Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Киев, Осенняя поездка.
№4.
К сожалению, местная гопота облюбовала это красивое место для своих ночных сборищ, сопровождающихся актами вандализма. Не знаю, как это терпят жильцы местных элитных домов.
Красота. Очень люблю Киев.
На железнодорожном вокзале имеется небольшая выставка паровозов и вагонов. Попасть на нее можно с 14-го пути. Вход 15 гривень плюс 5 за фото. Я снимал со 2-го этажа вокзала.
Еще один паровоз имеется около политехнического музея (6 корпус политеха). Экспозиция небольшая, но интересная и познавательная.
Пользователь добавил изображение
161 КПИ.jpg (108.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
162 КПИ.jpg (136.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
163 КПИ.jpg (101.1 КБ)
Вот еще одно живописное место - парк Феофания.
Пользователь добавил изображение
32.jpg (141.46 КБ)
Рисунок
30.jpg (149.62 КБ)
Рисунок
16.jpg (205.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
06.jpg (111.41 КБ)
Рисунок
17.jpg (150.96 КБ)
На горе, что над парком находится монастырь св. Пантелеймона целителя.
А в сами Золотые ворота вы не заходили?
Ещё пол года назад они были открыты и можно было поднятся на самый верх...
Если не ошибаюсь, Пейзажная алея расположена на змиевом валу?
Естественно, заходил. Даже не один раз. Просто я решил не рассказывать об известных объектах.
Вот несколько фоток.
Цитата
Серый пишет:
Если не ошибаюсь, Пейзажная алея расположена на змиевом валу?
Ну, не знаю, можно ли это назвать Змиевым валом. Хотя какая-то фортификация когда-то здесь была.
Зато в Киеве есть пещера, где обитал... Змей Горыныч! Тот, что с реки Смородины. Находится эта пещера на Смородинском спуске, названном так в честь той самой речки. Судя по размерам пещеры, Змей Горыныч был худосочен.
Вот еще одно интересное место - монастырь Китаевская Пустынь. Он получил свое название от местности, где расположен, она называется Китаев. Название это никак не связано с китайцами, а происходит от тюркского слова «китай», означающего территорию за крепостными стенами, но вне цитадели. Отсюда же и Китай-город в Москве. Да и страну Китай так на Руси прозвали потому, что считали, что она вся окружена Великой Стеной.
В паре шагов от того места, откуда сделан снимок 01 находится вход в пещеру. С пещерой связан один интересный эпизод. Здесь в XVIII веке подвизался в затворе некий монах Досифей. Он умер 25 сентября 1776 года на 56-м году жизни, оставив перед смертью записку "Тело мое приготовлено к отшествию в вечную жизнь. Молю вас, не открывая, предать его погребению". Так и поступили. Но позже выяснилось, что был Досифей ... женщиной. Могила Досифея (или Досифеи?) находится возле Троицкой церкви и является объектом паломничества. Когда я спросилу монаха, сидевшего у входа в пещеру, где именно в пещере находится келья Досифея, он ответил "Бог покажет".
Вот так пещера выглядит внутри. Снаружи шел дождь, но в пещере было сухо.
Пользователь добавил изображение
21 Пещера.jpg (116.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
22 Пещера.jpg (122.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
23 Пещера.jpg (142.14 КБ)
Может это и есть келья Досифея?
Монастырь расположен в живописной местности. Умели монахи места для обителей выбирать, абы где не селились.
Рисунок
31 Фонтан.jpg (152.22 КБ)
Саурон, спасибо за "путеводитель", обязательно воспользуюсь.
Думаю в следующем году посетить Киев еще раз особенно пейзажная аллея понравилась - креативно все так.
Кстати сегодня по-моему годовщина взятия Киева Ханом Батыем, он и у нас на Калужской земле отметился уничтожением Козельска, - широко жил воин.
Пользователь добавил изображение
Присоединяюсь ко всем восторгам. Киев - великолепный город. Был там неоднократно, поеду еще. Ни одного негатива не могу вспомнить. Киев! Я люблю тебя!
Думаем заехать в первые дня января. Есть ли желание испить чего-нить вкусного в нашим обществе?
К сожалению, мне испить чего-нить вкусного уже здоровье не позволяет.
Продолжаю путеводитель. На сей раз - скит Рождества Богородицы. Он уже за городской чертой, около Обуховской трассы, остановка называется "Хутор Вольный".
Здесь тоже имеется древняя пещера.
Пользователь добавил изображение
10 Пещера.jpg (119.42 КБ)
ДА, Китаевы печеры просто изумительны
там очень легко заблудится и от этого дрожь по телу идёт......
Пещер в Киеве вообще очень много...
Вот Ионовский монастырь, основанный при не совсем обычных обстоятельствах. Основатель монастыря, архимандрит Иона подал царю Александру II через княжну Васильчикову прошение о разрешении на основание новой обители, у царя за обедом на этот счет разгорелся спор. Княжна была горячо за, а вот киевский митрополит Арсений считал, что рядом с Лаврой и Выдубичами еще один монастырь не нужен. того же мнения был и министр двора граф Фредерикс. Царь, не придя ни к какому мнению, отправился после обеда гулять в Летний Сад, где его ждал революционер Каракозов с пистолетом. Но Каракозов промахнулся. Царь воспринял неудачный теракт как знак свыше и дал согласие на новый монастырь. Мощи основателя монастыря ныне находятся в монастырском храме. Вход в гробницу виден на снимке 36.
Здесь имеются древние Зверинецкие пещеры, они на столетие старше лаврских. Увы, мне в них побывать не довелось, фото пещер не мои.
Пользователь добавил изображение
church_800.jpg (78.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
graffitti_800.jpg (102.31 КБ)
Монастырь находится на территории ботанического сада.
Вот памятник архитектуры XII века - Кирилловская церковь. Она являлась центром монастыря, от которого в настоящее время осталось лишь несколько построек да часть стены с башней. В горе, на которой расположена церковь, имеются Кирилловские пещеры. По старинному преданию, здесь жил легендарный основатель обители «поп Кирилл». Есть и другая легенда, связывающая пещеры с богатырем Кириллом-кожемякой. Но реально пещеры выкопаны около 4 тысяч лет назад, когда Киева даже в проекте не было. В Кирилловских пещерах быть не доводилось, да и не знаю, возможно ли это вообще.
Вот еще одно историческое место Киева - залив Долбичка, ныне территория Гидропарка. В древнерусские времена это было озеро, называемое Долобским. В 1103 г. здесь состоялся княжеский съезд, имевший значение для судеб не только Руси. На повестке дня стоял единственный вопрос: вконец обнаглевшие половцы. Владимир Мономах, тогда еще переяславский князь, предложил радикальное средство - поход, причем ранней весной и чисто конный. Предложение Мономаха встретило сопротивление других участников съезда, ведь в таком походе дружинниками не обойдешься, нужны ополченцы вместе с их лошадьми, которые так необходимы на пахоте. Но у Мономаха был свой расклад: откормленные русские кони ранней весной будут иметь преимущество перед отощавшими за зиму половецкими. В итоге удалось убедить великого князя Святополка, поход состоялся и завершился полным успехом. Побитые кочевники бежали на Кавказ и в количестве 40 тысяч поступили на службу к Давиду Строителю, царю Абхазии. При помощи половцев Давид в 1122г. захватил Картвелию и переселился на постоянное жительство в тамошнюю столицу Тбилиси, после чего стал титуловаться царем Абхазии и Картвелии. До этого Картвелия была сельджукским эмиратом с мусульманским в большинстве своем населением и турецким эмиром во главе. В целом получилась занятная вещь: царь - абхазский, войско у него - половецкое, зато история - грузинская.
Изменено: SAURON - 15.12.2011 22:17:08
Отдельный разговор - киевская фортификация, коей сохранилось немало. Разумеется не древнерусской (от нее осталось мало что), а гораздо более поздней. Вот Никольские ворота, они же «Казарма на перешейке», некогда главный въезд на территорию Новой Печерской крепости, находится возле станции метро "Арсенальная". Сооружены в 1846–50 годах. Сейчас здесь располагается военная комендатура. Когда-то около ворот стоял памятник Искре и Кочубею, разрушенный петлюровцами. В 1922 году на сохранившемся постаменте была установлена пушка, а в 1960 году при сооружении упомянутой станции "Арсенальная" памятник подвинули.
неподалеку находится Зеленый театр, сооруженный в начале 50-х годов прошлого века с использованием сохранившихся элементов фортификации. Увы, сейчас эта концертная площадка заброшена.
Вот музей "Киевская крепость" расположенный в Косом капонире. Он построен в 1844 году. Находится по адресу Госпитальная, 24а, это рядом с бульваром Леси Украинки. В царские времена в этом оборонительном сооружении размещалась политическая тюрьма, здесь же расстреливали политических преступников. В советское время здесь находилась гарнизонная губа, с 1930 года это музей.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат