Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
цитаты по философии
Здравствуйте господа. мне тут задали написать эссе по философии по книги Бердяева самопознание
помогите осмыслить цитаты
Есть люди, которые чувствуют себя весело в пустыне. Это и есть пошлость.

Бог захотел свободы, и отсюда произошла трагедия мира.

Бог присутствует лишь в свободе и действует через свободу.

Я никогда не хотел связать себя, и это, вероятно, ослабило мою активность, ограничивало возможности реализации.

Опыт свободы есть первичный опыт.

Истина может принести мне освобождение, но эту истину я могу принять лишь через свободу.

Огромная масса людей совсем не любит свободы и не ищет ее. Революция масс не любит свободы.

Идея свободы для меня первичнее идеи совершенства. потому что нельзя принять принудительного, насильственного совершенства.

У меня даже никогда не было мысли сделаться профессором, потому что это все же предполагает существование начальства и авторитетов.

Борьбу за свободу я понимал, прежде всего, не как борьбу общественную, а как борьбу личности против власти общества.

Все родовое противоположно свободе. Род - враг и поработитель личности.
Здесь не понятно где мешок, а где шило. Где золото, а где медь.
Цитата
чентер пишет:
Здравствуйте господа. мне тут задали написать эссе по философии по книги Бердяева самопознание

помогите осмыслить цитаты
что-то у него всё вокруг свободы крутится.он что,в тюрьме всю жизнь просидел?
был опыт
Здесь не понятно где мешок, а где шило. Где золото, а где медь.
Противоречивые вещи он пишет...человек так устроен,что любая группа людей от 2-х человек и более несёт в себе несвободу.кто-то будет руководить,кто-то-подчиняться.это в природе стадных животных,коими люди по-сути и являются.
А Бердяев всё пытается доказать,что борьба одного с многими перспективна и несёт свободу...ничего эта борьба не несёт,кроме иллюзии свободы.полная свобода только в отрыве от общества,но философу это явно не по вкусу,если принять во внимание эту цитату:"Есть люди, которые чувствуют себя весело в пустыне. Это и есть пошлость."
В общем,противоречивая и запутанная у него философия.
чентер, не завидую я Вам.чтобы такое осмыслить,надо быть полностью разочарованным в жизни человеком,да ещё и с кучей комплексов.
Цитата
ТНБ пишет:
что-то у него всё вокруг свободы крутится.он что,в тюрьме всю жизнь просидел?

«Мне пришлось жить в эпоху катастрофическую и для моей Родины, и для всего мира. На моих глазах рушились целые миры и возникали новые. Я мог наблюдать необычайную превратность человеческих судеб. Я видел трансформации, приспособления и измены людей, и это, может быть, было самое тяжелое в жизни. Из испытаний, которые мне пришлось пережить, я вынес веру, что меня хранила Высшая Сила и не допускала погибнуть. Эпохи, столь наполненные событиями и изменениями, принято считать интересными и значительными, но это же эпохи несчастные и страдальческие для отдельных людей, для целых поколений. История не щадит человеческой личности и даже не замечает ее. Я пережил три войны, из которых две могут быть названы мировыми, две революции в России, малую и большую, пережил духовный ренессанс начала XX века, потом русский коммунизм, кризис мировой культуры, переворот в Германии, крах Франции и оккупацию ее победителями, я пережил изгнание, и изгнанничество мое не кончено. Я мучительно переживал страшную войну против России. И я еще не знаю, чем окончатся мировые потрясения. Для философа было слишком много событий: я сидел четыре раза в тюрьме, два раза в старом режиме и два раза в новом, был на три года сослан на север, имел процесс, грозивший мне вечным поселением в Сибири, был выслан из своей Родины и, вероятно, закончу свою жизнь в изгнании».[7]
Как, после все этого,что ему посчастливилось увидеть- не писать о свободе, тем более будучи философом :)
Изменено: stuff174 - 25.09.2011 13:19:05
Цитата
stuff174 пишет:
Цитата
ТНБ пишет:

что-то у него всё вокруг свободы крутится.он что,в тюрьме всю жизнь просидел?



«Мне пришлось жить в эпоху катастрофическую и для моей Родины, и для всего мира. На моих глазах рушились целые миры и возникали новые. Я мог наблюдать необычайную превратность человеческих судеб. Я видел трансформации, приспособления и измены людей, и это, может быть, было самое тяжелое в жизни. Из испытаний, которые мне пришлось пережить, я вынес веру, что меня хранила Высшая Сила и не допускала погибнуть. Эпохи, столь наполненные событиями и изменениями, принято считать интересными и значительными, но это же эпохи несчастные и страдальческие для отдельных людей, для целых поколений. История не щадит человеческой личности и даже не замечает ее. Я пережил три войны, из которых две могут быть названы мировыми, две революции в России, малую и большую, пережил духовный ренессанс начала XX века, потом русский коммунизм, кризис мировой культуры, переворот в Германии, крах Франции и оккупацию ее победителями, я пережил изгнание, и изгнанничество мое не кончено. Я мучительно переживал страшную войну против России. И я еще не знаю, чем окончатся мировые потрясения. Для философа было слишком много событий: я сидел четыре раза в тюрьме, два раза в старом режиме и два раза в новом, был на три года сослан на север, имел процесс, грозивший мне вечным поселением в Сибири, был выслан из своей Родины и, вероятно, закончу свою жизнь в изгнании».[7]

Как, после все этого,что ему посчастливилось увидеть- не писать о свободе, тем более будучи философом  
сильно сомневаюсь,что после всего пережитого он сохранил свой разум в целости и сохранности...депрессивный дядька.ну его на фик
По мне так философы- все какие то депрессивные, я помню когда у нас в институте философия была, так чуть моск не взорвался :D
Цитата
stuff174 пишет:
По мне так философы- все какие то депрессивные, я помню когда у нас в институте философия была, так чуть моск не взорвался  
да,есть такое.
Цитата
ТНБ пишет:
Цитата
stuff174 пишет:

Цитата
ТНБ пишет:



что-то у него всё вокруг свободы крутится.он что,в тюрьме всю жизнь просидел?







«Мне пришлось жить в эпоху катастрофическую и для моей Родины, и для всего мира. На моих глазах рушились целые миры и возникали новые. Я мог наблюдать необычайную превратность человеческих судеб. Я видел трансформации, приспособления и измены людей, и это, может быть, было самое тяжелое в жизни. Из испытаний, которые мне пришлось пережить, я вынес веру, что меня хранила Высшая Сила и не допускала погибнуть. Эпохи, столь наполненные событиями и изменениями, принято считать интересными и значительными, но это же эпохи несчастные и страдальческие для отдельных людей, для целых поколений. История не щадит человеческой личности и даже не замечает ее. Я пережил три войны, из которых две могут быть названы мировыми, две революции в России, малую и большую, пережил духовный ренессанс начала XX века, потом русский коммунизм, кризис мировой культуры, переворот в Германии, крах Франции и оккупацию ее победителями, я пережил изгнание, и изгнанничество мое не кончено. Я мучительно переживал страшную войну против России. И я еще не знаю, чем окончатся мировые потрясения. Для философа было слишком много событий: я сидел четыре раза в тюрьме, два раза в старом режиме и два раза в новом, был на три года сослан на север, имел процесс, грозивший мне вечным поселением в Сибири, был выслан из своей Родины и, вероятно, закончу свою жизнь в изгнании».[7]



Как, после все этого,что ему посчастливилось увидеть- не писать о свободе, тем более будучи философом  

сильно сомневаюсь,что после всего пережитого он сохранил свой разум в целости и сохранности...депрессивный дядька.ну его на фик


спасибо за мысль. кроме того протичав книжку. у меня сложилось в печатление что он круглый бабник. Как там сказано - я никогда не любил общаться с мальчиками .а общение предпочитал с дамами. даже когда сидел в одиночной камере с отркрытой дверью в Вологодской губерни,я пробирался на этаж выше и общался с дамами сидевшими там
Здесь не понятно где мешок, а где шило. Где золото, а где медь.
Цитата
чентер пишет:
спасибо за мысль. кроме того протичав книжку. у меня сложилось в печатление что он круглый бабник. Как там сказано - я никогда не любил общаться с мальчиками .а общение предпочитал с дамами. даже когда сидел в одиночной камере с отркрытой дверью в Вологодской губерни,я пробирался на этаж выше и общался с дамами сидевшими там
ну вот,хоть в этом отношении был нормальным мужиком :D .хотя,может он с дамами просто словами общался...
Изменено: ТНБ - 25.09.2011 13:33:13
А в ессе что нужно написать, свое понимание к этим цитатам?
скорее всего словами.так как там написано - однажды он встретил знакомую мадам,которая ходил с блокнотом куда её поклонники записывали для неё стихи.Бердяев взял и написал отрывок из ницше, чем привёл даму в шок
Здесь не понятно где мешок, а где шило. Где золото, а где медь.
Цитата
stuff174 пишет:
А в ессе что нужно написать, свое понимание к этим цитатам?
да, именно так
Здесь не понятно где мешок, а где шило. Где золото, а где медь.
Тогда мне кажется- тут чистая психология, потому как человек, испытывающий те же или схожие переживания, что и Бердяев, будет вполне их понимать и применяя их на себя, на собственное мировоззрение- даже может развить их далее. Другой же, просто не увидит в них того смысла, который заложил в них автор, имхо.
Изменено: stuff174 - 25.09.2011 13:44:12
вот и я ничего не пониманию.
а писать то надо %%
Здесь не понятно где мешок, а где шило. Где золото, а где медь.
чет сомневаюсь я в том , что он был бабник .. скорее всего или явный или латентный гомосексуалист .. пытающийся замаскировать свои истинные наклонности излишней внимательностью к противоположному полу ..

пс.. а цитаты на грани шизы..
Изменено: RASSOMAHA - 25.09.2011 14:26:05
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
Цитата
чентер пишет:
вот и я ничего не пониманию.

а писать то надо  
тут два выхода:или быстренько пережить то,что пережил философ и,в следствии пережитого,всё понять.Либо (более безопасный вариант) покопать интернет на предмет готовых эссе на нужную тему.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат