Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Путешествие по пещерным городам Крыма, Сюйрень, Чилтер-коба и Шулдан

Около трассы есть еще один памятник древности – Сюйреньские гроты. В них когда-то обитал пещерный человек.

На сегодня все, продолжу завтра.

Очень интересно .
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Спасибо! Очень увлекательно. Ждем продолжения!

Итак, продолжим.

Чтобы добраться до третьего объекта посещения, монастыря Шулдан, мы поехали в сторону Бахчисарая. За селом Танковым повернули налево, на дорогу в сторону Севастополя. Дорога проходит по живописным местам. На фото 61 – скалы, именуемые «Сфинксы Каралезской долины», на фото 62 – вид на пещерный город Мангуп (о котором я как-то рассказывал, даже дважды: https://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic8309/message200108/#message200108 , https://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic20712/message867950/#message867950 ).

Пользователь добавил изображение
62 Мангуп.jpg (81.73 КБ)

Немного не доезжая до села Терновки, от дороги вправо отходит грунтовка. Она перекрыта шлагбаумом, который никак не закреплен, открыть его несложно. Однако состояние дороги внушило опасение за машину, потому дальше я пошел пешком. Дорога пересекает большую поляну и маршами поднимается наверх. На втором марше вправо от дороги отходит маркированная тропа, я пошел по ней.

На фото – так гора Шулдан с одноименным монастырем выглядит с упомянутой поляны.

Подъем крутой, идти мне было тяжело. Теоретически, к нужному месту выведет и дорога, но расстояние там в разы больше. Но, наконец, тропа вывела к Большому гроту – обвалившейся части монастыря. Когда-то здесь имелся источник, снабжавший водой монастырь, но его уже давно нет.

Изменено: SAURON - 07.10.2019 18:45:00

От Большого грота до монастыря совсем близко.

Монастырь возник в XII-XIV веках и просуществовал несколько столетий. В начале XV века он подвергся масштабной реконструкции. Был расширен храм, появились новые помещения, в том числе еще один храм. Как и Чилтер-коба, Шулдан невелик, здесь в средние века проживало десятка полтора монахов. Однако же здесь два храма, один из которых крупных размеров. Причем, в большом храме имеется крещальня, а в его алтаре есть горнее место, т.е. епископское кресло. Его устраивают только в храмах, где часто служит архиерей. Ясно, что сюда приходили паломники, здесь крестили детей и еще здесь частенько служил митрополит Готский, чья кафедра до турецкого завоевания находилась на Мангупе, в нескольких километрах отсюда. Очевидно, монастырь был далеко не последний в церковной иерархии, опять же – или святое место или какая-то реликвия. Он прекратил существование после турецкого завоевания и возобновлен в 90-е годы прошлого века.

Название Шулдан означает по-татарски «отдающий эхо». Как он назывался раньше – неизвестно, сейчас освящен во имя Христа Спасителя. Монахов здесь всего несколько, я видел только одного. Монастырь имеет подворье в вышеупомянутой Терновке.

На фото – вход в монастырь.

Вход ведет во внушительный скальный туннель, по его бокам располагаются разнообразные помещения. Здесь прохладно (без всяких кондиционеров!), почему я довольно долго тут просидел, приходил в себя после подъема.

Туннель выводит на площадку над обрывом. Фото 79 взято из книги Могаричева, так площадка выглядела до восстановления монастыря.

Пещерный храм. Вход в него виден на фото 75. На фото 81 –часовня, она слева от основного храма, на фото 82 – костница, что рядом с часовней.

Ранние фото пещерного храма, сделанные до его восстановления, взяты из книги Могаричева. На фото 84 слева от алтаря видна упомянутая часовня с костницей, справа – остатки крещальни. На фото 85 – алтарь, хорошо видно горнее место, над ним ниша для запрестольного образа. Слева на стене остатки фресковой росписи, фигуры на синем фоне, сейчас от них не осталось ничего.

Вход в трапезную. В средние века здесь находился еще один храм. Фото 87 и 88 (из книги Могаричева) – вид храма и лестницы в него до восстановления монастыря.

Еще фото монастыря до восстановления, все из той же книги Могаричева. Фото 92 – остатки лестницы, когда-то ведшей в Большой грот, а после обвала повисшей высоко над землей. Сейчас она заложена каменной кладкой (немного заметно на фото 65 и 66).

Вот такой вид открывается из монастыря. Внизу – Шульская долина. Красной стрелкой обозначено место, откуда я двинулся в путь.

На вершину скалы можно подняться по приставным лестницам. Но меня на это уже не хватило. Потому фото 95 и 96 взяты из путеводителя. Башню на вершине скалы обычно называют часовней. Но монах мне сказал, что она не освящена, так что по своей сути это башня.

Схема монастыря и карта местности из путеводителя.

На этом моя экскурсия закончилась. На обратном пути я еще раз полакомился кизилом, растущим здесь в немалом количестве. Вернулись мы в Гурзуф трассой Севастополь-Ялта и дальше трассой на Симферополь. Ну и парочка фото ялтинской трассы в заключение.

Отличный обзор, могу добавить фотографий из своего архива.
Разумеется, добавьте.
И еще. Борис интересовался всеми пещерными городами, однако материал получается слишком велик по объему. Но я уже на данную тематику немало выложил раньше. вот весь список:
Бакла: https://karopka.ru/forum/messages/forum167/topic8054/message189963/#message189963
Кыз-Кермен: https://karopka.ru/forum/messages/forum167/topic28103/message1278950/#message1278950
Тепе-Кермен: https://karopka.ru/forum/messages/forum167/topic6137/message123530/#message123530
Качи-Кальон: https://karopka.ru/forum/messages/forum167/topic14318/message482954/#message482954
Мангуп:  https://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic8309/message200108/#message200108
            https://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic20712/message867950/#message867950
Чилтер-Мармара (обзор не мой): https://karopka.ru/forum/messages/forum167/topic16145/message588477/#message588477
Инкерман: https://karopka.ru/forum/messages/forum167/topic26303/message1186048/#message1186048
Получается, что отсутствуют только Успенский монастырь, Чуфут-Кале (их я посещал трижды), Эски-Кермен (там я был дважды). Но это очень популярные туристические объекты, особенно первые два.
Нужно сказать, что в Крыму есть еще памятники старины, где тоже присутствуют искусственные пещеры, но к пещерным городам они все же не относятся. Об одном таком памятнике, Херсонесе, я тоже как-то рассказывал: https://karopka.ru/forum/messages/forum167/topic26484/message1193258/#message1193258
 
Чуфут-Кале интересное место - мы с ночевкой поднимались, вечером, с фонариками уже. машину внизу оставили, на стоянке ресторанчика татарского.
по пути попили-набрали водички в источнике Свято-Успенского пещерного монастыря.
Рисунок
за полчаса в быстром темпе с рюкзаками к воротам крепости взошли, обошли (еще полчаса!) и на плато заночевали в палатке.
Рисунок
погода переменчива в горах, ночью шел ливень, но мы были готовы)
а утром солнышко.
Рисунок
это того стоит, я вам скажу. ночевка.
Рисунок
позавтракали
Рисунок
старая каменная дорога к крепости.
Рисунок
Изменено: Andrey Stan - 08.10.2019 00:58:21
вид сверху изумительный
Рисунок
Рисунок
пошли обратно к крепости
Рисунок
однако тыльные ворота, как и фронтальные - были заперты...
ждать у моря погоды не хотелось, стали искать где залезть.
Рисунок
Изменено: Andrey Stan - 08.10.2019 00:39:08
нашли старый колодец, без воды.
Рисунок
Рисунок
кто ищет-тот всегда найдет!)
Рисунок
сэкономили на плате за входя, а на выходе билеты не спрашивали))
Изменено: Andrey Stan - 08.10.2019 01:00:00
гробница хана какого-то
Рисунок
где то там снимали "9-я рота" говорят, но мы не нашли/не дошли. пещерные комнаты внутри, как и в других местах на фото Саурона.
Рисунок
при свете дня спуск у нас занял больше времени)
Рисунок
там еще караимское кладбище есть, если подниматься, то - справа.
Изменено: Andrey Stan - 08.10.2019 01:02:04
ну монастырь все знают, а тут монахи живут
Рисунок
храм
Рисунок
источник при свете дня
Рисунок
после путешествия приятно принять душ (такой вот сервис!) и поваляться на тюфяках в ожидании обеда, слушая журчание фонтанчика и пение птичек)
Рисунок

надеюсь Валерий не будет возражать, против такой моей затравки перед его заметкой о Чуфут-Кале!)
Изменено: Andrey Stan - 08.10.2019 00:57:21
Цитата
Andrey Stan написал:
надеюсь Валерий не будет возражать, против такой моей затравки перед его заметкой о Чуфут-Кале!)
А чего возвражать-то? Отличная иллюстрация тезиса об известности и популярности Чуфут-Кале. Для многих туристов (и меня в том числе) он стал самым первым пещерным городом. Вообще говоря, выкладывать отдельную заметку я не собирался, может, выложу какие-то фото прямо здесь. А пока сделаю некоторые комментарии.
Цитата
Andrey Stan написал:
однако тыльные ворота, как и фронтальные - были заперты..
Тыльные ворота - это Восточные, кстати, главные ворота крепости (они как раз на снимке). Фронтальные - Южные, они что-то вроде служебного входа, ими пользовались в основном караимы, чьи мастерские и лавки находились в Бахчисарае.
Цитата
Andrey Stan написал:
нашли старый колодец, без воды.
Он называется Копка-кую ("колодец-ведро"). Воды там нет уже лет триста.
Цитата
Andrey Stan написал:
кто ищет-тот всегда найдет!)
А где это? Южная оконечность, около полукруглой башни?
Цитата
Andrey Stan написал:
гробница хана какого-то
Вообще-то ханши, Джанике-ханым (ок.1382-1437), дочери небезызвестного Тохтамыша и правительницы города, который тогда назывался Кырк-Ор. Я как-то рассказывал о битве на Синей Воде (https://karopka.ru/forum/messages/forum168/topic14902/message515652/#message515652 ), так упомянутый в рассказе Хаджибей - родной дед Джанике со стороны матери.
Цитата
Andrey Stan написал:
где то там снимали "9-я рота" говорят, но мы не нашли/не дошли. пещерные комнаты внутри, как и в других местах на фото Саурона.
Вот где снимали "9-ю роту". Только это Эски-Кермен. Колонна сзади - искусственная, из стеклопластика, поставлена как раз для съемок этого фильма.
спасибо за интересную информацию! залезли где-то в отмеченном районе.
Рисунок
2019-10-08_193302.jpg (266.48 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 08.10.2019 19:38:01
Это район дома Абрама Фирковича и развалин дома собраний.
есть что-то, чего Вы не знаете? 8D
Изменено: Andrey Stan - 08.10.2019 20:02:41
Цитата
SAURON написал:
И еще. Борис интересовался всеми пещерными городами, однако материал получается слишком велик по объему. Но я уже на данную тематику немало выложил раньше. вот весь список:
................
Спасибо, Валера.
С поиском всегда были проблемы, а здесь все ссылки в одном месте.  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат