Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Поисково-спасательный модуль, 1:72, самоделка - Авторский проект
Приветствую Вас, уважаемые коллеги моделисты!
Очень долго я думал о постройке чего нибудь фантастического, но никак не мог решиться на сие действие. И даже после старта ГБ я сомневался стоит ли. Но все таки интерес победил в неравной битве с нерешительностью.
Итак, очень долго я думал что бы такое построить, потому как уж очень не хочется строить на военную тематику. Решение пришло с просмотром серии фильмов о Чужих. Захотелось сделать нечто в стиле десантного колесного транспорта с поисково-спасательной функцией.
Для начала стоило придумать легенду, от которой будет отталкиваться проект.

Давным-давно, в далекой-далекой галактике...
Люди уже давно освоили сверхдальние космические перелеты. В бескрайнем пространстве было найдено много планет, богатых природными ресурсами и колонизированными Землянами с целью их добычи.
В какой то момент на одной из таких колоний произошла авария. С ближайшего транспортника была послана военно-спасательная команда. Спасти не удалось никого из колонистов. Расследование установило причины провала миссии. Ими оказались:
1 Чрезмерная медлительность военного десантного транспорта в условиях колонии-города (поселения)
2 Недостаточность медицинского оборудования на борту вышеуказанного транспорта
3 Недостаточная вместимость пострадавших
4 Малая скорость и невозможность посадки вне посадочной площадки орбитально-планетарного шаттла, доставляющего десантный транспорт на место аварии.
Сделав вывод, Объединенный Космический Флот Земли принял решение о создании специализированного поисково-спасательного модуля, состоящего из двух узлов: планетарного колесного модуля, способного брать на борт большое количество пострадавших и имеющего на борту необходимое для оказания помощи медицинское оборудование и персонал; и компактного орбитально-планетарного модуля, способного быстро доставить "наземный" аппарат с орбиты на планету и обратно, при этом не требующего оборудованной посадочной площадки и способного осуществлять "поддержку с воздуха" (визуальный и приборный поиск людей). И соответственно оснастить все межгалактические транспортные суда некоторым количеством данных устройств (в зависимости от класса).
Ну вот как то так...

Теперь по работе.
Это будет моя первая самоделка... так что как всё пойдет я пока не знаю... ну да благо времени много, думаю успею к сроку. Материал - листовой пластик из канцтоваров (досочки для лепки, для детишек), отличнейший материал, легко обрабатывается, клеится нашим родным модельным клеем, а цена вопроса - 3 гривны за лист А5 (12 рублей в пересчете). В мыслях имеется образ, попробую сегодня сделать эскиз на бумаге и выложить сюда. Основной упор буду делать на "фарш", в модели планируется большой разгрузочный люк, который будет открыт и надеюсь будет видно весь "ливер".
с уважением, cot behemot
Рисунок
Ждем эскизы!.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
может, пригодится?

http://dynameet.ru/blog/pictures/3138.html
Sua cuique sunt vitia.
Вот вам в помощ,несколько образцов для протатипа.А вообще пересмотрите мой архив.Там много чего интерессного.
Пользователь добавил изображение
594c5-200-tw.jpg (24.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
Explorer1.jpg (21.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
-2000-3.JPG (15.65 КБ)
когда прочитал тему сразу полез в пэйнт и нарисовал эскиз,думаю вам он понравится и понадобится...
принцип ходовой как у К-700,в кормовой части находится вся мед.аппаратура,спереди управление,мто и места для раненых...
Изменено: антон емельянов - 21.02.2013 18:06:09
Рисунок
Интересно что получится,буду наблюдать... #$#  (bay)
Думаю вот Twister XM808 очень для вдохновения подойдет, такую красоту не пустили в серию, жаль
http://img.cz.prg.cmestatic.com/media/images/600x338/Dec2012/1431381.jpg
Изменено: gralexxl - 21.02.2013 18:55:03
С уважением, Алексей.
http://partyzany.blogspot.com/
Коллеги, всем спасибо за внимание и полезные ссылки! Особая благодарность Сварогу! :D  Тоо левин владимир, Ваш архив пересмотрел весь и уже не раз, отличная тематическая подборка! Александр, мне и самому интересно... конечно до Вашего уровня мне ещё...
Ну да ладно, вот эскиз, выполненный от руки. Это общий вид, конечно планируются всяческие элементы обвески, но это в процессе. Ещё хочу где нибудь сделать лебедку, нечто типа манипулятора и так сказать "лазерный резак" для облегчения освобождения людей из под обломков. Думаю для лебедки с крюком сделать нишу в передней части, а манипулятор и резак разместить где нибудь либо сверху либо по бортам на корпусе. По поводу второй (летающей) части модуля ещё думаю.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Чёт рисунок не прошел...
Рисунок
LastScan.jpg (179.6 КБ)
с уважением, cot behemot
Рисунок
хм...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
хм...

Не-не-не... пошире, пониже, и вот ентих черных фиговин... как же их, а точно колеса... поменьше будет. А так ОН, точно ОН!
с уважением, cot behemot
Рисунок
Владимир Губенко ,
а мною выше предложенный вариант совсем не катит???
Рисунок
Хм,хорошое дело!
Попробую немного проработать по Вашему проекту.
Цитирую:
Цитата
Сделав вывод, Объединенный Космический Флот Земли принял решение о создании специализированного поисково-спасательного модуля, состоящего из двух узлов: планетарного колесного модуля, способного брать на борт большое количество пострадавших и имеющего на борту необходимое для оказания помощи медицинское оборудование и персонал; и компактного орбитально-планетарного модуля, способного быстро доставить "наземный" аппарат с орбиты на планету и обратно, при этом не требующего оборудованной посадочной площадки и способного осуществлять "поддержку с воздуха" (визуальный и приборный поиск людей)
Следовательно должно быть примерно так:
Довольно крупный манеренный колёсный модуль,состоящий из силового блока,пассажирского(допустим-25-30 человек,минимум багажа для эвакуации,без удобств(сидения,скамьи) ),рубка управления(кабина),тамбур-шлюз отсек,ангар с аппарелью для малого лёгкого скоростного вездехода(или типа карт,трицикл и т.п.),медотсек(опер.стол,3-4 места для лежачих пострадавших).
Модуль при посадке может расстаться(сбросить) с посадочными двигателями,избавится от лишнего веса.Как вариант-дельтовидное крыло,ракетные двигатели для маневрировании(сесть как планер-могли и Шатлы и Буран,но-всё по расчётам,не аварийно),модуль с изменяющем клиренсом шасси пристыкован с крылом,после посадки-его(крыло) покидает.
Минимум выступающих элементов,всё-скрытое или экранированное(отвалится нафиг при вхождении в атмосферу  crezy )
На крыше модуля вписывается возвращаемый шатл и развед.бот,беспилотный летающий аппарат.
Ну,вот примерно кратенько  :*) Что в голову пришло  :oops
Да,ксати:раз есть колёса,то всяко надо иметь большие,способные пролезть где-попало.Вооружение-встроенное.Развернуть системы можно,что называется-в процессе  8(-)
А так-летающий кирпич,аднака  crezy Но ярко окрашенный,раз уж спасатель.Военный-маскировка нужна.
Во  %)-
PS:семечки приготовил  #$#
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
За основу можно взять БМП из книги акулу съели 2.Она и ездела и в космосе летала.
Антон, прошу не счесть за обиду, вариант очень интересный, но свой образ уже долго обдумывал и собственно внутреннее пространство уже распланировал, поэтому остановлюсь всё таки на своем. А дальше будет видно, если пойдет у меня дружба с самоделками (все таки это первая), то можно будет и Ваш вариант запилить!

Цитата
Serg62 пишет:
Хм,хорошое дело! Попробую немного проработать по Вашему проекту.
Однако, Ваши мысли, коллега, боюсь я воплотить в жизнь не смогу (в виду отсутствия опыта работы с абсолютно чистым и квадратным листом пластика). Ну по крайней мере не все. Будет большой погрузочный люк (для высадки на борту межгалактического транспортного судна или на планете с нормальной атмосферой), будет шлюз для посадки в условиях агрессивной атмосферы или в условиях отсутствия таковой, рубка управления, силовой блок, медотсек. Целые (непострадавшие) люди доберутся на пассажирских судах (но несколько мест установим на самый экстренный случай). Дополнительного мелкого транспорта делать не буду, равно как и вооружения.
А в целом спасибо, идея очень даже хороша.
с уважением, cot behemot
Рисунок
да я не обижаюсь,просто спросил пойдёт ли проект,я его тогда в архив кину,если у вас самоделки пойдут то посмотрите.
архив обещали сохранить после ГБ,ну и свою "разработку" туда кину,а вдруг он кому нибудь другому понравится и его реализуют...
Рисунок
как не странно. бронемашины с похожими очертаниями вполне себе существуют... правда, там где-то написано, что применяются в городских условиях (с такой посадкой, машина просто сядет на грунт на пересеченной местности)

http://intorg.netfirms.com/Cars10/APV/2006_APVs/2006_APV_Exterior.htm
Пользователь добавил изображение
PasFrontOpen1.jpg (98.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
PasSideOpened.jpg (100.28 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
А это http://gorod.tomsk.ru/index-1289446842.php вам для вдохновения. Там и про колёсные есть.
Пользователь добавил изображение
Polus.jpg (76.6 КБ)
Ну вот и пришло время первых фото. Ночь прошла не зря. Сделана основа корпуса, установлены элементы усиления конструкции и ими же пространство разбито на отсеки. Снаружи конструкция не шпатлёвана (много стыков) умышленно, всё равно будет обшиваться ещё. Да, соорудил первых два кресла (не приклеены).
ПыСы. Забыл в названии масштаб указать, это 1/72, может подскажете, можно ли поправить и как если да?
Рисунок
IMG_0784.jpg (182.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0785.jpg (138.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0786.jpg (141.84 КБ)
Рисунок
IMG_0787.jpg (158.08 КБ)
Рисунок
IMG_0788.jpg (154.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0789.jpg (129.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0790.jpg (121.18 КБ)
с уважением, cot behemot
Рисунок
Неплохо надо сказать,для первого раза-то.........,Целая однокомнатная на колесах :D
кое-что по матчасти многофункциональных модулей:

http://www.slavruss.narod.ru/osnown/mp2.htm
Sua cuique sunt vitia.
...для нагнетания атмосферности...
Рисунок
323207.jpg (161.67 КБ)
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат