Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
SdKfz 251/9 и американцы.
Есть модели, у которых "карма" пробита. Как её не облизывай, а всё равно г*** получается. Вот и модель "Штуммеля" SdKfz 251/9 от фирмы "Dragon" мне досталась такой. Собирать начал пару лет назад. Сначала было недостаточно информации по прототипу (её и сейчас не прибавилось), потом что-то охладел к ней, несчастной. Ну не лежала душа делать модель с №814,как у всех. Да и одного "усика" указателя габарита в комплекте не было.
И вот, на глаза как-то попалась фотография этого "окурка", захваченного американскими десантниками в декабре 1944 года.
Рисунок
Будем делать! Неясная фотография давала большой простор для творчества. Дальше- больше. Позже нашёл ещё пару фотографий трофейных "полугусеничников":
РисунокРисунок
Собирать "Ганомаг" мне уже приходилось, главная загвоздка - это покраска верхней и нижней части интерьера. Главное, чтобы  после склейки половин при последующей покраске и тонировке вовнутрь ничего не попало.
Согласитесь, что после тонировки интерьер выглядит гораздо "живее"...
Рисунок
Рисунок
Сборка модели труда не составила, если не считать некоторую запутанность инструкции. Пришлось привлекать для сборки фотографии музейных образцов. Там тоже много «отсебячины», но лучше, чем ничего. Так как левое крыло на прототипе было немного оторвано, пришлось часть его изготовить из жести. Крепления шанцевого были имитированы деталями «фототравления».
Белые звёзды делал «от обратного». Задул сначала белым, потом заклеил масками из малярного скотча, и окрасил аэрографом в базовый жёлтый, потом камуфляжными пятнами.
Рисунок
На этом этапе я снова испортил модель, решив подправить камуфляжные пятна. В общем, пришлось смывать краску (сами понимаете, в «КРОТ» не опустишь- интерьеру придёт конец). Смывал остатками жидкости «Для снятия краски» фирмы «Агама», где-то и наждачной бумагой.
После перекрашивания белые звёзды решил делать уже по другому — то есть задувал просто через трафарет. К сожалению, в тот момент не было возможности посмотреть фото прототипа, поэтому звёздочки получились излишне ровные. Плюнув, решил оставить всё как есть — звёзды чаще на трофейной технике рисовали просто от руки, но было, что и через трафарет.
Рисунок
Смывку особо делать не стал, базовый XF-60 у меня эмалевый (в тот момент в магазинах закончился акрил этого цвета). Немного заливки. «Сколами» до металла постарался не увлекаться, а вот камуфляжные коричневые и зелёные пятна ободрал «от души». Наверное, слишком увлёкся...
Рисунок
Красиво получаеться!
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
Ну я ж говорил-ништяк!Тольк не забудь ободрать где народ внутри шарахается!%))
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Живо смотрится.а по поводу чрезмерности сколов особо беспокоиться не надо.фильтры и прочее всё снивелируют
Все замечания учту, спасибо.
Продолжим. Так как по "легенде" этот "Окурок" был захвачен парашютистами 82 ПДД, то пришлось искать американских десантников. Ничего лучше, чем 2Дрэгоновский" набор 6163 "US 101st Airborne division" я не нашёл. Десантники, да ещё в зимней форме - редкая удача! И конверсировать их особо не пришлось. Одного я посадил за наводчика (несложная операция - нижняя часть от "Италовского" водителя "Опеля"), один остался "за бортом", а двое разместились в боевом отделении. Как немцы на этой технике воевали - для меня до сих пор загадка. В крайнем случае, американцы ж*** толкались, пока я их разместил.
Рисунок
Одному бойцу, типа командиру, заменил голову на кричащую от "Хорнет" (пусть командует).
Рисунок
А в целом на виньетке всё будет располагаться как-то так:
Рисунок
Фигурки у меня до сих пор не получаются (ну не дано, да ещё и тремор), поэтому при их тонировке использовал банальную "смывку" и "заливку".
И последнее пока. Очень муторно было собирать наборную гусеницу, траки всё норовили разлететься кто куда. Пришлось использовать несложное приспособление, сделанное из трёх линеек.
Рисунок
Купил самые дешёвые деревянные линейки, одну из них распилил пополам. Приклеил целые на обрезки, предварительно вставив в щель несколько траков, пока клей не высох. Собирать гусеничную ленту стало гораздо удобнее. Это приспособление можно использовать для любых наборных траков с одним направляющим гребнем.
Блин,класно получается!
Покупаем,пилим,клеим,красим!!!
Прикольно! Красивый Ганомаг!
Давай терь на диораму ставь!
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Есть один вопрос - где этот Ганомаг был захвачен? Просто если во время Арденнских событий, то там десантникам до января задержали зимнюю форму - ходили в летней, до упора утепленной
Таран - оружие героев!!!
Цитата
Есть один вопрос - где этот Ганомаг был захвачен? Просто если во время Арденнских событий, то там десантникам до января задержали зимнюю форму - ходили в летней, до упора утепленной
Естественно, перед началом работы изучил кое-какую литературу. В шинелях они вот почему:
РисунокРисунок
То есть могло и так быть - часть в шинелях, часть в летних куртках.
Вопросов нет. Просто ребятам из 101й исключительно не повезло в плане шинелей - по крайней мере 506й полк их почти не имел
Таран - оружие героев!!!
Выставлять модель просто на подставку - слишком скучно. После некоторого раздумья родилась вот такая композиция:
Пользователь добавил изображение
Трофейный "Ганомаг" как бы выезжает из триумфальной арки, образованной разрушенными воротами какого-то здания.
Kunduz
За идею приспособления для сборки гусянки - большое спасибо!
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата

Трофейный "Ганомаг" как бы выезжает из триумфальной арки, образованной разрушенными воротами какого-то здания.
Ух тыж...\0/
Наконец нашёл время продолжить работу. Подставку отливал из гипса (алебастра) на ПВА, на стекле с опалубкой из линеек. Использовать лучше пластмассовые, деревянные коробятся. Так же на стекле отлил архитектурные формы:
Пользователь добавил изображение
После застывания процарапал резаком имитацию кладки.
Потом установил развалины, засыпал грунт смесью колотой плитки, колотого шлифовального круга, песка и прочего мусора. Сверху побрызгал разведённым водой клеем ПВА.
Пользователь добавил изображение
Сделал несколько снимков готового "Ганомага", чтобы определить недочёты.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Примерив модель на подставку, был разочарован - как-то модель "потерялась". Моя задача - сделать виньетку, а не диораму. Так что теперь впереди опять несколько бессонных ночей в размышлениях.:mad:
модель и идея - отличные!!!!! но почему все говорят ганомаг - ведь по- немецки - Hanomag!буква аш, а не джи! тогда уж не hummel(хуммель), а гуммель)))))))
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Kunduz, мне кажется, что теряется не модель, а подставка! каой-то однообразный фон.... может куст туда запихнуть....
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Цитата
но почему все говорят ганомаг - ведь по- немецки - Hanomag!буква аш, а не джи! тогда уж не hummel(хуммель), а гуммель)))))))
Да, правильно говорить "Ханомаг", (так же как и "Хетцер"), но не обязательно. Буква G читается как Гэ [ge], а аналога буквы H в русском языке нет, звучит как [ha:].
Тут, может быть работает стереотип - Гитлер (не к ночи помянут) по-немецки пишется с "H".
Мне "сколы" на своей модели не нравятся...
Можно и на ходовой сколов добавить,а то с корпусом контрастируют. А так-очень классно! Успехов в дальнейшем!\0/
С уважением Седов Юрий Клуб ИТСМ "Патриот" г.Ступино
Ну да, согласен! а "гетцер" по-моему никто и не говорит! А сколы нормальные, мне нравятся
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Урра!!! Спс огромное. Подсказали как собирать наборные траки
Meine Ehre heißt Treue
Цитата
Да, правильно говорить "Ханомаг", (так же как и "Хетцер"), но не обязательно. Буква G читается как Гэ [ge], а аналога буквы H в русском языке нет, звучит как [ha:].
Тут, может быть работает стереотип - Гитлер (не к ночи помянут) по-немецки пишется с "H".
Вообще, по-моему надо говорить так как произносят немцы - не ошибешься! они говорят гитлер, хуммель и т.д.
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
По-правде, Sd. Kfz. 251 выпускали на 10 заводах:
Borgward, Deutsche Werke, Evans + Pistor, Hansa-Lloyd-Goliath, Hanomag,  MNH, Schichau, Stoewer,  Weserhutte, Wumag...  

Так что его не обязательно называть "ханомагом".
Он вполне мог оказаться "боргвардом", или штовером" :)
Sua cuique sunt vitia.
Момент интересный. Пришлось обратиться к литературе. Дело в том, что фирма "Ханомаг" владела лицензией на прототип этой модели, хотя позже выпускала только шасси.
Спасибо.

Hanomag  выкупил лиценизию на эту машину в 1935г. у фирмы Hansa-Lloyd-Goliath (поэтому первоначально Ханомаг  назывался HL 6). И даже имея лицензию, фирма не выполняла весь цикл сборки - шасси производилось в Ганновере, корпус - фирмой Büssing-NAG, окончательная сборка - Deutsche Werke.
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат