Регистрация Вход · Почистить куки

2С19 МСТА-С

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
5 января 2021 года, 23:01
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Данную модель собирал пару лет назад (или три, уже не помню). Мстушка интересовала по старой армейской памяти - в нашем артполку таких было три дивизиона (я, правда, служил СОБом в четвертом, реактивном, но хоботяра мне всегда нравилась).
Данной моделью фактически ознаменовался третий мой подход к моделизму (первый - в школе, второй - в армии и сразу после и вот третий - до сих пор), в ходе которого осваивались покраска аэрографом,смывка и прочие ставшие уже нормой техники. Модель полная искаропка за исключением троса, сделанного из провода (хотя и он в итоге получился, мягко говоря, так себе). Присматривался к фототравлению от Микродизайна, но тогда еще не решился. Немногочисленным выявленным по ходу сборки отличиям от оригинала значения придавать не стал.
В сборке модель понравилась, каких-то заметных затруднений я не помню. Всё собиралось пусть и не на щелчок, но без натуги и, кажется, даже без шпатлёвки. По сравнению со старой бронетехникой от родного производителя - небо и земля. В целом  от пластмассовой части процесса получил удовольствие.Повозиться пришлось только с гусеницами, где, в основном, и накосячил: правая гусянка криво встала на ведущую звёздочку и бесследно (БЕССЛЕДНО!, как не искал) потерялся внутренний диск на той же звездочке.Красил САУшку чем придётся. Базовый зелёный акрил взял из нафтизин-тюбика от магазина Арма-моделс (тогда еще Арматы), пришедшего в комплекте с заказанным Град-ом от той же Звезды. Черные пятна - NATO Black от Тамии, Для желтой части камуфляжа решил таки попробовать песочный Мастер-акрил от Звезды... Дольше меня плевался только аэрограф. По итогу пятна вышли слишком жёлтыми, какими-то даже глинистыми, в то время как на живой технике они более глухие и напоминают по оттенку песок хвойного леса. Но перекраской решил не заниматься (простил я себе всё это)))).Смывку делал в два этапа: желтые пятна смывал готовой коричневой смывкой от Wilder (не самая дружелюбная жижа), зеленую крыл разведенной в Уайт-спирите смесью масляных красок Ладога желто-бежевых оттенков. Масло при этом развозил не только по углам и расшивке, но вообще по корпусу, чтобы получить эффект лёгкого запыления. Со временем эффект был без моего участия усилен настоящей пылью)))).
Так как служил я на Нижегородчине, где вокруг растут сосновые леса с тем самым песком, сурово обгаженную черноземом и глиной технику я видеть не привык. И вообще, чистые танки сами знаете, что... Посмотрел, как делают на канале AF-studio, поделил на 10 (да какой-там, на 120) и стал пытать силы. Сухой пигмент от Wilder примерно нужного пыльно-песочного цвета после закрепления хим-жижей превратился в нечто глухо-сиреневое. По традиции на этом данный этап постановил считать завершенным)))... как и всю стройку.
В завершении укажу на некоторые моменты, вызвавшие к данному набору вопросы.По всему видно, что дизайнеры Звезды пытались сделать его, скажем так, вариативным после сборки. Т.е.стопор ствола, находящийся на лобовом бронелисте, и снарядный элеватор на корме башни собираются (внимание) подвижными, но в завершении сборки приклеиваются в одном, боевом либо походном, положении. Я понимаю, что замок стопора в закрепленном положении выглядит иначе, чем открытый (у него клешни сводятся на ухватах в основании ствола). Но всё же можно было сделать его хотя бы надевающимся на эти ухваты (в модели застопоренное основание ствола дается единой деталью с замком).Со снарядным элеватором для заряжания с грунта еще интереснее: сложенное и разложенное положение отличаются одним приклеиваемым отрезком электрокабеля - соответственно, согнутым петлей или почти прямым. Для сохранения подвижности вклеил вместо него кусок капронового жгута. Лучше было бы какой-нибудь тонкий кабель, но под рукой не оказалось. Зато дети могут покрутить.Является ли данная стройка показателем, как надо? Конечно нет. Но и целью её было, в первую очередь, наработка практики в базовых техниках моделирования. А достойна она галереи или нет, решать компетентным коллегам.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
96.3395.6798.67
Средняя оценка: 96.8889 (все оценки)
Популярность модели: 78.61

Комментарии

NarkomRM
Возраст неизвестен
На сайте с 26.11.2020
Друзья, первым дело хотел бы спросить, насколько уместен этот фон на фотографиях. Не стоит ли переснять на белом?
Дмитрий Буров (Допп)
Москва
58 лет
На сайте с 30.11.2019
Дмитрий Буров (Допп)
Прежде всего, модель должна занимать не менее 2/3 площади снимка. Точка съёмки д.б. на уровне глаз человека для трети снимков. А про финиш моделей читайте/смотрите классиков и выбирайте свой стиль. Успехов!
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Нормальный фон и работа хорошая)))
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Понравилось!
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
На всех фотов модель издалека, толком ничего не разобрать. На единственном крупном плане в фокусе только небольшая часть и можно разобрать только тросы, слабо похожие на настоящие.
Поэтому для начала покажите людям модель, как положено.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат