Регистрация Вход · Почистить куки

Сообщение успешно добавлено.

Страницы: 1
RSS
Риветеры: ломаем наручные часы и будильники, дорабатываем микродизайн.
 Прикупил Я тут риветер, от микродизайна и дай думаю себя порадую клепочкой в 144м масштабе, а не тут то было... у устройства выявилось масса недостатков, начиная от самой шестерини, зубья которой были в соеденении с платой, и как я не старался их сточить , а при прокатке были видны повторяющиеся следы.
Заменил на шестерню с часов, но тут выявился косяк еще хуже!!, это повторяющеюся "восьмерка",которая на больших диаметрах возможно и не была бы так заметна, а когда  шестерня 3-4 мм это просто красота получается, проблемой явилось то что в качестве штифта микродизайн использовал болт с гайкой, попадая на шаг резьбы которой маленькая шестерня под давлением нажима виляла , и не только виляла, болт стальной а шестерня латунная, почти сразу стал сьедаться метал, несмотря на капельку литола.

Вывод: устройство к покупке не рекомендую.
тем не мение надо было как то решать вопрос... для начала решил занятся нормальным штифтом, отпилив часть от штивта держащего плату с шестернями на будильнике,  повезло что посадочный диаметр в плату был ненамного толще диаметра на риветере, с внутренней резьбой, и был так же  к нему затягивающий плату болтик с широкой шляпкой, так что немного работы надфилями по подгонке отверстия и углубление посадки штивта и встал как родной, лишнее было спилено.
Изменено: Евгений Костин - 27.01.2023 19:38:18
Когда надоест занимается мозговым штурмом. Приобретите вот это(см фото)
А так продолжайте, извините что перебил, даже интересно.
Ветеринар 3-х психоделических эволюций.
Далее настало время нормальных шестерней, - тут в ход пошло все и китайский ручной кварц, туда же ручные из СССР (что порадовало, там латунь по толще и даже попалась стальная шестерня, притом судя по всему каленая тк надфиль упорно ее не брал), ну и конеч но же классика- будильник)) куда же без него))
от рассверливания латунных шестерней сверлами поначалу отказался использовав косметические шарошки, подгоняя по размеру стачиванием.

получилось вполне достойно, самое главное что удалось за счет нормального штифта решить вопрос с гулянием шестерни, как это было на болту, вложенном  от микродизайна.
 Извиняюсь за не которое повторение в фотографиях так как сделал Я их не много но для наглядности решил по мере рассказа дублировать.

но на этом я решил не останавливаться, тк были еще и шестерни малого диаметра  прочности которых не выдержала бы диаметр посадки на этот риветер..

карочь Остапа понесло...
Цитата
Elafi Agapito
Ваш товар - туфта- мой диаметр диска 3 мм)) против ваших 8ми)) и шаг около 0,25 против ваших 0,35
ну продолжим...))
Изменено: Евгений Костин - 27.01.2023 20:21:10
  Захотелось мне чего то меньшего, но с большим функционалом, так чтоб если припрет не только  в 144 масштабе клепкой упороться но и в 250 лодку какую нибудь чтоб можно было проклепать или пассажирский туда же)) да как я упоминал, шестерни то были а вот посадить их на тот диаметр штивта было не реально, выход был по тому же сценарию, только вместо штифтов от будильника были использованы штифты плат от ручных часов, которые так же имели посадочную разницу в диаметре и внутреннюю резьбу под болт с широкой шляпкой.

Саму раму изготовил из кусков платы от микродизайна, от скрайберов, выкусив пару подходящих кусочков и склеив их суперклеем, для более удобной обработки чтоб получить одинаковые поверхности, задал нужную на мой взгляд форму, отверстие под штифт, накернил иглой от циркуля и рассверлил 0,75 сверлом.
 После чего так  же под диаметр посадки штифта рассверлил шестерни, смазал капелькой литола, его использую везде , в том числе и в изделие от трубача.
что получилось на фото, а результаты клепки будут в моих дальнейших работах на 144 масштабе.
как то так...
"Терпение и труд всё перетрут." ©
 8D  
Страницы: 1

Сообщение успешно добавлено.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат