Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Помогите с покраской!, Cromvell MK IV 1/72 от Revell.
За лето в деревне собрал такой танк(искаропка с небольшими доработками).
Грунтанул. По принципу "лучше недолить, чем перелить"(хотя, быть может, и не прав).
Планирую в ближайшее время прикупить аэрограф и компрессор и попробовать научиться красить.
Красить планирую акрилом Vallejo.
Буду рад любым советам.
P.S. За фотки извиняйте - снимал на планшетник.
Изменено: Александр Антонов - 31.08.2014 15:55:59
Спроси у Тони70 и глянь на его Кромвель, тоже ревелл, стройка есть.
Красить лучше Тамией и Ганзой, еслт аэр китаец
Фото не ясное, с шагренью или нет.
На башне да... - похоже шагрень...
Не могу отрегулировать струю из баллончика...
У Tony70 сказка хороша!(Читал, и не раз!)
Но я хочу красить научиться. Хотелось бы советов в этом плане...
А кстати, чем можно смыть грунтовку? Кротом? Или шлифануть наждачкой?
Изменено: Александр Антонов - 31.08.2014 16:17:23
Смыть грунтовку можно успеть (если не слишком давно положена и поверхность не была тщательно обезжирена) можно максимально доступной крепости спиртом, отдраивая жесткой зубной щеткой. Грунтовку надо аккуратно стравливать из баллона в чистую 200-граммовую баночку из-под горчицы-майонеза-хрена и пр. и наносить из аэрографа. Любые другие аэрозольноупакованные краски тоже.
http://karopka.ru/forum/messages/forum218/topic18270/message707448/#message707448

была у меня както похожая проблемка, почитайте, может что-то поможет
Цитата
Алексей Скаредов пишет:
Смыть грунтовку можно успеть (если не слишком давно положена и поверхность не была тщательно обезжирена) можно максимально доступной крепости спиртом, отдраивая жесткой зубной щеткой. Грунтовку надо аккуратно стравливать из баллона в чистую 200-граммовую баночку из-под горчицы-майонеза-хрена и пр. и наносить из аэрографа. Любые другие аэрозольноупакованные краски тоже.
Спасибо!
Но, чтобы сцеживать грунтовку... Может сразу грунтовку для аэра купить?
Изменено: Александр Антонов - 31.08.2014 16:59:57
Цитата
Александр пишет:
http://karopka.ru/forum/messages/foru...sage707448



была у меня както похожая проблемка, почитайте, может что-то поможет
Спасибо!
Кстати, чем закончилось?
Изменено: Александр Антонов - 31.08.2014 17:03:19
Цитата
Александр Антонов пишет:
Цитата
Алексей Скаредов пишет:

Смыть грунтовку можно успеть (если не слишком давно положена и поверхность не была тщательно обезжирена) можно максимально доступной крепости спиртом, отдраивая жесткой зубной щеткой. Грунтовку надо аккуратно стравливать из баллона в чистую 200-граммовую баночку из-под горчицы-майонеза-хрена и пр. и наносить из аэрографа. Любые другие аэрозольноупакованные краски тоже.

Спасибо!

Но, чтобы сцеживать грунтовку... Может сразу грунтовку для аэра купить?

Совершенно логичная мысль. Однако есть у Тамии грунтовка пластик+металл, очень подходящая к моделям с большим количеством фототравления, мне не довелось встретить её просто в банке, только баллон. Аналогично - аэрозольные краски из строительной лавочки "под золото", под серебро", бывает надо гильзу снаряда окрасить или иной латунно-медный элемент в спичечную головку размером, куда уж там из баллона газовую атаку делать. Кстати, стравливание из баллона в баночку - процесс несложный и среду не загрязняет, особенно если горло банки аккуратно задрапировать обычной бумажной салфеткой и травить на открытом воздухе.
Не поступал бы так сам много раз - не присоветовал бы.
Вот мой подопытный кролик и набор инструментов для издевательства над ним.
По дополнениям к модели: по дороге из деревни диверсанты утащили курсовой пулемёт и две передние фары... :o
Фары - Elf; фару-искатель рассверлил, попробую прибавить отражатель и стекло Elf, или оставлю "разбитым".
Попробовал сплести тросы, есть фото, где коушей на тросах у Кромвеля нет.
 Завтра попытаюсь "задуть" "кролика" в базу!
Жду дельных советов!(кто будет молчать - буду писать в личку!)
Саша,если его грамотно покрасить,то думаю будет отличная модель,косяков я не заметил...
А краску-то в какой пропорции бавить?
А что такое - предшейдинг? Я так понимаю - жидко-черная краска?
Стоит ли мне ее попробывать? И если да, то в каких местах?
Привет, Александр!
Спасибо за приглашение посмотреть твою работу! Ну, что сказать... На некоторых снимках, при удачных ракурсах съемки модель смотрится вроде как ХОРОШО. Так что, давай, Александр, дерзай!
Прешейдинг-это предварительная окраска модели, помогающая лучшей "читаемости" модели. Затемняются все естественные углубления. Правда, я не пользуюсь этой технологической "примочкой"... Предпочитаю ПОСЛЕ окраски базовой краской ВРУЧНУЮ затемнять все углубления, и высветлять все "выпирающие" элементы. Мне кажется, так лучше! ИМХО, конечно...
Удачи, Саша! :)
Т.е. высветления - это жудкий базовый цвет + желтая или белая краска? А  потемнения - это смывка?
Т.е. предшейдинг не нужен?
Цитата
Александр Антонов пишет:
Т.е. высветления - это жудкий базовый цвет + желтая или белая краска? А  потемнения - это смывка?

Т.е. предшейдинг не нужен?
Нет, Саша! Смывка-это ПРОЛИВКА всех щелей и прочих углублений. Обычно делается темно-коричневой жидкой краской. А общее затемнение правильней было бы назвать "модуляцией" цвета. Т.е. плавный переход от основного базового к более темному, насыщенному цвету.
Насчет прешейдинга... кому-то нравится, кто-то использует. Но не все! Я вот, например, НЕТ! :D
Для примера подвешу снимок примера "росписи" по СВОЕЙ технологии-после окраски базой затемнение углублений и высветление выступающих деталей. Это СУ-100.
Рисунок
1.jpg (235.51 КБ)
Насколько я понял из ИНЕТА, краску надо разбодяжить 1:7?
Кстати,  насколько я понимаю, ИПС можно купить в хозяйственном, а промыватель можно заменить отечественным?
Цитата
Александр Антонов пишет:
Насколько я понял из ИНЕТА, краску надо разбодяжить 1:7?

Кстати,  насколько я понимаю, ИПС можно купить в хозяйственном, а промыватель можно заменить отечественным?
Не знаю... Я так "на глазок" всё развожу. Кстати, а что такое ИПС и промыватель? :D
Впечатляет!
Но начну попроще...
Буду ждать советов!
Цитата
Александр Антонов пишет:
Впечатляет!

Но начну попроще...

Буду ждать советов!
Да всё будет нормально... Когда-то все начинали. И сразу ШЕДЕВР не получится. Так что, Александр, работай, тренируйся, читай советы бывалых моделистов и НАРАБАТЫВАЙ свои технологии...
Всё получится! :)
ИПС - изопропиловый спирт.
А промыватель - та желтая с черным банка с лева на 4 фоте 10 поста.
Цитата
Александр Антонов пишет:
ИПС - изопропиловый спирт.

А промыватель - та желтая с черным банка с лева на 4 фоте 10 поста.
Ипс так же хороший промыватель:)
Цитата
Александр Антонов пишет:
ИПС - изопропиловый спирт.

А промыватель - та желтая с черным банка с лева на 4 фоте 10 поста.
ИМХО, этот промыватель может и нужен, но аэрограф всегда можно промыть ТЕМ ЖЕ растворителем, что и разбавляли саму краску. Просто жалко переплачивать... Например, разводите краску водкой, то и водкой же промываете аэр, разводите водой-промываете водой и т.д.
Если боитесь испортить кромвель, то может лучше купить какуюто другую, дешевую модель и лучше в 35 масштабе и попробывать на ней предложенные методы
Цитата
Александр пишет:
Если боитесь испортить кромвель, то может лучше купить какуюто другую, дешевую модель и лучше в 35 масштабе и попробывать на ней предложенные методы

Плохой совет, Кромвель и так не дорогой. Не испортит, пусть сначала опробует аэр на куске пластика и все. На счет промывки Анатолий прав.
Кромвель, в принципе, и собран, как кошка - для покраски...
Из доработок: пара ручек на корме, рассверленный фара-искатель и самодельные тросы...
Хочу на нём потренироваться красить...
Первый раз красил аэром - действительно прикольная штука!
А теперь начинаются ДУРАЦКИЕ ВОПРОСЫ:
Как я понимаю, часа через два, когда краска засохнет, танк нужно покрыть матовым лаком.
Раз красил Аканом, значит, наверное, и лак надо использовать такой же?
А теперь вопрос: лак надо разводить так же, как краску?(я бодяжил на глазок, примерно 1:7)
Да,то же самое,я покрываю после минут 15,акан махом сохнет.
прежде чем покрывать матовым лаком обычно с моделью проводят ещё несколько процедур.
покрывают фильтрами, пполу матовым лаком и делают масляные точки, покрывают глянцем и делают смывку и различные эфекты типо АК, а уж потом матовым лаком)
Вот первый опыт с аэром. Блестящие пятна - наверное, лака перелил.
Ну, кто что скажет?
Слой краски толстоват мне кажется...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат