Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Бриг "ЧЕРНЫЙ СОКОЛ", Попытка новичка номер ДВА
"Наши руки - не для скуки" - надо именно так переименовать мою стройку, которая рискует превратиться в долгострой. Три недели, если не больше, возиться с одним бортом и пока ни фига не сделать...  Вчера решил, что мне категорически не нравятся "дырки", которые типа гвозди. Причем на фото их толком не видно, а глазами-то вижу, мешают. Решил, что надо попробовать превратить их в "гвозди". Поскольку в доме есть краска "вороная сталь", то попробовал ею сделать "шляпки". Поначалу все было хорошо: краска закрыла дырочки, однако потом краска расплылась вокруг дырочек и превратилась в нечто... Приходится теперь все это зубочисткой счищать... Наши руки - не для скуки...
Рисунок
FullSizeRender_3.gif (330.03 КБ)
Изменено: Валентин Звегинцев - 26.08.2015 23:16:53
Приветствую, Валентин!
Ну, это нормально в принципе, - за три недели Вы приобрели опыт тем не менее, дальше быстрее пойдет. Я себя утешаю обычно, что и отрицательный результат - тоже результат :)
Может не понял как нужно делать - зато понял как НЕ НУЖНО [or])
Я вот думаю - зря Вы с гвоздеванием корпуса морочитесь, - масштаб мелкий, да и не видно того гвоздевания почти :o . Если уж так хочется - после покраски поставьте маленькие точки, черным фломастером, например....
А вообще - согласитесь, что уже намного круче, чем просто из набора покрашенная деталь 8D .
Я не знаю последовательности сборки этой модели конечно, но половинки корпуса перед покраской,я думаю стоит склеить и зашпаклевать - зачистить шов
Успеха Вам!
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Я не знаю последовательности сборки этой модели конечно, но половинки корпуса перед покраской,я думаю стоит склеить и зашпаклевать - зачистить шов

С одной стороны - конечно, надо именно так сделать. Но я, увлекшись внешней стороной борта, забыл пока про внутреннюю. А там - рабоооты... Там же надо и досочки разметить и покрасить ДО склейки. Потом-то будет совсем неудобно.
Валентин, приветствую! Можно попробовать с маленькими латунными гвоздиками поработать. Высверлить углубление, откусить гвоздик и вставить. А вообще краску не используют, применяют густой ПВА.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Валентин, приветствую! Можно попробовать с маленькими латунными гвоздиками поработать. Высверлить углубление, откусить гвоздик и вставить. А вообще краску не используют, применяют густой ПВА.

Приветствую! Думаете есть такие гвоздики? Диаметр-то там крохотный совсем. Отверстия делал булавкой... Если только проволоку попробовать. Есть у меня 0,3 мм... Хотя возни с ней будет...
Как-то попадались. Правда то же давно ищу, пока не нашел в продаже. Мне нужны примерно 0,5 мм.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Валентин,вокруг гвоздиков каплю черной краски,убегаю на работу,вечером напишу
Опять - "за рыбу - гроши" !
Насколько я понял - речь об креплении досок бортовой обшивки ?
Да, ее таки крепили гвоздями, в том числе и металлическими...Но, как правило, гвозди ставили впотай (стамеской поднимали слой дерева, вколачивали гвоздь и опускали поднятую древесину, либо сверлили отверстие, через которое заводили гвоздь, а потом закрывали отверстие деревянной пробкой...
Металл, знаете ли имеет склонность к коррозии под воздействием влаги.
Также поступали и с палубной обшивкой. Наружу торчали, разве что головки болтов (которые прошивали борт насквозь и могли достаточно просто быть заменнены), крепившие, т.с. "навесные" детали: бархоуты, релинги русленей,металлические петли...

Вот борт реплики Duyfken (видны и головки болтов на бархоутах и деревянные пробки над нагелями крепления обшивки)

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Вот фрагмент палубы HMS Victory (видны пробки нагелей крепления палубного настила)


Пользователь добавил изображение

Так что, стоит ли заморачиваться и портить экстерьер будущей модели грубыми "гвоздищами", коих там и не должно быть видно (если то, что показано в сообщении 121 будет и на модели)
Приветствую!
Полностью согласен с Константином! :)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Я тоже согласен с Константином. О чем писал в посте от 24 августа 2015 года №119.
А когда производитель показывает гвоздевание, это все же дань смотрибельности. Правда есть исключения.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Здравствуй, Игорь!  (hi)
Сложно конечно что-то говорить не держа в руках модель. Гвоздевание корпуса это сомнительное украшение для такого масштаба....Вот палубы гвоздевание наверное стоит имитировать, хотя бы карандашом точечки мелкие поставить.
Сейчас, как мне кажется, стоит продумать "глобальные" моменты  - корпус и палубу.
1. корпус изнутри (фальшборт) "расшить" досками. Определиться с окнами на корме, если прорезать, то лучше до склейки наверное. Покраску , я думаю и после сборки корпуса можно сделать.
2 корпус собрать и зашпаклевать- зачистить шов
3 изготовить палубу деревянную, приклеить на пластиковую основу.
4 корпус дополнить грузом, установить крепеж для нижних мачт (заготовки мачт тоже нужно изготовить).
5 все проверить, собрав " насухую" без клея.
6 собрать корпус с палубой.
Повторюсь, - это не руководство к действию, а мое видение процесса сборки :)
Может ты что-то подскажешь,поскольку не понаслышке знаком с этим китом 8(-)
Изменено: Антон Хотеев - 27.08.2015 11:09:31
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Опять же, у автора будет возможность - реально блеснуть ювелирностью работы при изготовлении деталировки палуб и постановке такелажа.

Тут, примерно в тему, буквально на днях, на другом форуме высказался известный моделист Борис Волконский (и я его в этом поддерживаю):

"...Вот я о чем хотел сказать /чего-то последнее время меня не все понимают/: фетиш,или лучше пунктик у моделиста просто необходим.Я хотел пояснить.что пунктик этот не должен быть главнее самого моделиста.Проясняю примером- строит человек британский парусник,неважно,скажем ,"Соверен...", в 1/50.масштаб позволяет показать очень многое.Дошел до такелажа,накрутил-намотал и тут попалась ему инфа ,случайно, что Адмиралтейство приказало в такелаж вплетать пресловутую "красную нить",ну,чтобы не тырили.И начинает он ломать себе голову,как это осуществить.Забывая напрочь,что в масштабе -то ее просто не найти подходящей,а более толстая уже убьет достоверность. Вот этот пунктик может очень осложнить вам жизнь.Пример на себе /тьфу-тьфу-тьфу,на себе показывать.../ в процессе работы натыкаюсь на то.что вот тут надо поставить заклепки с головкой 0,2мм ,по чертежу так.Сам себя вопрошаю: "Чо,слабо?" да не,не слабо,реально.И ставлю.Все,коготок увяз.Ведь с этого момента надо ставить эти 0,2мм детали ВЕЗДЕ.Не только на этом лафете ,а ВЕЗДЕ. Так вот моя мысль: не давайте этому пунктику стать главнее вас..."
Всем, привет!
Антон, привет!
Я свой собирал, просто так до кучи, у меня даже инструкции не было. И меня тогда больше окраска интересовала.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Может ты что-то подскажешь,поскольку не понаслышке знаком с этим китом
Может пушки переделать.
Бушприт  под замену. Однако что бы его приспустить, надо убирать носовую фигуру. То есть ее отпиливать, дорабатывать и сажать на форштевень спереди, а не на торец. На сколько это выполнимо для Валентина я не знаю.
Рангоут, ванты и мачты это по желанию
Шлюпку если оставлять перевернутой, то пойдет. Если ставить на киль, то дополнять внутрянкой.
Якоря под замену.
В клюзы вставить вставки.
Сделать нагельные и кофель-нагельные планки. Что бы в корпусе дырки для такелажа не сверлить.
Блоки, хотя бы одношкивные заготовить.
Ну это так на вскидку.

Ну  полную переделку кормы, руля и гальюна я бы рекомендовать не стал. Сложно.



Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Тут, примерно в тему, буквально на днях, на другом форуме высказался известный моделист Борис Волконский (и я его в этом поддерживаю):
Да я тоже Бориса уважаю и поддерживаю.

В переделке пластикового кита главное рассчитать свои силы, возможности. А еще полезно во время остановиться. Дополнить это да, можно. Но полная переделка нет. Для этого есть деревянные киты.
Я вот и перешел на пластик от дерева, лично больше не захотелось строить с нуля.
Ну это мое личное восприятие и только.
Однако я так понял Валентин не ставит задачи полной переделки, а его доработки, как я вижу сейчас, вообщем-то вполне уместны и освежают эту модель.

А вот сама мысль гвоздевания корпуса мне понравилась, на данном корпусе.

Есть еще вариант. Сделать маленькие углубления, далее пройтись по ним черной смывкой, лишнее убрать, потом закрепить матовым лаком. Но это надо делать уже по покрашенному корпусу.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот так сидишь целый день на работе, а тут без тебя такие диалоги)))
Я уже понял, что сколько людей - столько и мнений.
Что касаемо "гвоздевания"... С точки зрения масштаба - да, его не должно быть. С точки зрения "смотрибельности"... Я так скажу: фото не передает полноты картины. То что есть на данный момент - мне более-менее нравится. Проволоку и гвоздики вставлять - не буду. Попробую обойтись краской. Попробую в субботу, сейчас в темноте - опять все напорчу.

Что касается всего остального. До палубы когда дело дойдет - даже представить не могу. С моими-то темпами.
Рангоут и такелаж - это самое страшное. Даже боюсь об этом думать.

Ну и третье: про окна на корме вообще не понял... У меня на корме изображена мерзкая птица (видимо тот самый сокол) И все. Никаких окон не предусматривается. Кстати, птенца хочу срезать к чертям.
Валентин, приветствую!
Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
У меня на корме изображена мерзкая птица (видимо тот самый сокол) И все. Никаких окон не предусматривается.
Ну птичку можно и ликвидировать, с остальным орнаментом. Однако на что-то надо будет заменить.
Птичка в верхней части на корме, эта часть кормы - гакаборт.
Окошки имеется ввиду на борту в задней части корпуса, это тоже корма.
А вообще корма состоит из многих составляющих. Можно посмотреть у Курти стр.94.
Просто чтобы не заморачиваться конкретикой, называем обобщенно.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
В очередной раз убедился, что в ночи  работать нельзя. Свет не тот, да и глаз подводит. Решил вчера заняться вторым бортом. Пока прорезал обшивку, казалось все прекрасно. Увлекся... В итоге практически запорол модель. Мало того, что сделал слишком глубокие канавки, так в двух местах рука дрогнула и получилось криво. Слишком криво.
Утром посмотрел - запорота модель окончательно... Впрочем, пытаюсь исправить ситуацию: решил зашпаклевать эти прорези. Не, точно, надо мне своим девизом выбрать "Наши руки не для скуки"... Фото не выкладываю, не позорюсь.
Валентин! Ничего страшного, у всех так бывает. Шпатлевка все исправит.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Валентин! Ничего страшного, у всех так бывает. Шпатлевка все исправит.
Присоединяюсь! НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ
делайте выдох - и вперед, все исправите :)  (hi)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Валентин,а я на оборот по ночам люблю позаниматься.Бывает зацепит и до утра,потом на работе спички в глаза вставляю
Кстати, если работаете в темное время суток - очень рекомендую вот такую лампу (САМ ПОЛЬЗУЮСЬ - ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН)
ЛИНЗА И ЛАМПА  - 2 В ОДНОМ );
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
aleksandr rav пишет:
Валентин,а я на оборот по ночам люблю позаниматься.Бывает зацепит и до утра,потом на работе спички в глаза вставляю

Александр, я, увы, сова. Именно поэтому меня и тянет к стройке ночью. Но вот что-то косячу...  Впрочем, после шпатлевки вид у борта стал лучше...
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Кстати, если работаете в темное время суток - очень рекомендую вот такую лампу (САМ ПОЛЬЗУЮСЬ - ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН)

Антон, вещь явно хорошая. Надо присмотреться)
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Валентин! Ничего страшного, у всех так бывает. Шпатлевка все исправит.

Спасибо, Игорь! В первую очередь за веру в автора стройки :D
Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
Цитата
aleksandr rav пишет:

Валентин,а я на оборот по ночам люблю позаниматься.Бывает зацепит и до утра,потом на работе спички в глаза вставляю



Александр, я, увы, сова. Именно поэтому меня и тянет к стройке ночью. Но вот что-то косячу...  Впрочем, после шпатлевки вид у борта стал лучше...
опыт вещь наживная 8(-)  uuh
Черт его знает... Разные борта получаются...
Рисунок
29.09_1.gif (375.24 КБ)
Рисунок
29.09_2.gif (375.76 КБ)
Рисунок
29.09_3.gif (363.9 КБ)
Рисунок
29.09_4.gif (354.05 КБ)
Рисунок
29.09_5.gif (356.23 КБ)
Рисунок
29.09_6.gif (365.77 КБ)
Рисунок
29.09_7.gif (319.98 КБ)
Ну и что Вас смущает, Валентин? Для этого этапа работы - все вполне нормально 8D
Двигайтесь дальше. Попутного ветра, как говорится ;)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Ну и что Вас смущает, Валентин? Для этого этапа работы - все вполне нормально

У меня один борт получается "прилизанный", "парадный", а второй - как будто его не красили года два-три, обшарпанный... А самая беда - я не знаю какой вариант мне больше нравится  (8)) То есть мне или первый борт "шарпать", или второй - "прилизывать". Что называется - муки творчества)))
Ну уж..... это Вам решать [or])  (hi)
Я поэтому и говорю, что грасить и тонировать нужно собранный корпус
Успеха
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Валентин, приветствую!
Цитата
Валентин Звегинцев пишет:
. А самая беда - я не знаю какой вариант мне больше нравится
Тут уж как говориться, решение автора.
Я тоже сначала целиком корпус с кормой собираю, а потом крашу.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Я тоже сначала целиком корпус с кормой собираю, а потом крашу.

Вот вечно я так... Поперек... Шо в газете у себя, шо тут... Шо там получаю, шо тут... А решил я... Буду делать обшарпанный... Как будто хреновый капитан у корабля. Буду красить под черное все с золотом... Ну вот такое у меня настроение... Такая у меня жизненная позиция... Черное с золотом... Все плохо, а - хорохоримся! Денег нет, а мы - золотишко напоказ))) А шоб все думали - у нас все ОК!

Ну а если серьезно. Не могу я корпус целиком пока собрать. Надо палубу сделать. А за нее браться пока не решаюсь. Шпон пока не освоен мною. Вот завтра куплю, начну прикладывать... Правда пока не знаю, чем его пилить... Ножовку что ли покупать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат