Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Плавающий танк Т-38, 1:35, Восточный экспресс (Готово), Красивый малыш, займет достойное место на полке.
Доброго времени суток, в первые решился поучаствовать в ГБ, но а так как уже начал стройку Т-38, то с ним и пойду на конкурс.

 Т-38 — советский малый плавающий танк (в документах иногда также именуется танкеткой). Эта боевая машина была разработана в 1936 году на основе танка Т-37А и по существу являлась его улучшенной версией. В ходе серийного производства с 1936 по 1939 год было выпущено 1340 Т-38. В Рабоче-крестьянской Красной армии они предназначались для задач связи, разведки и боевого охранения частей на марше, а также непосредственной поддержки пехоты на поле боя.Танк имел частично сварной, частично клепаный корпус. Дополнительных поплавков, как на Т-37А, не было. Башня цилиндрической формы была смещена к левому борту. Пулемет ДТ (боекомплект 1512 патронов) устанавливался в шаровой установке. Командир танка размещался слева на сиденье мотоциклетного типа, регулируемом по высоте, механик-водитель - справа. Двигатель ГАЗ- АА был установлен сзади вдоль оси танка. Трансмиссия состояла из сцепления, четырехскоростной коробки передач, карданного вала, главной передачи, бортовых фрикционов с тормозами и бортовых передач. К коробке передач крепился редуктор отбора мощности на трехлопастный гребной винт левого вращения. Поворот танка при движении на плаву осуществлялся при помощи руля. Ходовая часть танка применительно к каждому борту состояла из двух тележек опорных катков. Подвеска - блокированная, на пружинных рессорах. Ведущее колесо - переднего расположения. В целом ходовая часть была подобна танку Т-37А.

                                      Тактико-технические характеристики:
                                         Экипаж- 2 человека
                                         Мощность двигателя- 40 лс
                                         Боевая масса- 3,3 тонны
                                         Броня- 4, 6 и 9мм.
                                         Вооружение- пулемет Дегтярева калибром 7,62мм
                                         Максимальная скорость- 40 км/ч
                                         Скорость на плаву- 6 км/ч
                                         Запас хода- 170 км
                                         Длина корпуса- 3780 мм
                                         Ширина корпуса- 2330 мм
                                         Высота- 1630мм
                                         Клиренс- 300 мм

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Маленькая предыстория. Блуждая по просторам интернета наткнулся на видео с подъемом и восстановлением затонувшего Т-38



Понравился мне этот малыш, захотел его модель в коллекцию. Все-таки 30ые годы, танкостроение только начинает развиваться, да и моделей плавающих танков было не много. Единственный кто производит (у других не нашел) Т-38 это Восточный Экспресс. Купив данный кит (Здесь обзор макета, но отличия от ВЭ только коробка.) особых иллюзий не питал, пилить и шпаклевать придется много, но так даже интересней. Почитав стройки понял что придется еще докупить Легкий плавающий танк Т-37А от макета, который станет донором.
Замечательно, что открылся.
Спасибо, буду пробовать :oops
Удачи в постройке, набор не из приятных.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Спасибо. Главное что есть желание и время не поджимает. Зато какой интересный.
С почином, Денис! Я такой собирал в "доинтернетовское" время. Без всяких переделок, "пупо из коровки". )) раскрас кисточкой. Охота тоже уйти в серьезный запил, но пока не решусь. Как вспомню ВЭ, так аж руки дрожат!

Радмир спасибо конечно за поддержку ;) , ну как говориться волков боятсяю... Не спеша потихоньку можно сделать, да и чем сложнее тем интереснее.
Изменено: Денис Гайсин - 02.04.2013 02:27:51
Знатный будет пилёж! Удачи!
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Благодарю
ГБ начнется завтра, но так как я начал стройку раньше, позволю показать что я сделал на сегодняшний день.
Для начала общий вид.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так и надо, показать, что есть на сегодня. Хорошее начало
Спасибо Марат, это только начало.
Начал я с башни. Родную от ВЭ выкинул, взяв от Макета. Прорезал смотровые щели (задняя вообще отсутствовала), добавил клепки и петли на люк, ну и еще сварной шов. Пулемет решил взять тоже от Макета, высверлил ствол. В бронеколпаке просверлил прицельное отверстие.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изменено: Денис Гайсин - 09.12.2012 18:54:33
Аккуратно
Башня классная!
Будете её как-нибудь ещё дорабатывать?
Моделизм хорошая штука, как ни крути!

Рисунок
Цитата
Никита Андреев пишет:
Башня классная!

Будете её как-нибудь ещё дорабатывать?
Думаю что да, спилю непонятную пипку в заде люка
Цитата
Денис Гайсин пишет:
Почитав стройки понял что придется еще докупить Легкий плавающий танк Т-37А от макета, который станет донором
Это обязательно, без него даже делать нечего.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Цитата
Денис Гайсин пишет:

Почитав стройки понял что придется еще докупить Легкий плавающий танк Т-37А от макета, который станет донором

Это обязательно, без него даже делать нечего.
Это точно, ходовую от ВЭ можно сразу выкинуть.
#$# интересненько
После башни я занялся корпусом. Первым делом срезал клепки и зашпаклевал щели. Сделал прорези в местах стыков бронелистов. Также срезал МТО и сделал его на миллиметр уже (судя по чертежу должно быть так), после чего поставил металлическую сетку. Также срезал выступ за местом мехвода (не знаю что это) и сместил его левее (по чертежу). Крышки лючков и петли крепления брезента сделал из медной фольги и проволоки (выступы выдавил тупым концом кисточки, а болты ручкой).

Изображение
Изменено: Денис Гайсин - 11.12.2012 01:16:39
Затем сделал клепку. Клепаю я при помощи микробисера, иглой от шприца высверливаю небольшое углубление, после на кончике иглы капаю супер клей и приклеиваю бисер.
Изображение
1.JPG (67.81 КБ)
Изображение
2.JPG (51.29 КБ)
Изображение
3.JPG (44.38 КБ)
Изображение
4.JPG (41.8 КБ)
Изображение
5.JPG (50.08 КБ)
Изображение
6.JPG (39.17 КБ)
Изображение
7.JPG (42.66 КБ)
Изменено: Денис Гайсин - 06.01.2013 01:03:34
Круто!
Очень оригинально, приму себе на заметку!
Да, для меня клепка микробисером самая оптимальная. Пробовал клепать тянутым литником, руки видно не из того места, грязно получается.
Очень аккуратно, несмотря на необычную клепку
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Не спешно продолжаю стройку. Сделал лобовую плиту правильной формы и проклепал её.
Изображение
DSC00452.JPG (43.42 КБ)
Изображение
DSC00453.JPG (43.63 КБ)
Скажите а сварной шов из чего?) очень аккуратный
Тянутый летник
Денис Гайсин,
А можно по подробнее про технологию микробисера. Этикетку производителя, размеры и т.п.
С уважением
Цитата
Василий Горбунов пишет:
Денис Гайсин,  

А можно по подробнее про технологию микробисера. Этикетку производителя, размеры и т.п.

С уважением
Добрый день Василий. Технологию использования микробисера я посмотрел тут, я его взял у жены, а где она его приобрела не знаю, но думаю что в швейных магазинах продается. А вот ссылка на тот которым я пользуюсь.
Продолжаю стройку. Проклепал передний бронелист, поставил люка в те места где они должны стоять. Из доширака сделал люк мехвода и поставил петли на него. Также установил замки правильной формы на люк командира и мехвода. Также из одножильного провода сделал  непонятную трубку ( так и не нашел информации что это такое и для чего она нужна, есть только догадка что через нее помпа откачивает воду которая попадает внутрь). С верхом модели закончил ( как мне кажется, если кто увидел какие косяки подскажите). Теперь займусь кормой.
Изображение
DSC00457.JPG (74.62 КБ)
Изображение
DSC00458.JPG (78.71 КБ)
Изображение
DSC00459.JPG (66.5 КБ)
Изображение
DSC00460.JPG (47.6 КБ)
Изображение
DSC00461.JPG (54.24 КБ)
Изображение
DSC00462.JPG (67.55 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат