Регистрация Вход · Почистить куки

Shuttle Discovery

Производитель:
Revell
Дата размещения:
29 марта 2023 года, 14:46
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую, уважаемые коллеги!

Представляю Шаттл Дискавери от Revell.

  Этот челнок совершил наибольшее количество полетов из всех построенных - 39 успешных миссий за 27 лет службы в НАСА, моя модель изображает Дискавери по состоянию на примерно 1995-97 год.

  Модель эта была спонтанно куплена в пару к недавно построенному Бурану, однако открыв коробку я тут же понял что это очень-очень древний кит. Вобщем, надо сказать это было довольно неожиданно - увидеть такие дрова в современной коробке от приличной фирмы. И уже только после покупки я прочитал отзывы про эту модель, посмотрел размещенные на этом сайте три ее воплощения, несколько работ зарубежных коллег на других ресурсах ... и вот только тогда я окончательно понял, во что ввязался, и что это будет непросто...Прочитал бы раньше - может и не купил бы. "Был бы у меня такой кот, я бы может и не женился никогда...(с)"

Несколько слов о модели, для тех кто не в курсе.

 Это очень древняя разработка Revell, согласно данным со Scalemates её  первый релиз - 1977 год... Т.е. это реальный артефакт (а  точнее копролит)...С тех пор модель фирмой только перепаковывалась, попадала в наборы с носителями и стартовым столом, но не модернизировалась. Мой набор имел только современную неплохую декаль, сама же отливка была чудовищная, с огромными щелями, нестыковками и утяжинами, а также с изрядно "поведенными" створками отсека полезного груза. Пресс-форма очевидно изношена в хлам и сравнима только с убитыми пресс-формами старого доброго Фрога, дожившего в производстве до наших дней... а может даже и хуже.

  Ну, деваться уже было некуда, а поставить два челнока рядом ну очень хотелось, и в итоге процесс отнял уйму времени.

 Пришлось много шпаклевать, шкурить, грунтовать и снова шпаклевать и снова шкурить...и снова... и снова...Что-то удалось победить, что-то нет. Длилось это долго. В какой-то момент я решил что, пожалуй, довольно выстругивать Буратино из этого полена и что кажется челнок в целом стал уже почти похож на себя. Шпаклевки ушло много...очень много. Кроме того, к известным недостаткам этой модели относятся абсолютно непроработанные "мелкие" ниши шасси (я, как и многие мои предшественники, не нашел сил исправить это -только слегка обозначил силовой набор), примитивные толстые и очень грубо сделанные сопла (расточил их и детализировал трубками), отсутствие пары маленьких сопел двигателей орбитального маневрирования (изготовил, благо в сети полно фото прототипа со всех ракурсов). Также не очень верно сделаны стойки шасси (вернее их подкосы), подкосы тоже изготовил с нуля. Изменил расположение подкоса передней стойки (на модели оно неверно и поэтому если оставить как есть это бросается в глаза), добавил отсутствующий двухзвенник, а саму стойку укоротил как на прототипе. Настоящий Шаттл на земле стоит опустив нос, у Ревелл же линия фюзеляжа была параллельна линии горизонта, что также ошибочно.  Добавил также теплозащитные маты на створки шасси из фольги. Обшивку много где нарезал заново (на модели внешний раскрой и тоже довольно приблизительный).Красил преимущественно Тамией. Тонировал акрилами и пастелью и прочими подручным средствами. Просмотрев много фото оригинала очень захотелось показать низ -  фрагментарные обгорелости и облезлости плитки на нижней поверхности, для этого использовал как трафарет мелкоячеистую сетку.

 Вообще работая над моделью узнал много нового для себя про теплозащиту челнока и отличия от наших отечественных решений.

В принципе результатом доволен, кое-где конечно присутствуют мелкие косяки, но на мой вкус моя Discovery похожа на себя. Фото с Бураном в конце, там же пара картинок исходника.




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3798.1399.15
Средняя оценка: 98.8827 (все оценки)
Популярность модели: 79.12

Комментарии

Страницы: 1 2
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Как они внешне похожи! Хорошо получился челнок! Мне кажется более реальный, чем Буран (про модели).
Билли Рубин
Возраст неизвестен
На сайте с 15.02.2021
Билли Рубин
Красота! Очень понравилось исполнение!
Dmitry (Dmitry757)
55 лет
На сайте с 31.05.2022
Dmitry  (Dmitry757)
Спасибо. Ну да, конечно похожи, если верить одной из историй, то было сказано сверху : сделать "как у них", несмотря на все наши более ранние немалые наработки в этой области.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Да, модель древняя, почти ровесница самой программе "Спейс шаттл". Результат же - отличный!
Александр (lichachev)
31 год
На сайте с 18.06.2016
Александр   (lichachev)
У Вас получилась отличная модель из этого бревна. Сейчас занят тем же самым - строгаю это полено, тоже повёлся на идею поставить на полку рядом с "Буранами".
Dmitry (Dmitry757)
55 лет
На сайте с 31.05.2022
Dmitry  (Dmitry757)
Спасибо. Удачи Вам.
Min.Denis
53 года
На сайте с 01.03.2023
Min.Denis
Отличный челнок получился!
Евгений Корниенко (bulldogkorn)
43 года
На сайте с 16.03.2012
Евгений Корниенко (bulldogkorn)
Дмитрий, мимо не пройти. Отличная работа. Тоже собирал этих двух красавцев.
Dmitry (Dmitry757)
55 лет
На сайте с 31.05.2022
Dmitry  (Dmitry757)
Цитата:
Дмитрий, мимо не пройти. Отличная работа. Тоже собирал этих двух красавцев.


Спасибо, Ваши видел, отличные. Да, это видимо заразно, после Бурана многих тянет на Шаттл.
Павел Сафонов (PavSaf)
Санкт-Петербург
40 лет
На сайте с 05.07.2020
Павел Сафонов (PavSaf)
Отличные модели!
Алексей Скаредов (Рижанин)
Возраст неизвестен
На сайте с 13.09.2010
Да, досточтимый. Сам приобрёл такой кит 10 лет тому назад и в 2022 начал пилить. Тяжёлый набор, вполне Вас понимаю. Сам таки запилил, и даже крышки отсека рабочие, и отсек заполнен. Но жить будет только дома.
Александр Журавский (Sidewinder)
Питер
42 года
На сайте с 03.04.2011
Александр Журавский (Sidewinder)
Цитата:
Да, это видимо заразно, после Бурана многих тянет на Шаттл.

Верно, вот и меня потянуло тоже. Лежат эти дровишки, ждут рашпиля..
Чтож, ваша работа для меня теперь эталон, буду ориентироваться!
Сколько ушло времени на него? Остекление возможно было оставить прозрачным, с темной кабиной?
Александр Журавский (Sidewinder)
Питер
42 года
На сайте с 03.04.2011
Александр Журавский (Sidewinder)
Фото снизу бы еще..
Dmitry (Dmitry757)
55 лет
На сайте с 31.05.2022
Dmitry  (Dmitry757)
Уважаемые коллеги-моделисты, большое спасибо за отзывы.
Dmitry (Dmitry757)
55 лет
На сайте с 31.05.2022
Dmitry  (Dmitry757)
Цитата:
Фото снизу бы еще..


Александр, за "эталон" спасибо конечно))) Фото снизу - так есть ведь фото снизу, посмотрите пожалуйста внимательно, 7-е по счету в "карусели" кажется. Там видна имитация плитки на пузе.

По Вашим вопросам выше:
- Ушло примерно месяц, вечерами или выходными, но не каждый день. Но я пока еще в седле, вот был бы на пенсии - наверно сделал бы за пару недель. Его муторно было только приводить в форму (шпаклевать, пилить, шкурить по кругу), окраска и прочее трудностей не вызывало, наоборот чистый кайф, особенно когда дошло дело до экспериментов по тонировке и имитации следов входа в атмосферу.

-Остекление не закрашено, вероятно это эффект фото, но оно и не 100% прозрачное. Вся модель матовая как и прототип, включая рамки стекол, но сами стекла "стеклянные" и блестящие. В наборе деталь остекления сама по себе какая-то матовая мутная и толстая - как тогда все делали...прям отсыл в детство золотое ))) Там также была чудовищная нестыковка и мне пришлось после вклейки стекла шпаклевать его вокруг, потом обтачивать выступы (был как козырек сверху и "губа" снизу, сбоку тоже. Если их не убрать то никакая прекрасная декаль не ляжет и вид будет убогий. Потом это все вышкуривал долго и мучительно вместе со стеклом, под занавес самой мелкой бумагой и потом отполировал стекло пастой ГОИ. В итоге окна таки "стеклянные", но через них ничего не видно (кабину). Когда будете над этим местом работать перед покраской прикиньте декаль переплета, чтобы не перекрашивать потом. Декаль отличная, но она дана на "нормальный" челнок а не на тот страх что в наборе, если перед покраской это не учесть то могут потом точать "уши" от боковых стекол слева или справа и придется снова красить. Не знаю, понятно ли объяснил.

Я принципиально не собирался даже пытаться на таком масштабе делать намек на интерьер, тем более у челноков толстенные стекла в натуре и думаю эта затея для бОльшего масштаба (есть же такой в 72м), как и игра с начинкой грузового отсека.
Игорь Жмурин (club-m)
Петрозаводск
57 лет
На сайте с 19.03.2014
Игорь Жмурин (club-m)
Из таких дров получилась очень смотри цельная модель! А уж фото...! Нет слов!!!
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
Dmitry (Dmitry757)
55 лет
На сайте с 31.05.2022
Dmitry  (Dmitry757)
Цитата:
Красота!

спасибо!
Dmitry (Dmitry757)
55 лет
На сайте с 31.05.2022
Dmitry  (Dmitry757)
Цитата:
Из таких дров получилась очень смотри цельная модель! А уж фото...! Нет слов!!!


Игорь, спасибо, фотографировать готовую модель - тоже часть удовольствия от процесса. Долго искал правильный фон с ВПП в Эдвардсе чтобы на его фоне снять "заходящий на посадку" челнок, ну а наработки по съемкам "в космосе" остались еще после модели Бурана)
Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Тяжёлый труд и отличный результат! Парное фото кораблей прям умилило - привет нашей разведке!)))
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат