Karopka
Комментарии к моделям
РН "Энергия" и МТКК "Буран" Евгений Корниенко

Нереалистично выглядит. Плитки в таком масштабе вообще не видны, ну может едва заметны, а тут Буран аж серым стал от них. Да и ракета тоже покрашена красиво, но явно не по фотографиям. Совершенно не понял, зачем много шпаклёвки? Буран АРК её почти не требует - он конечно грубоват, но стыковка прекрасная. Даже стыков не видно было.

МиГ-19ПМ 1/72 Андрей Усаченко

Какие компании, Владимир Ильич? Не слыхал. Только что чехи собираются переиздать свой 15-й и старый 17-й.

Як-3 (1/144, SPUTNIK 3-d LABS) Игорь Жмурин

Из крайности в крайность. Большие самолёты часто только в 1/72 есть, а маленькие наоборот в 1/144 стали делать. ТБ-3, Пе-8, К-7, Максим Горький - вот что действительно надо бы в этом масштабе на мой взгляд. Хотя с другой стороны - место экономится Декаль шикарная. Хотел вот так радостно покрасить Як-3, но нашёл только "На Родину с Победой". Не знал о таком.

Як-28П Максим Синица

Я тоже потрясён, как и все! А сайт с архивом не нашёл. Не могли бы поделиться материалами?

14М1П (ВВА-14) Андрей Усаченко

Не стоит забывать, где они находятся и что там с промышленностью. Как для ЛНД, качество вполне приемлемое. А ЛНД надо сравнивать с вакушками и самоделками, так приятнее Огорчает только гондола маршевых двигателей, заднюю половину которой надо делать заново

МиГ-19ПМ 1/72 Андрей Усаченко

Да, похоже они это так делают специально...

14М1П (ВВА-14) Андрей Усаченко
Цитата:Только вот собирать его - оёёёй... Так отож! Я после АА-60... а осбливо Ил-102 закрёкся от АА Моделс наверно навсегда.

Кстати большой вопрос по катапультным креслам... они то в прототипе были... мабудь даже К-36, но не ДМ, как на литнике.


Там стояли ранние К-36, как и на Як-38. И сверху на креслах были козырьки для выбивания аварийных люков. Но действительно там внутри почти не будет видно, это же не Су-27

МиГ-19ПМ 1/72 Андрей Усаченко

Круто! А я свой старый КПшник перепилил в СМ-12ПМУ с ракетным двигателем и конусным носиком)

ЭД4М-0238 Степан Мажуга

Поискал - не нашёл. Как можно достать такой набор?

ВВА-14 Матвеев Александр

Очень красиво получилось! А как это вы просто взяли да напечатали себе новые декали?

ВВА-14 Матвеев Александр
Так как я долго жил в Монино, то у меня данные обломки отфотографированы вдоль и поперек. Проблема в том, что модель - вариант ВВА-14-1М, а в музее ВВС брошен (по другому не могу сказать) уже его модифицированный вариант 14М-1П. Между ними существенные отличия по планеру и по стойкам шасси. Так что для постройки копии - прямая дорога в ТНТК имени Бериева.

А в чём же разница кроме поплавков и длины кабины?

Т-4 (изделие 100) Матвеев Александр

Окраска действительно выглядит простовато, как если покрасить П-42 в жёлтый цвет. Впрочем, публика не понимает такого, они сказали бы, что покрашено крайне небрежно, пятнами какими-то, модель испорчена и всё такое.

Т-4 (изделие 100) Матвеев Александр
Безумно люблю этот самолёт! Жаль, не дали ему дороги в жизнь... Обидно за Наума Семёновича Чернякова и других конструкторов, построивших эту машину... Работа прекрасная!!! Ни к чему не придираюсь ибо не хочется, да и не такой я гуру, чтоб утверждать о каких-то минусах... Так что от меня высший балл!!! Великолепное исполнение! Хорошо, что делают так достойно модели таких машин!!!! Так держать!

На самом деле титан оказался неподходящим материалом для самолёта. В конструкции образовались трещины, а стоил самолёт при этом больше, чем если был бы сделан из золота. Наглядно, что носовая часть фюзеляжа отвалилась в музее, просто на стоянке. Так что плач Ярославны в фильме "Тайны забытых побед" о том, что Туполев отобрал проект у Мясищева и прессанул им Сухого, не вполне состоятелен.

НМ-1 Матвеев Александр

Очень понравилось! Я его таким и представляю - с красными полосками, первый раз вижу это в модели. А то всё голубые делают.

3мд Андрей Жевнеров

ТАКИХ косяков я ещё не видал! Очень печальное зрелище. Ну хотя бы как-нибудь стойку отломать и приклеить правильно то можно.

БМР-3М Вепрь Владимир

Классно! Вообще не отличить от реальной.

Ту-144 Андрей Усаченко
Цитата:Тогда вообще можно было приехать, купить билет и полететь. А сейчас за неделю как минимум, плюс шмонают, плюс регистрация ну и псу под хвост оказывается вся эта скорость. Удивительно как бюрократы губят любые начинания. На моей памяти ничего такого не было. А впервые я летал на самолёте в 1975 году, мне 10 лет было. Уже тогда билеты покупали заранее, проводились регистрация и шмон. Хотя билет действительно можно было купить и в день вылета. Поскольку за час до начала регистрации в продажу шли забронированные, но не востребованные билеты.

Ну значит это я разворчался

Ту-144 Андрей Усаченко
К моменту выхода Ту-144 на линию,самолеты летали полу-пустыми,а на рейс Дальний Восток и вовсе было продано всего несколько билетов-цена билета,как видимо сыграла также свою роль..

Тогда вообще можно было приехать, купить билет и полететь. А сейчас за неделю как минимум, плюс шмонают, плюс регистрация ну и псу под хвост оказывается вся эта скорость. Удивительно как бюрократы губят любые начинания.

Ан-14 "Пчёлка" Андрей Усаченко
Цитата:

Кстати в обзоре упущен косяк с отсутствием крышек ступеней по левому борту уж не знаю почему и зачем там ниши сделаны, на всех фото немузейных машин щитки закрыты.


Да, надо будет прикрыть кусочками крышки дошика. Вообще на моделях такие детали утрированы. Если соблюдать масштабность, то никакой расшивки вообще не должно быть, или едва видная. Недавно делал Ан-2В и Ан-3 из набора Италери, так там так же показаны ступеньки. На поплавковом пришлось переносить, а просто закрыть не подумал.

Ту-144 Андрей Усаченко

Удивляет, что реактивные лайнеры так быстро вытеснили поршневые несмотря на то что они намного менее экономичны. Почему такого не случилось со сверхзвуковыми лайнерами - вопрос к знатокам. Керосин в СССР стоил дешевле газировки.

Ан-2м Александр Лобанов

Очень интересная работа! А чем отличается капот? Выглядит более обжатым, чем обычный.

Ту-144 Андрей Усаченко
Ту-144 было два, совершенно разных самолёта.

Первый собственно самолёт-демонстратор, задача которого быть первым.
Благодаря ему до сих пор гуляет байка, что Ту-144 единственный пассажирский самолёт, у которого пилоты имели возможность катапультироваться. Совсем недавно на полном серьёзе "эксперт" по радио рассказывал.
Такая опция у первого Ту-144 действительно была, но пассажирским самолётом он никогда не был.


Да это так и было. Ну и если самолёт не использовался как пассажирский, это не значит что он им не был.

МиГ-29 (9-12 поздний) Евгений Бровкин

Правильные сопла на модели МиГ-29! Да ладно!!! Я в шоке!

Ту-144 Андрей Усаченко
Мда... И этот неправильный, древний болван торгуется а Авито за 15 тыс.. Да проще уже напечатать верную модель

Ну это кому как) У меня и принтер и программы, всё это есть и мне нифига не проще. Т-4 ещё можно, или Як-24, но не это.

Ту-144 Андрей Усаченко
Цитата:Не имеющий альтернативы?У АйСиЭма серийный самолет, а тут первый экземпляр, значительно отличавшийся.

По рассматриваемому набору - это старое изделие от Nitto 1969 года выпуска, подлинный масштаб 1/132. На Каропке есть обзор: https://karopka.ru/community/user/13501/?MODEL=381774 .


Масштаб этого набора вполне соответствует 1/144. Только размах крыла чуть побольше, но если придать законцовкам правильную форму, то будет полный порядок. Может это либо указано было неверно, или просто выглядит так же.

Ту-144 Андрей Усаченко
Не имеющий альтернативы?

Это модель другого самолёта с тем же названием. Одинаковый там только шаг иллюминаторов и двигатели (с точки зрения модели). Видимо в сравнении с возникшими проблемами спроектировать новый планер не составляло труда. Кроме того был вопрос престижа - ведь Ту-144 появился первым. И был поэтому каким-то недоработанным даже внешне. Конкорд - чуть позже и потому совершеннее, а уже серийный Ту-144 стал действительно лучшим. Некоторые называют его Ту-144С, ну а потом и Ту-144Д. Хотя по справедливости это не первый, а третий СПС в мире и назвать его можно было Ту-164 например - по-моему даже без потери престижа. Но так уж решили.
Собственно на двух предпоследних фотографиях я показал разницу - внизу этот Ту-144, посредине Конкорд, вверху серийный Ту-144.

Ан-14 "Пчёлка" Андрей Усаченко
Какими обходными тропами добывали сие произведение?

Через знакомых, которые ездили в Европу. Вроде в некоторых магазинах уже появились.

МиГ-3 alten Ratten

Фонарь кабины был немного выпуклый вроде бы. Хорошая работа!

Ан-14 "Пчёлка" Андрей Усаченко
Хороший обзор, одна ремарка, сравнивать модели со сроком между разработкой 35 лет как бы не совсем корректно, на свое время Пчела из ГДР была большим прорывом в модельной индустрии да и на уровне других моделей Пластикарта сильно вперед ушла.

Что 35 лет - это понятно, но почему не корректно? Прототип один, масштаб тоже. Новое часто сравнивают с тем старым, которое оно должно заменить. Например в своё время сравнивали тепловозы и паровозы, И-16 и Як-1 и т.п.

Ан-14 "Пчёлка" Андрей Усаченко
Ещё одного не хватает.)))

Выпустят, когда сам доделаю)

Показано с 1 по 30 из 175 результатов