Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Белая крепость

Небольшой музейчик на территории.

Рисунок
079 Музей.jpg (123.73 КБ)
Рисунок
080 Музей.jpg (187.94 КБ)
Рисунок
074 Музей.jpg (118.41 КБ)
Рисунок
081 Музей.jpg (177.94 КБ)
Рисунок
076 Музей.jpg (172.84 КБ)
Рисунок
075 Музей.jpg (171.36 КБ)
Рисунок
078 Музей.jpg (154.25 КБ)
Рисунок
077 Музей.jpg (115.24 КБ)

Крепостной ров. В настоящее время его глубина достигает 9-10 метров, первоначальная глубина - до 20 метров, ширина - 13,5 метров. Ров заполнялся водой из лимана. Облицовка со стороны стен когда-то имела продолжение в виде передовой оборонительной стены в рост человека и с бойницами.

Рисунок
082 Ров.jpg (181.03 КБ)
Рисунок
083 Ров.jpg (167.86 КБ)
Рисунок
084 Ров.jpg (179.47 КБ)

Еще несколько видов крепости снаружи. На том моя экскурсия по крепости и завершилась, на осмотр ушло часа три.

Рядом с крепостью находятся развалины древней Тиры. Именно отсюда когда-то начинался город.

Рисунок
089 Тира.jpg (240.9 КБ)
Рисунок
090 Тира.jpg (202.17 КБ)
Рисунок
091 Тира.jpg (143.87 КБ)
Рисунок
092 Тира.jpg (174.1 КБ)

Дальше я двинулся по Греческой улице.

Греческая церковь XIII-XIV веков, освящена во имя Иоанна Предтечи.

Армянская церковь Успения Богородицы, датируется XIV-XV веками. Я ее осмотрел более тщательно. Здание храма базиликального стиля, возведено из местного песчаника в Т-образной форме. Храм полуподземный.

Чтобы попасть в храм, нужно спуститься по двенадцати ступеням.

Интерьер. Характерная особенность армянских храмов – отсутствие алтарной преграды. Храм недавно отреставрирован и является действующим. Хотя армян в городе сейчас мало.

Старинные плиты с надписями.

Рисунок
108 Плиты.jpg (174.17 КБ)

Рядом с армянским храмом находится еще один интересный памятник древности - сарматский склеп III века н.э. Его совершенно случайно нашли в песчаном карьере и после исследования перенесли сюда. В советские времена армянский храм использовался как археологическая база.

Мемориал Славы.

Дальше я пошел по Шабской улице. Идти далеко, несколько километров.

Скифский каменный склеп I века н.э.

Ну и наконец – источник Иоанна Сочавского (он же Иоанн Новый, святой мученик, некогда погибший в здешних местах). Сейчас тут все постройки новые, однако это место пользовалось почитанием еще в средние века. Я набрал воды из источника и окунулся в купель.

Собственно, на том моя экскурсия и закончилась. Какой-то батюшка любезно довез меня до Шабо, где я зашел в фирменный магазин здешнего винзавода на предмет приобретения бутылки вина. Потом я сел на автобус и вернулся в Затоку. На фото: вид на лиман и мемориал в Шабо.

Рисунок
118 Лиман.jpg (49.89 КБ)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат