Регистрация Вход · Почистить куки

V-100 Commando, Дананг, Вьетнам, 1970 г.

Производитель:
Hobby Boss 82418
Дата размещения:
20 декабря 2023 года, 20:57
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского броневика V-100 от фирмы Хобби Босс.

После Второй мировой войны армия США отказалась от колесных броневиков в пользу гусеничных машин – у них и броня толще, и проходимость лучше. Поэтому во Вьетнамскую войну в 1965 году американцы вошли с основным танком М48 и основным бронетранспортёром – М113, которые прекрасно себя зарекомендовали в боевых действиях.

Но кроме обычных боевых операций по уничтожению и вытеснению Вьетконга, армия США проводила огромную работу по снабжению самой себя. Грузы с техникой, боеприпасами и продовольствием приходили в прибрежные порты, а потом их надо было доставить вглубь страны на военные базы. Для этого формировались автоконвои, которые постоянно подвергались ударам противника. Транспортные роты выделяли часть грузовиков, которые обшивали бронелистами и оснащали пулеметами – такие гантраки ехали в составе колонн и сразу направлялись в гущу боя при нападении Вьетконга.

По мере роста грузоперевозок, в сентябре 1966 года, для сопровождения конвоев привлекли военную полицию. Но у нее на вооружении были только джипы М151 с одним пулеметом и все. Поэтому полиция несла потери и не могла оказывать сопротивление Вьетконгу. Руководство военной полиции ломало голову что делать, и вдруг, один из полковников полиции США - Томас Гудера - заметил на вооружении армии Южного Вьетнама интересный броневик с футуристическими формами.

Оказалось, что броневик американский, поставляется сюда уже пару лет по коммерческой линии и отлично работает. Американцы быстро «одолжили» у южновьетнамцев несколько машин и отправили их на пробу сопровождать конвои. И машины полицейским понравились: они обладали большой скоростью и отличной проходимостью – не то, что джипы. Вовнутрь помещались раненые водители грузовиков, которых V-100 вывозил из-под обстрела и потом возвращался обратно в бой.

В общем, полковник Гудера был так впечатлен эффективностью машины, что снял небольшой фильм для своего руководства, в котором солдаты вели плотный пулеметный огонь по броневику, а из него потом выходил живой и здоровый экипаж. Начальство впечатлилось и решило срочно заказать сотни V-100 для военной полиции. Но оказалось, что фирма производитель Кадиллак Гэйдж перегружена заказами для Южного Вьетнама и других стран мира – больше 30 броневиков в месяц делать никак не получалось.

В итоге переговоров, приоритет поставкам армии США был все же дан и в 1967 году броневики Коммандо стали поступать в военную полицию США во Вьетнам, где отлично себя показали. Можно отметить, что эта машина была первым в мире МРАПом – корпус был построен так, что при подрыве на мине отрывало колеса, а экипаж оказывался целым.

Еще один положительный момент – были боковые и кормовые люки для покидания машины – то, до чего не догадались советские конструкторы, разрабатывавшие БРДМ. Американский прототип V-100 сначала тоже был без них, но его испытания во Вьетнаме показали, что такие люки просто необходимы. Сначала их сделали из одной бронеплиты, но увидели, что хилые вьетнамцы не могут справиться с такой нагрузкой и потом люки располовинили на две части – нижнюю и верхнюю.

V-100 Commando солдаты называли просто «V» или «Duck», что значит «утка» - машина действительно на нее была похожа. Броневиков этих постоянно не хватало, потому как в месяц военной полиции надо было сопроводить около 2500 конвоев. Еще интересный момент: колеса машины выдерживали попадания пуль, но после пробитий резину надо было менять. Правда, снять покрышку с диска было неимоверно трудно – нужен был специальный инструмент, который не всегда не был под рукой. Поэтому механики жгли колеса, чтобы после выгорания резины получить в свое распоряжение хотя бы колесные диски. Не было и руководств по эксплуатации машины, что добавляло трудностей. Еще и бронекорпуса иногда трескались.

В общем, в армии США раздолбайства не меньше, чем в любой другой. Например, военной полиции приходилось бороться не только с Вьетконгом, но и со своими недобросовестными бойцами, которые иногда норовили сбыть грузовик с провизией аборигенам, «случайно» заехав не на ту улицу – за 10-15 мин загрузку кузова шустрые вьетнамцы могли уполовинить.

Модель броневика «Коммандо» китайский Хобби Босс выпустил в пластике в 2008 году. До этого ее выпускал только Верлинден в смоле. Смотрел тогда на фото собранной модели Верлиндена и мечтал, что когда-нибудь удастся ее купить и собрать. А оказалось, что не зря не спешил – китайский пластик и собирается проще, и стоит недорого.

Боксарт у модели показывает броневик во Вьетнаме и передает все особенности машины, правда цвет ее художник не смог показать правильно, она у него - травянисто-зеленая, а не горчично-оливдрабовая, как было на самом деле. Перед сборкой всегда смотрю в сети модели коллег – кто и как собирал. По «Коммандо» не удалось найти колоритных вариантов сборки, так что попробую с этим что-то сделать.

Модель собирается быстро и просто – можно сделать за выходные. Все ручки толстоваты, но оставил их как есть. Зеркала заднего вида ставить не стал – больно толстые стойки, а их иногда и не было на реальных машинах. Резиновые колеса сделаны хорошо и легко садятся на диски – можно их устанавливать после покраски модели. Сетку ограждения фар производитель дает фототравлением, но оно плоское и ячейки мелкие, поэтому заменил на пластиковую. Удалось найти длинные носилки, которые экипажи укладывали на нос машины – на них быстро укладывали раненого бойца во время эвакуации. Остальная поклажа – то, что было характерно для той войны: термос, рюкзак, ящики. Красил тамиевским акрилом. Фигура военного полицейского – отличная смола от Bravo6. Вот такой несложный проект, всем рекомендую. Думаю, что сам еще как-то соберу такую модель в другом варианте.

Итак, лето 1970 года, вьетнамский приморский город Дананг. Офицер военной полиции армии США из 16-й полицейской бригады убывает на родину после годичной командировки во Вьетнам и решил сделать снимок на память. Для эффектного фото он взял винтовку М16 и взобрался на патрульный броневик V-100 Commando с именем «Blind Faith» («Слепая Вера»), который недавно вернулся из рутинной миссии по сопровождению транспортного конвоя. Машина футуристического вида только что из боя и еще пока не отмыта от грязи, но это только добавляет ей местного колорита, а офицеру – брутальности, все девушки сразу скажут: «Вот он настоящий герой!» Правда, реальность на родине уже совсем другая: Америка устала от войны и считает ее никому ненужной. А возвратившиеся домой солдаты уже совсем не герои...


Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.4399.2599.35
Средняя оценка: 99.3423 (все оценки)
Популярность модели: 81.75

Комментарии

Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Интересная машина
Михаил ака ОЛОВО (Teplovizor44)
Кострома
48 лет
На сайте с 17.11.2018
Михаил ака ОЛОВО  (Teplovizor44)
Цитата:
Интересная машина

нудык... кадиллак все-таки


поскольку неравнодушен ко всякого вида колесным бронеходам, не мог пройти мимо.

понравилось весыма


Алексей Макаров (Макаров А)
33 года
На сайте с 01.11.2023
Алексей Макаров (Макаров А)
Интересный броневик, отличное описание)
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная работа!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, благодарю всех за внимание к моей работе!

Работаем дальше!
Александр (dr.sash)
Москва
40 лет
На сайте с 31.07.2010
Александр  (dr.sash)
Как всегда описание максимально интересное! И модель получилась прекрасно! Поздравляю)
Александр Нагибович (Александр_N)
Москва
37 лет
На сайте с 05.07.2013
Александр Нагибович (Александр_N)
С большим интересом прочел описание. Спасибо!
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Коллеги, спасибо за комменты, рад, что народ читает).
Morphinwaha
Иваново
37 лет
На сайте с 11.06.2012
Morphinwaha
Классный броневик) колесники интересуют, жаль пока не до них. Описание шикарное
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат