Регистрация Вход · Почистить куки

Ил-20 РТ (СИП)

Производитель:
Восточный экспресс + самодел
Дата размещения:
11 апреля 2020 года, 5:07
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Газо-турбинная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Ещё одна трансформация гражданского Ил-18 на службу армии - Самолётно-измерительный пункт (СИП) Ил-20РТ (ретранслятор). Эти самолёты служили для передачи телеметрических данных с баллистических ракет, запускаемых как с Байконура, так и с субмарин.  Представленный борт трудился на космодроме, потом, как и все СИПы на базе Ил-18 был передан в ВМФ.
Модель для постройки взята Ил-20М от ВЭ, т.к. именно в ней есть правильные дырки для иллюминаторов (что на 180р дороже обычных гражданских Ил-18 без дырок). Привычные дровишки без закидонов, но приятные. Купол антенны поначалу хотел сделать из пенопласта, но закончилась древесная шпаклёвка. Бальса тоже не выдержала нитрошпаклёвки и сдулась, но дурная голова пошла самым необычным путём и я купил модельный гипс для юных скульпторов. Шикарная, но очень хрупкая и пористая штука, вылепить болванку легко, а вот обработать её под покраску весьма муторно. На этой приблуде как минимум четыре слоя тамиевской шпакли и столько же грунта. Зато обрабатывать седло посадки очень просто - обмотал фюзеляж наждаком и поехал туда-сюда. Стыковка получается практически идеальной.  Намного больше проблем возникло с хвотовым обтекателем антенны и он немного косячный из-за вовремя незамеченного провиса под тяжестью. Это обрезанный блок НАР от Су-24, залитый тамиевской шпаклей и закруглённый шариком от подшипника опоры стойки БМВ. Вот под этим шариком хвост на просушке и "поплыл" вниз, а заметил я это только после просушки.  Больше в этой модели ничего интересного не произошло, но спасибок целая куча: Во-первых, Саше Андриянову (ASCENSIO) за два комплекта эксклюзивных декалей, сделанных конкретно под этот нестандартный борт. Весьма прикольный бутерброд с мишкой на носу, но я с ним так и не справился и дорисовал тени карандашом. Прости, Саша, такие мелочи я уже не могу осилить)))  Спасибо Лёше Бацких за три комплекта фотолобовухи, но я их тоже успешно запорол. Надо было делать первый предложенный вариант с голубыми стёклами. Спасибо друзьям из ЛИИ Громова,  работавших с этим типом и вовремя подогнавшим правильные фото и размеры куполов. Дима Осминский, ты - просто МОНСТР!  Лёша Коваль - благодарствую за вовремя данного пинка.
А остальное всё очень банально.. Модель НЕ ПОКРАШЕНА красками, а закрыта двумя тамиевскими грунтовками - белой и серой. Крой на фюзеляже снесён и нарезан заново на финише (криво, да, я знаю). Лак Тамия х-22, кромки металлик - Ревелл. Винты - АКАН намешанный. Матовый лак закончился на середине процесса укрытия шасси, потому и блестят. Купить пока не могу - в Москве типа карантин...  Контуры люков антенн на куполе - образки декалей дверей 767 от Звезды. Зашли как родные после косметической хирургии.
Немножко подурачился с бликами и фонарями на улице - сразу говорю, что модель не электрифицирована!   На трёх последних фотках с ББ даже не заморачивался. Снял как было при двух разных лампах, вспомнив, что нужны спина и брюхо.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.8298.9498.78
Средняя оценка: 98.8465 (все оценки)
Популярность модели: 81.8

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Геннадий Михеев (Alphaville)
Бровары
59 лет
На сайте с 28.11.2011
Сергей (fsl)
52 года
На сайте с 15.10.2010
Сергей  (fsl)
Интересная машина, продвинутая технология и отлаженное мастерство дает отличный результат.
Валерий Дыбошин (DOSIK67)
Рославль
56 лет
На сайте с 29.08.2012
Валерий Дыбошин (DOSIK67)
Супер! Молодец!
Леонид (Leo_T)
Возраст неизвестен
На сайте с 13.05.2013
михалыч 9-13 (Михалыч 9-13)
Курск
37 лет
На сайте с 08.12.2009
михалыч 9-13  (Михалыч 9-13)
Антон, у тебя как всегда всё просто, лаконично и со вкусом!
Андрей Гурский (Gurius)
Санкт-Петербург
56 лет
На сайте с 01.04.2014
Андрей Гурский (Gurius)
Цитата:
Красивый аппарат, понравился.Цитата:Я хотел поначалу эту хрень купить, но девочка в художественном магазе сразу предупредила, что после запекания духовка сразу станет очень узкой специальности. Курицу вы там больше не запечёте из-за запаха "совсем не курицы"... Хорошо, когда есть духовка не для курицы. Блин, у меня вот на работе есть, только из-за карантина я на работу не хожу. И аэрограф у меня там остался, дома красить нет возможности...

Катя у нас регулярно "детали" из полимерной глины Sonet в кухонной духовке запекает. Конечно, во время обжига запах есть, но быстро улетучивается. А чтобы духовку не испортить, надо внимательно за температурой следить, чтобы выше 130 не перегревать. А также надо ставить "детали" в духовку не напрямую, а в закрытой ёмкости. Например, у Кати для этой цели есть старая кастрюля с крышкой.
Так что, курицу вполне успешно продолжаем запекать, всё в порядке. :)
Ещё слышал, что кое-кто на Авито подержанный аэрогриль приобретает для полимерной глины...
Роман (Drakkarnuar)
55 лет
На сайте с 11.11.2013
Роман  (Drakkarnuar)
Антон. Работа шикарная. Посмотрел с белой завистью.
Фото тоже клааасс!
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
. Комсомольск-на -Амуре.
47 лет
На сайте с 30.06.2012
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
Красивая работа очень,поздравляю Антон .
Интересный борт выбрал, респект !!!
Автор удалён
с сайта
КЛАСС! У меня есть на кого равняться!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная работа!
Эдуард (Ed Flancer)
Москва
54 года
На сайте с 23.07.2019
Эдуард  (Ed Flancer)
Хорош! Сперва думал попридираться, как раз служил в авиаполку аэродрома Крайний и у нас эти самолеты половину эскадрильи составляли, вторая на Ан-12 была. Но потом все же внимательно прочитал описание и понял, что эти самолеты после передачи в ВМФ перекрасили и модернизировали...
анестезиолог
59 лет
На сайте с 26.01.2013
Владимир Шутов (voldy)
Сургут
70 лет
На сайте с 09.10.2010
Владимир Шутов (voldy)
Не мой масштаб,но понравилось.А передние створки так должны быть?
Александр Журавский (Sidewinder)
Питер
42 года
На сайте с 03.04.2011
Александр Журавский (Sidewinder)
Интересная работа и прототип. Выглядит очень живо. Передние створочки вроде внутри распорных стоек должны быть?
Прикрепленные файлы:
Владимир Владимирович (Vovik933)
40 лет
На сайте с 14.07.2014
Владимир  Владимирович (Vovik933)
Цитата:
Интересная работа и прототип. Выглядит очень живо. Передние створочки вроде внутри распорных стоек должны быть?

Тоже обратил на это внимание, причем это у тебя, Антон, на всех ил18 такая ошибка. По правому борту слегка уголок остекления кабины вверх уехал, но это из разряда ловли блох конечно. На фото со вспышкой видна шагрень, но в реальности думаю, смотрится совсем не критично. В любом случае это победа над ВЭ. Хотя мне иногда даже нравится попилить эти дровишки.
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Про створки я знаю и это не моя ошибка, а принципиальность из-за уродской оригинальной стойки, куда впихнуть родные створки невозможно, а вырезать из доширака нет желания. Считайте это небольшим сокрытием косяка производителя и моего плохого зрения. Вспышкой я не пользуюсь, это подстава от макро и очень хорошей камеры, помноженной на косой свет.
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Киев
43 года
На сайте с 03.10.2013
Дмитрий Стельмах (Стельмах Дмитрий)
Очень красивые модель и фотосессия.
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
Красивый Ил!
Александр (Gorbatuy111)
55 лет
На сайте с 10.10.2016
Александр  (Gorbatuy111)
Цитата:
Хорошая,аккуратная и интересная работа.

Соглашусь с автором но есть пара замечаний. Нашел в архиве фотки этого борта( как говорится наснимался его до чёртиков) подобрал примерно такой же ракурс и сравнил. Модель удалась особенно в окраске-расхождения минимум, а вот горбик не очень.Хорошая работа . На хвост не смотрите-там из за ракурсов ошибка накапливается. Плохо что у Вас на фото вида строго сбоку нет.
Прикрепленные файлы:
Сергей Новиков (Pilot 85)
Энгельс
60 лет
На сайте с 13.04.2020
Сергей Новиков (Pilot 85)
Просто Великолепно!
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат