Владислав, Я если руки дойдут, обещаю вам клепку В 187, в 250 и в 350 масштабе))) и поверьте она там будет в тему.правда последние 2 масштаба это будут не самолеты)
Приветствую всех, делая обзор на эту модельку обратил внимание, на то что производителем дана декаль и вариант окраски с одноименным с данной темой названием, решил себя и тут попробовать, сильно упарываться в сборке не планирую, скорее всего оставлю перегородку в нишах шасси , хоть она и не феншуйная, но что то по мотивам думаю получиться.
Думал сделать решетку радиатора, и правильно запилить сам радиатор, но учитывая размер самой модели решил тоже упростить тк модель реально маленькая, и тут не глаз не рук не хватает для такой работы, а делать криво но что бы было, как то не хочется. задул немного, сделал имитацию доски с будильниками.
Вообще изначально думал сделать на подставке в полетном положении, но " - Это же не наш метод Шурик!!!" и понеслась.... Не историчную перегородку оставил, хз что мне в голову пришло, так же сделал "короб" для шасси (не вдаваясь в чертежи), какая точность ..... о чем вы))0
наверное все таки стоит создать тему с Баракудой , либо вообще оставить эту идею, тк уже оптом стал задувать своих британцев. фото этапов стройки делал, кароч решайте - надо сделаю.
Приветствую граждане фрогопилы, а вот и Я... опять, решил немного поработать над шасси, в процессе работы, подумал что все пошло не так, но когда легла краска расчет оправдался.
На 6 й минуте начинается красота, жалко что в небо такие борты уже никогда не поднимутся, у МИ 6 и МИ 10 поворотные винты из полимерной древесины, их ресурс давно истек, а технология их производства уничтожена, и сертификат летной годности никто сейчас не даст. https://www.youtube.com/watch?v=-ezM-sV2H2w
АСПАРАГУС! -теперь это слово станет для меня нарицательным, в любых спорах о соответствии цвета оттенку, точному вкусу и запаху , авиационных интерьеров всех самолетов мира!
и займет почетное место в моем словаре моделиста, наряду с сусликом, модельным полистиролом, мухолетом и многими другими....
Так, помощь больше не нужна... убил 4 часа на то что бы сочинить что то вроде , где то , как то, пересмотрел сотни работ и фотографий, и пришел к выводу, что - ВООБЩЕ ПОФИГ КАКОЙ ТАМ БУДЕТ ЭТОТ ЗЕЛЕНЫЙ!!! https://www.youtube.com/watch?v=-7nJ8UQjiME Пересмотрел ролики реставрации ланкастера, не считая фото других бортов,так вот..... Я насчитал там 5 (ПЯТЬ КАРЛ!) цветов интерьера и все они ЗЕЛЕНЫЕ, НО РАЗНЫЕ!!!!
Да и если судить трезво, те кто собирал эти самолеты на заводе в тех условиях сильно не заморачивались по поводу точного оттенка, бадяжа его " по мотивам " скорей всего получая исходный цвет отличающийся др от друга каждый новый день, и точное соответствие оттенка внутренних поверхностей, это была последняя для них проблема в самолете. По итогу я пытался повторить цвет которым красил года 3 назад Спитфайр, (на фото на дне бутылька) но естественно у меня этого не получилось,намешал несколько цветов постепенно добавляя и подгоняя пока краски не стало под самое горлышко, (теперь она у меня скорее высохнет, чем успеет закончится), и решил что пора с этим заканчивать. После всех этих страданий пришел к выводу что получившийся цвет гораздо проще было бы купить в хоз маге, обошлось бы в 1000! раз дешевле ревеловских эмалей, сэкономил бы часа 4 , и еще хватило бы ворота покрасить в сарае ( В 2 СЛОЯ). уверен что в те времена именно чем то подобным и дешевым, типа того что, из хоз мага и сильно разбавленным, эти борта и красили.
Хотя Я и за "каробкой" шпионил лет 7 прежде чем стал высовываться) , что касается барракуды то ее сборку вел опираясь, как на ориентир, на сборки выложенные тут на сайте.
Мне тут одна дикая мысль в голову пришла, за результате не уверен, в крайнем случае залезу в заначки, но не зря же этот литник от хантера кругозоровского 20 лет у меня валяется)
Тут еще такой момент, открытый фонарь увеличит кратно размеры суслика в кабинете, а если быть честным, в ручную как ни старайся идеально воспроизвести всю начинку не получиться как не крути, если ты конечно не уникум, так что остаются лишь варианты с афтемаркетом, либо 3д печать, либо часы откровенной ювелирки с не гарантируемым результатом, которая зачастую и растягивает "удовольствие " на годы, да не спорю в этом весь и цымис и показатель мастерства, и я сам из таких милиметродротов, ... но все же....
Как бы вам сказать Матвей... Фрог для меня это не сколько модель сколько ностальгия и любимые игрушки из детства, и даже если я сейчас беру свои детские игрушки и немного тюнингую, либо докупаю и тоже тюнингую, это все таки несколько иное чем модель, поэтому на Ланкастере останутся круги - трафареты для декалей, на многих моделях будет внешний крой, а если есть пилоты... то будьте уверены они будут там и по итогу, да мне пришлось использовать открытый фонарь на Спите, (он как вариант из набора), и отказаться от пилота, но только потому, что закрытый фонарь просто не реально туда впихнуть да сама модель как вариант будет на подставке, интегрировав в которую спит я сделаю просто не очень ухоженный монумент таким образом, да и то это добавило работ по кабине, ради копийности которой я купил (со скидкой, тк не было части киля) спит от ревела.
Так что в моих запилах лягушка будет всегда с пасхалкой.
Захотелось мне чего то меньшего, но с большим функционалом, так чтоб если припрет не только в 144 масштабе клепкой упороться но и в 250 лодку какую нибудь чтоб можно было проклепать или пассажирский туда же)) да как я упоминал, шестерни то были а вот посадить их на тот диаметр штивта было не реально, выход был по тому же сценарию, только вместо штифтов от будильника были использованы штифты плат от ручных часов, которые так же имели посадочную разницу в диаметре и внутреннюю резьбу под болт с широкой шляпкой.
Саму раму изготовил из кусков платы от микродизайна, от скрайберов, выкусив пару подходящих кусочков и склеив их суперклеем, для более удобной обработки чтоб получить одинаковые поверхности, задал нужную на мой взгляд форму, отверстие под штифт, накернил иглой от циркуля и рассверлил 0,75 сверлом. После чего так же под диаметр посадки штифта рассверлил шестерни, смазал капелькой литола, его использую везде , в том числе и в изделие от трубача. что получилось на фото, а результаты клепки будут в моих дальнейших работах на 144 масштабе.
Далее настало время нормальных шестерней, - тут в ход пошло все и китайский ручной кварц, туда же ручные из СССР (что порадовало, там латунь по толще и даже попалась стальная шестерня, притом судя по всему каленая тк надфиль упорно ее не брал), ну и конеч но же классика- будильник)) куда же без него)) от рассверливания латунных шестерней сверлами поначалу отказался использовав косметические шарошки, подгоняя по размеру стачиванием.
получилось вполне достойно, самое главное что удалось за счет нормального штифта решить вопрос с гулянием шестерни, как это было на болту, вложенном от микродизайна.
тем не мение надо было как то решать вопрос... для начала решил занятся нормальным штифтом, отпилив часть от штивта держащего плату с шестернями на будильнике, повезло что посадочный диаметр в плату был ненамного толще диаметра на риветере, с внутренней резьбой, и был так же к нему затягивающий плату болтик с широкой шляпкой, так что немного работы надфилями по подгонке отверстия и углубление посадки штивта и встал как родной, лишнее было спилено.