Регистрация Вход · Почистить куки

DH Vampire FB.MK.9

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
20 января 2020 года, 15:55
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:48

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую, Дорогие Коллеги по цеху! Когда-то очень давно, когда деревья были высокими, а трава очень зеленой, мне мой Брат привез модель дивного летательного аппарата с двумями килями. Интернетов тогда не было, а из светочей информации был только журнал «Зарубежное военное обозрение».
В общем запал я на этот самолет. Уже потом, я узнал, что зовут его De Havilland Vampire, есть он оказывается не только в 72-м, но и в 48-м масштабе. Потом появился у меня набор от канадской фирмы «Hobby Craft». О боже, кто не знает, что это за дрова – вот ссылка на мой обзор.
Хотелось чтонить более детализированное и красивое, что бы раз… и собрать. И заказал я себе вот это чудо Китайской промышленности, «DH Vampire FB.MK.9» от китайского «Trumpetter»…
Радости полные карманы, НО … об этом дальше.
Итак, у нас имеется коробка из плотного картона, с симпатишной картинкой. Коробка имеет верхнюю загрузку. Все литники упакованы в раздельные пакеты, как и остекление и деколь. В наборе так же присутствует цветной вкладыш с вариантами окраски.
Пластик. Итак, набор содержит три литниковые рамки серого пластика, плюс рамка с остеклением. В сумме набор содержит 56 пластиковых деталей, плюс три прозрачных. Расшивка на пластике достаточно тонкая и четкая, местами есть клепка.
Теперь немного о деталях. В чертежи я его не вкладывал, но то, что помню после перепила Фроговского Вампира в что-то более-менее похожее на прототип, крой на данной модели не верен, клепка сильно не вся, а кое где и не там, где она нужна.
При достаточно насыщенном крое, почему то отсутствуют отверстия гильзосбросов на пузе, за пушками. А они есть даже на дубовом ХобиКрафте.
Еще один смутивший меня момент – визуально короткие хвостовые балки. В чертежи не вкладывал, буду делать эти при постройке, НО – балки должны быть длиннее. Плюсом – неверная разметка механизации крыла и рулевых поверхностей на хвосте. Это все надо будет заделывать и перешивать. Порадовало наличие хоть и примитивного, но все же интерьера ниш шасси и кабинета. Я понимаю, что оно все там очень простое, но все же… мелочь, но приятно. При этом, совершенно не понятно, что заставило китайцев не сделать хотяб простую имитацию привязных ремней. О фототравлении я вообще молчу. Его просто нет.
Еще момент, с учетом его габаритов и ЦЕНЫ, могли сделать имитацию тормозной системы (щитков) и закрылков. Они у Вампира очень даже интересные. Но, почему-то китайцы решили обойти сей момент своим вниманием. Ну да ладно, сваяем врукопашную. Такая же история и с БАНО, их просто нет. Ни в пластике (прозрачные детали), ни в разметке на крыле. Но я точно помню, что они должны быть. Так что то же придется делать ручками. Ну ничего, не впервой.
Остекление. Как у Трампа принято – остекление добротное, тонкое, прозрачное… Но вот его формы… То же пока в чертежи не вкладывал, но грызут меня сомнения, по поводу его форм.
Деколь. Дека в наборе на два варианта. Визуально – добротная. Есть некоторое количество читаемой технички. Печать добротная, должно все быть ровно. Так же присутствует имитация приборной панели. Думаю, что с приборкой буду ваять бутерброд – сверлить пластиковую деталь и подкладывать под нее деку и прозрачную зафутуренную пленку. Должно получиться интересно.
Инструкция. Как принято у Трампа, инструкция книжкой, довольно подробная. Допом к ней идет цветная схема окраски, однако, вот что стоило узкоглазым вписать маааленькую строчечку с указанием что за борт и откуда?! А так, имеем два неизвестных борта, неизвестного применения.
Чуть копнувшись в материалах находим, что это:
Борт WP 996 это DH Vampire FB.MK.9, из 32 Squadron, RAF Khormacsar, Aden, 1952-й год
Борт WR 128 это DH Vampire FB.MK.9, из 502 Squadron, RAuxAF, RNAS Sydenham, 1955-й год.
Вот так вот, посмотрев модель подробнее, появляется чувство сильного недоумения по поводу соотношения качества, количества деталей в общем и детализации в частности и цены. Бо стоит сие счастье за два килорубля. При этом, от того же трампа, модель МиГ-17 в 32-м масштабе доступна в магазинах за 1800 рублей… Про копийность молчу, но вот тот факт, что модель и детализирована больше и лучше, да и тупо пластика больше раза в три (просто по весу). Потому и легкое удивление. Ну да ладно набор есть, надо его строить. И чуется мне, что строить их придется одновременно. Я имею в виду набор от Трампа и от ХоббиКрафт, бо, хоть Хоббик и дубовее, но он все же в части деталей сильно по точнее.
В общем вот такой вот обзор получился.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Автор удалён
с сайта
Вполне годный вампир)
Автор удалён
с сайта
ага. особенно поржал с фото инструкции, где полая трубка с заглушкой производителем подписана как "Engine". Двигатель Вампира был куда посложнее в оригинале. Ну, китайцы очередную содель сделали в стиле "я художник, я так вижу". за что там два килорубля?! собираться должен вроде как нормально, но без рукопашной получится на выходе игрушка.
Я имею определенный опыт сборки моделей Трампитера/Хоббибосса (контора одна и та же) - Миг-3 ранний, Уирлвинд, Фв-190Д-11, ИАР-80, Р-38... от всех смешанные чувства. собираются хорошо все (может, мне так везло), но везде есть какая-то мелкая, а местами и не очень-то и мелкая лажа (причем обидно то, что вызвана она не недостатком информации, или противоречия в ней, а банальным тяп-ляпством при проектировании моделей). я пилил и дополнял недостающими деталями ну буквально каждый из вышеперечисленных наборов.
В общем, отличный производитель для тех, кому пофиг на нюансы, и хочется просто склеить пару деталек вместе и покрасить их.(ИМХО)
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Модель Вампира в 48м на полочке это конечно хорошо. Но вот почитал перечень косяков... К тому же у фиксовского вампира Т.11 в 72м сделаны воздуховоды с входом в компрессор (если правильно помню), а Киберхобби в своем Си Веном в 72м вообще движок целиком, + закрылки и щитки. Я к тому, что цена неадекватная.

И ещё, Юра: поправь пожалуйста название фирмы в описании. Там одно "Т"
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Вот ветка по вампирам на дружественном сайте
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=2320&postdays=0&postorder=asc&start=480
Борис (BorisV) администратор
59 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Может пригодится
https://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=282202
https://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=282188
https://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=302231
https://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=382273
https://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=382362
https://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=382529
https://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=383348
Константин Ольхович (Constantine)
39 лет
На сайте с 02.06.2012
Константин Ольхович (Constantine)
Два! Килорубля?!! Это ж где ты его купил за такие деньги? Максимум 1500 ре. Причем у нас в России. Выручил кого-то. :))
А так да. Если вдаваться в матчасть, боюсь "Вампир" из него не сделать. Пластик идет на модификацию F.B.Mk5. Нет ряда элементов для "тропической" девятки.
Плюс лишняя расшивка на "носу" (ее там в принципе быть не должно, ибо на прототипе там (как и на "Москито") крашенное и сильно шпаклеванное дерево. Плюс что-то не так с кабиной (я ее считаю сусликом, поэтому сильно внимание не обращаю).
Хотя Вячеслав Демченко делал эту модель "пупо из коровки" и смотрелось очень эффектно. Поэтому в "запил" с "Вампиром"уходить не рекомендую.
Хорошей сборки, Юра!
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Дружище,пора поменять оватарку-в жизни ты на много брутальнее!)
Обзор полезный! ;-)
Loki
48 лет
На сайте с 02.05.2012
Loki
Пилите, Юра, пилите... Удачи в постройке!!!
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Ага, буду :) А что делать!
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Дружище,пора поменять оватарку-в жизни ты на много брутальнее!)
Обзор полезный! ;-)

Матвей, согласно словарю Мультитран слово "brutal" имеет следующий перевод с английского: жестокий, зверский, животный, грубый, безжалостный, свирепый, озверелый, скотский, отвратительный, бесчеловечный, убойный, ужасный. Уверены, что хотели друга охарактеризовать именно этим словом? =)

обзор полезный - это да. лично я для себя принял решение этот набор не брать, если вдруг меня посетит идея собрать когда-нибудь Вампир в 48-м.
Вадим (Вадим74)
Харьков
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2012
Вадим  (Вадим74)
Тоже купил себе этот набор. Кроме упомянутых косяков у него неправильные воздухозаборники. И вдобавок глухие. Переделывать их очень муторно. Попробую сделать новые. Нарисовал, теперь дело за печатью.
Прикрепленные файлы:
Вадим (Вадим74)
Харьков
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2012
Вадим  (Вадим74)
Прикрепленные файлы:
Вадим (Вадим74)
Харьков
Возраст неизвестен
На сайте с 16.08.2012
Вадим  (Вадим74)
Прикрепленные файлы:
Phantom1976 администратор
Краснодар
47 лет
На сайте с 13.04.2007
Phantom1976
Цитата:
Тоже купил себе этот набор. Кроме упомянутых косяков у него неправильные воздухозаборники. И вдобавок глухие. Переделывать их очень муторно. Попробую сделать новые. Нарисовал, теперь дело за печатью.

Ух Ты... Да это прям Да! Это нужный девайс!
Может за кампанию еще и отрисуете кабинет и ниши шасси?! Я бы с радостью разжился этими допами!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Phantom1976
Phantom1976
Логин
Phantom1976
Д.Р.
8 июня 1976 года
Сайт
http://vk.com/y.borzilov
ICQ
skype: george.phantom
Город
Краснодар
На сайте с
13 апреля 2007 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат