Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
SBD-3 Dauntless от "BILEK" (1/72)
Подсматриваю,интересно! Это пластик Фикса,был такой. Фонарь скорее всего под открытый-разрезать.
Судя по фото, он уже разбит на отдельные элементы, которые надо вырезать индивидуально.  
Цитата
Виктор Хохлов написал:
Фонарь скорее всего под открытый-разрезать.
Цитата
BorisV написал:
Судя по фото, он уже разбит на отдельные элементы, которые надо вырезать индивидуально.  
Виктор, Борис, спасибо.
Значит даже хорошо, что в планах сделать открытый фонарь :)

А я нашел на модели еще один элемент, который, похоже придется дорабатывать - места установки пулемётов на капоте.
На модели там сделаны выколотки, а их еще нужно закрыть кожухами.

Пользователь добавил изображение
Думаю попробовать это сделать, вклеив в выколотки куски литника, и потом обработать...

Ну и надо будет заделать выходные жалюзи по бокам на капоте, так как они сделаны под SBD-5 и сделать как на SBD-3.

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
А я нашел на модели еще один элемент, который, похоже придется дорабатывать - места установки пулемётов на капоте.
На модели там сделаны выколотки, а их еще нужно закрыть кожухами.

 
Думаю попробовать это сделать, вклеив в выколотки куски литника, и потом обработать...

Ну и надо будет заделать выходные жалюзи по бокам на капоте, так как они сделаны под SBD-5 и сделать как на SBD-3.
Мда, ранний Фикс во всей своей красе. :(
Тут хорошо форма обтекателя просматривается:
Пользователь добавил изображение
Возможно Фикс планировал эти обтекатели отдельной деталью. Посмотри внимательнее на литники.
Цитата
Владислав Киселев написал:
Мда, ранний Фикс во всей своей красе.
Владислав, после некоторых наборов, которые я собрал за последние пару лет, мне уже ничего не страшно!  crezy
Достаточно вспомнить Моран, Саетту... тот-же Амбарчик... ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Владислав Киселев написал:
Мда, ранний Фикс во всей своей красе.
 Владислав , после некоторых наборов, которые я собрал за последние пару лет, мне уже ничего не страшно!  
Достаточно вспомнить Моран, Саетту... тот-же Амбарчик...
8D  
Цитата
Владислав Киселев написал:
Тут хорошо форма обтекателя просматривается:
Да, хорошая фотография, спасибо!
Цитата
Владислав Киселев написал:
Возможно Фикс планировал эти обтекатели отдельной деталью. Посмотри внимательнее на литники.
Ну ты же видел, что литника, как такового не было (см. фото на первой странице), и детали были просто в пакете...
Но я все равно посмотрел (еще вчера) - ни среди деталей, ни в инструкции, нет никакого намёка на обтекатели)))
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
А я нашел на модели еще один элемент, который, похоже придется дорабатывать - места установки пулемётов на капоте.
На модели там сделаны выколотки, а их еще нужно закрыть кожухами.
Сергей, я в этом месте наращивал шпатлей, получилось не очень...
Цитата
Виктор Хохлов написал:
Сергей, я в этом месте наращивал шпатлей, получилось не очень...
Виктор, если делать двухкомпонентной, то можно...
Но у меня её мало...
Поэтому сначала попробую литником :)
Изменено: Сергей Красильников - 29.05.2019 14:17:14
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
Цитата
Владислав Киселев написал:
Возможно Фикс планировал эти обтекатели отдельной деталью. Посмотри внимательнее на литники.
Ну ты же видел, что литника, как такового не было (см. фото на первой странице), и детали были просто в пакете...
Но я все равно посмотрел (еще вчера) - ни среди деталей, ни в инструкции, нет никакого намёка на обтекатели)))
Да, погуглил инструкцию и литники Фикса. Нет там ничего такого. Видимо это их косяк - забыли про обтекатели. Они там прямо-таки просятся.

Кстати Фикс дает спаренный пулемет и капот для пятой модификаци.
Цитата
Владислав Киселев написал:
Кстати Фикс дает спаренный пулемет и капот для пятой модификаци.
Да, в наборе два пулемёта - одинарный и спаренный.
Но хоть тот, хоть другой, всё равно дорабатывать  crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Еще немного подшаманил и покрасил кабину.
Фотки опять, почему-то, получились не резкими.

Рисунок
Пользователь добавил изображение

Основной косяк - приборка немного не такая, какая нужна.
Причина - не совсем верная форма "торпеды" на деталях фюзеляжа - она уже, чем надо (хотя я честно пытался снять лишний пластик изнутри)...
Вариантов было три:
1) делать очень узкую приборку;
2) перепиливать "торпеду";
3) пытаться как-то совместить правильное с неправильным.
Я выбрал третье...  ?^
Хотя, может быть, стоило выбрать второй вариант (но не известно - встал ли бы потом на свое место козырёк фонаря)

Ну и перепилил жабры на капоте (сделал шире, но короче)

Пользователь добавил изображение
Изменено: Сергей Красильников - 30.05.2019 15:23:20
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Хороша кабина!
Как-то пропустил начало этой стройки. Модель - да, не что иное, как древний Фикс.
Буду наблюдать за результатом. #$#  
Пользователь добавил изображение
AIRFIX_Dauntless.jpg (105.35 КБ)
Цитата
Виктор Хохлов написал:
Хороша кабина!
Виктор, спасибо!
Но мне, если честно, пока нравится не очень...
Может потом, когда сделаю ремни и покрою матом, будет нравиться больше? ;)

Цитата
SAURON написал:
Буду наблюдать за результатом.
Валерий, надеюсь, что зрителей не подведу!
По крайней мере - постараюсь...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
SAURON написал:
Как-то пропустил начало этой стройки. Модель - да, не что иное, как древний Фикс.
Буду наблюдать за результатом.  
Вариант Сергея приехал из США. Перепак. Там они еще хоть иногда проходят в продаже.
Хорошая кабина, особенно для кита, где ее вообще не было.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Данила Пилипенко написал:
Хорошая кабина, особенно для кита, где ее вообще не было.
Данила, спасибо!

А я представляю окончательный вариант кабины (если не будет замечаний)

Первая фотка имеет размер 1600х1200, так что при открытии придётся немного её потаскать по экрану ;)

Рисунок

Другие - стандартно - 1024х768

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Плюс к кабине сделал обтекатели на пулеметы и перерезал расшивку на фюзеляже (с внешней на внутреннюю).
Хорошо ли я всё это сделал, будет видно только после грунтовки
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Еще вчера нарезал расшивку на капоте, а сейчас, примеривая двигатель, понял, что капот придётся стачивать...
И довольно хорошо... :(

Рисунок

P.S. Хотя, по идее, там не только капот надо стачивать, но и фюзеляж расширять...   [:](
Изменено: Сергей Красильников - 02.06.2019 13:19:38
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Еще вчера нарезал расшивку на капоте, а сейчас, примеривая двигатель, понял, что капот придётся стачивать...
И довольно хорошо...

   

P.S. Хотя, по идее, там не только капот надо стачивать, но и фюзеляж расширять...   [:](
А что чертежи говорят?
Цитата
Владислав Киселев написал:
А что чертежи говорят?
Владислав, судя по тому, что у меня есть, фюзеляж должен расширяться от хвоста к носу. Капот так же расширяется (если смотреть сверху), а потом скругляется к носу. На модели участок фюзеляжа от капота до кабины имеет практически параллельные борта.

Пользователь добавил изображение

Сейчас я уже сточил капот, чтобы убрать жуткую ступеньку между капотом и фюзеляжем (но не до конца).
Дальнейшая подгонка будет производиться уже по месту после приклеивания капота.
Изменено: Сергей Красильников - 02.06.2019 18:40:50
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
SAURON написал:
Как-то пропустил начало этой стройки. Модель - да, не что иное, как древний Фикс.
а где же огуречный клёп тогда??( неправильный у тебя, Сергей, тут Донтлесс - он имхо должен быть только в заклепках весь!) ienrf
может пригодится, интересная модель получилась - http://royalscale.ru/forum/viewtopic.php?id=215&p=7
хотя Донтлессы вообще очень интересно выглядят, в массе своей)
а еще открыл для себя недавно этот сайтик, для поиска фото - https://www.pinterest.com/pin/210684088796496495/?autologin=true
туда можно заходить через мордокнигу
Изменено: Andrey Stan - 02.06.2019 21:23:27
Цитата
Andrey Stan написал:
а где же огуречный клёп тогда??
Был...
Сточил весь - и на фюзеляже и на крыльях...
Сейчас остался только на стабах

Пользователь добавил изображение

Ну и кое-что видно, если поработать с оригиналом фото из первого сообщения ;)

Рисунок

Цитата
Andrey Stan написал:
может пригодится, интересная модель получилась -  http://royalscale.ru/forum/viewtopic.php?id=215&p=7
Да, эта модель Виктора Клочкова у меня в закладках - https://karopka.ru/community/user/12867/?MODEL=406737 :)
Но у Виктора SBD-5 - там расшивка капота немного другая... Но фотки в теме на Royalscale классные - не видел раньше... Спасибо!
На Скале есть SBD-3 тоже в 32-ом (http://scalemodels.ru/articles/5809-Trumpeter-1-32-SBD-3-Dauntless.html), но там фоток безбожно мало...

Цитата
Andrey Stan написал:
а еще открыл для себя недавно этот сайтик,
А он меня уже задолбал уведомлениями о том, что мне понравится crezy
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вчера покрасил имеющееся подобие мотора.
Из доработок - только изобразил свечные провода.

Пользователь добавил изображение

Склеил фюзеляж.
Чтобы хоть как-то подправить форму "торпеды", заполнил пространство за панелью внутри фюзеляжа двухкомпонентной шпаклёвкой, и сегодня утром поработал напильником. Вроде стало получше, но...  понял, что с приборкой промахнулся не только по ширине, но и по глубине её расположения.

Пользователь добавил изображение

Возникла мысль немного нарастить кромку вокруг приборки или сделать хотя бы небольшой козырёк над ней. Чтобы определиться, что лучше, вырезал козырёк вакушного фонаря и... расстроился... Всё таки он немного больше, чем надо для этой модели (может его под Хасю делали?). И по высоте, и по ширине, и по длине...
Подозреваю, что такая же фигня будет с остальными частями...

Рисунок

Вопрос, собственно, один - что делать с вакухой?
Как вариант, думаю понемногу стачивать деталь до нужного размера. Но это в теории... Деталь мелкая и хрупкая...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Возникла мысль немного нарастить кромку вокруг приборки или сделать хотя бы небольшой козырёк над ней.
Не смотря на то, что так и не решил, что делать с фонарём, еще немного доработал "торпеду" как планировал...

Пользователь добавил изображение

Вот ведь...
Если бы не решение делать открытой кабину, стал бы я так заморачиваться?  uuh
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Эх, Сергей. Похоже надо было делать треугольные вставки между половинками фюзеляжа, чтобы придать и правильную непараллельность бортов, и ширину готового стекла кабины, и бесступенчатый переход к капоту двигателя.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Константин Абдуллин написал:
Эх, Сергей. Похоже надо было делать треугольные вставки между половинками фюзеляжа, чтобы придать и правильную непараллельность бортов, и ширину готового стекла кабины, и бесступенчатый переход к капоту двигателя.
Константин, возможно...
Но бесступенчатый переход был бы с другим изъяном - капот остался бы циллиндрическим, а он тоже должен идти конусом.

Пользователь добавил изображение

Плюс к этому - сечение фюзеляжа и капота в месте их соединения не круглое, а овальное, и значит, расширив фюзеляж посередине, мы бы получили необходимость стачивать его по бокам снизу и сверху.

Я же просто сточил капот только по бокам, чем почти достиг желаемого результата.

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Я же просто сточил капот только по бокам, чем почти достиг желаемого результата.
Ну да, при виде сверху фюзеляж похож на чертеж. Но вот капот стал шарообразным (со сферическими боковыми стенками), а должен быть коническим. Нужно еще доработать боковины капота.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат