Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ла-11 из Ла-7 "Эдуард" 1:72 (Готово), Боец против капиталистических империалистов
под рукой желательно иметь картон, чтоб если надо - лишнюю пластмассу с жала убирать. гофро-картон отлично подходит, протыкать)
8D
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
черновой вариант подбородка
Рисунок
DSCF6892.jpg (318.4 КБ)
сломал мозг в попытке понять куда пускать плечевые ремни  crezy  
Рисунок
1ёёё1.jpg (299.2 КБ)
Цитата
Andrey Stan написал:
сломал мозг в попытке понять куда пускать плечевые ремни  crezy  
В смысле?
Прорезь же есть...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Это , наверное, просто шутка. На приведенном коллаже место крепления плечевых ремней показано ,как минимум, на трех фото.
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
Rata написал:
Это , наверное, просто шутка. На приведенном коллаже место крепления плечевых ремней показано ,как минимум, на трех фото.
в таком случае перефразирую - а какие варианты дали у своих моделей Грань и Микромир, они соответствуют фото? отвечаю - нет. следующее - а каким трем упомянутым фото соответствует кресло из ТО на Ла-11??
п.с. я то уже понял - добрый человек подсказал, вместо повые...
п.п.с. на первых сериях были прорези в спинке, затем ремни пошли поверх неё - через поставленную над спинкой дужку. соответственно на левом фото и правом верхнем - ранний вариант, а кресло из ТО соответствует поздним и фото выше (на котором производители моделей видят прорезь, или даже две дырки в бронеспинке,), но на него еще дужку надо присобачить.  
Изменено: Andrey Stan - 10.10.2018 11:36:03
осталось только определиться с вариантом - ранний/поздний, а они в Китае были оба, судя по фото (поздние отличаются отверстиями бензообогревателей консолей в законцовках)
поздний - http://www.oxfordaviationgroup.co.uk/wp-content/uploads/2017/09/China-09-La-11-1.jpg дырки в законцовках, на передней кромке стабилизаторов выделяется очевидно резина, закрашенная.

а вот у того, где спинка сиденья с прорезью - и других признаков позднего не наблюдается (отверстий в крыле нет и стабилизаторы чистые) - http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/before_1950/la-11/?g2_page=1

подписано, что 351-иап... не уверен в подписи из-за раскраски (может фото на этапе передачи самолетов китайцам), но на заднем плане видна черная кромка стабилизатора (резина системы противобледенения) -
Пользователь добавил изображение

еще одно фото не понятно - отверстие в консоли не выделяется тенью, но может там заглушка, или бликует так? потому что-то там есть -  
http://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1894057

вряд-ли самолет на фото - именно Вань Тянь Бао, но он ранний (судя по законцовкам и стабилизатору) -
Пользователь добавил изображение

п.с. т.е. если делать Гужова - будет поздний, а если Вань Тянь Бао - ранний....
Изменено: Andrey Stan - 10.10.2018 12:27:54
приборку протерял делавшуюся, сделал другую - из декали траверс на ла-7. осталось поставить сиденье, спереди ручки перезарядки пушек, трубку вентиляции под козырек и прицел, а сзади радиооборудование
Рисунок
DSCF6932.JPG (439.75 КБ)
Рисунок
DSCF6903.jpg (688.37 КБ)
Рисунок
DSCF6952.JPG (303.6 КБ)
работая со стабилизаторами, столкнулся с тем, что на всех чертежах резина на передней кромке изображена ровно (сверху и снизу), в реальности же снизу было меньше.
Пользователь добавил изображение
3462511.jpg (123.42 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 17.10.2018 12:12:46
еще один нюанс во "лбу" - на чертежах из журнала М-К и Юргенсона он круглый в сечении, а должен быть яйцеобразный, что лучше показал Терц. слева направо - Юргенсон, М-К, заводской (ВЗ карбюратора изображен почему-то неправильно), Терц. в модели попытался это исправить, скосив сверху капот напильником
Изменено: Andrey Stan - 17.10.2018 12:19:12
как-то так пока... до ноября. а пока займусь кобрами в другом конкурсе
Рисунок
DSCF6955.jpg (409.58 КБ)
Рисунок
DSCF6954.jpg (445.04 КБ)
Рисунок
DSCF6960.jpg (191.57 КБ)
Рисунок
DSCF6958.jpg (207.87 КБ)
Общий контур самолета уже виден! Удачи в продолжении!
Цитата
Andrey Stan написал:
приборку протерял делавшуюся, сделал другую - из декали траверс на ла-7.
Андрюха, приборка "а-ля бело-декальные кружки", ну извини - песочница
даже с расстояния метра рябит в глазах
что мешает вырезать в фольге отверстия, задуть краской нужной и сверлом снять фаски, получив окантовки приборов ?
если модель делается солидно, то уж в вся, без кусков примитивных полуфабрикатов ...
Цитата
Игорь КИО написал:
Андрюха, приборка "а-ля бело-декальные кружки", ну извини - песочницадаже с расстояния метра рябит в глазах
При открытой кабине. А при закрытой...
Цитата
SAURON написал:
Цитата
При открытой кабине. А при закрытой...
да хоть вообще без кабины, к чему эти ленивые отписки все время "не видно, закрыто ... и т.д." - пусть автор сам на такие вопросы изволит отвечать,
а матчасть вашу кто перепиленную вообще кто видит на полке ? так ... силуэт Ла виднеется, и то в сумрачный день "семерку" от девятки" тогда не всяк отличит
что людям потом показывать - ссылку на 10 страниц стройки и говорить - не видно , масштаб мелкий ?
у кого мутный фонарь - тот не делает, т.е. не хочет, а кто делает нормально  - тот делает нормально, т.е. руками,
ну а далее - будешь Валера защищать соратника , которому напишут в комментах - видно не хватило сил докрасить и довести до ума везеринг неплохой модели ,  
добавишь еще - за углом все равно не видно  uuh  
Валерий ответил, что я и сам ранее писал  ); извини, но к "рябит с метра" вернемся давай когда картинка на фото будет уменьшена до масштаба и накрыта фонарем)
"кто перепиленную вообще кто видит на полке ?" - Я вижу!) и мне другое непонятно - когда берут уродскую модель (классический пример - Р-39 от Звезды, или Академа с ХБ) и вместо исправления чудовищных косяков (хотя там исправлять конечно нечего, лучше сразу выкинуть) - "нашпиговывают" смолой и травлением интерьер, который уж точно на полке не видно. да, таких украшателей сусликов и недалеких не желающих вникать в предмет моделирования - более чем хватает, но я уж все таки буду как мне лучше делать :}{ ибо важнее не мнение тех, кто как говоришь 7 от 9 не отличит, а как раз внешняя форма самолета)
п.с. а что до "не хватило сил"... если камень в огород Кобры, то владелец Литника qwerty лично увидев модель на выставке в Одессе - сменил свои комментарии, сказав, что я не умею фотографировать)) мне тем более важно, что я сам вижу, а не комменты каких то непонятных персонажей.
п.п.с. а если б внимательнее следил за темой - знал бы, что вообще то изначально делал приборку примерно как расписал  ); но она меня покинула... в следствие действий по искоренению моего творческого беспорядка местной хузяйкой) увы. возится с ней заново меня подхарило и сделал проще
Изменено: Andrey Stan - 17.10.2018 21:34:13
и вообще спасибо, наконец то конструктивный коммент  :D  
Цитата
Игорь КИО написал:
Цитата
 Andrey Stan  написал:
приборку протерял делавшуюся, сделал другую - из декали траверс на ла-7.
Андрюха, приборка "а-ля бело-декальные кружки", ну извини - песочница
даже с расстояния метра рябит в глазах
что мешает вырезать в фольге отверстия, задуть краской нужной и сверлом снять фаски, получив окантовки приборов ?
если модель делается солидно, то уж в вся, без кусков примитивных полуфабрикатов ...
Возражу...Андрей при освящении стройки показывает все этапы творческой мысли, делится результатами своего труда! Многие этого не делают...а потом бац! модель готова.
Посмотрим на готовую модель!
Изменено: Виктор Хохлов - 18.10.2018 00:40:23

на досуге раскинул мозгами по колесам... на ла-11 стояли 660х160 (в   отличии от 650х200 ла-9/7/5), что в масштабе равно 9х2.2мм. промерял   (приблизительно, для общего понимания) подходящие из имеющихся в   наличии:

ла-5ф/фн норт стар – 9.05х2.7, диск заметно больше других, при этом показались лучшими (наверное пойдут на ла-7/9)

ла-5ф проп и джет – 9х3, лучшие после норт стар

ла-7 эдуард – 8.9х2.9

ла-5фн кр – 9.05х2.7

лагг-3 токо – 8х2.8. диск мало похож и протектор извините ... ...

ла-5 вэс – 8.9(без облоя)х3.7. диска нет

но   еще и диски отличаются от ла-9/7/5. на фото строевых ла-11 они с   колпаками, со спицами только пара музейных (монинский и китайский) и   думаю там уже просто "усовершенствованные" техниками, или просто с   утерянными крышками... спицы выглядят эффектнее и у эдика получились   хорошо, но выбрал исторически более верный вариант.  

вспомнил   за миг-15, похоже на нем стояли те же колеса! по крайней мере в реале   той же размерности и диски на фото выглядят так же! а главное в наборе   эдуарда есть целых 4 варианта дисков, в т.ч. отлично подходящие - со   спицами и без (я так понимаю те же первые, но просто с колпаком, а не   "ранний" вариант, как пишут чехи). они и размерности более (хотя не   совсем) соответствуют - 9.1х2.6мм. вот только самих колес в наборе   миг-15 всего пара и они нужны там. посему взял оставшиеся от Р-39 фрог   9.2(без облоя)х2.2мм, обточил (зажав в патроне шлифмашинки вместо диска) по диаметру и профилю ("из коробки"  плосковат), нанес продольный протектор иглой, подогнал под диски.

Пользователь добавил изображение
w_la11_old_38.jpg (48.93 КБ)
Рисунок
DSCF7273.jpg (223.3 КБ)
Рисунок
DSCF7276.jpg (344.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
w_la11_oldм6.jpg (88.22 КБ)
заполнил радио-отсек, согласно схем, потому что кроме этого фото - других фактических изображений этого пространства нет. единственно еще добавлю справа от аккумулятора синий вентиль системы подачи кислорода, или нет, с учетом видимости через "стекло".
Пользователь добавил изображение
la-11_0028.jpg (93.61 КБ)
Рисунок
12св.jpg (144.67 КБ)
Рисунок
12с.jpg (162.83 КБ)
кроме указанных блоков - поставил гидробачек и аккумулятор. сделал окошко РПКО - пустое, так как делается истребитель последних серий с автоматическим радиокомпасом, который снизу. снял лишний переплет с задней части остекления, подогнал.
Рисунок
DSCF7293.jpg (709.67 КБ)
Рисунок
DSCF7279.jpg (620.68 КБ)
Рисунок
DSCF7277.jpg (677.13 КБ)
Рисунок
DSCF7275.jpg (830.95 КБ)
Рисунок
DSCF7287.jpg (366.37 КБ)
Рисунок
DSCF7281.jpg (705.36 КБ)
Рисунок
DSCF7283.jpg (386.8 КБ)
Рисунок
DSCF7273.jpg (505.63 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 04.12.2018 04:01:57
так же обтесал козырек фонаря (минус лишний переплет, бронестекло спереди сделал равносторонним, укоротил на задний переплет) и сдвижную часть
Рисунок
DSCF7307.jpg (487.83 КБ)
Рисунок
DSCF7303.jpg (177.35 КБ)
высота не устроила, добавил бумаги (для примерки пока) под центральную часть - так вроде лучше, но надо будет еще поправить форму (скруглить сзади)
Рисунок
DSCF7329.jpg (481.05 КБ)
Рисунок
DSCF7314.jpg (200.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF7315.jpg (142.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCF7319.jpg (135.68 КБ)
Рисунок
DSCF7321.jpg (154.01 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 04.12.2018 04:11:15
#$#  
свободное время пришлось потратить на изучение материальной части. коллега на скале подсказал смотреть в направлении миг-15, где стояло аналогичное оборудование. и действительно - все стало на свои места. в отличии от любых чертежей, где антенна арк-5 отсутствует и есть только окошко антенны маркерного радиоприемника. так же видно, что окно мрп-48 заметно шире, чем на чертежах.
Пользователь добавил изображение
la-11_0009.jpg (109.23 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 06.12.2018 17:46:39
тут же нарисовался еще один вопрос - на чертежах Юргенсона стык руля высоты и стабилизатора имеет не прямую линию! подумал может ла-9 и 11 отличались? но нет - оба чертежа такие, а вот на других все ровно. фото оказалось подтверждают такой вариант, но как он применялся? думаю ломанная линия на опытных машинах, ибо у всех строевых - прямое сопряжение...либо это зависело от серий выпуска
Пользователь добавил изображение
2018-12-02_180117.jpg (143.71 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 06.12.2018 19:17:38
#$#  
Рисунок
q6kFejUsar.jpg (162.13 КБ)
сделал кресло по мотивам, ремни смотрел у ла-7 (за неимением материалов по поздним "лавкам")
Рисунок
кресло.jpg (293.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
i_187ла11.jpg (24.94 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат