рухнул Союз, судя по наличию и количеству 141х. Сушки тоже кажутся очень синими.

Хорош! Фото где они в паре вообще класс.

Letov L-52 SAURON

Интересная зверушка. А до железа у них не дошло ?

Douglas C-47C Dmitry

Виктор, спасибо!

Douglas C-47C Dmitry
Вадим написал(а):

Отличная диорама у Вас вышла! Вода очень реалистично смотрится

Благодарю, Вадим. Ну, диорама - конечно громко сказано...так, виньетка скорее)

Впечатляет. Фото с подсветкой очень понравилось.

Douglas C-47C Dmitry

Андрей, спасибо! Щель это да, но увы избежать ее мне не удалось, сколь не пытался. Это отчасти связано с технологией изготовления "моря" - это такой пирог из тонкого пенопласта, фольги, снова фольги и клея если упрощенно, волны там опять же. Рамка обычная из магазина для фото, а море создавалось на ее задней крышке и там сколько я ни пытался, все это немного "дышит" ибо имеет свою толщину и объем ну, чтобы поплавки утопить в "воде" , не знаю как попонятнее объяснить. Вобщем если бы вода была жесткой, например из эпоксидки - есть такая технология, наверняка можно было бы вывести в ноль под рамку, но тут не вышло. Рамка надевалась на всю эту конструкцию в самый финальный момент, поэтому при установке углы поджались и я махнул на это рукой, ибо море уже было готово полностью) Вживую выглядит не так критично, как на картинках, тем более на фото с увеличением, короче мой перфекционизм как-то проглотил это ). Про винты - тоже согласен, я думал сначала сделать имитацию вращающихся с дисками прозрачными и окраской, но не понравилось то что вышло на такой крохе. Несмотря на все мои ухищрения смотрелось это все как-то...ну не не знаю... как кругозоровская модель Ан-24 из детства, вобщем не зашло мне и в итоге оставил родные винты - получилось как на фото с маленькой выдержкой, когда лопасти стоят, а винт вращается. Одариваемый тоже был доволен, а что еще надо)

Douglas C-47C Dmitry

Андрей и Андрей, благодарю за оценку!

Пропустил как-то... Шикарная работа, как всегда. С фигурками вообще шикарно смотрится, еще и в тулупы их одевали...без мелкоскопа не обойтись)

Douglas C-47C Dmitry

Игорь, спасибо! Равнялся на Ваши работы пока его строил. У меня целая эскадрилья Дугласов, но в 144-м это первый и вероятно последний).

Игорь Жмурин написал(а):

Если убрать "воздух", степень увеличения будет такая, что вылезут неровности невидимые глазом. Для зрителя будет только хуже.

Вот! Золотые слова! Столкнулся с этим же эффектом при фотографировании своей модели в 144, а там транспортник и он бОльше ваших, но камера при увеличении этих крох видит то, что глаз никогда не увидит вживую. Вам еще раз респект за такую работу, вспоминал и равнялся на ваши супермелкие аппараты выполненные с невероятной для масштаба зрелищностью.

Douglas C-47C Dmitry

Спасибо, Александр. Воду подсмотрел на ютубе у нескольких моделистов, строящих диорамы с подлодками и кораблями, там вобщем-то оказалось ничего сложного, только терпение и немного художки, а на настоящую воду на выходе и правда похоже, причем в реале это выглядит гораздо "живее" чем на фото из-за меняющихся бликов когда смотришь глазом а не объективом. Полгода назад загорелся и сделал такую большую подставку с морем и волнами под свою Монограммовскую Каталину в 48-м, но она там хитро закреплена, типа последние метры перед посадкой, т.е. моря модель не касается, а как бы парит над ним. Коллега мой увидел это все и подал идею с C-47 на поплавках - " а давай посадим его на воду, ну там чтобы со следом, сделаешь? "...ну вот с этого все и началось

Douglas C-47C Dmitry

Спасибо, Вагиф. Да вроде кажется со всех ракурсов снял, больше наверно и показать-то нечего. Суперкрупные планы на такой букашке не особо и интересны если честно, это же не 72 и не 48 или 32. Какой-то особой детализации в таком масштабе нет. Траншейная расшивка до конца не побежденная на close up сразу лезет, причем так, как вживую ее глаз и не видит, ведь длина аэроплана всего-то 13 см. Забыл вот правда снизу сфоткать, вспомнил когда уже вклеил его в "море", но там ничего особо интересного нет.

Douglas C-47C Dmitry

Спасибо за оценку модели. Да, тогда было время проб и ошибок и применения разных решений. Конечно же история была не новой, согласен с Вами, но тут у них явно была попытка получить возможность сажать самый большой свой транспортник на воду. К тому же самолет был на тот момент массовым и хорошо знакомым со всеми вытекающими.

Hawker SEA FURY FB.11 Дмитрий Иванов

Модель отличная, собрана аккуратно и с душой. Но первая картинка сгенерированная иишницей - просто трэш, однозначно. Великаны и макет

Очень круто, как всегда!

1/48 Spitfire Мк 1a из 92 Squadron Алексей Крюков

Очень классная работа, живой борт абсолютно.

Т-4 "Сотка" (№101) Александр Журавский

Великолепно. Получил огромное удовольствие, рассматривая. Впечатление живого самолета 100%. Титов только получился несколько более ...ммм грузным в талии, чем на фото)

1 .. 30 из 227