Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Снова King Tiger с башней "Порше"
Сборка подходит к концу.. Блин, первая модель в жизни. Дело движется медленно, много переделываю. Плюс хочется попробовать много материалов.

После просмотра литературы решил, что буду делать четвертую машину первого взвода первой роты 503 тяжелого танкового батальона. Нормандия - лето 1944 года. Машина есть на фотографиях, расцветка - трехцветный камо. Цеммерит есть. Машина "погибла" 16 августа 1944 года.
Итак.
Модель "Тяжелый танк PzKrfW VI II "Королевский Тигр" с башней Порше. Звезда. 1/35.
Из самой модели пока собраны опорные катки, ленивец, ведущая звездочка, корпус (без башни). направляющие для опорных катков. Сами катки, звездочки  ленивцы еще не монтировал на модель :) Местами с помощью шпаклевки сымитированы сварные швы и структура бронелистов на местах отреза (не знаю как по другому на словах объяснить)

Цеммерит. Долго думал как делать цеммерит. Идею с паяльником отринул сразу. Остался вариант или шпаклевка (благо машинку для нанесения цеммерита подарили) или наклеиваемый цеммерит. Решил все таки попробовать второе.

Atak Model AT 35026 Zimmerit KING TIGER Production Turret DRAGON. Какое то оно хитрое, пластиковое, очень хрупкое. Вобщем не очень понравилось. следующую цеммеритить буду шпатлей. К тому же в некоторых местах пришлось реально обрывать уже наклееный цеммерит зачищать, шпаклевать и работать машиной. Местами пришлось цеммерит составлять как наборный конструктор, особенно с этим много работы на месте установки выхлопных патрубков.

Ствол Jordi Rubio JDR-TG14 88mm 43/2/L/71: Elefant, JagdPanther, King Tiger (Porsche Turret). Состоит из собственно самого ствола и насадки. Насадку пришлось обрабатывать надфилем и пилкой для ногтей (взял у жены :)) местами переливы металла. Места стыка зашпаклеваны, ибо щели и неровное посадочное место, обработал шкуркой. В целом понравился.

Серьги буксировки (вроде так называются) RB Model RB07786156 Shackles (4 pcs) Еще пока не приделал, но осмотр показал достаточную копийность и легкость сборки.

Гуси Фриуловские наборные металлические, потому как родные пластмассовые запорол. Впечатление от сборки фриула исключительно положительные. Были моменты затруднения со сборкой элементов в которых залиты отверстия. Решалось сначала заменой на другие, но потом добрые люди присоветовали осуществлять протыкание указанных заливок третьей струной. Проблем больше не было. Собирать исключительно хорошо. В наборе также есть ведущие звездочки. Местами приходилось обрабатывать гуси надфилем, но это позитифф.

Фототравло Voyager PE35234 1/35 WWII German King Tiger (Porsche Turret) (For DRAGON Kit) впечатления двойственные. С одной стороны гнется достаточно легко, но зачастую так много таких мелких деталей, что уже парочку пришлось сделать из баночки из - под кока - колы, в связи с утерей (1 шт.), обломом в процессе гнутия (1 шт.). Но в целом опять таки - работать с травлом нравится. Пока сделано из травла немного: два троса. решил что приклеивать металлический трос (в комплекте один медный - буксировочный, один стальной для натяжки гусей) к пластмассовым проушам - моветон, поэтому три часа посвятил изготовлению проушин, пропайки и шпаклевке. Незаменимая вещь в одном случае банка из под колы, для более мелкого троса - фольга, поверх шпатлю и зачистка. Проушины готовы. На всякий случай (пока еще не разобрался, но в инструкции по сборке написано 2 троса по 240 мм не считая длины проушин) сделал полностью еще один трос из медного провода.
Курсовой пулемет изготовлен из иглы инсулинового шприца. Пулемет командирской башни MG 34 и ящик под пулеметную ленту закуплен в наборе Тамия.
Также куплены канистры, бочки и ведра Тамия (думаю повесить ведро на модель и пару канистр).
Пока собрал с травлом передний бронелист, т.е. боковые крылья, одно даже попытался сымитировать попадание (пробитие и легкое гнутие в месте пробива, вроде получилось), фару (фару решил делать целую, не ломать ее. С фарой кстати вышла трабла. Травло видимо рассчитано на большую фару. Немного доделывал руками), провел проводку к фаре, заменил поручни на люках на проволочные. Решил люки не приклеивать, дабы была возможность их открытия. Сделал лопату, решил делать пока мелочевку (лопату, топор, кувалду, клещи), но пока не приклеивать их к модели.
Вот что сделано неспешным темпом с 13 февраля.

Соответственно несколько разноплановых вопросов, касаемых как сборки, так и матчасти, и предстоящей покраски.

1. Матчасть. На первых Королевских был установлен пулемет МG 34, затем ставили 42. Соответственно насколько я уяснил из фотографий 34-го. подача патронов к нему шла из барабана, но слышал, что не исключалась на 34-м ленточная подача патронов. Соответственно может у кого есть фотограффи Кинг Тигра Поршевского с пулеметом на командирской башни. Какая там была подача патронов к пулемету ? Стоит ли заморачиваться на изготовление пулеметной ленты или все таки подача была из барабана?

2. Покраска. (красить хочу аэром, благо есть все. По мелочевки хочу сделать так: Собрать всю мелочь с травлом, прикинуть ее на модель. Разметить места крепления мелочи к модели. капнуть на эти места масколом. Провести раздельную покраску мелочевки (трос, лопата, кусачки, топор, кувалда) и корпуса, по окончании покраски, содрать маскол и приклеить мелочь, подкрасить кисточкой. Получится такой вариант?

3. Сборка. Посоветуйте технологию работы с суперглю. Много времени уходит на удаление его остатков с мест склеивания.

4. Сборка.  Также планирую красить и выхлопные патрубки, поскольку они были закрыты защитными экранами и боюсь что не залезу туда  кистью (уж не говоря про аэр). Может буть существует иной способ?

5. Окраска. Начинаю уже задумываться про окраску. Составил список необходимой краски, лаков и пр.. Может что не учел?
1. Грунт
2. Основа - Дункель гельб ;
3. Камо - Болотный засадный
4. Камо - Шоколад.(также его на места сколы цеммерита до грунтовки)
5. Черный (гуси, ведро, имитация сажи, пулеметная лента)
6. Охра темная (гуси, выхлопные патрубки)
7. Охра светлая (гуси, выхлопные патрубки) (над этим сомнения, поскольку танк этот долго не жил, может быть имеет смысл его задуть стандартной окраской и затем уже визарингом (напримером миговскими пигментами сымитировать легкую ржу). Боюсь что получится после задутия охрой получится что за месяц патрубки прогнили как за год работы)
8. Ган металл (гуси, тросы, обвесы, пулеметы, патронный ящик)
9. дерево (лопата, топор, молоток, кусачки, ящик, пулемет)
10. Темно и светло – коричневый (грязь)
11. Светло – песочный (высветление). Тоже еще думаю как высветлять)
12. Темно – зеленый (смывка, сухая кисть)
13. Серебро, алюминий (сухая кисть, гуси)
14. Светло – серый (сколы циммерита)
15. медь (патроны).
16. Лак полуматовый,
17. Лак матовый
18. Лак глянцевый.

6. Окраска. Вариантов с краской пока напряженка. В одном производителе нет всех необходимых красок. Т.е. например с Гумбролом ситуация такая, что новую краску не поставляли с июня месяца 2008 года. С Тамией все проще, но ее ассортимент удручает. Поэтому вопрос. Не поплывет ли у меня краска, если я на дункельгельб Тамия (конечно же просохший) попытаюсь нанести Болотный Гумброл? или обязательно такие слои чередовать лаками?

Каюсь фот пока нет, но я исправлюсь и в ближайшее время (как только куплю себе каску) на фотографирую, дабы принимать заслуженные табуреты.
Вот вроде бы пока все вопросы.
А где фотки?(((
Покупаем,пилим,клеим,красим!!!
а де...???
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Люди, человеки, каюсь! Работаю сейчас по 14 часов в сутки моделью и фотками занимаццо некогда. но я исправлюсь и в выходные сделаю фотки и вышлю.
Вот в общем то обещанные фото. Каску одел.. жду заслуженных табуретов.
Пользователь добавил изображение
12612.attach.jpg (57.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
12613.attach.jpg (57.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
12614.attach.jpg (61.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
12615.attach.jpg (65.73 КБ)
Изменилось уже многое...
Увидел что наплыв прилегает к переднему листу с щелью.. зашпаклевал.. собрал всю фототравленную мелочь... Повесил буксировочные серьги.
Теперь о главном... приступив дальше к сборки, заметил, что задний бронелист  какой то неправильный.. При внимательном изучении понял что прилепил его  не той стороной.. Ободрал весь циммерит с заднего листа. После получаса работы модельного ножа и такой то матери.. высвободил бронелист из объятий тамийного клея, с повреждениями, которые вроде бы лечатся шпатлей... приклеил.. прошпаклевал, сейчас настала очередь цимерита.. естественно, пришилось опять отодрать всю мелочь травленую, как то, ящик, домкрат и прочее. Зараза..и как я умудрился его приклеить так неправильно?
фоткииииии....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Цимерит зачотный!
Покупаем,пилим,клеим,красим!!!
Цитата
Цимерит зачотный!

Уже согласен, после того, как ободрал с заднего листа циммерит из -за ошибки склеивания.. делал шпаклевочный.. получилось убого.
Знающие люди посоветовали работу с суперглю оформить так: взять иглу от 5 куб шприца... обработать ее надфилем. Пластмассовую часть разогреть зажигалкой, одеть на флакон с суперглю и придавить, чтобы не было воздуха. На мой вопрос а как когда суперглю застынет в игле ответили просто - прокали зажигалкой. Сегодня буду попробовать.. Сил уже нет счищать спецсредствами суперглю с травла.
А мне очень нравится, чем помочь то вроде все знаешь и понимаешь сам. Успехов, если конкретный вопрос, то можно ответить!
"Будь лучше, чем ты есть"

приступил к сборке Т 34 85 Mod.1944 DRAGON 6319 Premium edition, все наворот плюс полный интерьер ну очень дорогая машина........получится \0/
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Серьезный подход..
На данный момент результат нравится.
единственное-турель пулемета на комбашенке плоская(заменить бы травло на проволоку).
Как я уже говорил, собираю первую свою модель. Есть вопрос по последовательности действий.. Посмотрите опытным взглядом не поставил ли я где в ней телегу впереди лошади..
1. покрасить и прилепить мелочь (мелочь обработать сухой кистью);
2. смывка, первоначальное припыление (пигменты) тросов - монтаж.
3. Предварительно поржавить гуси и глушаки краской, покрасить и укрепить на модель кожухи глушаков, обозначить задний фонарь.
4. Нанести тактические и опозновательные номера (планирую не использовать декаль, а нанести по трафаретам.
6. задуть модель полуматовым лаком.
5. Нанести фильтры
6. обработать сухой кистью и графитом гуси.
7. смывка модели.
8. "Обдиринг" маслом и акрилом. (имитация царапин в основном, плюс сухая кисть ган металлом).
9. fading маслом.
10. Покрытие полуматовым лаком (должна вкорости подойти футура. Можно ли ее использовать на данном этапе.. не умру ли я убирая потом глянец с модели).
11. пачкание (легкое) ходовой и гусей, мааааленько корпуса грязью (планирую ПВА, гипс, вода, миговские пигменты).
12. Имитация ржи (пигменты уже) на гусях и выхлопе, имитация на выхлопе сажи, имитация следов "движения" орудия при выстреле при наличии дульного тормоза, имитация сажи на орудии.
13. монтаж гусей.
14. Имитация общего запыления машины (пигменты миг).
15. Имитация масляных пятен и следов жизнедеятельности экипажа (пока думаю еще чем).
17. Матовый лак.
Цитата
Серьезный подход..
На данный момент результат нравится.
единственное-турель пулемета на комбашенке плоская(заменить бы травло на проволоку).

Попробую это сделать.. Благо родственники "металлисты" проволочники.. Проволокой обеспечен от 0,01 до 3 мм в диаметре.
Цитата

14. Имитация общего запыления машины (пигменты миг).
15. Имитация масляных пятен и следов жизнедеятельности экипажа (пока думаю еще чем).
17. Матовый лак.
По поводу пунктов 14 и 17:лак сводит эффект от запыления пигментами и пастелью практически на нет...
Цитата
Блин, первая модель в жизни.
Сразу извиняй конечно, но как говорил Станиславский - "не верю"
Не.... я серьёзно
Я смогу поверить, что это первая модель "танка"
смогу поверить, что это первая "стендовая модель"
первая модель к которой относятся серьёзно
первая модель на которой хочется попробывать новые методы
Но чтобы человек никогда не увлекавшийся моделизмом
1 пришёл в магазин - купил модель, траки, конверсионные наборы, дополнения.
2 друзья сразу подарили машинку для нанесения цемерита (может как раз в них дело)
3 потом он сразу полез в инет - узнал что такое деталировка, конверсия, цемерит как и изчего и для чего он делался и тд и тп.
4 узнал как красятся модели. причём довольно на професиональном уровне, со знанием терминов и технологий.
Моё, личное мнение, что первая модель собирается либо в детском возрасте, либо человек "пошёл увидел купил, склеил, поставил"
___________________
ну вообшем я по себе сужу и по моделям которые отправляют с приской "моя первая модель"
Буду рад, если я не прав и, что есть люди, которые с первого раза так основательно потходят к делу.
За флуд кстате сильно тоже не сердчяйте))))
ТНБ Спасибо, этого я не знал..
Alias Интересный вопрос, земляк...
Это действительно первая модель... Мне всегда была интересна история ВОВ, особенно интересны история БТТ в ВОВ. Постоянное чтение исторической литературы только усиливало указанный интерес. И как то я в январе забрел на каропку. Стал смотреть модели. И зацепило, сильно зацепило. Через каропку узнал промагазин и купил первую модель - Кинг Тигра с башней Порше, но перед сборкой не стал торопиться, а стал придирчиво и внимательно читать форум. Это действительно кладезь информации. И пошли непонятные термины: травло,смывка, fading, пигменты, пастэль, футура и пр.. Но перед тем, как задавать глупые вопросы - не плохо бы воспользоваться поиском, что я и делал. И ответы приходили.
Когда покупал модель - продавец сразу спросил, буду ли делать циммерит, поскольку я уже знал, что все кинги поршевский циммеритились, то сказал что да.. долго искали травло к нему (я бы хоть тогда взглянул на него:), но не было.. предложили шпаклю и машинку - взял, чтобы попробовать. Сделал с магазине заказ на Эдиковский комплект (травло, пушка), но Эдик снял с производства.. Пришлось искать в просторах Рунета и нашел только на броне35. Других вариантов просто не было. Когда пришло травло и я открыл коробку - стало немного плохо, но не отказываться же из-за сложности от процесса. (при этом постоянно с торрентов качался М-Хобби, в магазинах книжных высматривалась литература по моделированию). Так я и перешл из разряда чайников в разряд знающих теорию, но в отсутсвие практики.
По гусям вообще прикол. Я запорол наборные траки (долго они поростояли склееные не смог загнуть). Когда пришел в магаз, то мне сказали, что спасти дело может только фриул, поскольку у них другой наборки нет - опять таки решил освоить технику работы со сборкой и покраской металла.
Аэр - отдельная песня... Так меня за него жаба давила, что друзья прознав про мое хобби - подарили его мне на день рождения. Ну не будет же он лежать мертвым грузом. Пришолсь брать компрессор. Упаковался.
Так что на все мои знания повлияли следующие вещи:
- форум Каропки;
- статьи в рунете по конкретным техникам (например пока мешаю тамийный акрил по принципу статьи "Окраска и выветривание", много читал про то, что БТТ надо красить в осветленную краску, поэтому добавляю белый цвет практически во все краски.)
- Работы на Каропке и других сайтах.
Вобщем могу сказать, что сначала перед тем как задать вопрос надо воспользоваться поиском.. Ответ точно можно найти. Чту правила ;)
А про то, что краски надо разводить как4 под аэр, так и под кисть - написано в любой теме, обсуждаемой в песке, поэтому когда берусь за кисть - основная мысль - не заасфальтировать. Наношу слои очень тонкие, там где требуется работа кисти.) Засада есть, есть и много ошибок. Например, наносы трехцветный камо сначала решил воспользоваиться масколом и по не знанию нанес его на фототравленую решетку, маскол крепко засел в ячейках и ничем его оттуда не выковырять. Радует только одно, что не большой участок.. Буду лепить туда грязь или бросать брезент или (если почувствую силы и возможность) масксеть.
Так же было с имитацией шварных швов... Решил просто попробовать это сделать и много швов сделал там, где их никто и никогда не увидит..
Я воспринимаю этого Тигра как свою именно ту "кошку" на которой можно тренироваться и набивать руку. Стараюсь сделать модель на хорошем качестве, но думаю, что получится она все равно уровня ниже среднего, но  я не отчаиваюсь. Опыт придет со временем, а я привык (в силу специальности) подходить ко всему очень досконально. И самое главное. Мне очень нравится этот процесс. Настолько нравится, что жена уже психом называет :)
Цитата
ТНБ Спасибо, этого я не знал..
Alias Интересный вопрос, земляк...
ну тады я беру свои слова обратно
и снимаю шляпу )))
Цитата
ну тады я беру свои слова обратно
и снимаю шляпу )))
Договоримся так, что шляпу снимешь когда представленная мной работа (не важно какая) на каропке будет объективно заслуживать пятерки :);%)
Вполне понятно сомнение Alias. Обычно если и начинают моделить, то начинают с недорогой модели, чтобы попробовать себя в сборке и самое главное в покраске.  Ведь именно покраска может свести на нет все вложения и труд.
Вы обозначили очень много этапов покраски, по-моему, не совсем логично выстроена последовательность.
Я бы предложил основные:
1. загрунтовать
2. покрасить
3. глянцевый лак (нюанс - базовые цвета становятся темнее!)
4. нанесение декалей, опознавательных знаков, задуть их глянцевым лаком.
5. смывка
6. матовый (полуглянцевый лак) лак
7. нанесение фильтров
8. сухая кисть
9. обгадинг (сколы, потертости до металла, ржа, пыль, пятна).

Но на опыте редко, получается, четко следовать выстроенному плану. Многие пункты корректируются, добавляются, изменяются, отменяются уже в процессе.
Гуси и катки, чаще всего, лучше отдельно красить, тонировать.
И вот это не совсем понятно:
12. Темно – зеленый (смывка, сухая кисть)
У вас ведь базовый - дункель. Значит сухая кисть – осветленный  дункель. Смывку лучше делать темно-серым или темно-коричневым.

Вот как-то так. Если что-то упустил, коллеги поправят.0)(0
Удачи.
В связях порочащих был,...но замечен не был.
Спасибо за советы...
На данном этапе уже многое поменялось..
1. Загрунтовал (грут The Army Painter) Грунт понравился, хотя сравнивать не с чем, но понравился.  Металл обезжиривал в р-ре уксуса (примерно 50 %-тный.. просто положил гуси, металлические звездочки и тросы туда минут на 20 и вытащил пинцетом на обсушку.. вонища стояла...
2. Покрасил в трехцветный камо (осталось маску пушки и сам орудие).
Смывку пока хочу попробовать уже разведенную МИГовскую.. она как раз темно - коричневая.
Про сухую кисть - осветленный дункель спасибо, тоже не знал.
Катки и гуси не монтирую до последнего, т.е. до того момента пока не пойму что больше ничего ни с катками ни с гусями, ни с поверхностью под ними делать не буду.
Планирую после смывки отфотать и предъявить на суд.
Модель готова... покрашена, запылена и всячески "обгажена". Как вернут фотяк - размещусь на сайте.. Поскольку первая опытная модель и в большей степени "кошка" (ну хотелось мне очень много на ней попробовать).. То естественно буду ждать заслуженных табуретов.
Писес.... прочитал, задумалса, и сожрал шляпу ....))))

Такого в моделизЬме я ещё не встречал....)))

Кароче маладес....!!!
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Vini Puh Вы мне льстите.. примеров навалом
http://karopka.ru/model.php?id=3002
http://karopka.ru/model.php?id=1132
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат