Регистрация Вход · Почистить куки

Полувагон 12-4004

Производитель:
Modela
Дата размещения:
26 мая 2023 года, 11:40
Раздел галереи:
Разное
Тип:
ЖД
Масштаб модели:
1:87

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Модель полувагона для перевозки технологической щепы в масштабе 1:87, изготовленная из набора для самостоятельной сборки производства Modela.


Модель, начатая несколько лет назад (если быть точным в 2017 году), но завершенная в мае 2023 года. Шестилетний долгострой, к которому приходилось возвращаться несколько раз, откладывать и снова возвращаться. Почему так - расскажу ниже. А вначале несколько слов про прототип. Полувагон предназначен для перевозки по магистральным железным дорогам колеи 1520 технологической щепы от мест ее производства до пунктов переработки предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности. Может быть использован для перевозки короткомерной древесины (до 2 м), а также других навалочных или штучных грузов, не требующих защиты от атмосферного воздействия. В вагон кроме щепы можно загружать и другие сыпучие грузы с объемным весом до 0,5 т/куб.м.


Существует примерно полтора десятка моделей вагонов для перевозки щепы, каждый из которых был построен достаточно малой серией. Соответственно встречаются такие вагоны достаточно редко. Производство вагона 12-4004 началось еще в СССР: он производился на Днепродзержинском вагоностроительном заводе им. газеты «Правда», (ныне это украинский Днепровагонмаш, клеймо 133) с 1985 года (по другим данным - с 1988 года). Вагон производился одновременно с моделью 12-4004-01, с усиленным кузовом и не имевшей разгрузочный люков в полу. Последняя модель производится с 1983 года и значится в каталоге Днепровагонмаша и по сей день, а вот год снятия с производства модели 12-4004 не известен. Но судя по датам на вагонах самый поздний выпущенный вагон этой модели относится к 1989 году.


В масштабе 1:87 модели вагонов 12-4004 выпускает латвийская компания Modela. Несколько лет назад Евротрейн продавал под своим брендом модели, изготовленные Моделой. Кроме готовых моделей Modela продавала и продает наборы для самостоятельной сборки этих вагонов. Один из таких наборов мне посчастливилось приобрести несколько лет назад. Нужно отметить, что сейчас щеповозы модели 12-4004-01 производит также 3D maker Ekb. Но модификации 12-4004 и 12-4004-01 визуально очень сильно отличаются, поэтому можно сказать, что именно эту модель 12-4001 более никто пока не производит.


Качество смоляного набора от Modela оставляло желать лучшего. Помимо плохо отлитого тормозного оборудования и дефектов литья по корпусу, обнаружилась самая большая проблема: непролитые, надломленные, залитые смолой, а местами и вовсе отсутствующие запорные крюки разгрузочных люков. Решать проблему пришлось радикально: срезать остатки смолы и заказать у "Норкин-модель" новые фототравленные замки.

Тормозное оборудование было также полностью заменено. В качестве запчастей послужил прекрасный комплект из пластика производства Р-ланд. Остальные работы были связаны в основном с устранением дефектов литья, установкой поручней, воздушных магистралей и тормозных тяг из проволоки. Также были добавлены травленый штурвал от АртМодели и сцепки Kadee.


Так как модель планировалось сделать со следами эксплуатации, окраску попытался воспроизвести в точном (насколько это возможно) соответствии с прототипом. Вагон в реальности был окрашен в зеленый цвет с обильными следами серо-голубой краски, следами сколов и потертости краски, что и было воспроизведено в меру способностей в масштабе 1:87. А дальше началась работа с декалями. Так как модель строилась в максимальном соответствии с прототипом, то и надписи было решено делать с максимальным соответствием с прототипом. Готовых наборов не оказалось, поэтому практически каждую надпись пришлось набирать по отдельным буквам и цифрам. С крупными надписями работать было еще терпимо, а с мелкими (такие как даты КР, ДР и т.д.) пришлось повозиться. К сожалению сразу выполнить эту работу не удалось, в связи с отсутствием декалей-доноров с нужными надписями. И модель вновь была отложена.


В начале этого года, твердо решив завершить строительство модели и получив недостающую часть декалей, я вновь взялся за модель, нанес несколько надписей и даже успел присвоить ей порядковый номер - 0006. Но и в этот раз до конца доделать все не получилось - не хватило буквально пары цифр и букв.

И вот, в мае 2023 года, получив очередную порцию декалей и сделав над собой определенное усилие, модель была побеждена :) Результаты собственно представлены на фотографиях.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3399.6799
Средняя оценка: 99.3333 (все оценки)
Популярность модели: 79.95

Комментарии

SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Понравился.
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Цитата:
Понравился.

+100
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей
Логин
Andrewstaff
Д.Р.
23 августа 1982 года
На сайте с
1 июня 2019 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления




Реклама на Каропке
Не показывать чат