Регистрация Вход · Почистить куки

МиГ-3 ранний

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
16 ноября 2009 года, 14:26
Раздел галереи:
Авиация

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Есть только миг
Между прошлым и будущим...
....Вот и собрал я свой МиГ "мигом", всего за 5 дней, двухнедельные каникулы поспособствовали. В сборке впервые использовал фототравленые детали и маски (набор Big ED от Эдуарда). Что ж, надо сказать, работать с травленкой мне понравилось, но, учитывая отсутствие опыта работы с ней, не все детали были использованы. А вот маски... Вещь, безусловно, нужная, но очень капризная в применении. Поэтому я и запорол правый прозрачный фрагмент сдвижной части фонаря: маска в том месте не приклеилась, и краска попала под нее... запишем это в вынужденный косяк.
Далее. О самой модели я могу сказать то, что она оставила у меня в основном приятные впечатления: приятный, хорошо обрабатывающийся пластик, минимальное количество дефектов литья (минимум-миниморум облоя,отсутствие утяжин, пузырей, замыленностей и т.п.), хорошая стыкуемость деталей (кое-где шпаклёвка потребовалась, но кто этим не грешит?). Но стоит отметить и минусы данного набора: это, во-первых, как уже и отмечалось ранее в интернет-источниках, гипертрофированная имитация клёпки, а во-вторых, это провис полотна, вернее его отсутствие, что я и пытался исправить с помощью шпаклёвки и надфиля, но у меня получилась лишь гладкая поверхность...Это второй основной косяк.
Итак, модель собрана, загрунтована грунтовкой Tamiya Surface Primer и готова к окраске. Красил кисточкой, акриловой эмалью АКАН 4БО (конечно, лучше было красить цветом АМТ-4, но стандарт 4БО имеет с ним незначительные различия). Капот мотора был окрашен цветом АМТ-6 от той же фирмы. Цвет нижних поверхностей самолета - АМТ-7 - был намешан из "звездовского" СУПЕР'а 58 + 23. Мелочёвка так же окрашена алкидом от "Звезды". Далее была смывка тонировочными пигментами АКАН: алюминиевым - по дюралевым деталям (капот мотора, часть фюзеляжа и центроплан), земляным - по нижней части самолёта, золотисто-дымчатым - по выхлопным патрубкам. Кстати, ржавчина на них - настоящая. Копоть имитировал чёрным акварельным карандашом. Лаком не покрывал за неимением оного.
Вот, пожалуй, и всё. Критика приветствуется. Табуретки - тоже.....
П.С. Отправляю во второй раз, ибо в первый отправил слишком большие фотографии. Кстати, часть из них сделана на телефон (где МиГ в процессе сборки) так что заранее извиняюсь за качество. Спасибо за просмотр модели (тем, кто не уснул...)

LeXXi
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9899
Средняя оценка: 65.6667 (все оценки)
Популярность модели: 78.85

Комментарии

Baly
Новосибирск, Академгородок
28 лет
На сайте с 10.02.2009
Baly
Вроде-бы внутрянка кабины на высоте, а вот смывка просто не удалась-слишком грубая, да и покраска как-то не айс, но если честно зацепило, поэтому поставил пять, удачи в будущих работах.



И ещё, по поводу смывки, она создана для того чтобы оттенять участки с "впадинками" для колоритности, а Вы её по всей модели кистью ведёте, а надо всего-лишь аккуратно макнуть в щель или углубление, если не попали, то можно промокнуть излишки ватной палочкой. Советую Вам освоить сухую кисть, у самого ну никак не получается, надеюсь чем-то помог, ещё раз удачи!
EXPrompt
Москва
49 лет
На сайте с 19.02.2009
EXPrompt
Проволка в качеств антены -- никатит ну никак. Очень грубо и очень криво..

Меняйте на будующее технологию антен-- либо леска либо чулок..
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
ну в общем 4ка. Акан не лучшая краска под кисть, равно как и супер. акрилы тамия и валлехо, вот лучшее. портят вид потертости, грязь и антенна. Еще цвет патрубков станный)
Mihail Belskiy (mihas12)
Новосибирск,Академгородок.
27 лет
На сайте с 27.03.2009
Mihail Belskiy (mihas12)
Кокпит очень красиво сделан.

Но окраска как-то не впечатлила.

4ка
Rheinmetall
Москва
27 лет
На сайте с 09.11.2009
Rheinmetall
Спасибо огромное за отзывы! Это всё-таки моя первая модель, выставленная в интернете, я очень рад выслушать дельную критику в мой адрес!

EXPrompt, эту леску надо приклеевать или завязывать? Антенна вправду вышла не очень, я делал её в первый раз, выбрал неудачную технологию. Буду учиться!
EXPrompt
Москва
49 лет
На сайте с 19.02.2009
EXPrompt
по растяжкам технологий 2 всего

1 леска покупешь в рыбалке ---чем тоньше тем лучше 0,1 или 0,08мм или 0,05 бывает.

крепится цианакрилатом.. только потом красится. К антенам клеится в фюзеляж лучше сверлить отверстия 0,3 и вклеливать.

2 чулок, бантик крепление так же.. окраска так же..

у Олега Вехова спроси лучше.... он знает подробоности там свои заморочки..... я только леской пользуюсь.
Rheinmetall
Москва
27 лет
На сайте с 09.11.2009
cska
Москва
48 лет
На сайте с 19.06.2008
cska
Верх у модели выглядит не плохо, за исключением антены. А вот низ подкачал, стык половин фюзеляжа не убран и грязь просто страшная, не должен самолёт быть уделаным как танк, условия эксплуатации другие. Ещё ошибка, переплёта на лобовом стекле нет, просто стык в нахлёст, соответственно красить там не надо было, но эта ошибка почти у всех кто делает Миг-3.
Rheinmetall
Москва
27 лет
На сайте с 09.11.2009
Rheinmetall
Спасибо за отзыв! Со стыком и правда накосячил, шпаклевал - было нормально, а когда шпаклёвка высохла - дала усадку, а заметил я это только при покраске. Насчет стыка - по незнанию, притом пользовался масками от Эдика, там этот переплет предлагали покрасить. А грязь... мало ли, самолёт при аварийной посадке сел на поле, а не на аэродром...Это я так, оправдываюсь, на самом деле и вправду переборщил.
Rheinmetall
Москва
27 лет
На сайте с 09.11.2009
Rheinmetall
ArdMorgys, цвет патрубков потому странный, что я покрыл их пигментом и немножко не попал в цвет.А сначала был хороший, "ржавый" оттенок, так как я красил выхлопные патрубки настоящей ржавчиной.
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
я крашу их так - снчала в ржу а потом смесью черной и болотной постели протираю.
Dead Snow
Санкт-Петербург
40 лет
На сайте с 14.11.2009
Dead Snow
Кабина очень удалась,для первой то модели!!!О минусах уже написали выше,оценку не ставлю так как 4.5 не поставить!
Amadis
13 лет
На сайте с 18.09.2008
Здравствуйте, господа. Ничего не буду говорить о сборке, кажется, уже все сказали. Но хочу поговорить о цвете. Какой-то он подозрительно оливковый, прямо осветленный "олив дрэб". Или даже хуже - цвета детской неожиданности. И ни капли зеленого. Мне лично всегда представлялось, что советские самолеты были какие-то более зелененькие, что ли - при всем разнообразиии оттенков. А этим цветом можно хоть сейчас красить Уазик какой-нибудь. Хотелось бы знать, что сообщесто думает по этому поводу. Если Акан так или примерно так представляет окраску самолетов начала войны, то он, ИМХО, здорово ошибается. С уважением, Александр.
EXPrompt
Москва
49 лет
На сайте с 19.02.2009
EXPrompt
Вообще то по моим наблюдениям АКАН достаточно точно представляет себе цвета...

Но цвета все в банке мешаются по сложной формуле и возможно просто плохо взболтали банку до нанесения...Или сняли так с перекосами при фотографировании..
LeonID (Оберон)
Истинный терронец
36 лет
На сайте с 24.07.2008
LeonID  (Оберон)
Про все косяки написали, охрененная штуковина твой МиГ. Кабина и особенно приборная панель вообще жутко здорово. Ток вот вопрос - это всё из набора так получилось? Аффигенная деталировка.
Rheinmetall
Москва
27 лет
На сайте с 09.11.2009
Rheinmetall
Dead Snow,

это не первая. Из хороших моделей - пятая. Просто это мой дебют в Сети.

Насчёт цвета - в жизни он зеленее, на фотографиях немного гуляет баланс белого. Оберон, я же написал, было использовано фототравление от Эдуарда, там практически вся кабина травлёная, потому и деталирована очень серьезно. Спасибо за отзывы.
Виталий Зейфер (Zeifer)
44 года
На сайте с 10.05.2009
Виталий Зейфер (Zeifer)
не тушуйся у каждого свои представления как должен смотреться самолет на полке добавить к выше сказанному нечего кроме......

кабина понравилась-5

покраска-сам оценишь

в целом молодец
Damaskus
Бердичев
29 лет
На сайте с 05.06.2009
Damaskus
мне оч понравилась кабина, вообще респект автору что работает в 48 масштабе, это не так уж просто, с брюхом канечно перестарались очень, такое впечетление что он сел не на поле а на болото, или лужу масла, потому 4
Павел Гажона (Alibatros)
54 года
На сайте с 07.03.2007
Павел Гажона (Alibatros)
Кто бы что не говорил что самолеты надо пачкать, согласен, немного надо. Но именно чтобы сделать эффект старения. А это ну прямо грязь!!! За такое не то чтобы механика расстреляли, летчик просто обязан не садится в такой самолет. Из-за такой грязи в нишах шасси они могут просто не закрыться или не открыться. А грязь в кабине и посторонние предметы это прямая предпосылка к происшествию. А представте себе во время боя заклинивают РУС или педали? Покрашен самолет не аккуратно, особенно это заметно на фото с ПВД. В общем я не стороник пачкать самолеты. Да и за 5!!! дней модель нормально собрать не возможно. Ну а в остальном удачи Вам в следующих сборках . Оценку ставить не буду.
Erich Hartmann
Пермь
32 года
На сайте с 04.06.2008
Erich Hartmann
так, всё не обходимое было сказано выше , а от себя добавлю, модель вышла просто отлично автору большое спасибо за то, что выложил данную модель на форум)) и... желаю удачи в будующих работах
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат