Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Расейняй - героический экипаж КВ
Однако, жаль правда что документации нет, не посмотреть - но человек пишет аргументировано.
Homer_S,
6 человек в КВ-1..по меньшей мере странно...
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Спасибо! Шикарная ссылка, а в ней еще несколько отличных ссылочек. Читал запоем, не отрываясь.
Monochrome,
Из доводов в пользу КВ-1: точная стрельба на расстояния более 400 метров, больший боекомплект.
КВ-2: количество членов экипажа, упоминание Гальдера о калибре 152 мм...

На Расейняйских фотографиях есть как КВ-1, так и КВ-2, но версия о КВ-2 теперь мне видится более правильной.
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
шестой человек мог запросто и не иметь никакого отношения к экипажу танка...просто боец,нашедший укрытие среди экипажа.мало ли...
Цитата
Homer_S пишет:
Из доводов в пользу КВ-1: точная стрельба на расстояния более 400 метров, больший боекомплект.
Вы мне одно поясните - где написано о том, что КВ-2 стрелял не точно? Максимум что мне попадалось, а я читал о нём довольно много, что экипажи боялись из него стрелять - сначала вылазили, а потом дёргали за верёвку для выстрела.
В экипаже было два офицера, так что вылезти никому бы не дали. Да и время, чтобы вылезти и умотать было предостаточно, в том числе и ночью. Фрицы были бы только рады. Бойцы осознано делали своё дело. Вы представьте себе: лето, жара, пороховая гарь, даже люк не откроешь... И всё время ждёшь, как тебя будут убивать? Это ж железные ребята, а вы говорите вылазили. :(
Цитата
Алексей Лукашов пишет:
И всё время ждёшь, как тебя будут убивать? Это ж железные ребята, а вы говорите вылазили.
Неправильно меня понял, я поддерживаю полностью твои слова, тут весь вопрос об боевом применении танков КВ-2, а не конкретно об этом подвиге!
Я даже написал "экипажи", да ещё мысль развил о точности стрельбы.
:D  :D  :D
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Вы мне одно поясните - где написано о том, что КВ-2 стрелял не точно?
КВ-2 это своего рода самоходная гаубица, он был предназначен для вскрытия укреплений (ДОТов), а не для борьбы с подвижными целями. Тягаться в точности стрельбы с противотанковыми пушками он вряд ли мог...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Ну ..гаубица на КВ-2 была одной из лучших того времени..а во вторых..чем отличается стрельба по Доту от стрельбы по батарее противотанковых 38-х?..Батарея стоит на месте..мелкий калибр Кв не страшен..В описании боя со стороны немцев была даже фраза, что танк дождался первых выстрелов, потом развернул башню и открыл огонь!! Заметьте..всё делалось чётко и наверняка...А попасть фугасом по батарее..
Также доводом в пользу КВ-2 может служить то, что при отвлекающем манёвре (последний бой), ни один из немецких танков не пострадал..Я думаю, из КВ-1 несколько штук положили бы, а вот 2-ка с её малоповоротливой башней, просто не могла поймать цель...
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Monochrome,
Встречается описание того, что одну из разворачивающихся 88-мм зениток накрыло быстрым и точным выстрелом. Причем обслуга почти не пострадала - от попадания зенитку ошвырнуло с позиции...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
А БК на 2-ке был только фугасы? Если бетонобойные- они как болванки действуют..просто зенитку сдул..и всё..В общем тема стоит более детального изучения..
В одном из донесений упоминается гигантский танк..ГИГАНТСКИЙ..я думаю, КВ-1 хоть и велик.но на гигантский всё-таки не катит..Да и калибр упоминался большой..
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Да, вроде даже указывается, что фрицы добились до 8 попаданий из "паков". Если на фото именно тот КВ, то на правом борту башни можно рассмотреть отметины. 152мм ОФ снаряд имел большое могущество, так что достаточно было попасть, я думаю, в пределах +- 20м - как минимум пол расчёта положило бы осколками. А вообще разлёт осколков выстрела ОФ-530 40м по  :D фронту, скорострельность 2-3 выстрела в минуту.
Тут, кстати, интересен другой вопрос. Как-то немцы боязливо работали по КВ, одна ночная вылазка саперов чего стоит.
Обездвиженный танк все же довольно легкая цель. Если есть желание его уничтожить малой кровью - вариантов масса. Подобраться к танку с фланга небольшой группе не так сложно, как думается. Далее по выбору - брезент на смотровые (блокируются пистолетные порты), граната в ствол, зажигательная смесь и т.д. в зависимости от конечной цели.
Либо непрофессионализм, либо что-то другое...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Прямо сафари какое-то! Фрицы впали в какой-то ступор, хотя у них и был опыт борьбы с тяжелыми французскими танками.  Экипаж КВ поставил их в тупик своими нестандартными действиями, упорством и мужеством.
Цитата
Homer_S пишет:
Тут, кстати, интересен другой вопрос. Как-то немцы боязливо работали по КВ, одна ночная вылазка саперов чего стоит.

   Вот что записал в своем дневнике командир 11-го танкового полка (6-я танковая дивизия 4-й танковой группы) 25 июня 1941 года:
 Ко всему прочему, попытка нашей разведгруппы подобраться к танку и сжечь его зажигательными бутылками провалилась. Группе не удалось подобраться на достаточно близкое расстояние из-за сильного пулеметного огня, что вел танк.
Изменено: Андрей Суховаров - 15.02.2011 13:52:25
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Саперы-то (из числа добровольцев) подобраться смогли...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Да и ещё, насчёт бетонобойных снарядов. Снаряд имел замедлитель,что естественно для поражения вражеских дотов. При попадании в башню вражескаго танка бетонобойного снаряда, башня срывалась с погона а снаряд проваливался в корпус после чего происходил взрыв.
Из воспоминаний офицера 8-го мехкорпуса Г. Пенежко: «Из-за леса показалось несколько КВ. Один из танков остановился на холме. Орудие в гигантской башне оказалось развернуто в нашу сторону. Раздался гром выстрела. Там, где секунду назад находился немецкий танк, теперь валялась искорёженная груда брони. Медленно башня развернулась направо. Танк занялся очередным фашистом. Выстрел, взрыв, башню немецкого танка сорвало с погона, а корпус разошёлся по швам».
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Homer_S пишет:
Саперы-то (из числа добровольцев) подобраться смогли...
Значить не хватило духу или дури)))
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
Цитата
Андрей Суховаров пишет:
не хватило духу или дури
И это не может не радовать!
Так морально подавить противника могли только настоящие мужчины. Вечная им память...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Хватило. :cry2 Только они на счастье не расчитали с зарядами. Один они положили на надгусеничную полку, второй примастырили где-то под маской орудия. И тот и другой взорвались,  но особого ущерба не нанесли. При этом ответным огнём из пулемёта, по-моему, наши убили и ранили нескольких дуболомов. :D
Ну уж если 105 и 150 мм снаряды сделать ни чего не могли, то что говорить о ручной закладке.
Если сникнет парус, мы ударим веслами.
http://www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=931&page=7
пост 63..опять версия про кв-1...
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Страницы: Пред. 1 2 3


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат