Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
SB2C-4 Helldiver, Academy 1:72 руководство по сборке.
Как и обещал, начинаю собирать Хелдайвер. Буду отчитываться если не каждый день, то через день. Прошу уважаемых Профессионалов поделиться опытом и советами.

Для начала: Этапы сборки:
1. Кабина (сборка, покраска, если надо, то подкраска всякой мелочи (ручки, педальки рычажки, стрелки))
2. Склеиваю кабину с фюзеляжем, затем заднее оперение и крылья, после этого все крашу, кроме мелочей (типа АНО)
3. Шасси и подвеска всякая (бомбы, ракеты, баки)
4. Декали, затем кабина. Потом антенки всякие и т.д. (короче мелочевка)

Если есть рационализаторские предложения, то с удовольствием выслушаю. Если нет, то первый вопрос: Кабину (т. е. стенки, кресло, пол)лучше красить масками, или кистью, или, как советовал Петр Кругликов, баллонами?
Для начала так;-)
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
А че за самолет-та такой? Впринципре если через "стекло" тольком ничего не видно то можно и кисточкой. Главное скидывай фотки на каждом этапе сборки. Так будет проще, правда дольше:) По себе знаю.
А чё? Я тут ни при чем!
Цитата
Если есть рационализаторские предложения, то с удовольствием выслушаю. Если нет, то первый вопрос: Кабину (т. е. стенки, кресло, пол)лучше красить масками, или кистью, или, как советовал Петр Кругликов, баллонами?
Для начала так;-)

В принципе все верно,в 72 масштабе кабину за стеклом не очень различишь:)Поэтому можно и кистью:)Если конечно она не открыта будет:)Я обычно все собираю целиком ,а потом из аэра все крашу:)
Баллоны пытался использовать раньше-не очень понравилось,факел довольно большой,да и сноровка нужна ,чтоб модель не залить:)
Если нет аэра -сделай "зубограф",я им в детстве дофига моделей покрасил,довольно хорошо получается,тока рука быстро устает:)
Фотки сборки не будешь выкладывать?

Сергей
Сергей aka ASW
Цитата
А че за самолет-та такой? Впринципре если через "стекло" тольком ничего не видно то можно и кисточкой. Главное скидывай фотки на каждом этапе сборки. Так будет проще, правда дольше:) По себе знаю.

Выкладываю фотки: отделенные от литников детали, сами литники и внешний вид (рисунок на коробке).

2 ASW: а А что такое зубограф и с чем его едят???
Пользователь добавил изображение
305.attach.jpg (27.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
306.attach.jpg (44.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
307.attach.jpg (50.16 КБ)
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
Теперь понял чё за самоль. Кабина большая, фонарь тоже. Поэтому думаю от кисточки придется отказаться.
А чё? Я тут ни при чем!
Цитата
а А что такое зубограф и с чем его едят???

Ну примерно вот здесь можно посмотреть http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_308.html ,поймете общий принцип,у меня правда немножко другой был,если решитесь его сделать расскажу как доработать:)
Я наверное пропустил чего,на нормальный аэрограф денег что-ли нет ?Если надо у меня старый ,еще советский,белорус (причем комплектный)дома без дела валяется,могу продать за недорого;)  

Сергей.
Сергей aka ASW
Цитата
Ну примерно вот здесь можно посмотреть http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_308.html ,поймете общий принцип,у меня правда немножко другой был,если решитесь его сделать расскажу как доработать:)
Я наверное пропустил чего,на нормальный аэрограф денег что-ли нет ?Если надо у меня старый ,еще советский,белорус (причем комплектный)дома без дела валяется,могу продать за недорого;)  

Сергей.

Спасибо за статью! Мда, зубограф - вещь, конечно, простая, но хитрая;-))). Причина отсутствия азрографа действительно банальная - нет денег (вернее свободных денег). Не могу решиться на его покупку, т.к. не профессионал и не знаю, как сильно моделизм зацепит меня. Пока просто нравиться собирать модели, стараюсь создать более-менее исторически правильный самолет. Если чесно, то хочется, что бы способ покраски был подешевле и попроще, ведь пока начинающий моделист. А сколько будет стоить аэрограф???

Теперь по сабжу:
Пока не определился со способом покраски, вклеил в борта боковины кабины; на бомболюк (он же пол кабины) поставил переднюю стенку и склеил пару деталей с места стрелка. Пока впечатление от модели хорошее. На Хеллкете от Академии такие же боковинки кабины пришлось дорабатывать ножом и напильником, иначе фюзеляж не стыковался, на SB2C все наоборот, все детальки встают точно на место
Пользователь добавил изображение
308.attach.jpg (30.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
309.attach.jpg (32.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
310.attach.jpg (31.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
311.attach.jpg (29.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
312.attach.jpg (31.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
313.attach.jpg (32.03 КБ)
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
Цитата
Причина отсутствия азрографа действительно банальная - нет денег (вернее свободных денег). Не могу решиться на его покупку, т.к. не профессионал и не знаю, как сильно моделизм зацепит меня

Привет!
Хочу посоветовать копить денег на аэр-моделизм так просто не отпустит,это же как наркотик,а ты уже подсел%)) По аэру в личку отписал;) Может и не проффесионал,но получается пока неплохо0)))

По модели:чего-то у меня фотки маленькие,да и пока рано еще что-то обсуждать:) Кстати пока модель компоновкой и членением напоминает моего ЭВЕНДЖЕРА в 48 масштабе,только уменьшенного:) Давай следущую фотосесию:)

Сергей
Сергей aka ASW
Товарищи, посоветуйте, пожалуйста. Кто чем делает вские рычажочки/проводки/трубочки,приборчики в кабине? Обычно, я разрисовываю их тонкой кистью, а приборы на доску наношу иголкой; кто еще как делает?
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
Чего-то не совсем понял вопроса:) из чего сделать рычажочки/проводки/трубочки,приборчики,или как их красить?
Если по покраске,то приборку обычно крашу в базовый цвет(например черный)потом все выступающие части,в основном циферблаты приборов, прохожу несколько раз сухой кистью со светлой краской ,и потом в каждый приборчик запускаю лак,чтоб сымитировать стекло:)
Есть статья из М-Хобби как правильно красить приборную панель,надо?

Сергей
Сергей aka ASW
Цитата
Чего-то не совсем понял вопроса:) из чего сделать рычажочки/проводки/трубочки,приборчики,или как их красить?
Если по покраске,то приборку обычно крашу в базовый цвет(например черный)потом все выступающие части,в основном циферблаты приборов, прохожу несколько раз сухой кистью со светлой краской ,и потом в каждый приборчик запускаю лак,чтоб сымитировать стекло:)
Есть статья из М-Хобби как правильно красить приборную панель,надо?

Сергей

Да, статью однозначно надо! Вообще-то я спрашивал про покраску, но если подскажешь, какими материалами (картон, проволока) можно доработать кабину(не обязательно эту а вообще, кабину в общем!) - буду благодарен. Ну и кроме приборки на самолете есть всякие рации, кнопочки, сектор газа, рычаг закрылок и т.д. Плюс надо сдеать поправку на масштаб. и если кто осчасливит меня изображением кабины Хеллдайвера - буду благодарен.;-))))
P.S. Если позволяет МГ, то обычно делаю кокпиты по "Ил-2"
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
Чего-то у меня комп барахлит,никак не могу вырезать из ПДФ статью про приборные панели,могу пока выложить журнал целиком,около 33мб,и есть еще Масштабные Модели №70"Супердеталировка моделей самолетов",примерно 28 мб ,только укажи куда( на какой тебе обменник)тебе выложить:) Или подожди, пока на форуме книжный архив создадут:D

Сергей
Сергей aka ASW
Цитата
Чего-то у меня комп барахлит,никак не могу вырезать из ПДФ статью про приборные панели,могу пока выложить журнал целиком,около 33мб,и есть еще Масштабные Модели №70"Супердеталировка моделей самолетов",примерно 28 мб ,только укажи куда( на какой тебе обменник)тебе выложить:) Или подожди, пока на форуме книжный архив создадут:D

Сергей

Нетуть обменника, посему подожду чуть-чуть (до создания архива или еще кто чего сказать захочет). Все равно числа до 6-го ничего красить не буду, а там подумаю про аэр. Может поклею чего, а так буду Такусиро Хаттори читать, замест моделизма;-))))
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
У самого лежит в 1:48 от Мони. Вот толькло времени не хватает.
Кстати, была неплохая статья, как один наш коллега делал этот самолет, и вообще, по Хелдайверу есть много литературы и валков...главное - рыться в сети, я чуть позже постараюсь немного набросать.
Правда, я не знаю, как тут в тексте выкладывать фотографии???
"Екиш, екиш ва яна екиш" (с)
В.И.Ленин (узб.)
Вот тут http://photo.163.com/photos/inavigation/25768160/ IN ACTION  SB2C Helldiver лежит,можно постранично скачивать и смотреть,там же еще куча книг этой серии по авиации и не только:)
Сергей aka ASW
Цитата
Вот тут http://photo.163.com/photos/inavigation/25768160/ IN ACTION  SB2C Helldiver лежит,можно постранично скачивать и смотреть,там же еще куча книг этой серии по авиации и не только:)

Спасибо, заглянул вчера и еще буду потихоньку заглядывать;-)))
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
Цитата
У самого лежит в 1:48 от Мони. Вот толькло времени не хватает.
Кстати, была неплохая статья, как один наш коллега делал этот самолет, и вообще, по Хелдайверу есть много литературы и валков...главное - рыться в сети, я чуть позже постараюсь немного набросать.
Правда, я не знаю, как тут в тексте выкладывать фотографии???

Кнопочка "Управление вложениями". Если выложите, буду признателен!
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
попытался вставить 5 страниц статьи. Просит 800х600. Уменьшил до 580х792. Все равно нет хочет. Что, нужно не более 100кб???
"Екиш, екиш ва яна екиш" (с)
В.И.Ленин (узб.)
вот кстати кокпит на Хелдайвер
Пользователь добавил изображение
442.attach.jpg (89.95 КБ)
"Екиш, екиш ва яна екиш" (с)
В.И.Ленин (узб.)
попробовал еще раз. По-моему должно получиться. Если да, то - читайте...агрегат хороший....Господи, дай мне силы и время, чтобы все успеть
Пользователь добавил изображение
443.attach.jpg (99.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
444.attach.jpg (90.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
445.attach.jpg (85.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
446.attach.jpg (100.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
447.attach.jpg (93.15 КБ)
"Екиш, екиш ва яна екиш" (с)
В.И.Ленин (узб.)
БРОДЯГА,а это откуда (с какого издания) такая статья?

Сергей.
Сергей aka ASW
Цитата
вот кстати кокпит на Хелдайвер

Спасибо, то что надо!!!
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
статья по-моему из МХобби, давно это было, лет 5 наверное.
а по фоткам - всегда пжлста!!!
"Екиш, екиш ва яна екиш" (с)
В.И.Ленин (узб.)
Цитата
статья по-моему из МХобби, давно это было, лет 5 наверное.
а по фоткам - всегда пжлста!!!

А еще фотки есть (боковины у пилота, место стрелка;-)))?
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
есть, не может не есть...просто мне их надо перезаписать "облегчить", а это время....ждите ответа...ждите ответа...ждите ответа...а...
"Екиш, екиш ва яна екиш" (с)
В.И.Ленин (узб.)
ну вот, пока варится моя солянка, перезаписал для тебя файлы - "...принимай, махнул не глядя"(с)
Пользователь добавил изображение
453.attach.jpg (95.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
454.attach.jpg (83.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
455.attach.jpg (96.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
456.attach.jpg (94.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
457.attach.jpg (97.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
458.attach.jpg (83.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
459.attach.jpg (96.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
460.attach.jpg (90.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
461.attach.jpg (75.29 КБ)
"Екиш, екиш ва яна екиш" (с)
В.И.Ленин (узб.)
Цитата
ну вот, пока варится моя солянка, перезаписал для тебя файлы - "...принимай, махнул не глядя"(с)

Спасибо, спасибо, спасибо! Не боишься, что танкисты насчет танков начнут трясти, а то будет "... смотри на танк не махни" (с):-))))
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
Клевые фотки. Молодца!
А чё? Я тут ни при чем!
кстати, эта серия не полная...еще есть
"Екиш, екиш ва яна екиш" (с)
В.И.Ленин (узб.)
Потихоньку собирая запчасти у модели дошел до предкрылок. И такой вопрос: А как они работали. В книге "Самолеты США Второй Мировой войны" О. Дорошкевича написано следующее "Для обеспечения эффективной работы элеронов на малых скоростях на передней кромке крыла устанавливались имевшие приблизительно такой же размах предкрылки. Они выпускались автоматически, как только начинали выпускаться стойки шасси". У кого есть еще какие нибудь мнения???
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат