Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
150мм САУ "Bison-1", Самоходный сарай с пушкой от MSD))
Всем привет))

За окном -30, и я решил поучаствовать в Групп-билде юниором :)  С выбором модели долго не заморачивался - Анонимный Дед Мороз подарил коробку с Бизоном от MSD, если не  ошибаюсь перепак Алана. Его и буду строить, с небольшими доработками. Не ставлю перед собой задачу построить полнейшую копию оригинала, для таких целей есть Dragon :D  

Обзор литников от zZtale можно посмотреть здесь: http://karopka.ru/community/user/8597/?MODEL=201099

Ну, качеством набор не блещет, MSD не положили в набор травлёные решётки, а чтоб жизнь мёдом не казалась, не положили ещё и декаль. Вернее, положили обрывок дек от другой модели, вроде от Грилле.

Строить буду неспеша, так как свободное время ограничено:)
Посмотрел книги Ахтунг Панцер, буду делать нечто похожее на самоходку из s.I.G. Kp.(Mot.s.), имевшую собственное имя Bismarck, кампания во Франции.
Пользователь добавил изображение
mq_35MQ3508_m.jpg (71.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
бисмарк.JPG (30.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
бисмарк2.JPG (28.96 КБ)
Изменено: FaustPatron - 09.02.2012 15:02:46
Рисунок
посмотрим как пойдет, наборчик тот еще... #$#
Итак, что сделано на сегодня:)
Сразу хочется сказать, что в наборе дубовые и очень толстые надгусеничные полки, их я сточил до приемлемой толщины, при этом покрыв всю одежду пластиковой стружкой и пылью))
Также на них и на днище зашпаклевал следы от толкателей, а также подогнал передний бронелист к корпусу;
Рассверлил отверстия для держателей опорных катков, так как они были залиты облоем.
И, наконец, попытался воспроизвести имитацию сварных швов из тянутого литника и клея, результатом не совсем доволен, подкорректирую)
Рисунок

Рисунок

Рисунок
Изменено: FaustPatron - 09.02.2012 17:38:15
Рисунок
Суровая вещь. Приготовьтесь к тому, что длина боевой оси гаубица со ступицами неприятно превышает ширину боевой рубки
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Спасибо, знаю)) Что ж, буду стачивать ось.
Изменено: FaustPatron - 09.02.2012 15:53:36
Рисунок
Всё таки начал пилить?? Молодец удачи в работе
Цитата
Лукач Иван пишет:
Всё таки начал пилить?? Молодец удачи в работе
спасибо :)
Рисунок
Даниил, удачи!
Моделизм хорошая штука, как ни крути!

Рисунок
Цитата
Никита Андреев пишет:
Даниил, удачи!
Спасибо Никит );
Изменено: FaustPatron - 09.02.2012 19:15:20
Рисунок
FaustPatron - коллега, что ж так страшно все %%
Имитация сварных швов ужасна - ее нужно переделать. На настоящей машине они почти незаметны. Это тот случай когда лучше собрать из коробки :D
Раз уж взялись за напильник и прошуровали крылья то стоило бы узнать их конструкцию, а там по периметру уголок шел - на модели около 1мм должен быть.
Пользователь добавил изображение
30.jpg (99.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
121.jpg (117.12 КБ)
Изменено: vladimir slusarev - 09.02.2012 20:50:34
Цитата
vladimir slusarev пишет:
стоило бы узнать их конструкцию
Злой ты, дядько! )))
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Модели портить можно и дома, а тут как то стремятся делать получше :D Зачем восхвалять человека если он на самом деле делает плохо? Захочет - исправит, не захочет - так и будет.
у меня такой собран до стадии надевания гусениц и тонировки... все руки не доходят. а оси там да... очень мягко говоря не подходят устачивался, пока сделал чтобы сама гаубица легко доставалась и ставилась обратно.
Больше всего злой человек ненавидел людскую неблагодарность, поэтому старался жить так, чтобы благодарить его было незачто (с)Книга тысячи притч
Цитата
vladimir slusarev пишет:
FaustPatron - коллега, что ж так страшно все  

Имитация сварных швов ужасна - ее нужно переделать. На настоящей машине они почти незаметны. Это тот случай когда лучше собрать из коробки  

Раз уж взялись за напильник и прошуровали крылья то стоило бы узнать их конструкцию, а там по периметру уголок шел - на модели около 1мм должен быть.

Здесь люди пытаются строить модели а не макеты. Вам нравится выпиливать не нужные вещи пилите, хотя только вы и будите знать что "это" как на настоящем танчике ;) Да и сайт то изначально как бы называется Каропка а  не Макетка.

Я смотрю народ на Скале заскучал ;) Сюда ломанулись, да уже и украинский сайт одни и те же лица заполонили  )8(
ку :)
Присоединюсь к мнению Владимира, швы ужасны, стоит переделать. Может он резко высказался, но это так. Anton, если Вы строите изкоробки с минимальными доделками Вы же стараетесь чтобы эти доделки были похожи на оригинал, или я не прав?
"Мы - дети Дажьбога, мы - внуки Сварога
И пращурам нашим мы будем верны.
Чтоб солнце светило, мы славим Ярилу,
Мы рвемся к победе, мы духом сильны."  Волколак
Цитата
Anton пишет:
Да и сайт то изначально как бы называется Каропка а не Макетка.
..тогда уж Копейка, точнее Копийка. В России - Копейка, на незалежной - Копiйка!!!
 Fau, слушай Володю Слюсарева - плохого не посоветует..
Спасибо всем за отзывы! );

Цитата
 
Имитация сварных швов ужасна - ее нужно переделать.
Понял, сточу и сделаю потоньше, самому не нравится )T(
Цитата
там по периметру уголок шел - на модели около 1мм должен быть.
Знаю, попробую сделать его из жести. Кстати, если бы на модели были передние крылья, то можно было бы и не стачивать надгусеничные полки - их толщину, которую даёт нам MSD, вполне можно было бы принять за те самые уголки :)  Но передних крыльев не будет, поэтому пришлось стачивать.

А насчёт копийности - с этим набором особо вдаваться в матчасть не хочется. На многих деталях облой и смещение пресс-форм, сижу, обтачиваю каждую деталь)) Надеюсь, скоро будут фотки.
Рисунок
Кстати, насчёт швов... Действительно, они гораздо тоньше, чем у меня, просто я не могу вырезать и растянуть литник такой толщины cry1
Пользователь добавил изображение
швы.JPG (17.86 КБ)
Рисунок
FaustPatron, а как тянешь медленно или быстро?
"Мы - дети Дажьбога, мы - внуки Сварога
И пращурам нашим мы будем верны.
Чтоб солнце светило, мы славим Ярилу,
Мы рвемся к победе, мы духом сильны."  Волколак
литник легко тянется тоньше чем волос)
Цитата
WineSmoker пишет:
FaustPatron,  а как тянешь медленно или быстро?
Наверно, я недостаточно нагреваю. Над чем нагревать?
Рисунок
Цитата
FaustPatron пишет:
Наверно, я недостаточно нагреваю. Над чем нагревать?
блин подносишь в огонь,загорается литник..дунул,затушил,растянул..все..зачем чето выдумывать?над не нагревать,а поджигать
Изменено: zZtale - 10.02.2012 08:57:54
Цитата
zZtale пишет:
Цитата
FaustPatron пишет:

Наверно, я недостаточно нагреваю. Над чем нагревать?

блин подносишь в огонь,загорается литник..дунул,затушил,растянул..все..зачем чето выдумывать?над не нагревать,а поджигать
Поджигать литник? Да уж, экстрим... Поджечь литник, успеть затушить, пока он не превратился в угольки, а потом растянуть, да ещё чтоб не разорвался... Но всё равно попробую :)
Рисунок
Цитата
zZtale пишет:
блин подносишь в огонь,загорается литник..дунул,затушил,растянул..все..зачем чето выдумывать?над не нагревать,а поджигать
зачем поджигать?, надо как раз ловить момент до возгорания, это конечно дело вкуса, но полистирол теряет ряд своих качеств при горении
сразу добавлю, для последующего размягчения клеем это принципиально, ИМХО
Так... А может литник вообще не нагревать, а на время положить в клей, пока не размягчится, а потом уже растягивать постепенно? Тогда вообще без высоких температур))))
Рисунок
Цитата
FaustPatron пишет:
Наверно, я недостаточно нагреваю. Над чем нагревать?

Свечка. Только не в пламени, а над ним - и не греть одно место, а прогревать небольшой отрезок.

А вообще, гугль в помощь - "как тянуть литник". ))
http://world-model.ru/technology/model/litnik.php
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_4852.html
Доширак - лапша?! Что Вы?!! Это очень ценный в моделизме листовой полистирол!  А лапша    - это так, отходы..
VX13, спасибо за ссылки))
Значит всё таки поджигать нельзя, ибо вдыхание паров горящей пластмассы вредно... (((
Рисунок
Цитата
FaustPatron пишет:
Так... А может литник вообще не нагревать, а на время положить в клей, пока не размягчится, а потом уже растягивать постепенно? Тогда вообще без высоких температур))))
За процессом врятли уследишь, и тем более снаружи он будет мягкий а внутри то ещё твёрдый, лучше над свечой( если она есть конечно) :D
FaustPatron - Лучше всего растягивать литник над свечкой, - должен быть точечный нагрев. Греть над газовой плитой - не удобно. Поджигать не стоит - теряются свойства пластика. Кстати, разные полистиролы (от разных моделей) по разному тянутся. Старайтесь использовать полистирол от европейских и японских производителей - у них более качественный полистирол (российсий лучше не брать). Толщина растянутой нити зависит от времени нагрева - литник желательно проворачивать чтоб прогреть со всех сторон и скорости растягивания - ничего сложного нет нужно пробовать и эксперементировать с разными литниками.

Уголок по контуру полки из металла лучше не клеить - это очень проблемное место - будет постоянно отламываться. Лучше вырезать полоску из полистирола и приклеить по контуру. Клеить лучше на циакрин - он не растворяет тонкий пластик, а от обычного клея может повести, если перелить.

Антон, - я считаю что модели(макеты и.т.п.) должны соответствовать прототипу! Если человек доделывает швы и режет полки - значит хочет добиться чего то большего чем клеить из коробки. Не все выходит сразу, по этому стоит указать на недостатки и подсказать пути устранения - для этого и существует сайт.
А ругаться со мной не советую, пока я Ваши постройки не нашел (bay)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат