Регистрация Вход · Почистить куки

s gep Mannschaft Tr Wg ausf.V ‘Racher’

Производитель:
не указан
Дата размещения:
30 июля 2007 года, 8:59
Раздел галереи:
Бронетехника

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Просматривая новую партию книг, пришедших мне, обнаружил очень любопытный экземпляр, которым давно хотел завладеть. Это была книга «Panther and its Variants» за авторством Walter J. Spielberger’а. Кроме подробнейших детальных рисунков, множества технической информации по узлам, на которые многие моделисты закрывают глаза, там были рисунки (эскизы) проектов, строившихся на базе Пантеры. Шасси оказалось очень удачным, отсюда просто уйма различных интересных вариантов. Мне больше всего понравился тяжелый БТР. Информации по нему оказалось чрезвычайно мало – один эскиз («вид сбоку»), да пара абзацев текста с коротким перечнем переделок. Благо книжка на английском, смог перевести :) «разбавил» абзацы предложениями от себя, чтобы легче понималось и меньше возникало вопросов при чтении.
Итак, вот он текст.

…так же среди новых проектов большое внимание уделили тяжелому БТРу для поддержки танков, который так же должен был успешно бороться с легкими и средними танками противника и вести бой в городе.
Самым подходящим шасси было признано VK3002 (Panther ausf.A), но его необходимо было переделывать. Десантное отделение разместили в средней и задней частях корпуса. В передней части – МТО, отделение управления и связи.
Старый двигатель Maybach HL230 P30 был слишком громоздким и тяжелым. К тому же инженеры осознали, что бензиновый двигатель на танках отнюдь не повышает их надежность. Maybach решил задачу, создав новый дизельный двигатель меньших размеров, но большей мощности.
К тому же размещение двигателя спереди давало много плюсов – лучшая защита экипажа, большое десантное отделение и отсутствие необходимости вести трансмиссию через весь корпус, что существенно повышало надежность привода.
Но были и минусы – ухудшившийся обзор у водителя, и потеря защиты в нижней части лобовой проекции корпуса. Решением второй задачи стал специальный нож, похожий на бульдозерный, который нес несколько функций – повышение защиты и уборка завалов перед БТРом.
Шанцевый инструмент перенесли внутрь, чтобы не нарушать поверхностную закалку бронелистов.
Заново был разработан весь интерьер машины. Панель управления водителя сделана значительно более простой и интуитивно понятной. Радиостанция FuG5 была заменена новой FuG21, которая имела больший радиус действия, и могла работать от встроенной в приемник антенны, что избавило от необходимости выносить антенный порт на броню. Водитель и радист получили автоматы StG 44. Отделение управления отгораживалось от десантного броневой перегородкой с дверью.
Отделение десанта очень похоже на оное у Sd.Kfz. 251 ausf.D, что неудивительно. Если есть удачные элементы – то зачем придумывать что-то новое? Всем известно, что чем больше новая машина будет иметь с выпускавшимися, тем быстрее она пойдет в серию.
Но интерьер не был просто копией 251-ого. Ведь тут была броневая крыша, длиннее база. Поэтому добавили одну среднюю лавку, и утопили ящики для имущества в ниши на надгусеничные полки.
Для посадки десанта в БТР сделано два люка в средней части и откидная дверь в задней, которая приводится в действие с помощью гидравлики.
На корпус и крышу приварены листы дополнительной брони, но не вплотную, а на небольшом расстоянии, чтобы максимально ослабить действие кумулятивных снарядов.
Специально для этого БТР разработали новую башню-робот. Она управлялась дистанционно, и пульт управления находился в десантном отделении. В башне установлен пулемет MG35( внешне схожий с MG34, но имеющий большую скорострельность, и изготовленный из специальных сплавов ствол, который очень плохо нагревается) и пушка Kn11 3.4cm, которая могла вести огонь снарядами с боевой частью из сверхпрочных металлов, и имела повышенную скорострельность. Такая установка доказала свою эффективность на полигоне. После нескольких очередей у обстреливаемого танка заклинило маску пушки, сорвало все навесные элементы с корпуса, перебило гусеничные ленты.
Еще одним слабым местом Пантеры был стык листов ванны и верха корпуса, над ходовой. Эту проблему решили установкой броневых экранов (не листы толщиной 2-3 мм, как на Pz III и Pz IV, а настоящая броневя толщиной до 12-13 мм).
Все это сделало БТР высоко защищенным, а новый двигатель мог разгонять его до очень высокой скорости – 70 км/ч. Проект успешно прошел тестирование, и был принят на вооружение под названием schwere gepanzerter Mannschaftstransportwagen ausf.V ‘Racher’ (сокращенно – s gep Mannschaft Tr Wg ausf.V ‘Racher’).
Окраска производилась цветом Dunkelgelb, камуфляж наносился опционально. Никаких тактических знаков на машины не наносилось...

Модель построена на базе пантеры от «Звезды». Но от той модели осталась только ванна корпуса, борта и катки. Гусеницы заменил на наборные от ИСМ, крышу и нос полностью переделал. Весь интерьер самодельный. Пол -- фольга, накатанная на болванке.
Окраска производилась эмалью Humbrol. Везеринг – пастель на спирту и масло (фильтры).

Ваше слово, камраден.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.7198.7198.92
Средняя оценка: 98.782 (все оценки)
Популярность модели: 79.06

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
Fedot
Владивосток
53 года
На сайте с 07.03.2007
Fedot
Реальный вариант альтернативной истории... Даже не воспринимается как фантазия. И качество модели на высоте. Респект Игнат!!!
ynbIPb
Гондурас
Возраст неизвестен
На сайте с 07.03.2007
ynbIPb
на ковше следы мозга раздавленных русиш швайнов?

зачот

ковш готичный
duke6
Харьков
33 года
На сайте с 27.03.2007
duke6
имхо, выглядит покруче урбанстрайка
LeXXi
Геленджик
41 год
На сайте с 07.03.2007
LeXXi
Качество как всегда на 5, но что то не в тему конкурса имха
Владимир Петрик (Vini Puh) администратор
КырДыр
17 лет
На сайте с 06.03.2007
Владимир Петрик (Vini Puh) администратор
КырДыр
17 лет
На сайте с 06.03.2007
Я пачти поверил...)))
Игнат Помазков (Ignat)
Минск
34 года
На сайте с 07.03.2007
Игнат Помазков (Ignat)
Все пасиб



LeXXi -- ЧЕГО?? Это кто "не в тему"???

остальное в личку тебе скажу, а то не интересно будет..
Игнат Помазков (Ignat)
Минск
34 года
На сайте с 07.03.2007
Игнат Помазков (Ignat)
На ковше -- ржавчина от пулевых сколов



Винни -- а что тебя сбило с толку, т.е. что воспринялось как фантазия?
Серёга
Москва
47 лет
На сайте с 21.06.2007
Серёга
Класный аппарат. Реалистично выполненный. Даже "комнату отдыха десантуры" можно увидеть. Обвес из текстолиту?
Андрей
Красноярск
53 года
На сайте с 10.03.2007
Андрей
Не слабый такой бьанивичек получился. И не жалко фрицам стока жилеза было? Лучибы танку какую замутили...:-)
ASW
Великий Новгород
46 лет
На сайте с 10.03.2007
ASW
Жуть какая,я даже начал верить,что такая была на самом деле Как всегда все отлично!!!
Игнат Помазков (Ignat)
Минск
34 года
На сайте с 07.03.2007
Игнат Помазков (Ignat)
Серёга -- совершенно верно, из текстолита. Ядовитая пыль у него, зараза...



Андрей -- железа не жалко. На нем перевозят Элитных Зольдатен! Так что люди прежде всего



Сергей -- жуть? что же так напугало?
ASW
Великий Новгород
46 лет
На сайте с 10.03.2007
ASW
Цитата (Ignat):
Сергей -- жуть? что же так напугало?

Слишком он настоящий какой-то....
Vitalij
Riga
38 лет
На сайте с 10.05.2007
Vitalij
Игнат, отличная штука получилась, я в восорге!!!Офигительно.

А эта лапата спереди ваще супир!!!!
Алексей К.
Смоленск
46 лет
На сайте с 29.03.2007
Игнат, поздравляю!

Зачетный БТР. И главное мог бы быть, если не руссишь зольдатен. А так смотрим и умиляемся что данный монстр не вышел на поле сражения. Нож конечно хорош, но немного неправдопобно покарашен. Что я хотель сказать? Ополирован до блеска и тут откуда не возмись ржавые подтеки. Что я такого на плугах не замечал. Да и люки ИМХО узковаты для десанта. Тяжко им будет вылазить, случись что с апарелью.
Игнат Помазков (Ignat)
Минск
34 года
На сайте с 07.03.2007
Игнат Помазков (Ignat)
Vitalij -- спасибо! А я-то думал, клеить ее али не клеить ..



Алексей -- тоже спасибо за отзыв. Нож отполирован, но блеск проглядывает через сантиметровый слой грязи. А потеки просто ржавчина, ничего такого. Черное железо, нурашилось защитное покрытие и все..



Люки не узковаты -- они даже шире, чем оные на БМП-3.
ASW
Великий Новгород
46 лет
На сайте с 10.03.2007
ASW
Как представлю,что Игнатовские БТРы при поддержке Максовских скорострелок в окружении МАУСов и Е-100 успешно обороняют Берлин .....а потом переходят в наступление

ДА,СТРАШНЕНЬКОЕ БУДУЩЕЕ МОГЛО БЫ НАС ЖДАТЬ...ТИПА ТАКОГО

[ATTACH]1449[/ATTACH][ATTACH]1450[/ATTACH]

А как "Racher" переводится с немецкого?
Прикрепленные файлы:
Игнат Помазков (Ignat)
Минск
34 года
На сайте с 07.03.2007
Игнат Помазков (Ignat)
racher = мститель. Вот так грозно он зовется
Макс Баталов (Batal)
Столица Сибири!
44 года
На сайте с 06.03.2007
Макс Баталов (Batal)
Отлично получилось! Респект. В принципе можно было и в реальности такой сделать Только пулемет думаю в реальности дистанционным не был, проще -стрелок, ИМХА конечно.
Jonny Bravo
г.Королев
Возраст неизвестен
На сайте с 06.03.2007
Jonny Bravo
Интересно получилось!

Про тонировку, я считаю, говорить в данном конкурсе не стоит-это не главное, а исполнение и, как говорят на западе, scratch-building-фактор очень весомый..

За самодельное боевое отделение-респект

Достойный конкурсант..
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат