Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
FN-9 DH.98 Mosquito IV/VI Fighter bomber NOVO 78082 (ex-FROG F187), "Старая школа" постройка австралийского варианта
Всём доброго времени суток!

Рисунок

Рисунок

Рисунок

В общем, вот.

Инструкцию и декали пока не могу показать - разгром имеется некий в мастерской- лаборатории.

Тащемта, думаю, не стоит говорить что с моим опытом пока ставлю задачу аккуратной и чистой сборки, шпаклёвки и покраски.
Главная задача в ходе стройки для совершенствования навыков - достойно изобразить однотонную окраску.

С уважением, IceAce
Первый раз вижу сей кит так подробно. Ещё и в оригинальной коробочке.
Удачи в постройке.
А вот выбор однотонной покраски требует более тщательной и хорошей сборки.
Камуфляж же прощает огрехи.
Цитата
IceAce
Если не секрет - пластик Фрог-овский?
Цитата
Матвей Богданов: Первый раз вижу сей кит так подробно. Ещё и в оригинальной коробочке.
Коробочка как раз не редкость - в них в 80-х с рук массово Хорнеты продавали.
Пластик от НОВО - один из самых раритетных, пожалуй, за исключением Гладиатора.
Доброго времени суток!

Продолжаем осмотр.

Инструкция - явная копия на ксероксе.

Рисунок

Рисунок

Декали:

Рисунок

Та что шла в каробке в центре в правом ряду. Сверху и снизу - из наборов родного FROGa. Нижняя с защитой папиросной бумагой- куплена отдельно в Британии, так как в коробке оказалась с желтизной.
Ряд слева - декали сделанные в прошлом году у Авиадекалс.

С уважением, IceAce
Цитата
C96_Eddie

Поскольку вопросов такого характера из зала, наверное, будет много, отвечу - я не знаю чей это пластик.

Вот фото моего второго "Москито" от FROGa:
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пластик на ощупь немного другой.
Вот съёмка вблизи плоскостей из обоих наборов:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Пластик в NOVOвской коробке мне достался три года назад от моделиста, распродовавшего наследие, он сказал что это не его тема. По его словам этот "Москито" им был куплен давно, в период когда гребли всё подряд на Московском клубе (начало 90-ых), там же отдельно была куплена декаль.
По тем временам, опять же с его слов, он купил её недорого.

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 04.06.2023 11:57:06
Ну и собственно из не родного планирую (возможно) использовать только фигуры экипажа из других наборов FROG, т. к. родные существенно меньше размером (где-то 1/100) и ещё вот эта декаль (техничка):

Рисунок

Рисунок

Если у кого-то есть данные по окраске ниш шасси и кабины австралийских "Москито" - кидайте. Буду признателен.

С уважением...
Видел такой набор единственный раз в жизни. Причём набор был жутко недолитый, пластик серый с тальком, такой на "Черноморской игрушке" использовали. Кстати, британский вариант весьма интересен, поскольку пилот был не совсем обычный - герой войны, впоследствии ставший композитором.
Тащемта для меня сейчас главное - сборка машины с шасси и в однотонной окраске. А кто там на прототипе летал - дело десятое. К тому же мосси очень недурно смотрится с батареей пушек в носу.
А поскольку второй набор тоже есть, то и до британского музыканта, надеюсь, время дойдёт. Хотя не с этом году точно.

Ну и добавлю интриги - если уложусь в те сроки, которые планирую, то уже в этом конкурсе как минимум заложу его визави.

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 04.06.2023 21:56:41
Цитата
Причём набор был жутко недолитый, пластик серый с тальком, такой на "Черноморской игрушке" использовали.
Здесь, серый тоже, кстати похож - может из неопознаной партии 90/91г - скорее всего, "левые" отливки из вторсырья...
Вопрос в том, где тогда была пресс-форма - тогда говорили про Киев, что кмк маловероятно
Цитата
C96_Eddie

Я слышал в 2000-е немало легенд об этом. Буквально недавно (менее года) назад в одной из групп ВК мне дяденька на серьёзных щах доказывал, что пресс-форм мосси у фрога было несколько. И якобы одна из них досталась Airfix...
🤯🤦‍♂️
Изменено: IceAce - 05.06.2023 06:25:26
Андрей, слово "тащемта" в ваших сообщениях что обозначает?  :)  
Цитата
olten

Это видоизмененное "в общем-то", прицепились от молодёжи в командировках. Есть ещё "до талого" - до полной неработоспособности, до предела срока. Тоже проскальзывает.
Цитата
C96_Eddie
В Киеве форма на Мосси какое-то время находилась. У тех самых ребят, что выпустили Фоккер-тримотор. Но они не смогли решить проблему с проливаемостью.
Цитата
IceAce
Дяденька слышал звон, да не понял откуда он. У Фрога форм на Москито и вправду было две: 1946 года и 1968-го, которая и попала в Союз. У Фрога имелась ещё и третья модель, 1945 года, деревянная.
Что же касается Фикса, то у него Мосси в 1/72 имелось три: 1957, 1972 и 2021 года, но все они собственные разработки. Вообще, Фикс и Фрог практически никогда не пересекались.
Ново оказывается еще и москита делали, не знал!
Цитата
Владимир Еровенко

NOVO как раз таки не делала. Не успела, так как кончилась. В СССР отливки если и делали, то только из под полы  для барыг в период нахождения пресс-форм или Институте игрушки, или на заводе.
Причём как это было, и было ли вообще, теперь уже не установить. Пресс-формы скорее всего до сих пор на "Звезде". Но вот увидим ли мосси от них большой вопрос. Скорее нет.

Собственно, история модели тут:
http://retromodels.ru/f187/

С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 13.06.2023 19:01:39
Давно заметил, что как только стартует конкурс, на https://meshok.net прям наплыв Frog/NOVO.
И даже раритеты всплывают:

https://meshok.net/item/297830185?utm_medium=email&utm_source=AgentLetter_fast&utm_campaign=AgentLetter_fast
Интересно, насколько долго ещё хватит ново-фроговских запасов?
Успеваете до 14? Если нет, поможет ли продление срока (но не более, чем на неделю)?
Не успеваю раньше середины февраля, а то и марта.
обидно
Цитата
Давно заметил, что как только стартует конкурс, на  https://meshok.net  прям наплыв Frog/NOVO.И даже раритеты всплывают: https://meshok.net/item/297830185?utm_medium=email&utm_source=AgentLetter_fast&utm_c...
1850 тугриков за фроговскую модель, при сопоставимой цене тамиевской модели?
нонсенс
Цитата
Не успеваю раньше середины февраля, а то и марта.
жаль.
Хотелось бы посмотреть на собранный фроговский Москито, редко его встречал
проставил маркер FN-9
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат