Нанес первый слой глянцевого лака, чтобы перевести декали. Закрепил трафареты номеров Трафареты вырезал из остатков листа с наклейками(из дочкиной раскраски). Просушил, снял трафареты, добавил оставшиеся 2 звезды по бортам Как-то так. Корявенько, но все равно лучший результат, по сравнению с тем, когда тренировался набивать. Теперь покрою глянцем номера с декалями и буду выделять расшивку. Смывка будет гуашь с Фейри. Но вопрос - каким цветом лучше всего? Планировал темно-серым и сверху и снизу, но что то меня терзают сомнения....
Считаю, что модель готова к первоначальному покрытию глянцевым лаком: Покрывать буду лаком Kudo глянцевым акриловым из баллона. Кстати, не мог найти в городе матовый аэрозольный лак. Мне предложили тот же Kudo "с эффектом инея". Стоит ли брать?
И снова про подбор цвета ниш стоек и створок шасси. Попытка №1: Нужна помощь, господа. Темнее? Светлее? Перекрасить в интерьерный зеленый? Цитата из книги Иванова: "Все внутренние поверхности самолета первоначально покрывали антикоррозионным грунтом Zinc Chromate Primer. Находящиеся в грунте антиоксиданты придавали ему желто-зеленый оттенок, насыщенность которого зависела от концентрации..." Это как?
Сейчас страшнее другое - устранение подтеков на переходе OD - NG. Не представляю, как. Еще подбор цвета внутри ниш и створок шасси. По мне явно интерьерный придется хроматом разбавлять - интерьерный темным будет.
реально дальтоник...тогда огромная уважуха..заниматься авиацией не видя оттенков это сильно..хотя когда работал на автосервисе с удивлением узнал что процент людей не различающих полутонов просто офигенный..приедут на разноцветном авто и говорят цвет один в один
Смайлики как-бы были знаком, что я немного шучу! А по сути, я просто не знал, из чего намешать цвет брезент - не художник и всё. Готовой краски не было, жена вроде художественную школу заканчивала. По вашему, мы попали в цвет?
Ну, чего боялся, то и вышло: Пока думаю, как устранять, окрасил под под брезент ниши шасси и чехол хвостового колеса. Мало того, что руки кривые, так и дальтоник еще - краски помогала вымешивать жена))) В итоге древесный, OD и NG в равных пропорциях. Результат:
спасибо, аж засмущали. Я ещё маски снизу не снял, боюсь, что на стыке цветов увижу. Следом вопрос: чем красить створки ниш внутри? В книге указан жёлтый хромат с оттенками зелёного. Можно ли интерьерным зелёным просто покрыть, или его к хромату немного подмешать? Просто желтым, говорят, неправильно
Развел 1:7, нанес еще 5 слоев. Результат: За фотки извините - пока лучшее что могу представить. Снимаю дешевой цифровой мыльницей, штатива нет. Для выставления конечного результата за нормальным аппаратом и штативом придется ехать к родителям
Взялся за верх: красил также кистью, Акан OD. Краску разводил также, как и с нижними поверхностями. Нанес 8 слоев. Стоит ли дальше наносить, или так нормально?
Загрунтовал самолет полностью. Замаскировал и начал покраску нижних поверхностей. Крашу кистью. Краска - Акан NG акриловая. Разводил 1:3 - 1:4 мед.спиртом с водой. На фотке пока слоев 6-7. Чехлы пришлось выводить шпаклевкой - клеем ПВА не получилось. Чехол хвостовой стойки также шпаклевка. http://s020.radikal.ru/i707/1602/8a/8f70f149d964.jpg
И снова здравствуйте! Благодаря телевизору, а конкретно ЧМ по хоккею с мячом и ответственным играм Авто, стройка движется не очень быстро. Что сделано: крылья склеены, соединены с фюзеляжем. Немного зашпаклевано, но, в основном, все соединилось без щелей. Т.к. плохо приклеил ручку управления, она потерялась, сделал новую из проволоки. Долго пытался замаскировать фонарь. Расшивка очень тонкая, через тамиевский скотч не выделяется. Решил это дело клеем БФ, посмотрим что получится. Первоначально перед грунтованием покрыл переплет фонаря серебрянкой(а точнее Звезда Сталь, т.к. Звезда Серебро на металлик очень бедная и плохо укрывистая). Поставил фонарь на простой ПВА - "кристал клира" нет, от цианкрилата и модельного клея он мутнеет(проверил на запасном куске колпака для другой модификации). Загрунтовал нижнюю поверхность Покрасил некоторую мелочевку Пока на эти 3 дня всё - 2 смены в ночь по 12 часов, днями буду отсыпаться
Там два ряда "лепестков", и просвечивать ничего не должно.
Согласен и можно попробовать из сыростирола,он более податлив к клею.
Кстати, да. Толщина та же. Так и сделаю. Рустам, спасибо, что напомнили про фотки. А то у меня как проблема появляется, про остальное даже элементарное забываю посмотреть. Ща наших с Югрой посмотрю и далее исправлять-доделывать.
Путем выравнивания пластиком и шпатлевкой(Novol, вонючая, но другой в городе нет) выставил оптимальный по моему мнению выступ фонаря. То, что было, светило жестокими щелями. Как говорил ранее, были загрунтованы детали шасси Грунт автомобильный из баллона Kudo алкидный белый. Далее наткнулся на такой вот щиток, толщина которого вообще меня довела. И вроде бы три разреза на нем должны просвечивать, а он дан литым. Вырезал его из пивжести. Створки шасси пойдут, значит, тоже из нее
Александр пишет: в моделе и без них подводных камней валом ,на которые можно уделить энергию!
Вы как в воду глядели! Пока склеил крылья, покрыл грунтом мелочевку, выяснился один такой нехилый камешек: при попытке сухого подгона фонаря тот просто оказался выше ушей и остального где-то миллиметра на 1,5-2. Т.к. оставлять открытым кокпит я не хотел изначально(хотя модель позволяет), то решил подтачивать кромки кокпита. Сдвижная часть теперь вроде ровно встала, хотя надо шпатлевкой поработать после кривого подтачивания ножом. Осталось подточить переднюю часть под фонарем(как, определюсь по ходу). Извиняюсь, что без картинок. Фотки будут завтра с отображением и остальных процессов
Первые попытки сделать пулеметы из игл для шприцов: сначала кусачками запорота одна игла, потом тренировки пиления надфилем на другой, короче с 4й попытки получилось это: Далее прикидки, из чего бы сделать чехлы в ниши шасси. Случай со шпатлевкой оставляю накрайняк, а пока одну попробовал из фольги(подумал, что хорошо изображает складки материала), вторую из одного из слоев бумажного платка(тоньше бумаги не нашел). Посоветуйте, как все-таки поступить?
а вот доска на Р-40Е имеет свою оригинальную неповторимую форму...
Согласен с вами. По чертежам подсмотрел. Но на модели если такую форму сделать, педали придется сдвигать, а там уже и двигать ручку управления и т.д. Вообще внешне модель попадает в размеры, но кокпит... Не посмотрел сразу, между полом кабины и стенками нехилые щели образуются. Заново вытачивать пол? Оставлять так, в надежде что под фонарем не видно будет?...
Далее по ближайшим доработкам планирую только пулеметы в крыльях менять на иглы, таблицу соответствия масштабу уже нашел, и чехлы в ниши шасси. С ними вопрос: из чего эти чехлы лучше(или даже проще) изобразить - фольга, шпатлевка, другой какой способ?
С боковинами не знал что придумать. По правому борту пытался изобразить харрикейновское переговорное устройство: из пластика сделал как возможно крошечный цилиндрик, от него краской вывел провод и приклеил прямоугольник из пластика - типа тангенту. По левому борту сообразил некое подобие рычагов(с красным и синим окончанием). На большее пока меня не хватило, к сожалению.
И снова здравствуйте. Благодаря рабочему графику по сменам и семейным заботам за прошедшие дни смог сотворить только внутрянку, или то, что на нее похоже. Помучился с креслом: толщина явно не по масштабу)) Попытался стачивать края, понял, что проще вырезать новое, решил оставить как есть, но добавил ремни. С ремнями возни было на 2 вечера (еле нашел такую тонкую проволоку для пряжек). Про копийность речи нет, подсматривал как у других на разных моделях и собрал в итоге. Приборка проблем не доставила, т.к. доработок не делал, пытался хотя бы сделать аккуратно.
Про окраску данного борта я уже расспрашивал http://karopka.ru/forum/forum236/topic22259/, поэтому начну со следующего: пока не прикасался к внутрянке, подскажите, как именно должна выглядеть радиостанция на борту и где именно находиться. В воспоминаниях про пилота одни указывают, что штатная была демонтирована и установлена с его прошлого Харрикейна, другие говорят про одновременно установленные штатную и Харрикейновскую. По схеме с книги Иванова я не разглядел и где штатная-то находится)))
Спасибо всем за ответы. Раз одно и то же, значит закажу ARK. Постараюсь просто аккуратно(а главное, надежно, чтобы доче хоть на день его хватило) собрать из коробки.
Дочурка захотела "синенький" самолетик. Навскидку показал ей картинки на "ямоделисте", захотела именно такую модель. Хоть и тот и другой дешевый, и понятно, качество соответственно цене, но все-таки что посоветуете как новичку? Хотя в данный момент загорелся ленд-лизом(на очереди P-47, в планах аж Бостон или Митчелл), хочется именно вот таким просто отвлечься, разнообразить
Будет интересно понаблюдать - и у меня такая же коробка лежит. Тему ленд-лиза после киттихока продолжу. Прототип у Вас на коробке изображен, если не секрет?