Регистрация Вход · Почистить куки

Т-34-85 "Руди"

Производитель:
Dragon
Дата размещения:
3 ноября 2009 года, 6:09
Раздел галереи:
Бронетехника

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Рыжий, Руди…Киногерой из замечательного на мой взгляд фильма далекого детства – «Четыре танкиста и собака». Берясь за «Т-34-85 - премиум» от Дрэгона (тот самый, с «броней» из панцирных кроватных сеток), решил с самого начала в силу собственных скромных способностей по возможности воссоздать именно образ нашего киногероя. Погоняв DVD-диск с фильмом, пришел к двум выводам.
Во-первых, для съемок использовалась послевоенная модель польского (или скорее чешского, если опереться на фото из книги М.Барятинского «1945-2008 советские танки в бою», производства - танк со сразу заметными нехарактерными для машин военного времени «волнорезом» (как на Т-54/55/62) и крышками перископов МК-4. Да и приглядевшись «изнутри» к рабочему месту мехводителя, на рычаге коробки передач видна защелка как на послевоенных машинах от Т-54 и «младше».
Ну и, пытаясь по возможности точнее уловить особенности экипировки «Рыжего», пришел к выводу, что их в съемках участвовало…минимум трое – то с установленными наружными баками, то без, то с прикрепленными дымшашками, то без них, а то и вовсе без кронштейнов под оные. Порой мелькала антенна и вовсе немецкого типа – с характерной «метелкой». Причем бывало и так – в атаку идет Руди без баков, а завершает ее уже с ними. В принципе, это все мелочи, и в конце концов решил остановиться на усредненном варианте – см. фото.
О собираемости модели распространяться, думаю, не стоит – вышла она по нынешним меркам давненько и широко известна. Меня лично качество вполне устраивает. Не смог удержаться от добавок в виде поручней из медной проволоки, эльфовской фары с проводкой, смятого левого подкрылка (пищевая фольга), антенны из тянутого литника, ну и вышеупомянутого волнореза (отрезок пластиковой карточки экспресс-опляты телефонных услуг).
Ну и самой главной «добавкой», на мой взгляд, послужили двое членов экипажа. Про механика-водителя (Григорий) – вроде особо говорить нечего – усы я вроде изобразил. Сам он взят из набора от «Звезды» вместе с креслом. А вот командир танка – демонстрируя сей персонаж членам семьи, вопрос, кто же это собственно – Ольгерт или Янек – так и остался открытым. Его любезно предоставил миниартовский набор «танковый десант», при этом особо ценно было то, что он относится ко времени не позднее 1942 года (отложной воротник под комбезом гораздо более подходит для Войска Польского, нежели стоячий). Сразу оговорюсь – в окраске фигурок я более чем начинающий, и чтобы восполнить пробел в собственных навыках, решил по возможности комплектовать вновь собираемые модели хотя бы 1-2-мя фигурками. Для росписи использовал тамийевский акрил.
Саму модель красил нитроакрилом АКАН. Сколы краски и, самое главное, надписи-рисунки на броне – тот же акрил от Тамийи. Декали в виде польского орла – остались от СКИФовского БТР-152. Тонировка сухой кистью – тамийевские эмали. Пыль – ее же «пудреница» и пастель на водке.
Пожалуй, все. Слово как всегда за Вами…
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.2290.5897.41
Средняя оценка: 95.0705 (все оценки)
Популярность модели: 76.21

Комментарии

Страницы: 1 2
Владимир Петрик (Vini Puh) администратор
КырДыр
17 лет
На сайте с 06.03.2007
....))) в детстве из школы убегал, эту киношку посмотреть....



Зы... на польском в транскрипции слово рыжый, звучит как "рудый"...
Panzerofil
Киев
62 года
На сайте с 11.04.2007
Panzerofil
Супер!

Молодец!

Отлично!
STZ
г.Краснодар
43 года
На сайте с 30.03.2009
STZ
модель очень понравилась заслуженная пятерка
Dima$
Волгореченск
56 лет
На сайте с 06.04.2008
Dima$
С огромным удовольствием осмотрел модель и вспомнил фильм! В памяти всплыли даже строчки из песни: "Бепшчерэй панцерни, обручини верни! Рудый и наш пэс." (Пух поправит транскрипцию если что не так :-))

А моделька хороша!
PanzerShrek
Маргинальное болото, Магнитодырск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2008
PanzerShrek
Хороша покраска модели:-)..(кроме потеков ГСМ на допбаках). Ходовка почти "живая" ! (разве беговую дорожку под опорниками выделить немного)

Грязещитки отпилил, имхо, зря - толщина кромок портит впечатление. Гипертрофированными выглядят скобочки для брезента:-(

Ну и гоблин стр-а-а-а-шный. Конечно, фигуры делать трудно, но на ЭТОМ танке ЭТА личность выглядит дюже негармонично (с "Григорием" проще - он в люке%-))
Станислав (Marauder2080)
Донецк
44 года
На сайте с 10.02.2009
Станислав  (Marauder2080)
Цитата (PanzerShrek):
Хороша покраска модели:-)..(кроме потеков ГСМ на допбаках).



согласен на 100%. подтеки портят впечатление, переделайте - и модель будет на отлично!
Cadet
Хабаровск
54 года
На сайте с 24.10.2008
Cadet
Спасибо за сказанное, Коллеги!

За Гоблина-отдельный респектец! Любезный Панцершрек, повторяю - учуся я, начинаю. Ваши фигурки с самого начала были - предел рукоплесканий иль все же тоже учились? Научились? Рад за Вас. На критику не обижаюсь - но по-моему гоблинов в том фильме не было...
Dima$
Волгореченск
56 лет
На сайте с 06.04.2008
Dima$
Цитата (Cadet):
...но по-моему гоблинов в том фильме не было...

Были! Это немцы! :-)))))))
Skif
Ленинград
59 лет
На сайте с 02.07.2009
Skif
Согласен подтеки портят впечатление
SUBARIK
Донбасс
39 лет
На сайте с 24.02.2008
SUBARIK
Неплохая работа.
Cadet
Хабаровск
54 года
На сайте с 24.10.2008
Cadet
Бум считать, что в боевом отделении. Хотя...у ICMовских саперов (Афган) вроде неплохая немецкая овчарка... А их есть у меня...мысль, однако...Спасибо!
Влад Bleckshmidt (PoruchukGT)
г. Тула
52 года
На сайте с 18.08.2009
Беру модель в коллекцию без вопросов!
Автор удалён
с сайта
Приятная в просмотре модель

5
Бород@
Город Герой Ленинград
39 лет
На сайте с 16.03.2009
Бород@
а я ничего не скажу...5+
Бород@
Город Герой Ленинград
39 лет
На сайте с 16.03.2009
Бород@
но подтеки стемноваты.
Cadet
Хабаровск
54 года
На сайте с 24.10.2008
Cadet
Да, специально смотрел.
Reptil
Реховот, Израиль
49 лет
На сайте с 09.06.2009
Reptil
Не вдаваясь в технические подробности, поставил 5.

За модель, за фильм...и вообще
Ряховский Денис
Волгоград
47 лет
На сайте с 02.05.2008
Ряховский Денис
Получился отлично. В фильме один из 3 танков именно польского производства, а не чешского, что можно легко определить по фигурной бронировке выхлопных, которые (трубы) также специфической формы. Нет смотровой на башне, в месте где написано RUDY (в фильме надпись только на 1 танке) можно было бы изобразить крепления троса, пилы там негде не видел только крепления и т.д., в общем мелкие детали, особого значения не имеют (просто знаю, т.к. сам делаю такой детально и нудно). Кстати именно у этой машины номер башни (литой) 672, можо сделать - с литников срезать цифры. Н Поляки носили комбезы цвета хаки со своими треугольными двухцветными петлицами. о самое главное это катки не те, а это характерная деталь. В фильме стоят с 12 отверстиями облегчения вокруг ступицы, рёбра все цельные и бандажи без отверстий, но это тоже так для сведения, т.к. тратиться отдельно на катки не всегда целесообразно (у меня тамиевская модель, тоже проблема с катками, пришлось взять от Моделиста, а они вообще кошмарные приходится сверлить каждое отверстие). На счёт фигурок могу посоветовать росписывать их ПВА темперными красками, сразу почувствуете разницу, почитайте книгу Демченко "Делаем солдатиков", очень рекомендую, её легко можно найти в сети (мне помогла в некоторых моментах). Фигурки Ваши блестят да и пока ещё))), а техника получается хорошо.
PanzerShrek
Маргинальное болото, Магнитодырск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.04.2008
PanzerShrek
Цитата (Cadet):
За Гоблина-отдельный респектец! Любезный Панцершрек, повторяю - учуся я, начинаю. Ваши фигурки с самого начала были - предел рукоплесканий иль все же тоже учились? Научились? Рад за Вас. На критику не обижаюсь - но по-моему гоблинов в том фильме не было...





Все же зацепил, имхо. Прошу прощения за излишнюю резкость.



Обьяснюсь вот как. Сам в данный момент работаю с миниартовскими танкистами. И всем они хороши, но шлемофоны - какие-то они корявые и огромные у них получаются:-(. В совокупности с характерными для этой фирмы впалыми щеками и торчащими скулами на лицах как-то очень не айс. Вот тут у меня видимо ассоциация с гоблинами и прорвалась (есть некоторое внутреннее разочарование).

Что до конкретно вашей росписи - то да, все мы учимся. А еще есть такое : критикуя - предлагай. Рискну посоветовать перед росписью фигуры пластик грунтовать, ибо акрил немного хреново смачивает поверхность..Идеально, конечно, задуть из аэра и одежду близким цветом и лицо - телесным, а потом уже потихоньку тонировать. Это поможет избежать характерных "ющенковских" бугров на лицах . Если пользоваться только кистью, качественную укрывистость сложного рельефа головы получить удастся только в два-три слоя. И их нужно каждый хорошо просушивать, потому как при нанесении второго слоя можно "потянуть" недосушенный первый и получить эту самую бугристость. Короче, фигурки, к сожалению, красятся довольно долго:-(..
Артём (artyom_77)
Танкоград
46 лет
На сайте с 04.01.2008
Артём  (artyom_77)
Цитата (Дух форума):


Ну и, пытаясь по возможности точнее уловить особенности экипировки «Рыжего», пришел к выводу, что их в съемках участвовало…минимум трое

http://karopka.ru/showpost.php?p=57218&postcount=9
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Cadet
Cadet
Логин
Cadet
Д.Р.
30 января 1970 года
Город
Хабаровск
На сайте с
24 октября 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат