Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Westland Wessex HAS.1, Восточный экспресс
Всем здравствуйте! Долго думал и решился все-таки показать постройку своей модели Westland Wessex HАS.1. Долго думал, потому что не строю иллюзий на счет своего уровня, но и показаться вроде хочется. Критика ведь полезна. Два слова о себе: модели собирают лет с 10, где-то лет в 12 начал красить кисточкой. Ну больше как игрушки, конечно, получалось. В определенный момент понял, что без аэрографа не то (я вижу, есть хорошая окраска кистью, но у меня так не выходило). Купил как-то аэрозольный баллон от Tamiya и покрасил им Т-34, после этого к кисти возвращаться уже не хотелось. Как-то выделил себе деньги и купил аэрограф и компрессор JAS. Но времени на модели после этого сразу и не стало. За 10 лет после покупки аэрографа собрал всего три - F-104G от "Моделиста" (фото: 1, 2, 3), Vultee Vengeance Mk. II от "Восточного Экспресса" (фото: 1, 2, 3, 4) и Т-55 от Trumpeter (фото: 1, 2, 3, 4), по ним виден мой уровень. Каждый раз вроде получше, но пока очередные пару лет пройдут - уже забываю, чему научился.

Теперь к делу. Купил я очередные пару лет назад Westland Wessex от "Восточного Экспресса" всем известный НОВО/FROG. Как-то давно в детстве я собирал Ми-4, мне нравятся вертолеты той эпохи - такие, каракатистые немного, похожие этим друг на друга. И вот сейчас, когда в связи с вирусом приходится сидеть дома, появилось время для его сборки. Я уже три недели из-за того же вируса без работы, и еще минимум столько же буду без нее и без денег (работаю на себя), поэтому из материалов работаю с тем, что есть, хотя кое-что неплохо бы докупить. Качество набора (модели) всем понятно какое, но мне кажется, что мне сильно лучше и ни к чему, тем более, что некоторые вещи я собрался сделать впервые.
Рисунок
1.jpg (188.43 КБ)
Рисунок
2.jpg (227.53 КБ)
Приветствую, Николай!
Вессекс, одна из моих любимых машин, да и ещё если экс-ФРОГ. Удачной сборки, доработки и всего ещё что там задумали!  #$#
Ссылка на мою первую модель и её стройку, мож пригодится: https://karopka.ru/community/user/23514/?MODEL=506798
http://karopka.ru/forum/forum402/topic26577/
Впервые решил попробовать сделать своими руками кабину. Поскольку приборной доски в наборе не было, сделал её из крышек "Доширака" по подобию реальной приборной доски. Но вот с рисованием приборов конечно совсем не вышло. Смотрю, что люди делают, невероятно красиво. И никак не могу понять (хотя читал вроде даже соответствующие статьи), как так красиво нарисовать приборы.

Все остальное тоже из крышек "Доширака", огнетушитель из пластилина, ручки управления из проволоки.
Рисунок
3.jpg (395.74 КБ)
Рисунок
4.jpg (70.01 КБ)
Рисунок
5.jpg (89.01 КБ)
Цитата
Михаил Троян написал:
Приветствую, Николай!
Вессекс, одна из моих любимых машин, да и ещё если экс-ФРОГ. Удачной сборки, доработки и всего ещё что там задумали!  
Ссылка на мою первую модель и её стройку, мож пригодится:  https://karopka.ru/community/user/23514/?MODEL=506798  
http://karopka.ru/forum/forum402/topic26577/
Спасибо! У меня тема с постройкой Вашего Wessex в файле со ссылками на материалы, я ей в том числе руководствовался.
Ну вот собственно первая кабина своими руками.
Рисунок
6.jpg (114.57 КБ)
Рисунок
7.jpg (92.34 КБ)
Вы бы сильно не тарапилися, скоро наверное(?!) ГБ Фрог-НОВО-5 стартует.
Цитата
Михаил Троян написал:
Вы бы сильно не тарапилися, скоро наверное(?!) ГБ Фрог-НОВО-5 стартует.
Да я пока карантин. Да и не потяну я конкурс пока что.
Цитата
Дирижаблестроевец написал:
Цитата
Михаил Троян написал:
Вы бы сильно не тарапилися, скоро наверное(?!) ГБ Фрог-НОВО-5 стартует.
Да я пока карантин. Да и не потяну я конкурс пока что.
Я же с первой потянул, а у Вас уже есть опыт...
После кабины решил передохнуть переда началом большого дела - нанесения расшивки. Заодно думаю из чего бы сделать решетку в носовой части - пока мысли о сеточке от пирамидальных пакетиков чая. Но ее, наверное, надо на какой-то каркас сажать, иначе никак не закрепить. Потом зашпатлевал места соединения корпуса, зашкурил их и начал постепенно стирать внешнюю рашивку.
Рисунок
8.jpg (68.26 КБ)
Рисунок
9.jpg (248.24 КБ)
Рисунок
10.jpg (97.43 КБ)
Изменено: Дирижаблестроевец - 12.04.2020 20:52:45
На счет расшивки. Давно хотел попробовать и наконец решился. Много прочитал про инструменты и понял, что лучше свой смастерить, но я что-то не умею. В продаже распространен резак от Tamiya, но многие говорят, что он слишком толстые линии наносит.  Скрайбер от AllModels вроде хороший, но дорогой. В итоге решил для начала попробовать самое дешевое что есть в продаже - фототравленый скрайбер от "Микродизайн".

На мой взгляд он не очень, но работать можно. Самое плохое, что он больше режет, чем выскребает. Потом стружку из канавки надо доставать. Мне кажется линии у меня вышли широковаты, но причина отчасти в выскребании стружки, в процессе которой канавка расширяется. Но что мне понравилось, что на скрайбере есть ещё микропилка, она показалась мне удобной и полезной.

Резал сначала по скотчу Tamiya, но потом стал резать по обычной изоленте, по ней мне показалось удобнее. Самое непонятное - это как ровно резать по округлым поверхностям. Лекал у меня нет. Наверное, можно нужные лекала сделать самому, но пока не придумал как. И как кружки делать пока тоже не знаю.
Рисунок
11.jpg (144.64 КБ)
Рисунок
12.jpg (105.25 КБ)
Рисунок
13.jpg (99.9 КБ)
Вот такое состояние на сегодняшний день.
Рисунок
14.jpg (163.59 КБ)
Модель ровно на 20 лет старше Вас. Успеха в стройке!
Цитата
SAURON написал:
Модель ровно на 20 лет старше Вас. Успеха в стройке!
Не знал. Спасибо!
Одна из любимых моделей в детстве.  :)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат