Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
"Быстрый дракончик" ВВС РККА, DH-89 Dragon Rapide 1 \72 Heller
Всем привет.
Пока я жду вдохновления для продолжения строек на тему "Полярной Авиации", решил я немного отвлечься и развлечься.
Уже некоторое время я примерялся к модели DH-89 Dragon Rapide от Heller.
Ну, а в связи с тем, что Борис Вырыпаев недавно показал свои обзоры на эту машину http://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=348578 и  http://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=348348 то интерес к модели у меня разыгрался нешуточный.
Да и еще Андрей Артамонов подлил масла в огонь, показав в "Красных Звездах" найденные фото Дракона на службе РККА.
Так, что стройки не миновать:)

Набор в последнее время довольно редок и это мягко сказано. Хотя его в свое время помимо Эллера, его перепаковывал и Airfix...
Обзор модели выкладывал Андрей EXPrompt - http://karopka.ru/community/user/7710/?MODEL=216434
Работа Андрея есть в галерее http://karopka.ru/community/user/7710/?MODEL=47455
Дракона собирал и Валерий SAURON, вот и его работа http://karopka.ru/community/user/8686/?MODEL=237923

Модель довольно упрощенная, поэтому потребуются доработки. Позже составлю их план.
Все усложняется тем, что нормальной литературы и чертежей на ДХ-89 нет.
Но, зато в Сети большое количество фото реальных машин. Буду смотреть и анализировать.
После присоединения к Советскому Союзу прибалтийских республик в нашу страну попали четыре более современных "Рэпида". 25 августа 1940 г. генерал-майор Синяков доносил из Риги, что в Литве обнаружили два DH.89. Это были DH.89M литовских ВВС. Еще две такие же машины, но в гражданском варианте, захватили в Латвии. Первоначально все четыре самолета "прибрали к рукам" ВВС РККА. Но отправленная в августе 1940 г. по прибалтийским республикам комиссия ГВФ под руководством Я.И.Артамонова сразу стала добиваться передачи их гражданской авиации. Артамонов, осмотрев самолеты в Риге, писал в Москву: "Машины хорошие - двухмоторные, пассажирские на 6 человек каждая. Если машины заберем, то связь между республиками обеспечим". Литовские DH.89M военные не отдали, а два бывших латвийских "Рэпида" перешли к Прибалтийскому управлению ГВФ. Один биплан приняли в начале ноября 1940 г., другой - в марте следующего года. Они базировались в Риге и обслуживали линию Рига - Таллин, периодически совершая и другие рейсы.
Вот фото латвийской машины:
Пользователь добавил изображение
001w.jpg (91.84 КБ)
Это литовский Дракон.
Вот он же, но уже на службе ВВС РККА.
Рисунок
DH 89.jpg (232.33 КБ)
Вот один из советских Драконов в германском плену, 1942 год.
Звезды просматриваются на нижних поверхностях крыльев.
Версия "М" отличается от обычного DH-89 (и следовательно от пластика в наборе Эллер) наличием форкиля, хорошо заметного на фото прибалтийских машин и отсутствием одного из окошек остекления, ну и еще кое-какими мелочами...
На данный момент мы имеем следующее:
Рисунок
P1190093.JPG (225.23 КБ)
Рисунок
P1190094.JPG (218.19 КБ)
Интересный самолет,удачи в строительстве с интересом буду наблюдать.
У англичан были очень своеобразные машины в тот периуд времени все переходили к монопланам,а они продолжали производить кукурузники в гражданской авиации.
Изменено: Jokker - 12.12.2013 06:10:17
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker  пишет:
Интересный самолет,удачи в строительстве с интересом буду наблюдать.
У англичан были очень своеобразные машины в тот периуд времени все переходили к монопланам,а они продолжали производить кукурузники
Спасибо!
Это да, британцам тяжело было отойти от бипланной схемы, зато в результате на свет появились многие неповторимые, чисто английские обаятельные уродцы:)
Да у них там,какой то  замут с Французами был,вот и не могли отойти от бипланных схем не те не другие.
За,что и поплатились в первые месяцы войны сколько Немцы сбили  тех же D.H.82 Tiger Moth с дипешами от коммандования и не сощитать.
То же уродец еще тот.
Пользователь добавил изображение
Alcock-D.H.1.jpg (58.5 КБ)
Изменено: Jokker - 12.12.2013 06:30:32
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

:D  
Мне больше нравится этот:
Пользователь добавил изображение
PC72-189-56LG.jpg (43.56 КБ)
Интересно бы увидеть Дрэгон в образе "самолета Аэрофлота". Но найдутся ли такие материалы?
Добавлю от себя еще одно фото литовского DH 89.
Спасибо за фото "литовца".
По аэрофлотовским "Дрегонам" известно лишь, что пара латвийских машин:YL-ABC (c/n 6351) и  YL-ABD (c/n 6352) - получили регистрацию Аэрофлота СССР-Л20 и СССР-Л21.

В принципе, окраска известна (серебристые), регистрационные коды тоже, - можно модель делать.
Вопрос, каким только шрифтом нанесены номера, - но это скорее всего мы не узнаем...
Изменено: Штайнер - 12.12.2013 21:36:26
Красота!
Коллега Кристо подкинул пару фото "литовца", за что ему огромное спасибо и признательность.
Одно фото уже показывал Сергей, но у Кристо оно великолепного качества.
Напомню коллегам, что именно "экс-литовца" я и собираюсь делать, поэтому эти материалы для меня бесценные. (hi)

А пока сегодня делал провис полотна на плоскостях, ориентируясь по фото.
Пластик набора очень интересного свойства, похож на литье Пластикарта, но слишком вязкий и какой-то полиэтиленовый.
Скребки из доброго, дедовского ножовочного полотна тупятся после десяти минут работы.
За вечер сделал только одну половину верхнего крыла... 8(-)
Изменено: Штайнер - 13.12.2013 05:40:46
А, забыл показать новые фото:
Пользователь добавил изображение
DH89LT2.JPG (77.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
DH89LT.JPG (23.08 КБ)
Я вот тут задумался - а как сделать окантовку окошек на фюзеляже.
На фонаре без проблем, можно использовать фольгу. А вот окантовка илюминаторов закругленная, замучаешься вырезать...
Пользователь добавил изображение
DH89LT.JPG (71.44 КБ)
Изменено: Штайнер - 13.12.2013 06:07:02
Вот коллега на Скале использовал для свого Репида редкое травло от Kuivalainen.
Но, как говорится "это не наш метод" или как говорил Филеас Фогг - "используй то что под рукой и не ищи себе другое..."

Буду думать, чем заменить раритетное травление...
Изменено: Штайнер - 13.12.2013 06:17:15
На Скейлмоделсе известный многим продавец GAI из Иркутска продаёт в том числе травлёнку Kuivalainen.

Самый простой для меня способ - напечатать их на декальной или самоклеящейся бумаге, а потом раскрасить серебристым маркером и вырезать.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Уже придумал и сделал, ночью допоздна не мог заснуть, вот и провозился.
Теперь сонный на работу собираюсь.
Вечером покажу фото "готовой продукции".
Может так сделать окантовку.
Правда на 1/72 я не знаю каким нужно быть ювелиром.
Но,как вариант можно.
Рисунок
nord_002.jpg (155.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
S5032037.jpg (111.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
nordoon_005.jpg (139.6 КБ)
Изменено: Jokker - 13.12.2013 17:48:12
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Вот так у меня получилось.
Материал - пивная жесть.
Еще пару раз потренируюсь, вырежу, приклею, отполирую - и будут окантовки лучше чем травленные.
Главный плюс - их не надо красить.
Рисунок
P1190105.JPG (221.43 КБ)
Рисунок
P1190122.JPG (224.2 КБ)
Изменено: Штайнер - 13.12.2013 22:23:57
Получилось очень удачно.
Как НВ-6 поживает?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Спасибо!
Собран, но пока не окрашен и без растяжек.
Банально закончилась черная краска, она нужна для капота. Надо выбратся и поискать по магазинам, через интернет зимой не заказываю, замерзнет при перевозке. :}{
Изменено: Штайнер - 14.12.2013 00:24:38
Ликвидировал лишние "окошки" на фюзеляже:
Рисунок
P1190133.JPG (210.74 КБ)
Сражаюсь с провисом полотна.
Заканчиваю с плоскостями, скоро начну работу с фюзеляжем.
Все осложняется тем что пластик "полиэтиленновый" и полупрозрачный, как я уже упоминал похож свойствами на пластикартовский.
Приходится сперва закрашивать маркером участок работ, а потом уже снимать пластик.
Но, все равно - хотя наружной расшивки не осталось, ее "фантомные" следы четко видны на крыле.
Окончательно провис будет видно лишь после покраски модели...
Рисунок
P1190139.JPG (199.5 КБ)
Класс! Долго окошки выпиливали ?
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
Дмитрий Быков пишет:
Класс! Долго окошки выпиливали ?

Спасибо!
Нет, полчаса потренировался - потом на каждое окошко примерно по 15 минут потратил.
Глаза боятся, - руки делают :)
Цитата
Штайнер  пишет:Сражаюсь с провисом полотна.Заканчиваю с плоскостями, скоро начну работу с фюзеляжем...
А стоит ли трогать фюзеляж?.. Он же деревянный, какой там может быть провис?..
Я читал, что фюзеляж из фанеры.
Но, как же быть с фото, на них вроде как явно видно провис полотна.
Такое чувство, что это не фанера, а полотно - натянутое как барабан...
Право слово не знаю, но у меня впечатление, что это просто фюзеляж "гранёный" обтянутый полотном...
Пусть так, но грани все же придеться выделить и показать, просто нужно будет меньше снимать пластик.
И еще интересно на фото из предыдущего сообщения, явно виден зашитый люк - это наверное место под турель?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат