Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Постройка Р-61 В в 32м масштабе фирмы Hobby Boss, Большая стройка самого большого истребителя.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
НЕ, Иван, модель в стенку не полетит - просто жалко работу - я в прицелах даже стёкла во внутрь поставил. Башню буду переделывать, а прицелы пока трогать не буду.Хотя есть текст, в котором говорится, что Бетти экипаж сбил в составе 2х человек.
Виктор здесь бы я поспорил, вот кусочек текста про "Moonhappy":
"Стрелок, рядовой Патрик Фаррели (Patrick Farrelly) визуально обнаружил их примерно на расстоянии 2000 футов (370 метров)" Это про бой который произошел рождественской ночью 1944 года.
И еще обрати внимание на это фото: экипаж состоит из трех человек, а сбитый самолет пока только один. Т.е. и первый "Бетти" они сбивали втроем.
Цитата
Grey585 пишет:
И еще обрати внимание на это фото: экипаж состоит из трех человек, а сбитый самолет пока только один. Т.е. и первый "Бетти" они сбивали втроем.
Ну и хорошо - прицелы убирать не буду. Но возможна и башня , когда экипаж был 3 человека, была ещё стандартная,т.е. вращающаяся??
Вполне возможно, надо еще порыться в документах и фото
Цитата
Grey585 пишет:
Вполне возможно, надо еще порыться в документах и фото
Надо обязательно поискать про башню. Я прочитал , что самолёты с номерами 42-5526 ... и т.д в количестве 5 шт. вообще планировали выпускать без башни, так было запланировано по документам, но потом башни установили. По крайней мере на 42-5526 и 42-5527( судя по фото). Но это ранние Вдовы, были ли тогда неподвижные башни? Думаю, их стали ставить позже. Тем более, что я прочитал, что на первых ,когда возникли проблемы с хвостовой части из-за вращения башен, башни просто стопорили. Может и на этих 2х самолётах так было?
На фотографии выше, где колпак неподвижной башни лежит на крыле запечатлена машина 42-5524, еще более ранняя, чем обсуждаемые 42-5526 и 42-5527.
Вот 42-5528, тоже видна приплюснутая башня.
Пользователь добавил изображение
42-5526, вид сбоку, башня приплюснутая сверху.
Пользователь добавил изображение
Башни эти ставились на самом Сайпане. На место самолеты прилетали своим ходом, с установленным на месте турели топливным баком.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Вот 42-5524 только прилетела, в фюзеляже торчит бак.
Пользователь добавил изображение
А вот она уже обзавелась неподвижной пулеметной башней.
Пользователь добавил изображение
Так что башни были. Даже на тех машинах, где их изначально ставить не планировалось. Правда вот не думаю что ставили прицелы от турели.
Наличие же стрелка и оборудования на его месте (те же броневые плиты) в которых вылетах не должно удивлять. Его брали как лишнюю пару глаз.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Иван Куликов - 27.05.2015 12:52:31
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Огромное спасибо, Иван! Думаю, мой вопрос снят :) Всё понятно.
Иван, хочу задать ещё 2 вопроса( пока 2...)
На модели хочу сделать закрылки опущенными. Но узлы крепления сделаны неверно. Я знаю, что надо поставить 2 балки - одну длиннее, одну короче. У меня информации не так много. Но судя по фото, получается , что вырез в закрылке под балку был только сверху, а снизу просто закрыто пластиной. А сама балка была со срезом. Так вроде? Очень мало фото самолёта снизу, но на одной фотографии вроде видно, что щелей там нет.
И второй вопрос по интерцепторам на крыле. Конечно, хочу сделать поднятыми - ведь такое было только на вдове. Но они поднимались совместно с элеронами. Следовательно, один надо поднять, интерцептор тоже поднять, а на другом крыле элерон опустить. Ну и рядом ничего не будет. Так ли?
Пользователь добавил изображение
1387805885_s1.jpg (134.85 КБ)
Рисунок
1402449039_srrrr4.jpg (223.65 КБ)
Виктор, вот еще нашел инфу по турельной установке:
"На Tихоокеанском ТВД один самолет из состава 6-й NFS был модифицирован в полевых условиях путем неподвижной, направленной вперед, установки четырех 12,7 мм пулеметов в турельной установке. Огонь из пулеметов мог вести только пилот. Внешне такая установка смотрелась идентично стандартной заводской турельной установке P-61A"
Не понял, только один самолет был модифицирован?
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Иван, хочу задать ещё 2 вопроса( пока 2...)

На модели хочу сделать закрылки опущенными. Но узлы крепления сделаны неверно. Я знаю, что надо поставить 2 балки - одну длиннее, одну короче. У меня информации не так много. Но судя по фото, получается , что вырез в закрылке под балку был только сверху, а снизу просто закрыто пластиной. А сама балка была со срезом. Так вроде? Очень мало фото самолёта снизу, но на одной фотографии вроде видно, что щелей там нет.

И второй вопрос по интерцепторам на крыле. Конечно, хочу сделать поднятыми - ведь такое было только на вдове. Но они поднимались совместно с элеронами. Следовательно, один надо поднять, интерцептор тоже поднять, а на другом крыле элерон опустить. Ну и рядом ничего не будет. Так ли?

С закрылком все верно, хотел упомянуть про это, ты быстрее нашел)
Закрылок по сути состоял из двух частей, двигавшихся полностью синхронно и в месте выреза соединенных съемной панелью. Иногда она снималась. Но это исключение из правил.
Пользователь добавил изображение
Вот тут видно что закрылок в исправном состоянии был без сквозного отверстия.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Балка сама на схеме из книжки изображена верно.

С интерцепторами верно. Поднять элерон с одной стороны и там же выпустить интерцептор, с другой опустить, ничего не выпускать.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Спасибо, Иван, за фото.Ты у меня Главный консультант!
Цитата
Grey585 пишет:
Виктор, вот еще нашел инфу по турельной установке:

"На Tихоокеанском ТВД один самолет из состава 6-й NFS был модифицирован в полевых условиях путем неподвижной, направленной вперед, установки четырех 12,7 мм пулеметов в турельной установке. Огонь из пулеметов мог вести только пилот. Внешне такая установка смотрелась идентично стандартной заводской турельной установке P-61A"

Не понял, только один самолет был модифицирован?

Эта фраза взята из одной из наших книг, которая является "передером" западной книги с далеко не лучшим переводом,которым занимались отдаленные от темы авиации люди. Кроме этого встречаются различные упоминания про самолеты из 6-й NFS, где пишется что фиксированную турель закрывали колпаком от штатной турели. Когда фотографии говорят о том, что штатной турелью там и не пахло)
Советую не запутывать Виктора ненужной информацией из сомнительных источников. Увы, сейчас почти все книги по Р-61 далеки от идеала и пестрят ошибками. Лучше использовать их как источник фотографий, и нужные вещи выяснять самому. Нет ни достаточно точной книги, ни нормальных чертежей.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Понял, не знал))
Решил я немного поработать с башней, пока в теории. Довёл чертежи до масштаба. Честно сказать, на Вдову совсем нет информации( чертёжной) - всё практически одинаковое во всех изданиях. Да и книг раз-два и обчёлся.Увеличивать до нужного размера пришлось 950%. За основу решил взять чертёжик для башни со Скалы.И вот когда сделал чертежи в размер( чтобы модель легла) - вообще ничего не понял. По сравнению с 48( размерами) ни два, ни полтора.
У кого ошибка( и есть ли она) искать не буду, буду делать башню под модель.
Закончил я боковые панели оператора. Правда, есть ещё немного приборов на потолке, но это уж после окончательной сборки. Начал немного делать отсек вооружения снизу, но пока отложу. Уже идут стволы, но где резать - пока не знаю. Примерять уже буду с готовыми. А пока ,наверное, начну делать башню.
Пользователь добавил изображение
_DSC6531.jpg (103.1 КБ)
Виктор, вот смотрю я на Вашу работу, и сразу желание моделить появляется...   :}{
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Виктор, вот смотрю я на Вашу работу, и сразу желание моделить появляется...    
Ну и спасибо за добрые слова!
Добрался я до башни. Какая же она большая! Сколько сточить надо...Точно - "пилите, Шура, пилите..."
Пользователь добавил изображение
_DSC6534.jpg (86.56 КБ)
Виктор  Клочков, хоть и тема не моя, но работа впечатляет! Исполнение на мастерском уровне!
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Виктор, вот смотрю я на Вашу работу, и сразу желание моделить появляется...    
+100500
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Виктор, периодически смотрю с большим интересом.
Все интересно очень
Цитата
BorisV пишет:
Виктор, периодически смотрю с большим интересом.

Все интересно очень
Спасибо, Борис! Бутылка у тебя какая-то красивая...
Изменено: Виктор Клочков - 29.05.2015 19:48:45
Пулеметы красивые ...
С уважением,
Андрей
Цитата
Андрей Захаров пишет:
Пулеметы красивые ...
Ага не то слово 8D
Рисунок
Склеил башню, обточил, после шпаклёвки загрунтовал на первый раз. Конечно, вылезло куча огрехов. Теперь снова шпаклевать и ...Короче, доводить до ума.
Пользователь добавил изображение
_DSC6811.jpg (67.66 КБ)
Хорошая башня получилась еще чуть доработать и будет как родная.
С уважением,
Андрей
Витя я бдю  8)-
Здорово идешь , удачи и в дальнейшем !!! \$/
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
Витя я бдю    
Тут и не посачкуешь :)
Предварительно покрасил - предварительно, потому что может и шпаклёвка просесть, и т.д. -вставил стволы. Их я не приклеил - буду ждать точённые.
Хотя и эти неплохие.
Пользователь добавил изображение
_DSC6826.jpg (116.67 КБ)
Изменено: Виктор Клочков - 01.06.2015 13:43:29
Начну ка я основные ниши. Но модели они сделаны относительно неплохо, у меня есть травление для ниш.Правда, хотелось бы его больше, но ...И есть одна проблема - эти ниши что-то среднее между модификацией А и В. Если делать А( это мой вариант), то ниши открыты, одну стенку вырезать и доделывать. Кстати, для этого из фольги я сделал ребристые поверхности. А если делать модификацию В, то вообще ничего делать не надо - ниши были закрыты. Сейчас я пока сделаю основной каркас, загрунтую, покрашу. Потом поставлю трубки. Потом возьмусь за хвостовую часть.Но работы много.
Пользователь добавил изображение
_DSC6830.jpg (117.96 КБ)
Слегка запоздалый нубский вопрос: а из чего была изготовлена башня? Из шпаклёвки?
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Слегка запоздалый нубский вопрос: а из чего была изготовлена башня? Из шпаклёвки?
Я купил в хозмаге пластиковую дверцу для домашних нужд ( электрика, счётчик и т.д). Белый пластик толщиной 3мм( окантовка 2 мм), вырезал 3 части, склеил. Напильник, шпаклёвка, грунтовка - всё как обычно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат