Регистрация Вход · Почистить куки

Panzer II Ausf. D, Польша, сентябрь 1939 г.

Производитель:
ICM 35231
Дата размещения:
23 октября 2023 года, 22:27
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель немецкого танка Panzer II Ausf. D от фирмы ICM.

Panzer II Ausf. D – это результат попытки начальника управления разработки танков Рейха Генриха Книпкампа увеличить скорость танка Panzer II и сделать его немецким БТ – быстроходным танком, но только без снятия гусениц. В итоге, вышло подтверждение факта, что лучшее – враг хорошего. Машину переделали полностью – новый корпус, подвеска стала торсионной, а от обычного Pz II осталась только башня. Танк вышел перетяжеленным и намеченных скоростных качеств не показал. Да и не нужна была большая скорость – 40 км/ч и так было вполне достаточно. В итоге, Ausf. D выпустили около 40 шт и, после их участия в Польской кампании, переделали в огнеметные танки. А Panzer II продолжили и дальше выпускать с обычной рессорной подвеской.

В далеком 1999 году отечественная фирма «Алан» и украинская «ICM» решили посоревноваться в выпуске столь экзотического танка, как Panzer II Ausf. D. Модель от «Алана» тогда приобрел и собрал – для российского производителя того времени получилась весьма неплохая модель. Сейчас она выпускается под маркой ARK Model. По модели от ИCM читал отзывы – у них она не получилась: катки плоские, траки тоже, инструмент плохой. 

С того времени много воды утекло, и вот, случайно увидев в продаже модель от ИСМ, решил приобрести и собрать. Тем более, что ее прессформы давно утеряны и она превратилась в раритет. Да, в наше время есть отличная модель Panzer II Ausf. D от китайской Bronco, но чисто из спортивного интереса решил собрать ИСМ просто из коробки – как дань ушедшей эпохи. Модель оказалась простенькой, даже игрушечной – собирается быстро и без проблем. Не стал никак улучшать ее, только в башне пулемет поменял на металлический, а то пластиковый был совсем убогим. Добавил различную поклажу, красил тамиевским акрилом, фигурка танкиста – Тамия с замененной головой.

Итак, Польша, пригороды Варшавы, 27 сентября 1939 года. Польская армия разгромлена Вермахтом, вот капитулировала и польская столица. Командир танка Panzer II Ausf. D из 2-й легкой дивизии расслаблено сидит в люке башни своего танка. Легкие дивизии были сформированы на базе кавалерийских, чтобы выполнять функции кавалерии, усиленной легкими танками. Польская кампания показала, что в современной войне такие соединения не обладают достаточной ударной мощью и они были быстро переформированы в стандартные танковые дивизии. Так, уже в октябре 1939 года 2-я легкая дивизия стала 7-й танковой…

Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.7899.4399.67
Средняя оценка: 99.6251 (все оценки)
Популярность модели: 82.11

Комментарии

S Leys (rej1960)
СССР
Возраст неизвестен
На сайте с 13.12.2010
S Leys (rej1960)
Хорошая работа!
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отлично получилось.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Друзья, благодарю за комменты работаем дальше!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат