Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 48 След.
Шахматы в 28мм - наполеоника
Цитата
Виктор Цымбал написал:
Вряд ли знаменосец потянет на "слона". Слон - т.е. "башня" - это скорее редут с двумя-тремя фигурками пехотинцев. Если поместится - можно добавить офицера.
Хмм? С ладьей не путаете? Ладья - это башня или крепость (практически во всех языках - англ. rook/castle итал. torre нем. Turm) и соответственно пушка. А слон - он же офицер, во многих языках как раз называется знаменосцем (например итальянский - alfieri).
Шахматы в 28мм - наполеоника
Больший масштаб не потянуть, если хотеть сделать конные и артиллерийские фигурки. В 54мм уже частично плечи/плащи за габарит выступают. При клетке 50мм, пешка должна встать в круг 25мм, король в 40-42 мм.

Хрупкость не столь важна - это для серванта/витрины а не для повседневной игры. Фигурки задуманы для игр, так что надеюсь что выдержат. В худшем случае пластиковые заменю на металл.  
Шахматы в 28мм - наполеоника
В мае у моего папы день рождения, а он - фанат шахмат, с шахматным рангом около 2200 (мастер) и играл раньше в немецкой первой лиге (сейчас комманда распалась, и он делает паузу до пенсии ;) ). Я давно уже думал на тему сделать набор шахмат из серии наполеоники, и наконец собрался ;)
Задумка - 1-2 фигуры на каждой базе.
Король - генерал на коне
Ферзь - пеший офицер + барабанщик на высокой базе
Конь - кавалерист
Ладья - пушка с 1-2 фигурами
Слон - знаменосец
Пешка - пехотинец
Масштаб выбрал 28мм, при нормальных размерах базы и пушка и кавалеристы должны влезать.

Для русских куплены наборы
Перри Миниатюрс (все металл): Cuirassiers attacking (PM-RN31),  Foot Artillery aiming 6pdr (1809 Kiwer) (PM-RN06), Foot Artillery firing 6pdr (1809 Kiwer) (PM-RN05)
Варлорд Гэймс: Napoleonic Russian Command (1809-1815) (WGN-RUS-23, металл), Early Russian Napoleonic Infantry (1809-1815) (WGN-RUS-01, твердый пластик)

Для французов:
Виктрикс (твердый пластик) - Napoleonic French Artillery 1812 to 1815 (VX0018),  French Napoleonic Infantry 1807-1812 (60 figures) (VX0005)
Перри (металл): Mounted Corps Commanders (PM-FN002)
Варлорд (пластик+металл): Napoleonic French Hussars (WGN-FR-08)

Базы еще не решил, буду искать как сделать. Думаю на тему 3д печати с вклейкой свинца внутрь для веса или заказать знакомому из дерева. Или купить деревянные фигуры и спилить. Базы должны быть у фигур примерно 75% от клетки, пешка 50%. Доска будет с клеткой 40, 45, 50 или 55мм, посмотрю какую брать - не уверен в габаритах пушек ;)

Роспись задумана акрилом и маслом.

Если пойму что не успею, то подарю на новый год или след. день рождения ;)

Вопрос - делал ли кто нибудь такие проекты? Если да, то как делали базы?

Чтобы покрыть расходы, из остатков потом запилю второй набор на продажу. Скорее всего французов (их кроме одной пушки и докупать не надо будет) против пруссаков (в Германии пойдет лучше ;) )
Пользователь добавил изображение
rn5.jpg (49.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
rn6.jpg (51.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
rn31.jpg (42.84 КБ)
Рисунок
vx0005.jpg (145 КБ)
Пользователь добавил изображение
fn2.jpg (38.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
C2_large.jpg (20.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
vx0018.jpg (29.23 КБ)
КВ-2 (Готово), Советский тяжеловес начала войны.
Цитата
Александр написал:
Постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 года были введены персональные воинские звания; для командного состава Сухопутных и Военно-Воздушных Сил — лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, полковник, комбриг, комдив, комкор, командарм 2 и командарм 1 ранга.Прадед ничего не перепутал?
Он был очевидно не лейтенант а комвзвода в пехоте (до призыва окончил техникум моторный, дослужился до помкомвзвода, направлен на курсы среднего начсостава, вернулся комвзвода), потом переведен в авторемроту замкомроты, по здоровью ушел из армии, работал на Кировском заводе. Лейтенантом его переаттестовали в 41ом. Дошел до Вены, командовал танком, потом взводом КВ, после гибели его танка и ранения - замком, потом ротный на Т-34, потом после еще одного ранения - комроты, замкомбат на ИС-2.
Цитата
Анатолий Пожидаев написал:
КВ  выстрелы штугов с окурками и без всяких рельсов спокойно бы перенес, а перегруженный рельсами мог и не доехать до штугов!
Под Ленинградом в районе Автово - позиционка с 41ого по 43ий. Выкатился из кустов в случае атаки, отразил, укатился. Плюс опытнейший мехвод заводской, который до этого все танки после ремонта обкатывал. Окурок с кумулятивом мог и пробить, да и за несколько дней до ухода на фронт немцы пожгли всю 124 ТБр там же при поддержке Стрельнинского Десанта (смотри например тут - http://www.aroundspb.ru/124_tank_brigada.html), вот рельсами и перестраховались. Не одни окурки там водились...
Цитата
Владимир Р. написал:
Максим вместо ДТ тоже вызывает сомнения...    
Максим вместо ДТ точно. Воткнут без шаровой на импровизированом кронштейне. Прадед даже рисовал как это было примерно. К сожалению весь архив погиб примерно в 95 году когда у бабушки трубу отопления прорвало и затопило комод где все лежало...
КВ-2 (Готово), Советский тяжеловес начала войны.
По воспоминаниям моего прадеда, его КВ-1 "гибрид" был добронирован рельсами... Причем собирал он его сам - до октября-ноября он был на Кировском Заводе мастером ремонтной бригады. После сборки очередного гибрида (корпус от КВ-2, башня от очень раннего КВ-1 + комбашня трофейная на крышу, вместо Л-11 стояла Л-10 с битого Т-28, движок В-2 был с раздолбанного БТ-7М, вместо ДТ в лобовой плите - максим, катки все разные) получил приказ - ты лейтенантом служил в 20ые, танк знаешь, берешь вот этого, этого и этого из твоей бригады, и через 2 часа - на старт на фронт, до него тут пара километров. За эти два часа - наварили точечной сваркой ржавых рельсов на лоб, башню и борта. При драке с двумя "короткими" штугами помогло - рельсы посрывало, но из повреждений - битая фара и пробит кожух максима, в ответ один штуг сгорел, другой - КВ ночью в туман вытащил с нейтралки, и потом его гоняли пока не сломался. И до лета 43его этот КВ ездил без проблем, пока бомбу не словил, 110ый из за леса вылез и прямое попадание... остальной экипаж под ним спрятался и погиб, а прадед отошел "в кустики" и отделался осколком в плечо...
Камуфляж Як-1
Цвета если я не ошибаюсь должны быть АМТ-4 (зеленый) и АМТ-6 (черный). Если я правильно понимаю описание АМТ-4 из книги Окраска и обозначения самолетов советских ВВС 1941-1945, то оно было идентично по цвету танковому 4БО (но другой состав химический). Так что думал красить верх 4БО от лайфколора, и Валехо блэк грей, а низ намешать тоже из Валехо.  
Камуфляж Як-1
Ага! Тогда это конечно упрощает жизнь! Хотя кроме пары машин 21 ИАП и одной машины неопознанного полка второй серии такой вариант "зеленый у кока, дуга под звездой" мне практически не попадался... Хотя экспертом по Якам меня назвать сложно, я больше по кораблям специализируюсь. ;) С редкими вылазками в морскую авиацию
Камуфляж Як-1
Задал этот вопрос в моей стройке на конкурсе Техника Победы, но думаю тут он будет уместнее.

Строю я Як-1 ГСС Павлова Павла Ивановича, 21 ИАП КБФ на лето 42 года. На самолет есть несколько фото и боковички, но все показывают лишь левый борт самолета. Камуфляж на этом борту по рисунку пятен идентичен стандартной на тот момент схеме (Картинка от Authentic decals) но с одним "но" - зеленый и черный поменяны местами. Мне надо красить очевидно и другой борт и верх, и поэтому вопрос - можно ли исходить из того, что и на всем самолете камуфляж такой же, но с переменой цветов местами?
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Трофеи в ВВС во время ВОВ
Цитата
Андрей написал:
Петр, Если хотите делать именно со звездами, поищите в инете информацию про спец группу испанских летчиков, которую создали для полетов на закупленной до войны в Германии технике. Их планировали использовать в качестве разведчиков. Из 10 машин (могу ошибаться) 3 или 4 были разбиты в учебных полетах. Испанцы не загорелись данной идеей. Потом от нее и вовсе отказались.

Если готовы верить в сказки, можно сделать Fw-190D нашего "супер-аса" Федорова И.Е. Книга:Красный сокол: Сверхсекретный супер–ас истребительной авиации. Автор: Шморгун Владимир Кириллович Правда потом сами же однополчане требовали опровержения.  
 Со звездами летали трофеи после войны, в целях испытаний.  
 И вот тут посмотрите:   http://smolbattle.ru/threads/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE% ­D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2-%D0%B2-%D0%A0%D0%9A%D0%9A%D0%90-%D0%B8-%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B5.4553/page-60    Тут больше по бронетехнике, чем по самолетам, а если самолеты, так с наши с крестами и свастиками.
Спасибо! Очень интересная тема! Буду изучать!

Федорову не верю... Слишком уж у него счет с 45 по сейчас вырос...
Про бронетехнику написано много, тот же Коломиец например. А вот авиация еще ждет исследователей...

Про трофеи же - они разные бывали. Когда я ходил на истфак мюнхенского универа вольным слушателем, на лекциях было много местных ветеранов - здесь многие пенсионеры идут в универ учиться, и интересно, и с другими пообщаться.... Я с этими ветеранами пару раз ходил обедать, и слушал их рассказы.
Так вот, Италия, 1945. 5 немцев разных родов войск (танкист, радист, пехотинец, сапер и артиллерист) оказались отрезаны от своих, и запрятались в итальянской деревне километрах в 20 от фронта. В какой-то момент в деревню вьехал бразильский танк (скорее всего Шерман, хотя может и Стюарт). Бразильцы вылезли и пошли "дегустировать" местный винный погреб, танк просто бросили посреди деревни. Они настолько надегустировались, что заснули прямо в подвале. Немцы их скрутили, сняли форму, залезли в танк и рванули к своим. Вокруг были в основном поляки и канадцы. Один из немцев был ветераном испанской войны - было решено, что если поляки или канадцы танк остановят, то он будет с ними по испански говорить, разница испанский-португальский для рядового канадца скорее всего не критична, делать вид что заблудились и своих ищут. Сработало - поляки (скорее всего 3 карпатская стрелковая дивизия, частый сосед бразильцев в Италии) их спокойно пропустили, американский патруль тоже. Ночью же радист связался со своими, и им указали где выходить.. Так на танке они и выехали, потом еще некоторое время его гоняли, пока на мине не подорвался.  
Трофеи в ВВС во время ВОВ
Да, похоже доры были в школе возд. боя, меня смутила вот эта фотка
http://waralbum.ru/18278/

Нашел еще профили полярного кондора
http://karopka.ru/upload/comments/eee/Focke%20Wulf%20Fw%20200%20Condor_jdfu­ebsltcby.jpg
http://karopka.ru/community/user/8230/?MODEL=373937
http://www.polarpost.ru/forum/download/file.php?id=11925&mode=view
Трофеи в ВВС во время ВОВ
Про конкурс я понял уже, но тема все равно для меня интересна!
Относительно самолетов - было бы здорово если сможете найти - мне не удалось пока... По танкам информации много, а по самолетам не особо.
Трофеи в ВВС во время ВОВ
В рамках груп-билда Крылья победы возник вопрос - есть ли книги/прочие нормальные источники на тему трофеи в ВВС? Люблю экзотику, и возникла мысль сделать Фоккер, Мессер или Юнкерс (52, 87, 88) в наших руках.  В инете фото встречаются редко, профили еще реже. Но с другой стороны в воспоминаниях регулярно встречал упоминания трофейных немцах в боевых частях. Как истребители, так и например разведчики на базе Хе-111 или Ю-88, или транспортники. Интересуют именно строевые машины... Из однозначно строевых фото видел пока лишь "Доры" в ВВС Балтфлота в 45ом...
Як-1 в 1/144 от Бренган
Сегодня исследовал камо у Яков - у Павлова и многих машин 21 ИАП КБФ странный камуфляж. Рисунок очень похож на стандартный, но черный и зеленый поменяны местами. Так как на Павлова у меня есть 2 фото и оба с одного борта, то придется как то дорисовывать размещение пятен. Будет ли реален вариант "инверсии" зеленого и черного и на всем остальном самолете, например на основе https://forum.il2sturmovik.ru/uploads/monthly_12_2012/post-135-0-44484300-1355676143.jpg

Плюс, у Павлова самолет более поздней серии, с другим остеклением позади сдвижной части кабины. Но это наверное можно исправить окраской.
Як-1 в 1/144 от Бренган
Прошу прощения что долго не писал - травма руки, играя с дочкой травмировал связки левой кисти. Неделю ходил с полностью зафиксированной кистью, сегодня сменили на более открытый бандаж, так что могу хоть чуток работать левой.
Начал подгонку деталей насухо. При попытке покрасить кокпит, понял что пластик ужасно жирный, так что сейчас детали сохнут после ультразвуковой чистки с Fairy.

Бренгановский набор дает литники на 1 самолет, а не на два как норт стар. На доптравле однако - травла на два самолета, что при его филигранности большой плюс, потерянные-погубленные детали менять.
Травло очень филигранное даже для опытного моделиста в 1:700...

В плане самолета решил делать машину ГСС Павлова Павла Ивановича. До войны он был в той же эскадрилье 5 ИАП КБФ что и мой прадед, был его комэском, в боях в августе 1941 г. лично сбил 2 Bf-109, 1 Fw-190 и 1 Hs-126 и в группе: 2 Bf-110 и 1 Bf-109, в октябре 1941 г. переведен в 21 иап командиром аэ (несколько опытных пилотов 5 ИАП перевели в новый 21 ИАП на роль комэсков и выше). В 21 ИАП дослужился до комполка, стал ГСС (см. тут по биографии http://allaces.ru/p/people.php?id=9166). После войны был дружен с моим прадедом. Конкретная машина - б/н 15 с фото и боковика http://ava.org.ru/iap/21m.htm
Звезды будут из Бренгановского набора, цифры 1 от б/н 10 того же полка, 5 того же размера и шрифта нашлась на Принтскейловском листе на П-40.
Як-1 в 1/144 от Бренган
Ханнантс и с магазинами работает, я его как одного из дистрибуторов использую ;)
Як-1 в 1/144 от Бренган
Добрый день,

Да, можно, у меня в магазине например (я онлайн магазин из Германии). Достану травло за пару дней от дистрибутора. Детали в личку пишите.
Як-1 в 1/144 от Бренган
Завалялся у меня такой вот наборчик, Як-1 от Бренган https://www.hannants.co.uk/product/BRP144008, с Бренгановским же травлом https://www.hannants.co.uk/product/BRL144131. В принципе, думал вначале зеро в 1/48 доделать, но раз уж такой конкурс, то грех не поучаствовать.
Про окраску не решил еще. Декали только коробочные есть, но хотелось бы машину 5 ИАП КБФ/3 ГИАП КБФ, в котором летал мой прадед (до апреля 1942, пока не был сбит и тяжело при этом ранен, с конца 1943его он нелетающий замполит одной из эскадрилий). Правда прадед только на И-153, И-16 и Миг-3 отметился, а Яки в соседней эскадрилье были.

Вопрос - на Як-1 3 ГИАП КБФ у меня есть только неполные фото, нет боковиков и фото целого самолета. Может у кого-то есть такие?
По фото машины Костылева с http://ava.org.ru/iap/3gm.htm видно что одноцветно-зеленый Як средней потертости, без особых опозновательных знаков...
Зеро - А6М3 Hamp от Тамия в 1/48
Короткое обновление - на кокпите сохнет смывка ;) Потом будет сухая кисть, пигмент, масло и лак. Далее буду деталировать стенки кокпита. Приоритет однако временно уходит на постройку Як-1 от Бренгана на конкурс Техника Победы.

Тру Деталовская база приехала - красота! Единственное - пропеллер времен ПМВ и колесо валяются, но в Рабауле деревянный пропеллер от учебного или связного самолета мог быть. По размерам - в виде теста поставил на базу Харрикейн в 1:48, встает отлично.

Завтра буду как всегда по субботам сидеть в русской школе пока у дочки занятия. 5 часов потерянного для меня времени попробую компенсировать запилом Курогане от Тамии ;) В первый раз попробую там что-то попилить - взял набор, клей, скальпели, пилки, пинцеты, и мат для резки... Надеюсь меня с этим хозяйством из фойе детского учреждения не выкинут, а другие папаши и детишки не будут пытаться присоединиться (хотя если будут, то тоже неплохо ;))
Зеро - А6М3 Hamp от Тамия в 1/48
Так они дистрибутор Академи, Тру Детайлс/Сквадрон и десятка еще других марок по Германии. Я у них для своего магазина регулярно товар закупаю. Теперь видимо и на е-бей вышли, только почему-то под другим именем.
Зеро - А6М3 Hamp от Тамия в 1/48
Оказалось что этот продавец - переодетый известный мне дистрибутор "Академи Еуроп"... В их списках наличия базы нет, а онлайн выложили. Пэйпал же их выдал ;)
Зеро - А6М3 Hamp от Тамия в 1/48
Спасибо, взял! Интересно, откуда у него это? Я сам ведь онлайн магазин немецкий, но ни у одного дистрибутора нет в наличии! Если только он напрямую с Тру Детайлс работает, что с их запросами о цене доставки очень проблематично
F-104G "Моделист" - переделка в 72-й масштаб, Бодиворк с минимальными затратами
Добрый день,

Только что нашел в почтовом ящике коробку от ЦМК с 4 штуками вакушных фонарей на Ф-104. Счета никакого не приложено! Похоже - подарок вам ;)
Скиньте в личку адрес.  
A7A Corsair II 1/48 от HobbyBoss, Попробую построить что-нибудь красивое не в 1/144
Интересный эффект! Хотя и неплохо смотрится! Думаю после смывок-масла-пигментов сгладится чуток.
Весёлыйе картинки, ВНИМАНИЕ! Вход в тему на рабочем месте выполнять с осторожностью! (Ваш хохот может отвлечь сотрудников от косынки)
Такая вот рекламка из 50ых - папа с сыном играют, а место женщин на кухне...
Пользователь добавил изображение
battleship-game.jpg (130.6 КБ)
Весёлыйе картинки, ВНИМАНИЕ! Вход в тему на рабочем месте выполнять с осторожностью! (Ваш хохот может отвлечь сотрудников от косынки)
Цитата
Юрий Зуйко написал:
А у владельца не спрашивали, почему так называется?
Коллега спрашивал, аббревиатура от имени-фамилии владельца... Ни в немецком, ни во вьетнамском никакого значения не несет. А мы решили не говорить, зачем человека расстраивать.  
Весёлыйе картинки, ВНИМАНИЕ! Вход в тему на рабочем месте выполнять с осторожностью! (Ваш хохот может отвлечь сотрудников от косынки)
Кафе SuKi. Прямо напротив моей работы в Мюнхене. Кстати лучшие суши в окрестностях БМВ, регулярно хожу туда обедать... Среди русскоязычных товарищей так и называется, "пойти к сукам" ;)
Рисунок
logo.jpg (400.17 КБ)
GASO.LINE
Сталкивался ли кто-то с наборами фирмы GASO.LINE?  А то меня попросили достать пару их наборов под заказ, но у них надо набирать мин. обьем заказа (для оптовых цен), и брать десяток их наборов. Стоит это того? Как у них качество? А то наборы интересные, пару и себе хочу - в 48ом Катюша на Студере (http://www.phpshopxml.com/quakit.shop/CID/6e59cc481bb3cbffcee1dc778d5d33e7/function/itemPageD­isplay/...), Тетрарх (http://www.phpshopxml.com/quakit.shop/CID/6e59cc481bb3cbffcee1dc778d5d33e7/function/itemPageD­isplay/...), Т-35 (http://www.phpshopxml.com/quakit.shop/CID/6e59cc481bb3cbffcee1dc778d5d33e7/function/itemPageD­isplay/...) или дрезина МБВ-2 (http://www.phpshopxml.com/quakit.shop/CID/6e59cc481bb3cbffcee1dc778d5d33e7/function/itemPageD­isplay/...)
Правила Конкурса
Ок! ;)  
Правила Конкурса
Вопрос - трофеи, которые летали/ездили на стороне СССР допускаются? Просто после Яка ходят мысли на тему трофея с советскими знаками, причем много наборов лежит с травлом и деками под это дело. Если да, то допустимы ли:
- самолеты доведенные до летного состояния, и эксплуатировавшиеся в НИИ ВВС
- самолеты доведенные до летного состояния, и эксплуатировавшиеся в строевых частях (например Фв-190Д авиации ВМФ Балтфлота, или Физлер Шторьх связной)
- самолеты доведенные до летного состояния, и эксплуатировавшиеся в гражданской или полярной авиации (например трофейные Ю-52 или Фв.200 Кондор)
- трофейная техника (например Панцер 3 или 4 в батальонах трофейной техники)
Правила Конкурса
Попробую сделать Бренгановский Як-1 в 1/144 с травлом. Думал только после Зеро начать, но можно и в параллель. Плюс народ в 1/144 у меня тоже есть, да и Зис-5 завалялся из 3Д печати.  
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 48 След.