Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Туполев СБ-2 / ДФИ / Frog/NOVO / ИЗКОРОБКА, Bombardero Katiuska, Испания, республиканские ВВС 1936-38 гг.
Приветствую, друзья! Позвольте и мне присоединиться к компании единомышленников. Я долго сдерживал себя, но не выдержал и нарушил собственные правила: открываю новую стройку, не завершив предыдущие. Уж больно велик соблазн дать жизнь еще одной модели, томящейся в коробке. К тому же, как мне кажется, всем приятно видеть разнообразие в конкурсе. Планирую собрать самолет без дополнений, так как во-первых, вкусил удовольствие видеть в коллекции модели ушедшей эпохи "как есть", а во-вторых, приоритетной целью опять же (как и в случае с Вентурой) ставлю развитие навыков покраски. В частности речь идет о сложном пятнистом камуфляже, применявшемся в Испании во время гражданской войны. Очень хочется научиться рисовать размытые пятна в 72-м.

Сверх задач не ставлю, поэтому надеюсь уложиться в сроки. К участию подтолкнуло случайное приобретение по акции декалей от Бегемот - там множество вариантов, будоражащих воображение. В принципе, давно хотел затронуть тему гражданской войны в Испании, так пусть первенцем в этой коллекции будет СБ. Пестрый окрас (в сравнении с советскими вариантами) позволяет собрать модель именно без дополнений, несмотря на то, что испанцы внесли некоторые отличительные доработки, которые было бы интересно отобразить. Однако, для доработок я бы предпочел оставить именно советский вариант на лыжах, где "изкоробкой" не отделаешься. Да и нужно поторопиться, а то кто знает, какие правила будут в следующем конкурсе ;)  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
В добрый путь.
Саша,
рад тебя видеть в наших рядах! Удачи в стройке! И, конечно, буду внимательно наблюдать  #$#
Александр, удачи!
У мене тож есть эти декали от Бегемота. И если строить советский, то тоже только лыжный буду (5 чёрная).
Хорошее начинание.Хочется посмотреть стройку.У самого планы на ПС-41 (СБ с двигателями М-103).Движки копии с Не Омеги.Но руки пока не доходят.
Цитата
Александр Христенко написал:
В частности речь идет о сложном пятнистом камуфляже, применявшемся в Испании во время гражданской войны
а китайца слабо?) оригинальный был бы и болгарин.
хотя я за испанца!
Пользователь добавил изображение
0424-01-1-2.jpg (92.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
f.jpg (115.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_33.jpg (32.59 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 08.09.2021 12:51:35
Saluza Secundus, Сергей Ткач, Михаил Троян, Александр Лобанов, спасибо за добрые напутствия! Боюсь даже не оправдать ожидания - ничего сверх поразительного даже не планируется (в смысле тяжелого везеринга).  :oops

Цитата
Михаил Троян написал:
У мене тож есть эти декали от Бегемота. И если строить советский, то тоже только лыжный буду (5 чёрная).
Самое ценное в этих декалях - схемы камуфляжа, информация о прототипе и цифры. А так вообще-то только ОЗ  :D  Но с лыжным тоже есть засада: нужно выбрать финскую или отечественную ;)

Цитата
Александр Лобанов написал:
Хорошее начинание.Хочется посмотреть стройку.У самого планы на ПС-41 (СБ с двигателями М-103).Движки копии с Не Омеги.Но руки пока не доходят.
М-103 - это веШч! Малого того, что само по себе редкость, да еще куча классных вариантов на Великую отечественную дает возможность!  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
но доработанные козырьком стрелка ведь не в интересующих пятнах и как дорабатывать, если "изкоробка"?  
Пользователь добавил изображение
[URL=]http://xn--80aafy5bs.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/02/SB-2M-100-VVS-respublikanskoj-Ispanii.-1.jpg[/url]
Изменено: Andrey Stan - 08.09.2021 12:54:28
Самое время представить саму модель - вот она коробочка, будоражащая воображение ребенка. Самая что ни на есть оригинальная из Донецка!

Рисунок  Рисунок  Рисунок

У меня было две таких модели - одну начал собирать (она из белого пластика) и похоже, именно белая была в коробке, датированной 1989. Тогда еще делали из нормального пластика. А вторая этикетка говорит, что модель выпущена после развала Союза и начался "весёлый" коричневый пластик  crezy . Да, и фабрику переименовали в завод.
Изменено: Александр Христенко - 14.02.2023 12:31:33
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Ну а вот и сам пластик: не забыли такой?  crezy

Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок

С развалом СССР начали использовать другое сырье и быстро угробили формы. Чуть попозже я постараюсь показать разницу в пластике между литьем с разницей в производстве в три-четыре года. Хоть облоя и много, но сами поверхности крыла, оперения и фюзеляжа - ничего себе.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
Александр Христенко написал:
В частности речь идет о сложном пятнистом камуфляже, применявшемся в Испании во время гражданской войны
а китайца слабо?) оригинальный был бы и болгарин.
хотя я за испанца!
У китайца ОЗ интересные, а камуфляж скучноват. В немецких ливреях тоже ничего выглядит (думаю, что болгары и немцы - это самолеты чешского производства). Но если говорить об образе самолета, то лично мне, помимо испанского камуфляжа, интересен только советский аэродромный: зеленые хаотичные полосы и пятна, нанесенные поверх серо-серебристой краски.

Цитата
Andrey Stan написал:
но доработанные козырьком стрелка ведь не в интересующих пятнах и как дорабатывать, если "изкоробка"?  

[URL=http://xn--80aafy5bs.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/02/SB-2M-100-VVS-respublikanskoj-Ispanii.-1.jpg]http://xn--80aafy5bs.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/02/SB-2M-100-VVS-respublikanskoj-Ispanii.-1.jpg [/URL]
Слушай, все испанские доработки делались не сразу, как только прибыли аппараты. Эти нововведения подсказала сама жизнь в боях. А вот камуфляж и ОЗ наносили сразу. Поэтому, вполне себе можно позволить "заводскую" сборку (читай "изкоробку") с пятнистым камуфляжем. А их было достаточно БОЛЬШОЕ разнообразие  8)-  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
ое время представить саму модель - вот она коробочка, будоражащая воображение реб
Прям молодостью от коробочки повеяло-) Удачи в проекте Александр!
С уважением,
Андрей
так я ж о том и писал, и в декали пятнистые - без доработок
Собирал когда-то его, еще в 80-е, пластик темно-зеленый был. А еще один лежит до сих пор в нововской коробке, пластик желтый.
Я в зрителях! #$#  
У меня в такой каропке был! )
Рисунок
sb2_dzi_1.png (386.42 КБ)
Цитата
Александр Христенко написал:
Saluza Secundus, Сергей Ткач, Михаил Троян, Александр Лобанов, спасибо за добрые напутствия! Боюсь даже не оправдать ожидания - ничего сверх поразительного даже не планируется (в смысле тяжелого везеринга).  

Цитата
Михаил Троян написал:
У мене тож есть эти декали от Бегемота. И если строить советский, то тоже только лыжный буду (5 чёрная).
Самое ценное в этих декалях - схемы камуфляжа, информация о прототипе и цифры. А так вообще-то только ОЗ    Но с лыжным тоже есть засада: нужно выбрать финскую или отечественную

Цитата
Александр Лобанов написал:
Хорошее начинание.Хочется посмотреть стройку.У самого планы на ПС-41 (СБ с двигателями М-103).Движки копии с Не Омеги.Но руки пока не доходят.
М-103 - это веШч! Малого того, что само по себе редкость, да еще куча классных вариантов на Великую отечественную дает возможность!  
Саш с этими движками я намаялся.Нашел их у однокашника по КЛУГА в Вологде,затем пересылка мне.Далее они пошли в Тобольск к коллеге ,он их отлил и переслал мне.Далее оригинал опять вернулся в Вологду.Но нигде я их не мог найти т.к. они вышли в продажу более 15-20лет назад.
А вот странно, что нет ни доступной модели СБ с М-103, ни доступных допов...
Саша, с почином!
Буду заглядывать
Андрей Захаров, SAURON, BorisV, привет, ребята, спасибо, рад вас видеть!

Цитата
SAURON написал:
А вот странно, что нет ни доступной модели СБ с М-103, ни доступных допов...
Согласен полностью, ты вот недавно упоминал, что МРМ - фсьо! Ну значит, есть шанс, что кто-нибудь выпустит новую, качественную вкусняшку. А пока, как бы его не хаяли, а только ICM на горизонте - подойдет для зимней войны.

Хочу немного побеседовать о прототипе. Точнее, о некоем собирательном образе. Но прежде всего, буду ориентироваться на аппарат №2 захваченный и отснятый франкистами в августе 1938 года. Есть АЖ две фотки и рисунок реконструкция.
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

Но в своей работе я также планирую ориентироваться на фото и других машин с подобным камуфляжем.

Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

Большинство снимков взял вот с интересного сайта- работы Тесситори.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
https://allscale.ru/dop/162/
Доброго!

Удачи! Посмотрю на стройку с удовольствием.

После Мессера, как раз им и хотел заняться - думаю попробовать воспроизвести вот этот вариант уже в "Без границ":

Пользователь добавил изображение

Беда только в том, что пилона для буксировочного троса нет ни в одном из чертежей...
Фото вблизи (особенно вида снизу) тоже нет... :oops

Так, что если кто, где что видел на эту тему - маякните...пожалуйста. (8))

Пользователь добавил изображение




С уважением, IceAce
Изменено: IceAce - 09.09.2021 12:03:20
Доброго дня.
Кое что о "буксирах":
https://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/sb/tapani/b-71/german/german.htm
Пользователь добавил изображение
pic_46.jpg (11.64 КБ)
Рисунок
Avia B71_03.JPG (178.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
9-2.jpg (114.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
8-2.jpg (114.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
VG+BQ-profdx.jpg (85.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
se+fx-f1.jpg (65.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_123.jpg (31.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_125.jpg (36 КБ)
Пользователь добавил изображение
VG+BQ-f3.jpg (56 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_124.jpg (36.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
vg+bd-f2.jpg (55.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
vg+bd-f2 (1).jpg (55.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
VG+BG-f1.jpg (37.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_50.jpg (24.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_51.jpg (24.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_47.jpg (22.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_69.png (13.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_48.jpg (12.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
pic_49.jpg (14.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
images.jpeg (9.15 КБ)
а у меня была такая коробка  8)-
Пользователь добавил изображение

жаль только без декали с крестами, потому пришлось их самостоятельно малевать
Изменено: Andrey Stan - 09.09.2021 19:26:12
Цитата
Дмитрий Тубин написал:
Доброго дня.
Кое что о "буксирах":
https://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/sb/tapani/b-71/german/german.htm
Доброго времени суток!


Ага, спасибо большое, полезная инфа. Авторы молодцы - показали что пилоны разные, но чертеж их дать забыли. Попрошу, наверное знакомых из Германии дабы поспрашивали на немецких сайтах моделистов чертежи или фото вблизи. Мне не ясна только система крепления буксировочного троса. Остальное из текста и рисунков понятно....

С уважением, IceAce
Цитата
Дмитрий Тубин написал:
https://allscale.ru/dop/162/
Спасибо! Вот так вот лаконично и просто :) Конечно, смола - ТА еще работенка!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Andrey Stan написал:
а у меня была такая коробка  
жаль только без декали с крестами, потому пришлось их самостоятельно малевать
А у всех картинка открылась? У меня нет  unk()  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Доброго дня. Как я понимаю "буксиры" это машины чешского производства (Avia) а не переобарудованные советские СБ-2.  
Сб-2 буксировали планера следующим образом:  
Пользователь добавил изображение
29a1d520e829.jpg (14.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
1473952812_scepka.png (112.75 КБ)
Изменено: Дмитрий Тубин - 10.09.2021 11:14:05
ретромоделс не открывается? странно
Цитата
Дмитрий Тубин написал:
Доброго дня. Как я понимаю "буксиры" это машины чешского производства (Avia) а не переобарудованные советские СБ-2.
Всё правильно, так и есть.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
хорошая новость от Rob-Taurus -
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 29.09.2021 11:42:19
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат