Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Pinta 1492 от Amati 1:65, Корабляка гражданина Колумба
Обзор постройки. Набор был куплен старшему сыну, который интереса не проявил. Поэтому придется вспомнить забытое, так как последний раз мастерил кораблики 9 лет назад.... Возможно кому-то будет интересен достаточно подробный фото отчёт постройки. Всегда рад ответить на вопросы, а также выслушать советы. Ну, начали.
Изменено: Роман - 06.02.2017 19:44:05
Таки ...в путь!!!
Доброго времени суток! И я с позволения занимаю местечко....
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
И так, 17 января 2017 года заложен кораблик товарища Колумба, Америку открывшего. Как у него это вышло - одному Аллаху ведомо.
Не стал делать стапель, поэтому пришлось после вклейки шпангоутов выводить геометрию над кастрюлей кипятка. Всё получилось отлично, процесс пошел. На второй фоте видно, что 8-й шпангоут я подготовил сразу - прорезал окошки, вставил дверь, вклеил рамки, так как потом это было бы делом неудобным.
Рисунок
2.JPG (284.67 КБ)
Рисунок
1.JPG (240.47 КБ)
Изменено: Роман - 06.02.2017 20:01:11
Следующее - черновая обшивка. На изображении видно, что на шпангоут под рейки пришлось наложить накладку (также из рейки), так как в этом месте получался провал обшивки. Черновая обшивка по линии  палубы выполнена, но ещё не ошкурена.
Рисунок
4.JPG (190.88 КБ)
Рисунок
5.JPG (269.23 КБ)
Рисунок
6.JPG (267.95 КБ)
Рисунок
7.JPG (270.28 КБ)
Рисунок
8.JPG (210.81 КБ)
Изменено: Роман - 06.02.2017 20:08:37
"Хвосты" шпангоутов было необходимо чем-то обернуть, чтоб рейки черновой обшивки к ним не клеились, так как в будущем "хвосты" срежутся. Мне показалось неплохим вариантом сделать это обыкновенной изолентой.
Рисунок
10.JPG (246.11 КБ)
Цитата
duplex Владимир пишет:
Таки ...в путь!!!
Спасибо ))

Цитата
Сергей Жудин пишет:
Доброго времени суток! И я с позволения занимаю местечко....
Конечно! Милости просим, занимайте места согласно купленным билетам )) Кстати, Ницше классный мужик, в немалой степени повлиял на моё мировоззрение.
Крепим рейки черновой обшивки выше линии палубы. Там, где рейки идут вдоль обрезаемых "хвостов" шпангоутов очень важно плотно прижимать рейки торцами друг другу.
Рисунок
11.JPG (299.9 КБ)
Рисунок
13.JPG (267.2 КБ)
И готовим черновую обшивку под выполнение чистовой:
Рисунок
14.JPG (265.94 КБ)
Рисунок
18.JPG (213.04 КБ)
Рисунок
17.JPG (218.4 КБ)
Рисунок
16.JPG (214.84 КБ)
Рисунок
15.JPG (224.48 КБ)
Доброго времени суток! Не плохо, а киль планируется обшить, а то фанера не айс смотрится?
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Доброго времени суток! Не плохо, а киль планируется обшить, а то фанера не айс смотрится?
Приветствую! Самое проблемное и заметное - форштевень. Так я точно не оставлю. Закончю чистовую обшивку и там будет видно.
Изменено: Роман Безуглов - 07.02.2017 15:44:42
Начал чистовую обшивку. Решил сначала крепить бархоуты, а уже от них плясать рейками. Бархоуты обработаны морилкой мокко. Хочу, чтоб они и привальные брусья и перила выделялись.
Рисунок
20.JPG (217.73 КБ)
Рисунок
19.JPG (225.43 КБ)
Между бархоутами, между бархоутом и будущим планширом, между бархоутом и линией кормовой палубы - ровно по 4-ре рейки. Мне кажется это здорово )))
Рисунок
21.JPG (224.6 КБ)
Рисунок
22.JPG (245.62 КБ)
Роман приветствую! Хорошо смотрится, а рымы не будете чернить?
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Роман приветствую! Хорошо смотрится, а рымы не будете чернить?
День добрый! Надо бы чернить. Только никак не определюсь чем. Советовали ВОРОН, "Клевер" попадалось название, американские всякие химикаты.... На "(Черном) Властелине" металлических деталюшек тьма тьмущая, тоже надо будет обрабатывать.
Я черню клевером, просто у нас другого не нашел, ворон тоже вроде ничего, но не было когда искал, многие чернят брасс блэк амерский, есть еще китайкская химия, по отзывам вааще все берет...Надо пробовать только цена у этих жидкостей кусачая, если есть возможность приобрести амерскую, берите, многие ей пользуются...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Я черню клевером, просто у нас другого не нашел, ворон тоже вроде ничего, но не было когда искал, многие чернят брасс блэк амерский, есть еще китайкская химия, по отзывам вааще все берет...Надо пробовать только цена у этих жидкостей кусачая, если есть возможность приобрести амерскую, берите, многие ей пользуются...

Амерская в магазине оружейном 1200 р. 90 мл, но именно для алюминия. А латунь её не прокатит чернить? Клевер 950 р. Только не уточнил объем. Видимо, надо определяться и брать.
Цитата
Роман  Безуглов пишет:
Амерская в магазине оружейном 1200 р. 90 мл
Всем привет!
Если латунь чернить, то чем не подходит бюджетная смесь сода+купорос+нашатырь?
Дешево и сердито!
Цитата
duplex Владимир пишет:

Всем привет!

Если латунь чернить, то чем не подходит бюджетная смесь сода+купорос+нашатырь?

Дешево и сердито!

Салам! Надо почитать, пропорции узнать. Можно и попробовать вполне.
Так делал я.. http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20007/message843078/#message843078
Более детальный рецепт на верьфи в статьях был. Как помню брал пачку купороса развадил нашатырем и сыпал соду до тех пор пока не прекратиться реакция.
П.С. раствор хранится долго, приготовленный раствор до сих пор используется мной. Покрытие прочное, однородное.. указанная "амерская" зараза у меня тоже есть. Но, на мой взгляд ей хорошо чернить мелкие деталюшки уже установленные по месту.
Изменено: duplex Владимир - 08.02.2017 14:24:01
Цитата
duplex Владимир пишет:
Так делал я..  http://karopka.ru/forum/messages/foru...sage843078  

Более детальный рецепт на верьфи в статьях был. Как помню брал пачку купороса развадил нашатырем и сыпал соду до тех пор пока не прекратиться реакция.

П.С. раствор хранится долго, приготовленный раствор до сих пор используется мной. Покрытие прочное, однородное.. указанная "амерская" зараза у меня тоже есть. Но, на мой взгляд ей хорошо чернить мелкие деталюшки уже установленные по месту.

Спасибо за наводку. Буду вникать.
Чистовая обшивка, продолжение.
Рисунок
24.JPG (300.73 КБ)
Рисунок
26.JPG (279.94 КБ)
Рисунок
27.JPG (299.34 КБ)
Рисунок
25.JPG (196.41 КБ)
С выставлением фоток я нагнал отставание и теперь процесс будет отображаться в реальном времени. Вчера вечером закончил внешнюю чистовую обшивку:
Рисунок
28.JPG (295.52 КБ)
Рисунок
29.JPG (232.3 КБ)
Рисунок
30.JPG (232.79 КБ)
Рисунок
31.JPG (228.67 КБ)
Рисунок
32.JPG (213.92 КБ)
Рисунок
33.JPG (219.1 КБ)
Теперь мне нужен совет. На фото видно, какая уродливая получилась линия прилегания реек к форштевню. Хочу срезать фанеру как показано на фото, сделать линию красивую и потом приклеить форштевнезаменитель. Что думаете, товарищи?!
Рисунок
34.JPG (222.57 КБ)
Роман приветствую! Тогда надо срезать и киль и ахтерштевень, т.е. заменить их полностью. в идеале это будет лучше...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Роман приветствую! Тогда надо срезать и киль и ахтерштевень, т.е. заменить их полностью. в идеале это будет лучше...

Добрый день!
Как и планировал срезал, выровнял, приклеил, прибил.... вот что получилось. Потом, когда разберусь с килем и ахтерштевнем, обработаю морилкой нужные места, чтоб выделялись как бархоуты. (Не по порядку выставляются фото, не пойму почему).
Рисунок
35.JPG (216.78 КБ)
Рисунок
36.JPG (231.92 КБ)
Рисунок
37.JPG (215.7 КБ)
Изменено: Роман Безуглов - 10.02.2017 10:50:29
Доделал морду, киль и хвост. Начал привальные брусья исполнять. Хотя форштевень кажется тонковатым.
Рисунок
38.JPG (224.69 КБ)
Рисунок
39.JPG (233.53 КБ)
Рисунок
40.JPG (248.4 КБ)
Придал палубе нужный изгиб. И закрепил на положенное место.
Рисунок
41.JPG (185.57 КБ)
Рисунок
42.JPG (230.94 КБ)
Тезка, а зачем Вы так обшивку ниже бархоута затейливо положили?
Очень в глаза бросается... ((
Цитата
Роман пишет:
Тезка, а зачем Вы так обшивку ниже бархоута затейливо положили?

Очень в глаза бросается... ((

Понимаю, что не по фен-шую. Но технология сужения планок мне представляется чем-то из области фантастики (( Хотя на серьёзном корыте моё исполнение безусловно не прокатит ((
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат