Регистрация Вход · Почистить куки

Су-17м3 1/72

Производитель:
Modelsvit
Дата размещения:
12 августа 2021 года, 23:29
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю очередную  работу — Су17М3 от Modelsvit  в масштабе 1/72.

Самолет с небольшой историей. Служили два товарища, летчик и техник. После выхода на пенсию постепенно их пути-дорожки разошлись, и они потеряли связь друг с другом. Шли годы, подрастали дети и внуки. И посчастливилось им снова найти друг друга. В качестве презента и в качестве воспоминания о былой службе,  решил техник подарить своему другу летчику модель самолета на котором они вместе служили.
Собственно с этой просьбой и появился у меня очередной заказ. Одно из условий было сделать самолет попроще, собрать из коробки и покрасить. Но... мы так не умеем :-)

Сам набор оказывает не однозначное впечатление. Но обо всем по порядку.

Кабина. Первое же удивление вызывало кресло, а именно количество деталей. Кресло собирается из 23 деталей, и это 72 масштаб. Один только подголовник состоит из 4. Зачем? Приборная панель, задняя стенка кабины  выполнены великолепно, как в плане качества, так и в плане копийности.  Для приборной панели на этот раз, чтобы не мучиться со смещением, каждый прибор из декали вырезал отдельно. Получилось практически идеально. Но далее возник вопрос к производителю — почему боковые панели-то гладкие?! При такой проработанности приборной панели, кресла, задней стенки отсутствие рельефа на боковых панелях вызывает  только удивление.

Фюзеляж. Тут появляется первое дополнение — двигатель от AMIGO. Качество как всегда на высшем уровне. Правда в итоге не особо видно:) Но учитывая не высокую стоимость пусть будет. Далее все склеивается без проблем. Зашпаклевал места крепление 4х пилонов, переместил подфюзеляжные пилоны назад, согласно чертежам. Швы шпаклевал суперклеем, понравилась мне технология. Единственно столкнулся с тем, что довольно-таки трудно восстанавливать расшивку из-за качества пластика, он все-таки мягковат.

Крылья. Сначала склеил половинки, оставив не проклеенной часть передней кромки, чтобы подвижную часть можно было поставить позже. Это было ошибкой. У одного из крыльев произошло еле заметное смещение из-за которого пришлось убрать одну из осей (не знаю как лучше обозвать, инженеры поправьте) на подвижной части, иначе не совпадали шишки с дыркой. Так что во избежание нужно сразу при склеивании крыльев ставить подвижную часть.

Ниши шасси. Проработка и детализация на уровне самых достойных представителей рынка. Но, опять, как и в течении всей стройки, возникает «Но». Передняя стойка имеет выступы на оси вращения, которые соответственно должны попасть в углубления на боковых стенках передней ниши. Но это нужно сделать до того как склеивать переднюю нишу. Иначе в склеенной нише стойку в эти углубления просто не поставить, нужно как минимум один выступ срезать. Это касается как основной стойки, таки и еще одной смежной детали. Ниши основных стоек в доработке не нуждаются, все сделано красиво, аккуратно и копийно. Единственно оживил их проводкой. По основным стойкам не знаю как получилось, но в итоге, у установленных с приклеенными колесами одна из них получилась почти на 1мм короче:(( Створки ниш лучше клеить до покраски и установки, они имеют довольно-таки сложную конструкцию. Колеса великолепно проработаны, замена на смолу тут абсолютно излишня.

Фонарь искупал в футуре (в очередной раз убедился какая же великолепная вещь!), изнутри красить не стал.

Носовые ПВД и антенна сделаны с таким смещением что их можно только выкинуть. Оставил только обтекатели куда они крепятся. Заменил все на комплект от Master Models. ВЕЩЬ! К приобретению просто обязательны! Правда с ними тоже немного косякнул.
Покраска. Схема окраски, номер, эмблема и т.п. сделаны по согласованию с заказчиком. Не уверен что попал с цветами. Собственно поэтому и не люблю мешать цвета.

Декали. Подложка тонкая, привариваются отлично. С номером пришлось немного повозиться, там должны были быть линии от трафарета. Технички не везде совпадают с инструкцией, такое впечатление что декаль от другого Су-17.

Далее как обычно лак, смывка. Тут попробовал коричневый цвет, не понравилось, но черным еще хуже. Низ традиционно светло-серой. В наличии смывка от Тамии и от Ганзы. Последняя намного предпочтительнее. По крайне мере для меня.

В итоге, как не пытался я пересилить себя и сделать модель «чтобы не смотрелась дорого», получилось более-менее красиво. Поэтому для такой красоты заказчик попросил докупить еще короб для модели. Ну и тут я не смог удержаться чтобы не облагородить и напечатал кусок аэродрома.

Итог. Набор оставляет двоякое впечатление. С одной стороны детализация ниш, кокпита, приборной панели, сами стойки сделаны на очень высоком уровне. С другой стороны излишняя сложность конструкции, сложность сборки, сильное смещение пресс-форм, качество пластика сильно портят впечатление. Еще обратил внимание что расшивка толстовато сделана, правда только на фотографиях бросается в глаза, в живую более-менее все хорошо. Не знаю возьмусь ли я еще раз за эту модель. Может быть спустя какое-то время...

P.S. Похоже фотобокс придется менять, эта модель уже в некоторых ракурсах не помещается, Су-35 еще больше, а 48 так вообще.Фото решил не обрабатывать, пусть будет как есть, модель не шедевр...

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.2698.898.75
Средняя оценка: 98.6045 (все оценки)
Популярность модели: 84.17

Комментарии

Страницы: 1 2
Денис Догадов (De-nis03)
Санкт-Петербург
60 лет
На сайте с 11.05.2016
Денис Догадов  (De-nis03)
Цитата:
Чем бетонку красили и стыки проливали? Самому предстоит...


Стыки прекрасно проливаются ПВА с чёрной краской.

https://karopka.ru/community/user/21568/?MODEL=591614
Прикрепленные файлы:
Александр (svarschik)
Возраст неизвестен
На сайте с 18.07.2010
Роман Карабут (dezde4ado)
Саратов
54 года
На сайте с 04.08.2011
Роман Карабут (dezde4ado)
Хорошая работа! Показалось только что голубая слишком уж голубая. Потусклее она мне видится.
Chetbor
62 года
На сайте с 27.08.2015
Chetbor
Всего два полка были у моряков на Су-17м3 - Калининградские и Крымские - неужели тяжко найти фото и по ним хотя бы красить модель?
Guam
3 года
На сайте с 18.03.2018
Guam
Я знаю что это была за часть и где она базировалась. Но...
Как я писал выше, эта модель была сделана под заказ. Все что вы видите было согласовано с заказчиком, окраска, ОЗ и т.д.
Глубоко в тему я не погружался (о чем так же уже упоминал) поэтому да, покраска тут та которую мне сказали сделать.
Вот когда, и если конечно :-), я буду строить уже "правильную" модель, тогда будут и фото, и свидетельские показания и т.п. В тему, если интересно можете посмотреть мои строки на скале, я люблю погружаться глубоко)
К тому же не так просто найти цветные фото тех времен, да и цвета на них будут полюбому искаженными. Это не говоря о том, что зачастую написано одно, а по факту другое. Но поиск истины это тоже одна из сторон моделизма, во всяком случае для меня)).
Вот, например, я так понимаю это фото как раз оттуда.

Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат