Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
ЗИС-5 ARK-models, Немецкий камуфляж
Приветствую, господа!
Давно лежал подаренный ЗИС-5 от ARK. Вопрос по сборке не стоял. Долго решал какой прототип выбрать.
Гражданский экспортный:
Рисунок

или армейский прототип поискать?
Возиться с глянцевыми эмалями и с хромом, не имея опыта, не хотелось, а просто зеленого делать было не интересно. И вот, попадается в сети вот такое фото с "интуристом":
Рисунок

По сборке всё просто. Довоенный ЗИС, в приличном состоянии, без тюнинга от Brabus, в заботливых руках.
Что имеем- "хозяйку" в технической службе какого-то подразделения, на белых номерах (к сожалению не читаются) служивые которого гужевому транспорту предпочитают автомобильный. Посему, похоже, двигатель в переборке.
А теперь главное. Камуфляж. Тут несколько вариантов, смотря какой год.
1. Пверх 4БО светло-зеленый.
2. Поверх 4БО dunkelgelb
3. Поверх 4БО schwarzgrau
4. Поверх schwarzgrau dunkelgelb
5. Поверх schwarzgrau светло-зеленый
По этому поводу я перелопатил кучу литературы с картинками. Немцы всерьез начали заниматься художественным творчеством с первого снегопада 41-го. Белый они освоили легко, а вот с "цветными карандашами" получаться стало не сразу. Вот пример из лета 42-го:
Рисунок

Рисунок

Для сельской местности сойдёт.

В результате моего видения и творчества получилось следующее.
Красил по-честному, как на заводе. Кабина одним цветом, кузов,т.к. краска для дерева, чуть другим.
Как здесь:
Рисунок

Затем нанес на машину маски и задул dunkelgelb. И тут меня осенило, что надо было делать наоборот, т.к. получилось,что машина в базе была желтой,либо маски делать шире.
Вот результат
Рисунок
Рисунок
На модель не обращайте внимания, стекла залеплены жидкой маской. Без смывки и эффектов.
Это кошка. Обсуждаем только покраску. Если уважаемые знатоки помогут разобраться в цветовой гамме, куплю исходники и постараюсь сделать что-нибудь путное. Посмотрим, что получится.

Надеюсь на помощь и участие.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат