Регистрация Вход · Почистить куки

T26E4 Super Pershing, Германия, 1945 г.

Производитель:
Hobby Boss 82426
Дата размещения:
9 августа 2021 года, 22:22
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель американского танка T26E4 Super Pershing от фирмы Hobby Boss.

T26E4 Super Pershing –единственный в своем роде самый мощный американский танк, принявший участие во Второй Мировой войне. Несмотря на высокоразвитую промышленность, танки США по своим техническим параметрам всю войну проигрывали германской бронетехнике. И дело тут было не в технических возможностях, а в головах руководства Сухопутных войск, которое уделяло больше внимания вопросам доставки техники из США в Европу, чем тому с кем и как эта техника будет воевать.

С немецкими тяжелыми танками «Тигр» американцы уже сталкивались в Северной Африке, а с «Пантерой» - в Италии, но посчитали, что таких танков у немцев будет немного из-за их дороговизны. А с массовыми средними Pz III и Pz IV американский М4 «Шерман» вполне справлялся. К тому же американские теоретики считали, что с танками противника должны бороться САУ М10 и буксируемые пушки, а М4 должны помогать пехоте в наступлении и бороться с полевыми огневыми точками.

Странно, что американцы не думали о противотанковых пушках, которыми всегда насыщалась немецкая оборона, и которые запросто пробивали лоб М4. И как при этом танкам наступать и поддерживать пехоту? Они же будут быстро выведены из строя и атака захлебнется. Все это отчетливо стало видно после высадки в Нормандии летом 1944 года уже в начальной фазе боев за Францию – танковый парк армии США стал быстро истощаться.

Поэтому были ускорены работы по разработке тяжелого танка Т26, но первые машины прибыли в Европу уже в самом конце войны – в феврале 1945 года. При этом выяснилось, что 90-мм пушка танка не может пробить лоб «Королевского Тигра», которых на фронте становилось все больше. Зато 88-орудие немецкого танка запросто пробивало лоб Т26. Вот такая незадача…

Чтобы еще более усилить мощь своего новейшего тяжелого танка, американцы решили поставить на него удлиненное в 1,5 раза 90-мм орудие. Работы провели в спешном порядке, сделали серию из 25 машин, но на фронт попал всего один танк. В ремонтных мастерских танкисты решили еще и броню довести до соответствующей требованиям времени толщины, навесив на танк дополнительные бронелисты. В итоге получился такой своеобразный аналог немецкого «Королевского тигра», правда, американский танк весил заметно меньше – 50 тонн, в отличие от 70-тонного немца. Но для подвески Т26 и двигателя, который вообще-то был предназначен для 30-тонного М4 «Шерман» и этого оказалось много – получился слишком перегруженный танк да и еще со слишком длинной пушкой. Поэтому после войны такие машины не выпускались, а имеющийся задел пустили на слом.

Китайская фирма «Хобби Босс» начала выпускать серию танков Т26/М26 «Першинг» в 2009 году. До нее, М26 выпускали «Тамия» и «Драгон», но они так и не решились сделать «Супер Першиг». А вот «Хобби Босс» сделал, за что ему большое спасибо – больно брутальная машина. Хотел давно ее заиметь в коллекции, даже как-то прикупил конверсию из смолы от Accurate Armor, но, слава богу, она не пригодилась – все теперь можно собрать из обычного пластика, что и сделал.

Модель собирается хорошо, в отличие от других вариантов М26/М46, в ней «Хобби Босс» дает наборные гусеничные траки, которые заметно оживляют модель. Собрал «из коробки», добавил поклажу и фигурку из смолы. Красил тамиевским акрилом. Вот такая модель выходного дня – всем рекомендую.

Итак, утро 21 апреля 1945 года, танкисты американской 3-й танковой дивизии готовятся к штурму хорошо укрепленного немецкого города Дессау. Командир тяжелого танка Т26Е4 «Супер Першинг» старший сержант Джезеф Мадури забрался на башню своего танка и сквозь утренний туман пытается разглядеть очертания города. Сделать это сложно еще и из-за сильнейшей артиллерийской подготовки, которая ведется в преддверии атаки – город покрыт дымом и взрывами снарядов.

Сержант понимает, какая ответственность лежит на нем и его экипаже – им доверен самый мощный танк американской армии, такого больше нет ни у кого. А где есть доверие, то там же есть и риск – ему придется возглавить атаку и принять на себя первые выстрелы уцелевших после артподготовки немцев. Да, на танк наварено столько брони, что он должен выдержать любой удар, но на войне всякое бывает. А сержанту всего 20 лет, война завершается – идут ее последние дни, и вернуться домой живыми хотят все…

Через час закончится артиллерийская подготовка и в окруженный город войдут американские танки – «Супер Першинг» сержанта Мадури одним из первых. Артиллерия смела своим огнем железобетонные надолбы и баррикады на въезде в город, поэтому войти оказалось делом несложным. В городе немцы отчаянно сопротивлялись и американцам потребовалось два дня, чтобы его занять. Со своим очень длинным орудием «Супер Першинг» с трудом маневрировал в городе, получил несколько попаданий, но экипаж не пострадал – не подвела смонтированная на танке дополнительная броня. При этом ему удалось подбить немецкие «Тигр» и «Пантеру», что было бы сложным делом для простого «Першинга» с обычной 90-мм пушкой.

Некоторые современные американские исследователи боевого применения «Супер Першинга» пишут, что сержанту Мадури удалось подбить «Королевский тигр», но это не так. В Дессау не могло находиться никаких «Королевских тигров» – ближайшие из них в это время сражались в составе 502-го батальона тяжёлых танков СС в ста километрах северо-восточнее в Фюрстенвальде, пытаясь остановить рвавшиеся к Берлину советские войска.

Так что, скорее всего, подбитый танк являлся обычным «Тигром», как этот танк и определил наводчик экипажа Мадури - Джон Ирвин в своей книге «Другая река, другой город», которую он написал сразу после войны. При этом вполне может оказаться, что с «Супер Першингом» вступил в дуэль не «Тигр», которых, по мнению Стивена Залоги, здесь тоже не должно было быть, а Pz IV последних модификаций – с башенными экранами он издалека весьма похож на «Тигр». Ведь хорошо известно, что у американских солдат всю войну была проблема с точной идентификацией немецких танков…

Фотографии специально делаю большие, их лучше смотреть в полноэкранном режиме на компьютере или планшете - кликаем на правый верхний угол фото.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9898.7199.03
Средняя оценка: 98.9054 (все оценки)
Популярность модели: 82.4

Комментарии

Anryal
Возраст неизвестен
На сайте с 20.03.2017
Anryal
Мне кажется или все танки вне зависимости от типа и страны покрашены в один цвет??
Сергей Кулаков (Aviator98)
Возраст неизвестен
На сайте с 17.10.2016
Сергей Кулаков (Aviator98)
И снова супер, Евгений! Смачно сработано и смачно подано!...
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Цитата:
Мне кажется или все танки вне зависимости от типа и страны покрашены в один цвет??

Стабильность и верность традициям
GurG (GurgyG)
-178 лет
На сайте с 18.12.2020
GurG  (GurgyG)
Цитата:
Мне кажется или все танки вне зависимости от типа и страны покрашены в один цвет??

Это авторский подчерк(стиль).Но смотрится ведь, же.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Отличная работа!
Евгений (Агалл)
Челябинск
35 лет
На сайте с 08.07.2019
Евгений  (Агалл)
Ваши работы очень крутые.... Смотрим с удовольствием.
Челкар
50 лет
На сайте с 12.07.2015
Челкар
Цитата:
Мне кажется или все танки вне зависимости от типа и страны покрашены в один цвет??

так и есть.
Евгений Гречаный (Panzer35)
Истра
Возраст неизвестен
На сайте с 06.02.2018
Евгений Гречаный (Panzer35)
Коллеги, благодарю всех за внимание к моей работе!

Кому-то нравится, кому-то нет - это нормально. Каждый видит то, что хочет видеть.
Нашел свой путь в этом деле, по нему и иду.
Этого же всем желаю...

Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Цитата:
Нашел свой путь в этом деле, по нему и иду.

Не в обиду автору, но от этого все работы смотрятся совершенно одинаково. Никакого разнообразия. Моё личное мнение.
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
Интересная работа, с удовольствием посмотрел и почитал описание!
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Работа стабильно хорошая. Надо будет перечитать описание создания этого прототипа в книге "Смертельные ловушки" Белтона Купера. ЕМНИП, он его вживую щупал.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Евгений Гречаный
Евгений Гречаный
Логин
Panzer35
Сайт
http://panzer35.ru
Город
Истра
На сайте с
6 февраля 2018 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (16):

  • Алексей
  • Den
  • Алексей
  • Дмитрий
  • Михаил
  • Алексей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат