Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Т-80 УДК
На 23-е февраля обзавёлся танком :) Из бронетехники это моя первая модель, поэтом решил выкладывать ход работы сюда, чтобы ошибки вовремя исправлять.

Производитель - "Скиф", масштаб 1:35.

Первые впечатления от деталей были хорошие. Сами по себе прилично смотрятся. Но когда начал собирать их воедино, впечатление испортилось.
Между низом корпуса и боковыми стенками, где ведущий каток, образуется V-образный зазор. Заделал тамийской шпаклёвкой. Между задним листом и низом (если верх клеить заподлицо с боковыми листами), образуется миллиметровая щель. Заделал уже самопальной шпаклёвкой из растворённого литника. Начисто шпаклевать буду тамией. Пятна на заднем листе от крюков и т.д. Приклеил в первую очередь по инструкции, оторвал, когда прикинул объём шпаклевальных работ. Примерил динамическую защиту. На мой взгляд (смотрел фото реального танка), между ДЗ и корпусом слишком большой зазор. Хочу укоротить штырьки, которыми клеится защита, а для зазора подсунуть кусочки пластиковой карточки оплаты сотовой связи. Таким образом я уже приклеил устройство самоокапывания. По инструкции она клеится почему-то задом наперёд. На реальной технике лобовой лист корпуса закрыт двумя свисающими листами, и проверить по фото не получилось. Подсмотрел на этом форуме модель без этих листов. Так как толкатели уже были приклеены (опять инструкция!), пришлось их вырезать. Остались живые, но достаточно помятые. В итоге решил нарезать проволочный стержень от бенгальского огня, благо, что толщина у него точно такая же. Клеил их на тот же растворённый литник. Ну и по мелочи собрал топливные баки, катки. Баки зашлифовал пока только с торцов. Приклеивать буду после сборки корпуса. Примерил верх корпуса. То ли он длиннее, то ли я чего-то не понимаю. Под задним верхним листом опять же щель. "Утолстил" лист кусочком литника. И вообще корпус из одних щелей состоит :(
Ну вот как-то так получается :) Критикуйте :)
Пользователь добавил изображение
27772.attach.jpg (108.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
27773.attach.jpg (110.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
27774.attach.jpg (104.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
27775.attach.jpg (114.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
27776.attach.jpg (94.43 КБ)
Бочки - на помойку!
Si vis pacem, para belum
CCCC
Мелочёвка на этой модели отсутствует как класс. Придется повозиться
Si vis pacem, para belum
CCCC
Цитата
Мелочёвка на этой модели отсутствует как класс. Придется повозиться

Мне аж страшно становится! Её в наборе так много! %((  Привык к гладеньким самолётам :D Вожусь пока с крупными деталями. Собрал корпус. Он и шпаклёвка, как я уже писал, неразлучны. Как просохнет, шлифану. Уменьшил зазор динамической защиты, клею уже намертво. Приделал (тоже навсегда) подвеску. Танк, само собой, буду ляпать грязью, но пружины на всякий случай в чёрный цвет покрасил. Поддерживающие катки также в процессе покраски. Склеил башню. Пушка, естественно, хлябает как хочет, и в конце работы её придётся закрепить, благо форма башни подлезть позволяет. Маску пушки скорее всего приклею заподлицо с башней (уж не знаю, как она стоит на самом деле). Всё равно её "брезентом" закрывать. Прибор пока не клеил, сначала "стекло" из испорченного DVD-диска сделаю. А вот как быть с триплексами, даже не знаю. Может, просто их этой плёнкой от диска покрыть? Резать проблематично :(
Из общих планов - сначла закончить и покрасить нижнюю часть, отдельно катки и гусеницы (в наборе, кстати, гибкие), бортовые экраны. Потом их приклеить на место, закрыть маской, и красить верх. Мелкие детали навесного оборудавания хочу красить отдельно, и клеить перед смывкой и чем ещё там решусь заняться. Если я неправ, поправьте :)
Пользователь добавил изображение
27823.attach.jpg (140.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
27824.attach.jpg (92.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
27825.attach.jpg (47.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
27826.attach.jpg (122.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
27827.attach.jpg (117.67 КБ)
СУО надо подкорректировать, слишком толстые стенки!
Si vis pacem, para belum
CCCC
Есть у меня хорошая фотография, там это видно прекрасно :) А в целом буду рад любым советам. Я вообще думаю, может её переднюю часть из жестянки вырезать?
Пользователь добавил изображение
27830.attach.jpg (77.31 КБ)
Подточу :) Есть у меня очень хорошая фотография, там это видно прекрасно :) А в целом буду рад любым советам. Я вообще думаю, может её переднюю часть вообще из жестянки вырезать?
Цитата
Есть у меня хорошая фотография, там это видно прекрасно :) А в целом буду рад любым советам. Я вообще думаю, может её переднюю часть из жестянки вырезать?

По моему жестянка самый лучший вариант
Si vis pacem, para belum
CCCC
Кстати, а почему вы выбрали именно модификацию УДК? Ведь это штучный продукт... намного легче сделать БВ... Тем более набор позволяет...
Si vis pacem, para belum
CCCC
Я УД хотел сделать. Скиф, как мне сказали, больше реальности соответствует, вот и решил просто антенну выкинуть. Только с башней проблематично, почти нет фото с "шашечками", в основном как 1-й в колонне. Только на этой фото и есть, но они далеко :( Я уже засомневался, что это УД. Тем более, и чертежи такие же, как 1-й.
Рисунок
27883.attach.jpg (199.85 КБ)
Рисунок
27884.attach.jpg (173.49 КБ)
Цитата
Я УД хотел сделать. Скиф, как мне сказали, больше реальности соответствует, вот и решил просто антенну выкинуть. Только с башней проблематично, почти нет фото с "шашечками", в основном как 1-й в колонне. Только на этой фото и есть, но они далеко :( Я уже засомневался, что это УД. Тем более, и чертежи такие же, как 1-й.


Коллега, а кто Вам сказал что Скиф соответствует реальности? Вы попробуйте приложить корпус или ванну к чертежам Мальгинова опубликованным в М-хобби, и будете неприятно удивлены, что танк получится хотя бы шире чем надо, не говоря уже о остальных размерах.

По фото: первый в колонне Т-80У, а 2 вторых танка это Т-72Б с динамической броней Контакт-3.
А на схеме у Вас именно Т-80УД с Контактом-5. Если не найдете чертежи Мальгинова с Контактом-3(М-хобби 10-08 помоему), могу отсканить чертежи другого автора.


Вообще то Скиф дает очень раннюю Березу, которая в войсках не использовалась(наверное только в частях под Харьковом, т.к. близко к заводу). Все следующие Березы были уже с Контактом-5, и эти танки расстреливали Белый дом в 1993 году(фото хватает).

Если не заморачиваться с копийностью, то проще было бы собрать Звезду/Дрегон для получения на выходе производственной серии Березы, а там немного попилить и получить Т-84.
У Скифа Т-80 УД ранней версии, по этому блоки ДЗ отличаются от того, что на фото.
Si vis pacem, para belum
CCCC
ХМ... Может и правда, лучше БВ собрать тогда?
Про Белый дом в курсе. Искал в интернете УД, и ту фото с 72-ми дало вместе с остальными, я и подумал, что это оно. А модельных журналов нет у меня. Только в сетке рыться.

Начал башню "обвешивать", маску пушки приклеил. ДЗ малость попилил в сответствии с фотографией. В наборном блоке ещё 2 "шашки" вперёд торчало.
Мучаю СУО. Вырезал "козырёк" ит консервной банки. Изкаропочный отрезал, оставив 2 мм для "стекла" из компакт-диска, уработал оставшееся по толщине, приклеил снизу четвёртую сторону "рамочки". Понял, КАК модели собирают по полгода.Потом ещё подшлифую. Примерил. Результат понравился. \0/ Решил чуток отойти от коробки. ;)  Вопрос: на что клеить "стекло", чтобы не помутнело? Если с торцов намазать, нормально будет? Нужно ли красить то, что ЗА ним, и если да, то в какой цвет?
Пользователь добавил изображение
27914.attach.jpg (51.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
27915.attach.jpg (109.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
27916.attach.jpg (94.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
27917.attach.jpg (88.44 КБ)
Можно и БВ, тем более, что его фото в сети много. А вот маску орудия и "крылья" придется изготовить самостоятельно, у Скифа она вообще никакая.
Но если решите оставить модификация УД, то вот в помощь пару фото
http://navara.time-out.ru/lj/photos/tanks/24.jpg
http://lh4.ggpht.com/_O8F4a9pxbOI/Rh_YjgfS8nI/AAAAAAAAAFQ/zY5AN0lWsbA/IMG_126­3.JPG
Si vis pacem, para belum
CCCC
на чертеже указанно два ряда по 4 ДЗ на башне, скиф дает три
Похоже, выберу БВ. Страсть к "ранним версиям" и "единичным экземплярам" меня пока не посещает. Да и информации по БВ действительно больше. Правда, решётка выхлопа там в клеточку, а не в полосочку, но это не столь важно. Можно и из проволоки сделать, в конце концов. Реально, когда сам деталь изготовляешь или модифицируешь, удовольствия больше.
Цитата
Похоже, выберу БВ. Страсть к "ранним версиям" и "единичным экземплярам" меня пока не посещает. Да и информации по БВ действительно больше. Правда, решётка выхлопа там в клеточку, а не в полосочку, но это не столь важно. Можно и из проволоки сделать, в конце концов. Реально, когда сам деталь изготовляешь или модифицируешь, удовольствия больше.


Дело там не только в решетке, а надмоторной плите, длине корпуса, полочных баках.
Кстати у версии БВ башня немного другая по конфигурации.
Ссылку нажурнал дам, только чуть позже.
Цитата
Дело там не только в решетке, а надмоторной плите, длине корпуса, полочных баках.
Кстати у версии БВ башня немного другая по конфигурации.
Ссылку нажурнал дам, только чуть позже.

Во! Чертежи это хорошо! :) А то на фото увидел ящики, висящие на креплениях из трубок. Спаять эти крепления из проволоки не проблема, но вот с размерами промахнуться было бы нехорошо :( Если уж взялся, то делать на совесть ;)

Кстати, СУО вроде как замучил :) Сейчас колдую над люком с пулемётом )^(
Пользователь добавил изображение
28152.attach.jpg (127.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
28153.attach.jpg (106.14 КБ)
Коллега!
Вот Вам ссылка на журнал о Т-80УД: http://mirageswar.com/modelizm_magazin/7057-m-khobbi-1086-2007.html
Распечатывайте чертежи сравнивайте с тем что имеете.
А вот журнал с чертежами на Т-80Б(БВ есть версия Б, но с ДЗ Контакт-3): http://mirageswar.com/modelizm_magazin/7046-m-khobbi-480-2007.html
http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://btvt.narod.ru/5/80ud/t-80-ud-ERA.jpg&imgrefurl=http://btvt.narod.ru/5/80ud/t80ud-modification.htm&usg=__NiWaWNaMj7kKhc3P1zmF3cFPxtQ=&h=675&w=900&sz=70&hl=ru&start=3&um=1&itbs=1&tbnid=p_I2E1BnPPP8dM:&tbnh=109&tbnw=146&prev=/images%3Fq%3D%25D1%2582-80%25D1%2583%25D0%25B4%26um%3D1%26hl%3Dru%26lr%3D%26newwindo­w%3D1%26sa%3DX%26tbs%3Disch:1
Граждане, убежище заполнено, не стучать! Укрывайтесь в складках местности.

Азохен вей, и танки наши быстры!
Цитата
Коллега!
Вот Вам ссылка на журнал о Т-80УД: http://mirageswar.com/modelizm_magazin/7057-m-khobbi-1086-2007.html
Распечатывайте чертежи сравнивайте с тем что имеете.
А вот журнал с чертежами на Т-80Б(БВ есть версия Б, но с ДЗ Контакт-3): http://mirageswar.com/modelizm_magazin/7046-m-khobbi-480-2007.html

Спасибо большое за информацию! Кстати, ради интереса я замерил ширину корпуса. Общая ширина по ТТХ равна 3560 мм, т.е. в масштабе 1:35 это примерно 102 мм. Ширина Скифа - 99мм (без бортовых экранов). Замерял штангенциркулем. Как по мне, вполне приемлимо :rolleyes: Но вот по длине он действительно ощутимо больше. :(

Приклеил петлю люка. Бросается в глаза её непропорциональный размер. Пришлось утачивать. Стало гораздо лучше. На люке с пулемётом вырезал место под "стекло" из компакт-диска, но когда обрабатывал диск, частично оторвал радужную плёнку. Решил приклеить кусок такой плёнки к пластиковой основе на глянцевый лак. Чтобы "стекло" не проваливалось внутрь, вклеил в люк кусок литника с номером детали. После вклеил и "стекло". Результат получился гораздо хуже, чем в 1-й раз :( Остекление на трубе сымитировал просто приклеив плёнку от диска в нужное место. Сверху залил лаком. Вот что в итоге получилось.

PS. Добавлю фото пулемётной турели. Думал, что инструкция меня уже ничем не удивит, однако я сильно ошибался. Она НЕ ВСЯ! 0%(  Собиралось с помощью какой-то матери путём сравнения имеющихся деталей с фотографиями реальной техники, а так же представленными на форуме моделями. Но, боюсь, помощь в опознании некоторых деталей всё же потребуется :D
Пользователь добавил изображение
28186.attach.jpg (30.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
28187.attach.jpg (39.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
28188.attach.jpg (37.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
28189.attach.jpg (35.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
28190.attach.jpg (95.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
28198.attach.jpg (32.93 КБ)
Пошла башня. Отлить одной деталью 7 (семь!!!) шашек ДЗ... Попахивает волюнтаризмом. Еле-еле разместил на башне. Причём так, что это не вписывается ни в чертежи, ни (хотя, тут лучше) в инструкцию. Дальше обвес буду делать по чертежам от моделиста. Насколько смогу. Маска пушки в сравнении с чертежом слишком короткая. Удлинил, намотав на ствол 3мм полоску изоленты.

День, короче, выдался довольно мучительным, поэтому в порядке отдыха занялся дальше корпусом. Приклеил поддерживающие катки, выхлопную решётку, крепления доп. бочек с топливом и ещё кое-что по мелочи.

Думаю, может, в порядке извращенства, сделать грязеочиститель? %))  Фото есть :)
Пользователь добавил изображение
28240.attach.jpg (112.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
28241.attach.jpg (100.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
28242.attach.jpg (75.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
28243.attach.jpg (112.96 КБ)
Делайте, Родина вас не забудет)))
про шашки и чертежи - а что вы еще от скифа ожидали??))))
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Было бы неплохо как-то углубить канавки между блоками ДЗ
Si vis pacem, para belum
CCCC
Я просто не знаю, чего от него (ЕЩЁ) ожидать! :D Спереди ДЗ (с правой стороны, 7х блок) смотрится провисшим вниз. Да и не смотрится, а так оно и есть. А если переделывать всё под "Контакт-3", то шашек в наборе не хватит. Для пробы решил одну отлить. Как высохнет, гляну, что получится. Если что, переделаю. Сейчас маску пушки чехлом закрываю. Ткань + ПВА. Феном подсушил, по размеру края подрезал. В чертёж уложился. \0/ Но пускай тоже ещё сохнет. Это я на ночь как раз долгосохнущее поставил. Завтра видно будет, что дальше делать. Либо загладить, дабы фактура смотрелась нежнее, чем решётка МТО, и приделать по бокам 2 пары ДЗ и прожектор, либо загладить, ДЗ оторвать, и начать делать по новой. Приклеил дымовые гранатомёты (от модификации с "Контактом-1" по чертежу с "Контактом-3" %)) ), раздобыл проволоки на обвес башни ящиками. Проковал под полосу и нарезал по размеру на крепление ДЗ, эти гранатомёты прикрывающие. Вообще ДЗ весёлая получается. Помесь 1-го с 3-м. Фото, пайка и т.д. завтра. Половина второго уже, а завтра дам ещё поздравлять 0))) Спать пора.

Добавляю фото. Развёл шпаклёвку из растворённого литника пожиже, и несколько раз прошёл кисточкой. Во-первых, поверхность будет более гладкая, во-вторых, краска не будет потом впитываться в ткань, а будет ложиться так же, как и на остальные части модели.
Пользователь добавил изображение
28282.attach.jpg (103.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
28283.attach.jpg (95.58 КБ)
А это затягивает. :rolleyes:  Как шаг сделал из коробки, обратно уже не тянет. :D  Оторвал ДЗ, переделываю в соответствии с чертежом. Вот только пару, ближнюю к стволу, надо было сразу разрезать. Блоки ДЗ уже, чем должны быть. Скиф, блин %((  Приступлю, когда конструкция просохнет. В целом, ЭТОТ результат мне гораздо больше нравится :)
Пользователь добавил изображение
28288.attach.jpg (86.66 КБ)
Рисунок
28289.attach.jpg (145.26 КБ)
Цитата
Было бы неплохо как-то углубить канавки между блоками ДЗ

Нашёл простой и эффективный способ. Процарапать тупым углом канцелярского ножа :)
Уже лучше чем изначальный вариант. Но между блоками ДЗ слишком большой зазор
http://www.groll.ru/wehr/bild/t-80bw-44.jpg

И платформа установки "Тучи" слишком толстая, надо бы сточить.

Вот валк, может пригодится
http://www.groll.ru/wehr/t-80bw.html
Si vis pacem, para belum
CCCC
Цитата
Уже лучше чем изначальный вариант. Но между блоками ДЗ слишком большой зазор
http://www.groll.ru/wehr/bild/t-80bw-44.jpg

И платформа установки "Тучи" слишком толстая, надо бы сточить.

Вот валк, может пригодится
http://www.groll.ru/wehr/t-80bw.html

Знаю, проблема в том, что блоки слишком узкие. Я это и имел в виду в прошлом посте. Если крепить без зазора, "отставание" к концу ряда на целый блок получится. Попробую между ними полоски из литника вклеить. А "Тучу" видно не будет, её сбоку закроют 4 блока ДЗ на проволочном каркасе.
Пользователь добавил изображение
28315.attach.jpg (8.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
28316.attach.jpg (10.65 КБ)
Цитата
Знаю, проблема в том, что блоки слишком узкие. Я это и имел в виду в прошлом посте. Если крепить без зазора, "отставание" к концу ряда на целый блок получится. Попробую между ними полоски из литника вклеить.

Здравая мысль
Si vis pacem, para belum
CCCC
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат