Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
УАЗ-469 1:35 от Звезды
Приветствую всех!Стендовым моделизмом я забросил заниматься 10 лет назад с рождением сына. Но старался не выпадать из сообщества, посматривал новости и, увидев, что звезда выпускает мечту, не смог удержаться перед ждал подарок от Деда Мороза. Спасибо сыну, не забывшему упомянуть меня в письме дедушке и фирме "Звезда", благодаря которой я вернулся в хобби.
Рисунок

Модель меня зацепила, поскольку в гараже стоит такой же агрегат в масштабе 1:1, каждый винтик которого откручивался и прикручивался, а то и не по одному разу.
Все моделисты, ожидавшие новинку уже в курсе, что Звезда сделала сборную солянку из модификаций разных лет и в данных статьях хотелось бы обратить внимание на некоторые несоответствия, аргументировав их фотоматериалами.Сразу напишу, модель будет делаться под небольшую виньетку, планируется с тентом и открытым капотом, так что буду убирать только видимые косяки. Может быть, в будущем постараюсь собрать аутентичный УАЗ-469 в максимально похожем виде, посмотрим.

Итак, Звезда дает нам машину до модернизации в 1980 году с задними круглыми фонарями ФП-101 и ФП-101Б. После модернизации фонари заменили на стандартные прямоугольные ФП-132 и изменили под них выштамповку на кузове. Так вот сами фонари можно было бы сделать самостоятельно, а вот сделать красивые симметричные выштамповки будет затруднительно, поэтому строю машину начала выпуска.
Рисунок

Начал собирать по инструкции с переднего моторного щита кузова.На поверхности, обращенной к двигателю устанавливается печка и реле-регулятор, которая очень похожа на прототип. А вот катушка зажигания (деталь Е9) для ранних машин должна располагаться на двигателе. Пока не стал приклеивать.

Рисунок

Далее собрал салон. Все литье очень ажурное. За 10 лет отсутствия в стендовом моделизме был очень приятно удивлен качеством моделей звезды.
Рисунок

С другой стороны есть претензии по наполнению салона. Звзеда дает печку старого образца внутри моторного отсека Е20 и одновременно корпус печки внутри салона нового образца, на котором есть трапецеидальный выступ. Отличия указал на картинке.

Рисунок

Себе печку изменять не стал, поскольку на собранной машине будет установлен тент и закрыты двери, соответственно, печку не разглядишь.

Что еще не очень понравилось - высота рычагов коробки передач, раздаточной коробки и стояночного тормоза. Если приклеить детали из набора, то они будут одинаковой высоты, хотя в жизни они все разной высоты. благо здесь надо было только подрезать пластиковые детальки, что не вызвало трудностей.

Рисунок

Рисунок

На данный момент - все. Продублирую данный блог на Дзене

там фото в чуть лучшем разрешении и будет чуть побольше, чтобы здесь не загромождать форум.
Изменено: MakarOFF - 24.01.2024 18:16:47
#$#  
Хотите козлика с прямоугольными задними фонарями, покупайте трумпетеровский
Не знаю, пригодится ли, но на всякий случай:

https://karopka.ru/forum/forum229/topic28510/
Цитата
Михаил Кукота
и к этому же, хотите козла на мостах типа "спейсер", купите звёздовскую буханку. От неё возьмите мосты, а её саму собрать на "колхозных", ибо большинство буханок бегает именно на них)))
и ещё мОмент, обратили тут внимание особо внимательные... после сборки получается нехилый присед на корму, звезда тут чего-то намудрила с задними рессорами. советую учесть, ибо у самого та же фигня. То-то оно мне покоя не даёт, глядя на модель)))
Вот эти ребята делают отличную оптику для моделей, рекомендую-

https://vk.com/optikmodel

Рисунок
Изменено: Денис Догадов - 24.01.2024 21:46:51
Цитата
Что еще не очень понравилось - высота рычагов коробки передач, раздаточной коробки и стояночного тормоза.
если у вас матчасть под рукой-написали бы тогда длину рычагов на машине, чтоб народ знал и понимал - насколько обрезать.
А на 35 сами разделят))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата

Хотите козлика с прямоугольными задними фонарями, покупайте трумпетеровский
Спасибо, трампа смотрел собранные модели. Что-то мне в нем не нравится с мордахой. А вот в звездовский сразу поверил - очень похож. Может это просто вкусовщина.  Сзади, кстати, Трамп - норм, можно будет скрестить когда-нибудь потом, надо данную модель сначала доделать.
Цитата
Не знаю, пригодится ли, но на всякий случай:
Михаил, спасибо, очень достойный запил. Забрал в копилку. На такое сейчас не готов, но семейство уазиков было бы интересно собрать.
Цитата
и к этому же, хотите козла на мостах типа "спейсер", купите звёздовскую буханку. От неё возьмите мосты, а её саму собрать на "колхозных", ибо большинство буханок бегает именно на них)))
Про спайсера и буханку уже думал на будущее.
Цитата
и ещё мОмент, обратили тут внимание особо внимательные... после сборки получается нехилый присед на корму, звезда тут чего-то намудрила с задними рессорами. советую учесть, ибо у самого та же фигня. То-то оно мне покоя не даёт, глядя на модель)))
Ок, принял к сведению. Этот Уаз будет 469б на колхозах, как Звезда дает. Визуально реальный автомобиль, если с тентом и не просаженными рессорами ровно относительно земли стоит. Надо будет проверить на модели.

Цитата
Вот эти ребята делают отличную оптику для моделей, рекомендую-
Денис, спасибо, приму к сведению. Давно давно фары Эльф использовал, очень нравились.

Цитата
если у вас матчасть под рукой-написали бы тогда длину рычагов на машине, чтоб народ знал и понимал - насколько обрезать. А на 35 сами разделят))
Ок, как доберусь до дачи, измерю. Пока резал на глазок по фото.
Цитата
Ок, как доберусь до дачи, измерю. Пока резал на глазок по фото.
спасибо! удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)

Продолжаем разговор

Подсобрал приборную панель. Здесь "Звезда" сделала все правильно, у меня были сомнения по ручке пассажира, у нее одна часть сделана длиннее, чем другая. Думал, накосячила Звезда, но нет, все правильно, так и в жизни.

Рисунок

Второй вопрос был по расположению переключателя указателей поворота. "Звезда" дает его расположение справа от руля. Но точно помнил, что где-то видел его слева, да и на обычных машинах (не уазиках) он слева, чтобы можно было включать поворотники, переключая передачу. Решил уточнить этот момент по каталогу запчастей и руководству по эксплуатации. "Звезда" - молодцы, сделали все правильно.

Кстати, неправильную фотку тоже нашел. Надо сказать, там такой переключатель, что его можно развернуть как хочешь.

Рисунок

Собрал боковины и задний борт кузова и нашел следующий косяк, "Звезда" Не сделала крепление "калитки" запаски на кузов. Такая литая деталь, которая прикручивается к кузову. Причем самое интересное, Звезда нарисовала в инструкции этот кронштейн, а в пластике его не сделала.

Рисунок

Поскольку ДЗК будет в закрытом положении, себе сделаю видимый кусочек из дошипластика и тянутого литника.

На данный момент - все. Все фотки в чуть лучшем разрешении и доп материалы

Изменено: MakarOFF - 06.02.2024 18:16:21
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат