Регистрация Вход · Почистить куки

A-320NEO British Airways

Производитель:
Revell
Дата размещения:
13 мая 2022 года, 16:38
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго дня всем!
Не знаю, есть ли на сайте обзор данного кита, но в любом случае хотелось бы поделиться своими впечатлениями после распаковки набора.
Параллельно рассказу буду сравнивать с набором 320-го "арбуза" от Звезды. Правда оговорюсь, набор со звездовским NEO я в руках не держал, так что буду опираться на то, что собой представляет классический 320-й от отечественного производителя. Думаю, разницы между ними нет (кроме движков).
Итак - новинка от Revell - Airbus A-320 NEO вливрее British Airways.
Коробочка небольшая, ощутимо меньше, чем 320-й от Зезды. Сделана из тонкого картона. Боксарт - очень даже симпатичный.Приятное первое впечатление, собственно как и от набора от Звезды. Тут ставим знак равенства.
Внутри нас ждут три пакетика с литниками, декали и инструкция. 
Инструкция большая, выполнена в виде журнала из глянцевой бумаги. Печать очень аккуратная, цветная. В начале даны советы по сборке, подробно разобраны условные обозначения, даны необходимые цвета. Сама по себе инструкция крайне подробная и понятная. Качество печати на высоте.  Если у Звезды инструкция просто хорошая и понятная, то тут она на высшем уровне. 1-0 в пользу европейцев.
Распаковав пакетики, мы видим 10 литников различного размера, один из которых прозрачный. И да, алиллуйя! Наконец то Revell начал комплектовать свои наборы прозрачными детальками для изготовления иллюминаторов. Так же как и у Звезды остекление кабины пилотов дано "четвертинкой". Это говорит о том что перед нами именно новая разработка, либо глубокая переработка старого набора. Приходилось собирать обычный 320-й, там остекление у пилотов было реализовано только окошечками, вставляемыми в прорезь. Так же например было у их Эмбраера-190 и у Звездовского ТУ-204. Как лучше - вопрос дискуссионный, многое зависит оттого, насколько точно состыкуются детали. Мне лично больше нравилось как раньше. Но и этот вариант я думаю не доставит проблем, если учитывать очень неплохую стыкуемость Revell. Пластик классический для Revell, достаточно мягкий и белого цвета.Также, что приятно, дано два набора для сборки движков. Дело в том, что 320NEO могут комплектоваться либо CFM LEAP. либо двигателями от GE. Так что это либо щедрый шаг навстречу нам, моделистам, кто решит собирать модель со своими декалями, либо же (что мне кажется более вероятно) - готовятся к выпуску набора с другими декалями. Как бы то ни было - тут жирный плюс. Как и у Звезды в их 320 - свобода выбора за моделистом. Сам по себе пластик приятный, расшивка понравилась везде, кроме плоскостей крыла. Там она на мой взгляд уж совсем "призрачная" - не залить её при покраске - задача не из простых. Так же был обнаружен дефект литья на колесах основных опор шасси - есть недоливы и небольшой облойчик. Неприятный сюрприз. 
Также, посмотрев обзоры других моделистов, обнаружил довольно удивительный факт. Состоит он в том, что изначально выпущенный в ливрее новой Люфтханзы, этот же самый набор не комплектовался..... шасси! Вот так вот - для того, кто купил не зная, и хотел поставить на полочку самолет на родных колесиках - неприятный сюрприз. Сделано это было производителем, чтобы уменьшить число деталей в наборе. Как известно,  Revell имеет свою градацию наборов по уровням сложности. А уровень определяется числом деталей. Таким образом, по-видимому, отказ от шасси был оправдан тем, чтобы "запихнуть" модель в 3-й уровень сложности, для привлечения новеньких или неопытных моделистов. Но для тех, кто хотел бы собрать модель с шасси, это конечно однозначный минус. Так что в обозреваемом наборе проведена "работа над ошибками" и детали для изготовления шасси появились снова. 
В целом по качеству наш и "европеец" идут нос - в нос. Побеждает Звезда с минимальным преимуществом. У наших расшивка мне понравилась больше и не было дефекта литья, что собственно может быть простым везением/невезением. 1-1
Декаль от Revell - отдельный разговор. Как всегда она очень приятная. Упаковано внутри инструкции, защищено пергаментной бумагой. Элементов технички очень и очень много. Качество нанесения пока не проверял, но имея опыт работы с другими наборами Revell, 99% что проблем не будет. Тут достаточно уверенная победа за "европейцем" - благодаря более подробной техничке. Счет 2-1
Ну и конечно, ничто материальное нам не чуждо. Мне удалось урвать набор через Вайлдбериз по очень "вкусной" для него цене - чуть больше 2к. Что в общем-то сравнивая с ценовой политикой Звезды - много. А в рознице цены и того выше. Так что счёт сравнивается.
Итог - ничья 2-2 

PS. От себя хочу добавить, что оба набора мне нравятся примерно одинаково, а мнениемоё конечно же, субъективное. В "забугорном" изделии мне нравится довольно мягкий пластик. Его легко обрабатывать. С другой стороны, белый цвет имеет свой минус - если не покрасить самолёт изнтри тёмным цветом, то на ярком свете готовая модель будет желтить из-за просвечивания. Собирать планирую в ближайшее время. Велосипед с декалями изобретать не хочу - строить буду борт Бритишей, уж больно приятно работать с изкоробочными декалями, да и ливрея красивая и стильная.
Всем респект за внимание, творческих успехов и поменьше утяжин ;-) 
С уважением, Михаил. 


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
569858
Средняя оценка: 70.6667 (все оценки)
Популярность модели: 56.71

Комментарии

Роман Махнев (BigScale)
Екатеринбург
16 лет
На сайте с 15.02.2022
Роман Махнев (BigScale)
В этот раз с шасси решили выпустить и со своими двигателями опять, которые нельзя нормально покрасить, но у нас есть аналог лучше и дешевле в разы, а за обзор все равно спасибо!
Михаил (TMikha86)
Москва
38 лет
На сайте с 06.12.2020
Михаил  (TMikha86)
Да кстати совсем забыл огроменный плюс Звезды-это возможность выпускать механизацию! Так что объективно Звезда то лучше.

Цитата:
В этот раз с шасси решили выпустить и со своими двигателями опять, которые нельзя нормально покрасить, но у нас есть аналог лучше и дешевле в разы, а за обзор все равно спасибо!


Я просто серию строю 320-семейства. И хотел и Звезду и Ревелл рядом на полке заиметь. Звезда уже в завершающей стадии, прикупил вот конкурента))))
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Новосибирск
29 лет
На сайте с 04.11.2015
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Отливать антеннки заодно с фюзеляжем и вот так резать мотор в 2к22 - это жирный ублюдочный троллинг, не иначе)))
Но за красивую инструкцию и деку от Картографа я давно готов простить Ревеллу всё остальное)
Михаил (TMikha86)
Москва
38 лет
На сайте с 06.12.2020
Михаил  (TMikha86)
Цитата:
Отливать антеннки заодно с фюзеляжем и вот так резать мотор в 2к22 - это жирный ублюдочный троллинг, не иначе)))
Но за красивую инструкцию и деку от Картографа я давно готов простить Ревеллу всё остальное)


Позволю себе отзыв дополнить по факту завершения 90% работы с моделькой - Серег отличный набор! Единственное - бракованные колеса (я заменил на кастомные) и остекление село не идеально. Но возможно это и отчасти мои кривые руки виноваты. Зато какое шикарное решение с хвостовыми стабилизаторами, там даже ребенок не перепутает ничего и клеить удобно очень было. Членение крыла тоже норм, всё по расшивке.
Движки - ну да, мягко говоря спорные в исполнении, но в принципе даже моего опыта хватило с ними сработать вполне себе. А декаль - отдельная песня просто - я вчера сидел ночью и говорил про себя "нет ну Блин! Ну ЭТО уже точно избыточно для такого масштаба!" но продолжал скрупулёзно всё переводить. И ливрея изкоробочная очень солидная и красивая.
Короче суммируя - было бы идеально иметь пластик от Звезды и с декалями от Картографа (Revell) в комплекте. Ну и по цене Звезды желательно!)))))
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Михаил
Михаил
Логин
TMikha86
Д.Р.
15 марта 1986 года
Город
Москва
На сайте с
6 декабря 2020 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (8):

  • Антон
  • Семён Кисляков
  • Владимир
  • Сергей
  • Алексей
  • Олег


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат